Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2013, 11:45   #1
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Я в сантиметрах прям не знаю сколько, но слегка откатывается
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 11:56   #2
toxicon
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta АКПП 219020-042-016
Сообщений: 19
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
PS на свой ручником пользовался один раз - проверить его работоспособность при приемке :D
На своём автомобиле паркингом пользовался всего один раз - при приемке авто в салоне. Тут на форуме постоянно с переменным успехом идут споры на тему частоты переключения коробки D-N (например в пробках, на светофорах). Вот еще один повод "помусолить" вопрос ибо паркинг включается через заднюю передачу.
toxicon вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 12:50   #3
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от toxicon Посмотреть сообщение
Тут на форуме постоянно с переменным успехом идут споры на тему частоты переключения коробки D-N (например в пробках, на светофорах). Вот еще один повод "помусолить" вопрос ибо паркинг включается через заднюю передачу.
У кого какие мысли? Может тему создадим на сей счёт? Я вот думаю, что зимой на ручнике примерзнут колодки. Даже в руководстве написано, что использовать ручник на кратковременных стоянках и стоянках на уклоне. Кстати алгоритм стоянки в руководстве, даже при использовании ручника, включает обязательный перевод коробки в паркинг.
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 12:51   #4
TOXA000
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Белгород
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Я ставлю P и на ручник. Прочитал тут что кого-то ударили на паркинге когда стоял,и тот испугался что коробке хана, вот мне кажется P и ручник идеальный вариант. В зиму только P.
TOXA000 вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 13:15   #5
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Ну, в пробке паркинг ваще смысла нет включать, а вот на стоянке в чем проблема включить его через заднюю? Он на всех автоматах так включается, не припомню, чтоб хоть кто-то жаловался...
Ездил на ниссане серена, там селектор это кочерга за рулем слева, так вот там вместо кнопки надо при переключении его на себя тянуть. Как-то раз выезжал с пляжа под утро, спать хотел нещадно (пол ночи пьяных друзей развозил после празднования ДР босса), так переключаясь с принудительной первой на драйв проскочил и его и нейтраль и воткнул заднюю на скорости около 15-20 км/ч. Ничего смертельного не произошло. Просто ощущение такое, будто даванул тормоз. Все удары и рывки успешно гасятся гидротрансформатором. Так что уж на паркинг то можешь не бояться ставить.
Ну а что до светофоров, то не вижу смысла на нейтраль скидывать, только на долгих и с включенным кондеем, чтоб движку разгрузить. В остальном - зачем придумывать велосипед, когда его уже придумали давно? Если есть парковочный режим, что мешает им пользоваться?

Добавлено через 12 минут
Немного дополню себя же.
Для подробного понимания работы АКП рекомендую почитать на дроме статейку про это.
В спойлере ссылка:

Статья про автомат

http://enc.drom.ru/2994/
[свернуть]
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 17:08   #6
toxicon
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta АКПП 219020-042-016
Сообщений: 19
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Ну, в пробке паркинг ваще смысла нет включать, а вот на стоянке в чем проблема включить его через заднюю? Он на всех автоматах так включается, не припомню, чтоб хоть кто-то жаловался...
Таки дело не в жалобах. Обычно в спорах указываются две противоположно крайние точки зрения. Одни утверждают, что надо "утром" включить D и "вечером" выключить ибо переход коробки D-N-D-N-D-... способствуют износу коробки. Другие вторят, что долгое стояние в пробках держит коробку в "напряжении" впустую. Так вот при паркинге получается, что к переключениям D-N-D-N-D-... добавляется D-N-D-N-P-D-N-P... То есть имеем лишнее переключение режимов работы АКПП с возможным ускоренным выходом коробки из строя.
toxicon вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 18:49   #7
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Про переключения полный бред. Хоть запереключайся. Все непосредственные переключения в самой коробке контролирует электроника, которая не даст ничему навернуться, да и предназначена она для этого...
Это все равно что спорить о том, что при езде резина изнашивается, но если она будет долго стоять, то потрескается, как же быть?...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 22:20   #8
Visible
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

На форумах прочитал утверждение, что с защитой — поддон АКП перегревается. Ошибочный вымысел?
Visible вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 22:28   #9
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от Visible Посмотреть сообщение
На форумах прочитал утверждение, что с защитой — поддон АКП перегревается. Ошибочный вымысел?
а как определить перегревается или нет? У меня есть защита.
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Вверх
Старый 25.07.2013, 22:29   #10
Visible
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
а как определить перегревается или нет? У меня есть защита.
Важно понять, знает ли кто вообще о факте возможного перегрева или это просто вымысел. :-)

Скорее всего, это ерунда. Все автодилеры поголовно устанавливают такую защиту, если бы факт перегрева был замечен — об этом все читатели сообществ про Гранту наверняка бы знали.

Последний раз редактировалось Visible; 25.07.2013 в 22:33.
Visible вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.