Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2014, 16:56   #2681
Инакентий
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Город на Неве
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма МКПП
Сообщений: 40
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
А у меня в преддверии зимы расход начал потихоньку падать. Было недели 3 назад 10,2 литра, сейчас 9,8. Дороги становятся свободнее. Исчезли дачники, "подснежники" потихоньку в спячку впадают.
о как , у людей вообще падает.
Инакентий вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 17:06   #2682
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Ну у меня тоже минимально сейчас иногда опускается до 9.8 л/100 км. В принципе нормальный расход для этого времени года. Меня он не напрягает. А ездию я по городу практически целый день. Иногда остановки минут 5-10 без выключения мотора с включенным отопителем. Это я написал чтобы было понятно какой у меня режим движения. А насчет того что фары, обогрев стекла и прочие потребители не влияют на расход топлива, это вы зря говорите. Расход топлива повышается от очень многих условий и эти никак не исключение, а наоборот я бы сказал стоят в первых рядах, после движения в пробках конечно.
Олег64rus вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 17:19   #2683
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
о как , у людей вообще падает.
Ничего удивительного нет. Я же пишу, что на дорогах становится свободнее.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 17:37   #2684
Инакентий
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Город на Неве
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма МКПП
Сообщений: 40
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
А насчет того что фары, обогрев стекла и прочие потребители не влияют на расход топлива, это вы зря говорите. Расход топлива повышается от очень многих условий и эти никак не исключение, а наоборот я бы сказал стоят в первых рядах, после движения в пробках конечно.
все вместе да, и то не более 100 грамм на 100 км. но чтоб обогрев стекла да и еще существенно, не смешите
Инакентий вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 20:08   #2685
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Инакентий Посмотреть сообщение
все вместе да, и то не более 100 грамм на 100 км. но чтоб обогрев стекла да и еще существенно, не смешите
Включаю на прогретом моторе первую скорость вентилятора печки, габариты, ближний свет фар - расход на ХХ, до этого устойчиво стоявший на 0.8 л/ч, начинает переходить на 0.8-0.9 л/ч. Если добавить обогрев заднего стекла - расход становится уверенно 0.9 л/ч. Всё логично - ничто ниоткуда не берётся, а если берётся, то где-то убывает. А свет фар и обогрев стекла это не мелочь.
Так что это смотря кто кого смешит

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.11.2014 в 20:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 20:39   #2686
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

что-то не понял ,с кондеем понятно ,а вот с фарами и остальным не ясно ,ездию по одному и тому же маршруту на большой и с фарами и без расход был одинаков ,от направления ветра я соглашусь.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 21:39   #2687
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Разница в 0,1л на ХХ - это мало, чтобы заметить. От светофоров разброс бывает до 0,5 - я пробовал делать сброс на один и тот же маршрут - как повезет: то 7,5, то 8,0 выходил расход.
Как нагружается мотор генератором, слышно хорошо - стоит включить обогрев и фары.

Кстати сегодня пришлось ехать во второй раз (по маршруту, забыл кое какие вещи на работе) и стартовал уже с прогретым мотором из гаража. Сбросил средние показание (9,1 было). Точно также завёл мотор, открыл ворота, выехал, пока мотор молотил на ХХ, закрыл ворота и о чудо: расход 7,4 л на 100 по постановке в гараж.

Экономия из-за спада потока на дороге и отсутствие перерасхода от работы не прогретого мотора.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 21:47   #2688
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Как нагружается мотор генератором, слышно хорошо - стоит включить обогрев и фары.
На карбюраторных у меня еще и обороты на ХХ падали.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 23:15   #2689
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
что-то не понял ,с кондеем понятно ,а вот с фарами и остальным не ясно ,ездию по одному и тому же маршруту на большой и с фарами и без расход был одинаков ,от направления ветра я соглашусь.
Кондей - самый мощный потребитель э/энергии. Потому его влияние бОльше видно на среднем расходе.
Фары&обогревСтекла берут э/энергии, а значит и топлива, поменьше, оттого боль-мень явно видны только на расходе на холостом, и меньше видны на среднем расходе на значительных расстояниях.
Довелось дальний путь(грубо 500 км) пройти, половину - при естественном освещении, а вторую половину - в темени, с ближним/дальним светом фар. Так вот ср. расход на компе не возрос ни на копейку.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
На карбюраторных у меня еще и обороты на ХХ падали.
Правильно ! Растёт нагрузка на гену - растёт сопротивление вращению коленвала. Потому и обороты падают - ХХ ведь на карбюраторе не обладает возможностью автоподстройки.
На нормальном электронном инжекторе ХХ автоматом регулируется - то есть, как только возросла нагрузка на гену и тем самым снизились обороты ХХ, блок управления сразу-же увеличивает обороты ХХ до номинальных, что мы почти не видим, зато видим увеличившийся расход топлива на ХХ. Всё логично.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.11.2014 в 23:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.11.2014, 23:20   #2690
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кондей - самый мощный потребитель э/энергии. Потому его влияние бОльше видно на среднем расходе.

Неприлично так писать про механический компрессор.
trek вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.