Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 22:39   #11741
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты когда машину в салоне берёшь, от куда знаешь, что с двигателем.
Да ничё никому доказывать не буду. Просто на покупку ВАЗо-1.8 - табу ! Узнать про такое, сейчас, при наличии интернета компьютера и интереса - не так сложно.
"от куда", кстати, пишется слитно.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И ваши 8 клопы недалеко ушли.
Не думаю, что у "наших 8-клопов" такие острые проблемы с расходом, как например у 1.8.
И вообще, какая разница, 1.6 - восьмиклоп, или нет ? Там поршневая одна и та же.

Добавлено через 4 минуты
У меня, кстати, сейчас, при чисто городской езде - около 150-180 мл/1000км
Пробег - 75 000, почти всё в городе.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 23:03   #11742
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты когда машину в салоне берёшь, от куда знаешь, что с двигателем. Ноги до подколен сотрешь, пока докажешь, что жрущий он у тебя. Инфо письма давно уже разосланы с текстом - ........более 700гр, замена. Вестоводы, одной рукой рулят, другой слёзы вытирают. И ваши 8 клопы недалеко ушли.
Толик..! как с языка снял..!)
Я на 1 Т.О. приехал на пробеге 1,5 т.км., масло у меня уже было ниже минимума..!
Там мне предложили ещё поездить пару тыщ и снова приехать.., ( попутно ознакомив с нормативом )..
Связываться с гарантийкой у меня нет желания, ещё со времён Калины., потому просто поменял масло и поехал на дальняк.., и как то тыщам к трём расход устаканился грамм 200 на тыщу.., и вот уже 140 т.км., такой и держится..!
Кстати., 8 кл, 186 мотор более топорный., потому прожорливее 16 кл., имхо..!
И ещё.., жор увеличивается при нагрузке., например при городской езде.., ну или при педалировании на трассе.., при спокойной трассовой езде, жор минимален..!
Эти "таблетки" не справляются нихрена толком с полноценным съемом масла.. ! отсюда и результат.., а идеально подгонять зазоры, это не про АвтоВаз..!!! хотя и более именитые производители грешат этим...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот, из "меньшинства". Веста, 300 тыщ пробег, расход 0.1л/1000км по заявлению хозяина.
Вполне правдивая инфа..!
Зависит о многих факторов.!
Дядька родной проехал столько же на Весте в такси-межгород.., вообще без нареканий..!
Но тут условия идеальные., чисто трасса., да ещё краснодарские дороги..!
...
Он и Калину 1 откатал 500.000 тыщ..! ни мотор, ни КПП, не разу не ремонтировались.., и расход масла к полумиллионному пробегу был 1 литр, на тыщу.,( кстати п/с 10-40., не буду рекламировать..)
Так что, при нормальных условиях., это нормальное заявление..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 23:03   #11743
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Эти "таблетки" не справляются нихрена толком с полноценным съемом масла.. ! отсюда и результат.., а идеально подгонять зазоры, это не про АвтоВаз..!!! хотя и более именитые производители грешат этим...
Человеческий фактор при сборке.ИМХО. Не вижу других причин. Инженера по гарантии тебе нужно было напрягать. Опломбировка м/заливной горловины - пробег авто 1000км, повторный осмотр. Не хотят заниматься этим.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 23:17   #11744
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
У меня, кстати, сейчас, при чисто городской езде - около 150-180 мл/1000км
Пробег - 75 000, почти всё в городе.
Ты сам то как считаешь.., жрёт или нет..?)

