Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2021, 18:07   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Как АВТОВАЗ решает нехватку автокомпонентов

АВТОВАЗ в новом видеоролике, размещенном на YouTube-канале «На Заводе», рассказал, как инженеры компании работают над проблемой нехватки электронных компонентов для автомобилей LADA. Лада Клуб публикует видео, а также его текстовую версию.

Мировой кризис электронных компонентов, который продолжает оказывать отрицательное влияние на работу автомобильной индустрии по всему миру, заставляет искать различные пути решения проблем. Среди них есть более очевидные, как, например, с точки зрения логистики и поставок, так и те, о которых могут подумать только специалисты - инженеры. Когда речь идет о взаимозаменяемости тех или иных деталей или их полном замещении. В любых условиях – это сложная работа. А в нынешней ситуации ее к тому же приходится выполнять в максимально сжатые сроки.

Владимир Александров, начальник бюро отдела проектирования аппаратного обеспечения:
«Немалая доля ответственности лежит на «электронных» инженерах. Потому что нельзя просто так взять первую попавшуюся похожую микросхему и заменить ей ту, которая сейчас используется. В автомобиле очень вредная окружающая среда для них. Поэтому это своего рода инженерная загадка».

Однако решение этой загадки может привести к минимизации потенциального ущерба. А это один из ключевых моментов в преодолении кризиса. Инженеры АВТОВАЗа на сегодняшний день смогли проделать действительно большую работу, придумав, протестировав и внедрив около 10 изменений, которые сделали возможным продолжение производства при отсутствии некоторых компонентов.

Кроме очевидной пользы, эта деятельность способствовала укреплению синергии с иностранными коллегами.

Владимир Александров, начальник бюро отдела проектирования аппаратного обеспечения:
«Мы почувствовали себя настоящими членами Альянса: не номинально, а по факту. Мы получили поддержку от них и даже смогли поделиться некоторыми локальными решениями, которые были применены на других производственных площадках».

Специалисты говорят о том, что кризис компонентов может продлиться еще какое-то время. Однако командная работа и многомерный подход в решении проблем внушают уверенность на то, что АВТОВАЗ сумеет пройти его с честью.


https://www.youtube.com/watch?v=wxVTkHKM4nw


Больше новостей о LADA читайте на новом сайте Официального Лада Клуба - https://www.ladaclub.net/
__________________
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2021, 07:09   #2
dudins
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 42
Re: Как АВТОВАЗ решает нехватку автокомпонентов

Какой к хренам кризис? В башке у чиновников он. Китайцы уже дали свою ремарку, что никакого спада у них по производствам компонентов (а все поставщики компонентов -производят их там). Иными словами скажут миллион-сделаем миллион. Скажут семь миллионов-будет семь сделано. Искусственно созданный кризис...Путин бы не фигню нес с экранов...а взяли в приказном порядке подвел хрен к носу...Либо выпуск по плану, либо национализируем предприятие. Моментально бы ситуация исправилась...
dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , автоваз , лада клуб

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.