Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Новости о LADA Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2022, 11:38   #91
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Гранта прощай?

Цитата:
получается не сильно в зоне риска, если на 80 5-ю втыкаю)) - там как раз 2000 об
Ну, у тебя и не 11183 же, а 11186.
Какие-то свои поправки надо вводить, кмк.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 11:40   #92
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Гранта прощай?

Газ главное не жать при такой скорости, ползти равномерно не страшно.

Если брать макс время впрыска (порядка 17 мс) которое я частенько вижу на динамичном разгоне, то 6мс - это считай 0,3 нагрузки.

ХХ 3,2 мс

Касаемо плыть в смазке - то на ХХ вообще должна стружка сыпаться. Там не только скорость влияет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 11:43   #93
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Гранта прощай?

Цитата:
надо чуть быстрее и по привычке педальку давишь
От дурака нынче ЭПГ и прошивка как-то защищают. Особенно, при наличии ДАД - используется моментная модель управления, с ограничениями соответственно оборотам.
Насколько оно эффективно, сильно ХЗ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Касаемо плыть в смазке - то на ХХ вообще должна стружка сыпаться. Там не только скорость влияет.
Не зря же они графики в зависимости от нагрузки построили.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 11:59   #94
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
От дурака нынче ЭПГ и прошивка как-то защищают. Особенно, при наличии ДАД - используется моментная модель управления, с ограничениями соответственно оборотам.
Насколько оно эффективно, сильно ХЗ.

Добавлено через 1 минуту
Не зря же они графики в зависимости от нагрузки построили.
Вот это самый неосязаемый показатель. Легко машину затянуть и перегрузить, особенно на 5й.

Например когда я ездил на старых жигулях отец ругался, что тяну мотор, а когда он - он значит не тянет. Но с годами пришло понимание чего такое тянуть.

Просто нельзя давить на газ или разгонятся с таких оборотов, но вот равномерно тащиться по прямой, а тем более под горку - вполне себе нормально. Чаще всего - это происходит на сброс скорости (например на 4й), я снижаю мощность, вплоть до торможения двигателем, часто чуть ли не возле светофора уже выключаю.

Просто не забывать переключаться, если нужен разгон. Я в молодости именно это и не делал (да и натяг тогда было по детонации слышно).

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.02.2022 в 12:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 12:07   #95
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Гранта прощай?

Ну нет, я на автомате не задумываясь даже, ручку дергаю.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 12:21   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну нет, я на автомате не задумываясь даже, ручку дергаю.
У меня поэтому одна нога на сцеплении. Иногда часто переключаюсь или просто на готове, только момент увидел, тут же могу на 2ю и рвануть.
2я с 3000 об/м подхват очень хороший. Не каждая более мощное авто с АКПП может так же начать ускорение. Но потом догоняют. Камри 2,0 в такой момент просто не справляется, мы даже не просто на одном уровне, а он значительно медленнее и только когда я 3ю включил и какое то время ещё на 3й шёл около 120, его 150 сил начали себя проявлять - догнал и обогнал. Но после 120 он как то более динамичный.

16рь может ещё бы чуток потягался.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 14:14   #97
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Да ))

[
Прям так категорично? ))) интересно, есть статистика соотношения уё...ых моторов с акпп и мкпп???
Хочется верить Шурику, что эбу акпп таки бережет не только себя но и двс, в этом случае.)
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 15:15   #98
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Гранта прощай?

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Прям так категорично? ))) интересно, есть статистика соотношения уё...ых моторов с акпп и мкпп???
Хочется верить Шурику, что эбу акпп таки бережет не только себя но и двс, в этом случае.)
Не сказал бы, бывает при сброшенном газе и 4 скорость при 40 км и если медленно давить на газ то так и разгоняется на 4 -ой. А при разгоне да 4 не включится на при 40 км как правило за 60 и более .

Добавлено через 24 минуты
Никчёмные споры вы тут затеяли господа любители. У каждого свой стиль езды один давит , как бешенный на гашетку и переключения проводит на 3-4 тысячи оборотов и снова давит , другой едет не более 2-2,5 тыс оборотов и спокойно переключает вплоть до пятой , ровно 90 км на пятой при 2 500 оборотов , естественно расход меньше у второго и нагрузка на поршневую ровно в 2 раза меньше. Вот вам пример с алгоритма автомата бешенного водилы- давлю на гашетку безжалостно , переключения происходят на 4 000 оборотов со страшными потерями ресурса коробки автомата, с заметными рывками , давлю на гашетку плавно не более 2-2,5 тыс по оборотам , переключения происходят плавненько , ни каких рывков и на тех же 2500 оборотов скорость на вертуальной ПЯТОЙ у меня почти 100 км, коробочка отдыхает , а кое кто ещё и газок сбрасывает и переключения вообще происходят без какой то было нагрузки. Может поэтому в алгоритме спокойных водителей при сброшенном газе 4 -ая передача и при 40 км в час висит на табло. Кто как ездил , так и будет ездить и не надо переучивать бешенных и спокойных. Уверяю вас спокойный дотянет вазовский мотор16кл до 500 000 км, а бешенный увы на 250 000км начнёт от него либо избавляться , либо ремонтировать , ибо он по ресурсу УСКОРЕНИЙ когда и гробится мотор, минимум в 2 раза переплюнет спокойного водителя. Я отношу себя к спокойным водилам и за свои 51 год управления АВТО никогда не ремонтировал мотор , пробеги были разные. Так что при своих останемся .
Вофа вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 18:35   #99
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,101
Re: Гранта прощай?

Только с дороги.
Всё проверил. Докладываю.

Если всё делать плавно (я про разгон) то для мотора с 1600 оборотов всё ОК! Так сказать щадящая эксплуатация.

А вот если после каждого переключения передач поддавать газку (не тапку в пол) т.е. интенсивно ускоряться, то это действительно делать надо не с менее 2200 оборотов иначе идёт перегрузка поршневой!!! При этом всё равно нагрузка на поршневую намного /я повторяю НАМНОГО/ больше чем в щадящем режиме от 1600 оборотов.

ВЫВОД: ваши ускоренные разгоны а так же тапка в пол пагубно влияют как на поршневую так и на шестерни коробки передач, подшипники гранат и ходовку в целом!

Так что продолжайте вы сами гонять на своих 2500-5000 оборотах и убивать машину, а нас к этому попрошу не склонять!
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2022, 19:04   #100
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Гранта прощай?

И как проверил?
Ky. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.