Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2014, 21:31   #1
xoxom
Форумчанин
 
Аватар для xoxom
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Granta
Сообщений: 23
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

дистанция большая, не замерял специально, но думаю, что более чем за 1 тык, условия не особо изменились - погодные условия (лето на редкость "ровное" было), так же как и условия эксплуатации, маршруты передвижения, скоростной режим и всё такое. Расход сразу стал расти, по чуть-чуть, собственно - это такой пустяк, что пора сворачивать холивар.
Напомню, что началось с реплики уважаемого aliga "лучше поставить нжк 13 и забыть на 20-30 тысяч про свечи,чем пробовать бриск или а17", на что я заметил, что бывают и исключения, т.к. заводские отходили 30 тык и расход на них был меньше, причём - под конец их эксплуатации, т.е. в тот период когда они "помирать начнут".

Последний раз редактировалось xoxom; 17.10.2014 в 22:03.
xoxom вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 03:44   #2
haus_mann
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Сочи
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от xoxom Посмотреть сообщение
дистанция большая, не замерял специально, но думаю, что более чем за 1 тык, условия не особо изменились - погодные условия (лето на редкость "ровное" было), так же как и условия эксплуатации, маршруты передвижения, скоростной режим и всё такое. Расход сразу стал расти, по чуть-чуть, собственно - это такой пустяк, что пора сворачивать холивар.
Напомню, что началось с реплики уважаемого aliga "лучше поставить нжк 13 и забыть на 20-30 тысяч про свечи,чем пробовать бриск или а17", на что я заметил, что бывают и исключения, т.к. заводские отходили 30 тык и расход на них был меньше, причём - под конец их эксплуатации, т.е. в тот период когда они "помирать начнут".
Полностью поддерживаю этого оратора!
После замены штатных свечей на NGK расход бензина увеличился.
В городском режиме этого конечно не заметно, но на трассе четко просматривается. Если говорить сухими цифрами, то:
-На родных А17 при пробеге 45 т.км проезжал Краснодар-Пятигорск-Краснодар (860 км) на одном баке. Расход 5,8 л/100км.
- Пару недель назад на маршруте Краснодар-Ростов-Краснодар (600км) сжег тот же бак бенза. Расход 8,3 л/100 км
АЗС та же Газпром, А-95;
Резина та же;
Давление в шинах то же;
Боковой ветер на трассе тот же;
Скорость движения та же, высокая 100-150 км/ч;
Кол-во пассажиров то же ( жена 1 шт, 54 кг);
Фильтр воздушный чистый;
Масло в двигателе то же, хорошее;
Температура за бортом та же, комфортная.

Вывод: при пробеге 8 т.км. на новых NGK лично я израсходовал в среднем на 2 литра на сотку больше, чем на штатных старых.
Считаем: 8 000 * 0,02 = 160 л
160 л* 36 руб/л = 5760 руб стоила мне замена родных свечей на NGK made in France.
Конечно погрешность в расчетах имеет место быть, да и городском режиме эта разница может и не такая существенная.
... поставил NGK, действительно про свечи забыл, но... гораздо чаще стал вспоминать про бензин...
haus_mann вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 11:35   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
... поставил NGK, действительно про свечи забыл, но... гораздо чаще стал вспоминать про бензин...
Когда полуторакратная разница в расходе - легче искать причину, это уже немаловажный плюс. Тут поглядеть бы автомобиль, но сие по известным причинам невозможно.
Попробуйте поменять назад свечки и покататься на старых. А купленные сфотайте в макро-режиме и представьте фото сюда - поглядим, может вам подвал китайский попался какой.
А так ... хз, легко дело может быть не в свечах. Это если правда что вы утверждаете что замеры происходили при прочих равных условиях, кроме свечей. Ну и с математикой подсчётов у вас тоже всё в порядке.

А так, я вам авторитетно заявляю - никакого перерасхода от НЖК13 нет, либо есть миниэкономия даже.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 21.10.2014 в 11:37.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 13:30   #4
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение

-На родных А17 при пробеге 45 т.км проезжал Краснодар-Пятигорск-Краснодар (860 км) на одном баке. Расход 5,8 л/100км.
- Пару недель назад на маршруте Краснодар-Ростов-Краснодар (600км) сжег тот же бак бенза. Расход 8,3 л/100 км
АЗС та же Газпром, А-95; где гарантия что такойже???

