Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2012, 20:57   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

В Москве 7 июня состоялась торжественная церемония открытия новой дизайн-студии АВТОВАЗа. Руководит студией главный дизайнер компании Стив Маттин. В церемонии открытия студии приняли участие: Игорь Комаров (президент АВТОВАЗа), Стив Маттин (главный дизайнер компании), Евгений Шмелев (вице-президент по техническому развитию), Томас Бигвуд (координатор организации московской студии), Игорь Буренков (директор по внешним связям).

Москва как место дислокации студии была выбрана не случайно. Все участники пресс-конференции отметили, что столица является центром творческой и культурной жизни России. Как отметили Комаров и Маттин для АВТОВАЗа важно, чтобы трудящиеся в компании дизайнеры имели возможность поработать в разной атмосфере. Маттин отметил, что в Тольятти существует одна творческая атмосфера, а в Москве совершенно иная.

Дизайн-студия расположилась в центре столицы в историческом здании. Она занимает три этажа. В студии есть все, что нужно для современной работы, включая современную технику, оборудование и программное обеспечение для «рисования» новых проектов и 3D-моделирования. Помимо этого новая студия в Москве будет постоянно контактировать со студией в Тольятти. При разработке структуры студии была применена модель, которая позволяет дизайнерам и инженерам работать в тесном контакте. Благодаря этому сроки реализации проектов будут значительно сокращены.

Стив Маттин сказал, что дизайнеры двух столиц - России и отечественного автопрома - будут работать в тесном сотрудничестве. Он также отметил, что сотрудники этих двух подразделений будут трудиться над одними и теми же проектами. При этом между сотрудниками и студиями будет предусмотрена здоровая конкуренция. Например, на начальном этапе предполагается все идеи по новым проектам собрать вместе, а затем выбрать одну лучшую идею. Макеты автомобилей будут создавать уже в Тольятти.

В студии в настоящее время работает только 6 дизайнеров и 6 специалистов по математическому моделированию. На АВТОВАЗе над дизайном новых проектов работает 26 специалистов. Сотрудники московской студии были набраны в штат перед открытием. Однако они уже успели побывать в Тольятти, где смогли не только своими глазами увидеть, как создаются отечественные автомобили, но и проникнуться духом компании, имеющей многолетнюю историю.

Стив Маттин отметил, что пока в московской студии работает большинство русских дизайнеров и несколько иностранных. Но студия по его словам открыта для всех творческих людей. В будущем планируется привлекать разных специалистов, и русских и иностранных. При этом Маттин уверен, что над дизайном русских автомобилей должны работать именно русские специалисты, ведь автомобили Lada должны нравиться российским покупателям и основная их масса будет продаваться в России.

В то же время специалисты должны иметь опыт работы в зарубежных компаниях. Так по словам Маттина, он проработал дизайнером 25 лет и до сих пор учится. Работая на разные компании в разных культурах, он создавал автомобили для разных потребителей. Благодаря этому он смог получить незаменимый опыт.

Напомним, Стив Маттин имеет огромный профессиональный опыт. В 1987 году он закончил Ланкастерский Университет Coventry, получив степень бакалавра искусств по специальности промышленный дизайн (транспорт). После этого он начал работать в должности дизайнера в корпорации DaimlerChrysler. Основными его достижениями в этой корпорации, где Маттин поднялся по карьерной лестнице до менеджера по дизайну, стало создание дизайна экстерьера/интерьера концептов автомобилей S-, M-, GL-, R-Класса, SL, SLK, SLR, а также создание дизайна автомобилей, которые впоследствии выпускались серийно. С 2005 года Маттин перешел работать в компанию Volvo. Главным дизайнером АВТОВАЗа Маттин стал в октябре 2011 года. Основные вехи его карьеры можно перечислить несколькими предложениями. Запуск продаж нового автомобиля Mercedes А-класса в 1997. Победитель Автокара в номинации «Дизайнер года» в 1997. Запуск продаж нового автомобиля Mercedes SL в 1998. Ответственный за проект «внедорожник» Daimler Chrysler с 2000. Вице-президент и Директор по дизайну корпорации Volvo с 2005. Запуск Концепта Volvo XC60, автомобильная выставка в Детройте 2008. Запуск продаж нового автомобиля Volvo XC60 в 2008. Запуск Концепта S60, автомобильная выставка в Детройте 2009. Кроме того Стив Маттин получил такие награды:

1997: автокар “Дизайнер года”
1987: победитель – Королевское сообщество художественного дизайна, конкурс (автомобильный раздел)
1986: финалист - PRI (Институт Пластика и Резины) конкурс “Пластик на дороге”
1982: победитель - BP (British Petroleum) конкурс “Стиль It”

Во время открытия дизайн-студии Стив Маттин рассказал, что будущие автомобили LADA станут более эмоциональными. Созданные в прошлом АВТОВАЗом автомобили, по мнению дизайнера, имеют чересчур рациональный дизайн, поэтому в образ будущих машин Маттин планирует внести больше эмоций. При этом студия не будет создавать массовые автомобили-близнецы. Машины будут иметь одну основу, но в то же время они будут индивидуальными. Как сказал Маттин: «Это будут дешевые автомобили, но они не будут дешево выглядеть. У российского бренда появится характер, динамичность, узнаваемость, экспрессия и желанность». Новым дизайнерам предстоит создать конкурентоспособный автомобиль LADA, который не только догонит иностранные аналоги, но перегонит их.

Сейчас дизайн-студия АВТОВАЗа разрабатывает несколько проектов. Основным из них является проект нового автомобиля 4х4. Представители компании пока не уточняют что это за машина. На мероприятии также упоминались такие новые проекты как Lada BM, B Cross и Lada B. Также во время презентации студии журналистам показали несколько скетчей автомобилей. Они напоминают массовые европейские автомобили и имеют такие же обтекаемые формы и плавные линии. Никаких подробностей о новых проектах представители АВТОВАЗа не разглашали, а первые результаты работы Стива Маттина в качестве главного дизайнера АВТОВАЗа, будут представлены в конце лета на Московском автосалоне.

Игорь Комаров, президент АВТОВАЗа, во время пресс-конференции отметил: «Для свежих дизайнерских решений нужны креативные идеи и культурная среда – Москва один из крупнейших мировых мегаполисов и центров культуры. Руководство студией АВТОВАЗа дизайнера с мировым именем Стива Маттина – ключевой момент. Уверен, что автолюбители оценят происходящие изменения автомобилей LADA в области дизайна как продолжение модернизации АВТОВАЗа по всем направлениям»

Вице-президент по техническому развитию Евгений Шмелев добавил, что «Московская студия дизайна – логичное дополнение тольяттинского дизайн-центра. Открывая эту студию, мы с одной стороны, усиливаем талантливыми столичными дизайнерами команду стилистов, работающих над новыми проектами, с другой - создаем условия для регулярного обмена людьми, идеями, технологиями между тольяттинской и московской площадками».

Стив Маттин пообещал, что новая креативная команда молодых дизайнеров, работающая в Москве, поможет сделать автомобили LADA еще более интересными и любимыми в России и Европе.

