Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 21:53   #1
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
Получается, что при езде на 95 - мы гарантированно находимся в допустимой вилке, а в случае езды на 92 - можем больно попасть на октановое число 90, получить звон, дергание и все 33 удовольствия(не обязательно, но риск есть).
У меня на даче соседний домик сняла молодая семья. Глава семьи тоже передвигается на Гранте, как меня увидел, сразу давай тереть по поводу Гранты, спрашивать, мол то да се. Про бензин спросил, типа лью какой. Разумеется 95, а вот он льет 92, говорит, что пальчики-то позвякивают, особенно когда на дачу едет со всей семьей (он жена и две дочки) в горку. Собирается прошивку менять под 92, чтобы лучше было. Только вот я не вижу смысла. Прошивка стоит 2 тысячи рублей, эти две тысячи не окупятся нифига, на 92 все равно будет дороже ездить, степень сжатия-то не изменить прошивкой. Я вот буквально пару дней назад замерял расход по городу, простоял 20 минут в пробке и 8км по трассе проехал (из 58км) под итог получил расход 6.7 литра, при том, что очень динамично езжу.
Видео о расходе выложу в топик про расход топлива на механике.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
в стандарт можно, у него СЖ 9,5 если не ошибаюсь у ДВС и соответствует 92-му бензу.
В стандарт - да. У нас у одиннадцатой тот же восьмиклапанник, одно время лили 92 топливо (на фирме давали на халяву). В принципе звона не было, динамика особо не изменилась, расход только чуток подрос. Сейчас опять 95 льем в нее.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 11:41   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
2. Мысль о применении 92 и 98 взялась из не верно истолкованной сентенции:
"Допустимо использовать 92-98 бензин"
По Гранте нет такой сентенции. В инструкции написано - "рекомендован" 95-й и всё.
92-й не для Гранты(с 21116 мотором).
Да, есть возможность коррекции УОЗ по сигналу датчика детонации. Но как полуаварийный режим, не больше.

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
3. не следует забывать про допуски для бензинов.
т.е. 95 - не обязательно будет иметь октановое число ровно 95.
93-96 емнип.
и 92, в свою очередь - 90-93 емнип.
Нет. Стандарт чётко указывает октановое число как "НЕ МЕНЬШЕ" 92 и 95.
http://mnpz.by/index.php?lang=ru&kp=products&artid=3
Всё, что меньше 92 и 95 по исследовательскому методу и 82.5(83 по некоторым стандартам) и 85, соответственно, по моторному методу, некондиция.
Практика проверок показывает что в фирменных сетях октановое число как правило соответствует требуемому, а часто и превышает их, причём иногда - значительно.
Мои личные наблюдения за моторным октановым числом по паспортам бензина говорит что встречаются бензины с ОЧМ 85.0-86.7(95-й) и 83-84.5(92-й).

ПС. Да, ещё. Мой личный опыт говорит что если октановое число немножко ниже предъявляемых к мотору 21116 требований, то мотор молчит(не детонирует), то бишь вполне сносно переваривает такое топливо. Например когда я мешал 92-й и 95-й.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
Это самовоспламенение и есть детонация.
Неправильно !
Самовоспламенение это дизель ! И возможно оно при степени сжатия гораздо больше бензинового.
Поэтому на дизелях вообще нет системы зажигания, а момент зажигания смеси в свою очередь регулируется моментом впрыска топлива в рабочий объём.
Детонация же, которая как и нормальное горение тоже вызывается искрой свечи, есть неправильное горение смеси, при котором скорость распространения фронта пламени на порядки ! выше нормальной - от того и называется ДЕТОНАЦИЯ, то есть взрыв. То, что не верно называют "звоном пальцев", и есть детонационные взрывы в цилиндрах.
Вы вот советуете "загуглить" другим, а между тем вам самому не мешало бы знать что такое детонация

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.06.2013 в 11:58.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 11:58   #3
banzaich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс АКПП
Сообщений: 27
Re: Бензин для Лада Гранта

Ярослав02,

1. допустимость применения 92-98 декларируется не заводом, а мотористами.
да, временная.
да, аварийный режим.

2.стандарт на федерал модуловской поршневой сделан под евро4+, имеет иную форму поршня, меньше камеру сгорания.
я про 90 сильный мотор....
тут степень сжатия 10,5
92 лить нельзя.

3.
Раз уж вы придрались к простому объянению детонации - позволю себе придраться тоже...
Детонационная стойкость — параметр, характеризующий способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии. Это важнейшая количественная характеристика топлива, на основе которой определяется его сортность и применимость в двигателях той или иной конструкции.

Высокая детонационная стойкость бензинов обеспечивает их нормальное сгорание на всех режимах эксплуатации двигателя. При сжатии рабочей смеси, температура и давление повышаются, и начинается окисление углеводородов, которое интенсифицируется после воспламенения смеси. Если углеводороды несгоревшей части топлива обладают недостаточной стойкостью к окислению, начинается интенсивное накапливание перекисных соединений, а затем — их взрывной распад. При высокой концентрации перекисных соединений, происходит тепловой взрыв, который вызывает самовоспламенение топлива.