Вывод: при пробеге 8 т.км. на новых NGK лично я израсходовал в среднем на 2 литра на сотку больше, чем на штатных старых.
Считаем: 8 000 * 0,02 = 160 л
160 л* 36 руб/л = 5760 руб стоила мне замена родных свечей на NGK made in France.
Конечно погрешность в расчетах имеет место быть, да и городском режиме эта разница может и не такая существенная.
... поставил NGK, действительно про свечи забыл, но... гораздо чаще стал вспоминать про бензин...
8.3л - 5,8л / 5,8л *100%= +43,1% Такого увеличения расхода даже полностью не рабочая свеча не дает! Ищите другую причину
nartoff вне форума   Вверх
Старый 25.10.2014, 20:11   #5
Инакентий
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Город на Неве
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма МКПП
Сообщений: 40
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от haus_mann Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю этого оратора!
После замены штатных свечей на NGK расход бензина увеличился.
В городском режиме этого конечно не заметно, но на трассе четко просматривается. Если говорить сухими цифрами, то:
-На родных А17 при пробеге 45 т.км проезжал Краснодар-Пятигорск-Краснодар (860 км) на одном баке. Расход 5,8 л/100км.
- Пару недель назад на маршруте Краснодар-Ростов-Краснодар (600км) сжег тот же бак бенза. Расход 8,3 л/100 км
АЗС та же Газпром, А-95;
Резина та же;
Давление в шинах то же;
Боковой ветер на трассе тот же;
Скорость движения та же, высокая 100-150 км/ч;
Кол-во пассажиров то же ( жена 1 шт, 54 кг);
Фильтр воздушный чистый;
Масло в двигателе то же, хорошее;
Температура за бортом та же, комфортная.

Вывод: при пробеге 8 т.км. на новых NGK лично я израсходовал в среднем на 2 литра на сотку больше, чем на штатных старых.
Считаем: 8 000 * 0,02 = 160 л
160 л* 36 руб/л = 5760 руб стоила мне замена родных свечей на NGK made in France.
повеселил )
По теме : Перерасход возможен от новых хороших свечей, ЕСЛИ не обнулить оперативку. Объясняю, думаю этого только ленивый не знает. Идет хороший поджог топлива, его сгорает больше, следовательно, кислорода остается больше, и кислородный датчик начинает обогащать смесь, ссылаясь на старые данные датчика, где лямбда была = 1. НО не 2 литра и тем более по трассе, это перебор. АИ95 сплошняком сделан из эфира, у нас газпром такой же,кто заправлялся 95м там хоть пару раз, больше не льют )) скорее всего греши только на бензин, попалась тебе кака, 99%! Кстати, Японских нет НЖК ? Не охота францию, уж лучше США Denso
Инакентий вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 21:22   #6
Инакентий
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Город на Неве
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма МКПП
Сообщений: 40
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Брал Денсо обычные и серии ТТ, расход везде вырос, свечи почернели. ( оперативку обнулял ) Не исключаю подделку. Брал правда в Автокемпе и авто 49, если там подделки, то мне очень страшно за такие магазины. Вернулся обратно на ДВРМ, вернулась былая тяга и расход.
Инакентий вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 03:57   #7
Брат
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: 60
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 151
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

))))))))))
Брат вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 05:14   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Может калильное число у свечей не наше было?
По трассе электрод раскалялся и был частичный поджиг бензина до искры (не знаю может ли такое быть без сопровождения детонацией).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 13:46   #9
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Например, манеру езды). Заявленный расход 5,3 возможен при маршевой скорости не выше 90 без лютых обгонов. Я такой расход у себя только при обкатке видел). Сейчас по трассе езжу 110 примерно, расход в районе 7,5. По М4 на платных участках при 150 мгновенный расход показывало 12 литров. Средний расход на при пробеге 1300 км выходит около 9 литров на 100.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 17:40   #10
Валдис
Форумчанин
 
Аватар для Валдис
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Опорный Край Державы
Пол: Мужской
Автомобиль: 2192 + АКПП
Сообщений: 30
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Например, манеру езды). Заявленный расход 5,3 возможен при маршевой скорости не выше 90 без лютых обгонов. Я такой расход у себя только при обкатке видел). Сейчас по трассе езжу 110 примерно, расход в районе 7,5. По М4 на платных участках при 150 мгновенный расход показывало 12 литров. Средний расход на при пробеге 1300 км выходит около 9 литров на 100.
Бортовой компьютер при моих расчетах сильно различается с ШТАТом в большую сторону около 0.8-0.9 литра/100 км. Кому верить больше..
А по существу 1.6 дв 16 кл меньше есть и не должен,если только турбо ставить
Валдис вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.