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Человеческий фактор при сборке.ИМХО. Не вижу других причин. Инженера по гарантии тебе нужно было напрягать. Опломбировка м/заливной горловины - пробег авто 1000км, повторный осмотр. Не хотят заниматься этим.
Так то, я так и замышлял..!
Если бы жор остался такой-же, как и первые 1.5 т.км., то я бы так и поступил..
Но, как уже говорил., сразу после 1 Т.О уехал далеко., и к трём тыщам расход стал 200 млг..! а с таким расходом., сам говоришь., ноги до колен сотрёшь, пока что добьёшься.., при ихнем то нормативе.., да ещё в другой город мотаться..!
Имхо., проще для нервной системы масло подливать., особенно если не заморачиваться со всякими понтами, типа "нулёвок".., а с тем, что завод рекомендует на заливных крышках.., оно и с подливами, не дорого выходит..)))
tanais вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 23:51   #11745
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Ты сам то как считаешь.., жрёт или нет..?)
Жрёт, да. Пока умеренно. Но - жрёт !
Такой расход - уже звоночек проблем в будущем. Надо ж не забывать, что это гавно прогрессирует. То есть, вероятно, нельзя будет просто забыть про этот расход, подливать и всё. Завтра будет больше, а послезавтра - ещё больше.
Я вспоминаю диалог на эту тему со знакомым механиком :

Я(увидев у него в боксе склад старых таблеток-поршней от 21116) - А какой по твоему ресурс 21116 ?
Он - 100-200 тыщ(км)
Я - А как я определю, что уже пора ремонтировать ?
Он - Да ты сам ко мне прибежишь с жутким расходом масла !

Пока, конечно, острого желания нет. Но у меня он определённо прогрессирует. И в зависимости от крутоты сего "прогресса" в будущем уже как-то будем решать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
нельзя будет просто забыть про этот расход, подливать и всё
Тут же ещё вот что. Касаемо меня лично - я катаю интервал около 4000 км. На этом интервале у меня съедает 700-800мл масла. То есть, я не сливаю отработку(как раньше, когда расход масла не был таким), доливая свежий остаток от 4л-канистры, а оно просто пропадает. А значит и уносит ресурс масла с собой. А значит - масло-интервал с прогрессирующим жором надо постепенно сокращать. Иначе растёт вероятность схвата колец и резкой интенсификации объёмов жора.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2020, 00:19   #11746
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А вот на этом Крооне опять вырос ?
Масло тут не при чём, говорил уже. Мотор больной. Жрать будет любое.
Вопрос, вырос ли на Кроне, еще не ясен. Сегодня на даче взял бутылку из-под капельницы на четверть литра с делениями, залил с ее помощью в двигатель ровно 250 гр масла, и уровень возрос до риски max, на сегодня пробег от последней замены ровно 1803 км, проверял на даче, завтра после отстоя проверю в гараже.
Ну и то, что под крышкой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200731_164416.jpg (51.8 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 02.08.2020 в 00:25.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2020, 00:23   #11747
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Ну и то, что под крышкой.
Вроде чисто, на первый взгляд.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2020, 08:47   #11748
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Тут же ещё вот что. Касаемо меня лично - я катаю интервал около 4000 км.
Цитата:
А значит - масло-интервал с прогрессирующим жором надо постепенно сокращать. Иначе растёт вероятность схвата колец и резкой интенсификации объёмов жора.
Сокращение интервала - не решение проблемы. Не проще катать и подливать при жрущем дв.? А то на будущее - приехал на работу, заменил масло, приехал с работы, опять заменил. И это при сокращении интервала.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.08.2020, 09:04   #11749
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сокращение интервала - не решение проблемы. Не проще катать и подливать при жрущем дв.
Ярослав не сторонник традиционных методов
Если серьёзно, может просто, что-то из его объяснения ускользнуло, от того логику не понять.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 02.08.2020, 09:54   #11750
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не проще катать и подливать при жрущем дв.?
Я так и делаю. Просто, думается, что стоит несколько сократить интервал. Ну, я вот, допустим, катаю 250 мч. А теперь надо 200.

Логика. Если нет жора, гавно из мотора за интервал впитывает масло в объёме 4л. А если есть и съедает, допустим, 800 мл - то уже 3.2. То есть возможно как-бы переполнение гавном ресурса масла по его нейтрализации и впитки в себя ?
Не знаю, может я и преувеличиваю опасность. Но очень не хо чтобы схватило кольца. Если уже не схватило, т.к. 200мл/1000 по-моему это уже многовато для мотора в отличном состоянии(в смысле, он уже не в отличном, раз подкушивает).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.08.2020 в 09:56.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.