Самовоспламенение части рабочей смеси перед фронтом пламени приводит к взрывному горению оставшейся части топлива — к так называемому «детонационному сгоранию», «детонации». Детонация вызывает перегрев, повышенный износ, или даже местные разрушения двигателя, и сопровождается резким характерным звуком, падением мощности, увеличением дымности выхлопа. На возникновение детонации оказывают влияние состав применяемого бензина и конструктивные особенности двигателя.

с уважением....

Последний раз редактировалось banzaich; 22.06.2013 в 12:00.
banzaich вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 12:14   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

banzaich, "придираюсь" не троллинга ради, а за правду, не судите строго

То, что вы привели под п.3, это, на мой взгляд, какой-то коктейль из правды и полуправды.
Всё просто, на самом деле. Детонация это никакое не самовоспламенение, а, повторюсь, аномальное "взрывное" горение смеси, в отличие от нормального, своего рода "мягкого" горения.
В бензиновом моторе самовоспламенение не возможно, это не дизель.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 12:19   #5
banzaich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс АКПП
Сообщений: 27
Re: Бензин для Лада Гранта

Ярослав02, и вы меня не судите, мы оба правы.
Инфа в третьем пункте не от балды, вполне себе справочная инфа...
горючка самовоспламенилась и встретилась с рабочим пламянем, получилась детонация.
с разных сторон смотрим на процесс.

кстати, вопрос к вам.
на грантах 8кл моторы старые ставили?
или сразу 90сильные?
banzaich вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 12:27   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
кстати, вопрос к вам.
на грантах 8кл моторы старые ставили?
или сразу 90сильные?
Ставили и ставят сейчас. На комплектации "Стандарт".
Если под "старым" подразумевается предшественник 21116-го.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 12:33   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
горючка самовоспламенилась и встретилась с рабочим пламянем, получилась детонация.
Кошмар !
Горючка не умеет самовоспламеняться в бензиновом моторе. Термин "самовоспламенение" в принципе не допустим применительно к бензиновому мотору.
Воспламеняет её система зажигания. Не важно как горит смесь, детонационно или нормально, но воспламеняет смесь искра в свече, понимаете ?

ПС. Разве что кроме случаев, когда нагретый летом мотор после выключения зажигания не хочет глушиться и "дизелит" какое-то время, такой себе чих-пых издаёт. Но это не детонация, как её иногда не правильно называли.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.06.2013 в 12:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 12:38   #8
banzaich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс АКПП
Сообщений: 27
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кошмар !
Горючка не умеет самовоспламеняться в бензиновом моторе. Термин "самовоспламенение" в принципе не допустим применительно к бензиновому мотору.
Воспламеняет её система зажигания. Не важно как горит смесь, детонационно или нормально, но воспламеняет смесь искра в свече, понимаете ?

ПС. Разве что кроме случаев, когда нагретый летом мотор после выключения зажигания не хочет глушиться и "дизелит" какое-то время, такой себе чих-пых издаёт. Но это не детонация, как её иногда не правильно называли.
ну право возгуглите
"детонационные свойства бензина"

итого по моторам получается:
мотор 8кл с старой поршневой 21114i 82лс = сж 9,6 = 92-95
мотор 8кл с поршневой federal modul 21116i 90лс = сж 10,5 = только 95
мотор 16кл с поршневой federal modul 21126i 98лс = сж 11 = только 95

p.s.
все вещества от сжатия нагреваются...
и дизель и бензин.
и да, бензин самовоспламеняется)))
физика же....
banzaich вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 13:06   #9
Magnus
Форумчанин
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Михали
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 296
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
мотор 8кл с поршневой federal modul 21116i 90лс = сж =10,5 только 95
У SolarisА степень сжатия тоже 10,5 ,а топливо 92... По опыту скажу,что двенашка с 16 кл 1.6 на 92 топливе едет хуже ,чем на 95,а к примеру Daewoo Espero 2.0 у моего брата,которая рассчитана на 92 бензин,не едет на 95,и жрёт его процентов на 20 больше+перебои в работе ... Для какого топлива сконструирован(рассчитан) двигатель,на том и нужно ездить
__________________
Подвеска Мерседеса беззвучно переваривает практически любые ямы, но не думайте, что она это делает бесплатно (с) Из руководства по эксплуатации
Magnus вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 15:30   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от banzaich Посмотреть сообщение
ну право возгуглите
Загуглил, почитал. Да, возможно у меня было несколько упрощённое понимание процесса детонации.
Пишут что при детонации имеет место самовоспламенение отдельных, дальних от свечи участков смеси, до которых ещё не дошёл фронт пламени от искры.
Ну, ХЗ, может быть, я тут не профессор.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.