Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2024, 21:54   #1
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Ласты склеивает АКБ от высокого напряжения и "КИПЯТКА"
Высокое напряжение, это сколько?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ареометр не доставал уже лет 20 наверное и вроде и не собираюсь. Какой резон 5 летние АКБ лечить, а тем более 6 летние. И меня устраивает глазок в одной банке - зелёный, ну типа и так сойдёт.
Тоже не парился, а с грантой как то "не пошло" ... Вроде зарядишь, пару недель потолкаешься по городу, утром глянешь, пульт сигналки 12,2-12,3 показывает, на бк и 12,1 не редкость.
Начитался тут... Купил ареометр и офигел - до заряда 1,22 , после - 1,23-1,24. Китайца взял, но и он на 14,8 плотность не догонял выше 1,25. Только в ремонте, "кипячением" поднимал. Там "среднее" напряжение 15,6 примерно

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Вот такой

[свернуть]
Ну х.з... Мне 14,8 не хватало... Но - единственный "пунктик" , который прям бесит в китайском заряднике, это его отключение на 1 ампере! Даже в моторежиме, максимально выдаёт 1,5 а отключается тоже при 1! То есть, акб 15-20 а*ч им дай бог, на половину зарядишь. С лампочкой в нагрузку, это я только год назад придумал, наверное, поздно ))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2024, 22:11   #2
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Мне 14,8 не хватало... Но - единственный "пунктик" , который прям бесит в китайском заряднике, это его отключение на 1 ампере! Даже в моторежиме, максимально выдаёт 1,5 а отключается тоже при 1! То есть, акб 15-20 а*ч им дай бог, на половину зарядишь. С лампочкой в нагрузку, это я только год назад придумал, наверное, поздно ))
Когда было трудновато с предыдущим акк., я сдавал в магазин, у нас там и аккум-ки есть. Приезжаешь, сдаёшь - тебе подмену и катайся. Зарядят, позвонят, снимут, поставят, проверят. На тот момент по моему 250/300р стОило. Проще чем самому. А здесь конечно как я почитаю - любители самим позаниматься, мне не особо, подзарядить только. Или как вон муля видос выложил. Похоже дома занимается аккумами. Склянки, банки, кислота, не, не моё.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2024, 23:16   #3
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 796
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

У нас при Юниксе такой был(может и есть). там тупо его прокипятили
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 07.02.2024, 13:14   #4
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
У нас при Юниксе такой был(может и есть). там тупо его прокипятили
Да, Юникс.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
С чего так решил "занимается аккумами"? занимаюсь не больше чем другие, поездки короткие, зимой подзаряжаю себе. Где ты увидел "склянки, банки, кислота" какие то догадки у тебя, домысливаешь, фантазируешь. А зачем же спрашиваешь как заряжать?
=================================================
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2024, 12:50   #5
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Высокое напряжение, это сколько?
Большее чем должно быть на исправном автомобиле, заложенное автопроизводителем и конструкцией авто.
Для производителя АКБ Тюмень значения такие: под нагрузкой 13.8в недозаряд, а более 14.5 перезаряд. В исправной гранте бортовое напряжение в этих параметрах.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Или как вон муля видос выложил. Похоже дома занимается аккумами. Склянки, банки, кислота, не, не моё.
С чего так решил "занимается аккумами"? занимаюсь не больше чем другие, поездки короткие, зимой подзаряжаю себе. Где ты увидел "склянки, банки, кислота" какие то догадки у тебя, домысливаешь, фантазируешь.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Приезжаешь, сдаёшь - тебе подмену и катайся. Зарядят, позвонят, снимут, поставят, проверят. На тот момент по моему 250/300р стОило. Проще чем самому. .............не, не моё.
А зачем же спрашиваешь как заряжать?
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Как заряжать, чем заряжать, каким током - знатоки, а таким довольно простым зарядником можно заряжать АКБ?

Скрытый текст


[свернуть]

Последний раз редактировалось муля; 07.02.2024 в 12:54.
муля вне форума   Вверх
Старый 07.02.2024, 15:50   #6
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Большее чем должно быть на исправном автомобиле, заложенное автопроизводителем и конструкцией авто.
Для производителя АКБ Тюмень значения такие: под нагрузкой 13.8в недозаряд, а более 14.5 перезаряд. В исправной гранте бортовое напряжение в этих параметрах.
Ок. Опустим "правильность" заряда по первому способу. Но вот такой вопрос: нафига вообще "имитировать" дома то, что у тебя автомобиль вполне себе делает!?
Я заряжал аком при 14,4. Доводил до падения тока 0,2 а*ч. Плотность поднялась на 0.01. Если не ошибаюсь, от 1,24 до 1,25. Перед этим была зарядка основная ,китайским устройством.
В следующий раз попробую в режиме 14,4 тюмень обслужить, а вдруг!?))) Но Тюмени может и хватить - по НРЦ к ней претензий практически нет. Были бы поездки побольше, наверняка б вообще все было хорошо. Кстати, у пробок сухо, в отличии от акома.

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
А зачем же спрашиваешь как заряжать?
Та, наверное, решил попробовать, раз зарядное есть ))

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
может все же стописот?
Он про количество сообщений в теме)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2024, 16:49   #7
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ок. Опустим "правильность" заряда по первому способу. Но вот такой вопрос: нафига вообще "имитировать" дома то, что у тебя автомобиль вполне себе делает!?
Почему дома и сомнения по правильность? "имитировать" не на улице же мне ролик снимать, холодно.
Так АКБ и должна работать и заряжаться, так спроектирован авто, что аккумулятор заряжается пост. напряжением, а не током Годами из года в год, в жару летом под капотом и на морозе зимой, это штатная работа аккумулятора на автомобиле, под это он и заточен, а не на стационар. повторяюсь уже про это.
Стационарное обслуживание это не штатная работа акб, в стационаре можно как подлечить, так и уморить пациента на смерть. Всё от лекарства лекаря зависит и понимания процесса.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Но вот такой вопрос: нафига вообще "имитировать"
На даче музыку послушать или ещё в каких случаях, подключил зарядник в режиме как от генератора, акб отключать не надо, перезаряда и вреда нет, ничего не сгорит от повышенного напряжения, заодно акб подзарядится если она испытывает в этом необходимость, всё штатно, как от гены при работающим двигателе как то так.

Слетает часто писанина, а второй раз портянку бывает уже лень набивать. со второго раза дописал

Последний раз редактировалось муля; 07.02.2024 в 16:53.
муля вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.