Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2020, 02:25   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ямка была да, похоже с острыми краями. На спидометр не смотрел, но думаю, не больше 20 км/ч.
Ну понятно, что на Матизе колёсики небольшие и они более чувствительны. Но всё равно, что такое 20 км/ч ? Это велосипедная скорость, причём не спеша. Сложно представить как можно повредить силовой набор шины(а шишка это повреждение) на такой почти черепашьей скорости.
Обычно, летишь, зазевался - БАБАХ, жёсткий удар, ты выходишь на осмотр - есть контакт, повреждение. А тут - просто отъезжал от магазина и сразу оба колеса с грыжей. Яма, наверное, особо злая попалась
У нас дороги то только в городе боль-мень жить можно, а по стране в большинстве своём дырки в ассортименте, только и успевай вытормаживаться и уворачиваться перед очередной россыпью ям на трассе.

Щас вот думаю над Мишлен ХМ2, нашёл вариант неплохой. Вроде всем устраивают - и ходимость супер, и мягкие(мне комфорт особо нужен), и иновационная боковина для плохих дорог, и зимой наверняка не самые плохие будут, судя по обилию поперечных канавок. Да и вообще, про Мишлен крайне много хорошего пишут. Но дорогущие. Хотя многие пишут что оно того стоит.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Мой сын под Полтавой в январе, в слякоть, ночью, около 23 часов, влетел в яму, на шиномонтаже 1 колесо сразу на выброс, на втором наложили временно заплатку, так как на боковине пузырь появился, мог до пункта назначения (около 500 км)не доехать.
Если не магистральные трассы типа Киев-Чоп, Киев-Одесса, Киев-Харьков, я б и не рискнул ночью. Я в прошлом году днём 900 км, и то, 16 часов в пути и большая часть дороги в постоянном напряге от ожидания ловушек из серии ям с острыми краями - по приезду выжат как лимон, ср. скорость 56 км/ч. А ночью на дальняк, да по не магистралке, это вообще сейчас треш, почти самоубийство.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.04.2020, 14:54   #2
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну понятно, что на Матизе колёсики небольшие и они более чувствительны. Но всё равно, что такое 20 км/ч ? Это велосипедная скорость, причём не спеша. Сложно представить как можно повредить силовой набор шинм.
Одно колесо! Одно!
Потому и обидно, что скорость маленькая была. 20 это я с запасом написал. Дай бог там 15 было, не помню, успел ли вторую включить... Да и ямка там, наверняка обычная рытвина в щебне - там асфальтом давно не пахнет. Наверное совпали так звезды : заниженное давление, маленькие колеса, наехал на край ямы одним краем (шишка только снаружи была), низкая энергоемкость подвески, может ещё качнуло в момент попадания в яму, именно на эту сторону...
А конти первую пробил а такой же ситуации, как рег описывает. и если частный сектор ещё можно как то оправдать, но трассы, связывающие с райцентром другие населенные пункты... Тигар я ставил 155/70, но с мичуринска мужик какую то 155/80 даже ставил. Я побоялся, что цеплять будет.
На Оке по пару раз в месяц штампы отстукивал и камеры поставил, иначе на шиномонтаже разорился бы.

З.ы.
Про ямы глубиной до 40 см не скажу, это у них в Рязани))) , но и у нас попадаются в пол колеса по глубине, но редко - окой садился на порог. а сантиметров по 10 -12 не редкость. Но на гранте за 8000 пробега брызговиками ещё не цеплял.

Последний раз редактировалось Lexa68; 22.04.2020 в 15:00.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.