В заключение представляем одноклубникам эксклюзивные фотографии с церемонии открытия дизайн-студии АВТОВАЗа в Москве и презентационный ролик о студии дизайна.
http://www.youtube.com/watch?v=dzFWAuqv_SQ
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 11:39   #2
zyph.ru
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114
Сообщений: 1,114
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Занятно. Проект кроссовера (?) внушает. Если новая "нива" будет хотябы наполовина так же хороша при аналогичной цене, это будет просто хит.
zyph.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 14:10   #3
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Цитата:
Москва как место дислокации студии была выбрана не случайно.
Ну дык ясен перец - центр Мира ! Это ж не пристало Настоящим Креативным дирзайнерам в ссылку в куда-то в ТЛТ ездить. От жизни тут и от местной зарплаты весь творческий потенциал на полшестого упадёт!
Цитата:
Он также отметил, что сотрудники этих двух подразделений будут трудиться над одними и теми же проектами.
Типа бабло девать некуда, надо ещщё столичных дизайнеров вазовскими деньгами подкормить ...
Цитата:
При этом между сотрудниками и студиями будет предусмотрена здоровая конкуренция.
Ага, в зарплате тоже будет здоровая конкуренция тут в ТЛТ макс. до 20000 р. и там в МСК мин. от 50000 р. - здоровее конкуренции не придумать ....
Цитата:
Макеты автомобилей будут создавать уже в Тольятти.
Да ладно, зачем ? И макеты там надо создавать и готовые изделия на АЗЛК запускать ...
Цитата:
Так по словам Маттина, он проработал дизайнером 25 лет и до сих пор учится. Работая на разные компании в разных культурах, он создавал автомобили для разных потребителей. Благодаря этому он смог получить незаменимый опыт.
Напомним, Стив Маттин имеет огромный профессиональный опыт.
Это ж надо было так опуститься с таким опытом работы - ВАЗы новые рисовать начать ..."Звёзды восходят на западе, а заходят на востоке."
Цитата:
На АВТОВАЗе над дизайном новых проектов работает 26 специалистов.
Маловато 26, явно не хватало московских 6 ! Теперь в дизайне мы будем впереди планеты всей. Усё буить пучком !
Цитата:
Однако они уже успели побывать в Тольятти, где смогли не только своими глазами увидеть, как создаются отечественные автомобили
Типа побывали на ускоренных курсах экспресс-практики, теперь создадут неминуемо ... очередной концепт очередного Революшна !
Цитата:
Во время открытия дизайн-студии Стив Маттин рассказал, что будущие автомобили LADA станут более эмоциональными.
Да они уже давно вполне эмоциональны по дизайну - на некоторые без слёз(и даже более яркие эмоции вызывают) не взглянешь, особенно сзади.... !
Цитата:
Новым дизайнерам предстоит создать конкурентоспособный автомобиль LADA
Дык куда ж конкурентоспособней - ВАЗы постоянно в Нашей Раше в верхних строчках продаж! За Грантой очереди видимо не кончатся никогда ! Главное в дизайне новых моделей - багажники ещщё побольше сделать и успех обеспечен ...

Последний раз редактировалось 101; 09.06.2012 в 14:14.
101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 15:46   #4
Wait4me
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Копейск
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Сколько желчи..) тяжело наверное вам живется
Wait4me вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 15:53   #5
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Цитата:
Сообщение от Wait4me Посмотреть сообщение
Сколько желчи..)
Повторяетесь ....
А кому сейчас легко ...?
Вон, в МСК 12 июня "миллионы" на улицы выходят, не от лёгкой жизни ...
Не, ну приятно так иногда пройтись с чувством, с толком, с расстановкой по некоторым глобальным новостям - я доволен, что хоть кого-то задело ...
А по теме Вы не желаете ничего добавить ? Тема то ни о моём личном деле ...или никак пока не смогли составить мнение по сему вопросу ?
-------------------
P.S. Учитесь обсуждать предмет разговора а не личность собеседника.

Последний раз редактировалось 101; 09.06.2012 в 16:01.
101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 17:10   #6
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Цитата:
Сообщение от svett Посмотреть сообщение
Москва как место дислокации студии была выбрана не случайно.
А я сначала думал, что дизайн студия будет открыта в Иркутске или Чите. Как-то неожиданно с москвой получилось. С чего бы?
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 18:19   #7
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Дааа... ))

Мне правда нечего сказать, вот в этом "дааа..." у меня отражено и отношение к проекту, лучше бы реально в самом Тольятти нормальные з/п инженерам и дизайнерам дали, а не кормили бы иностранцев, которые порисуют красивые макетики в стиле новой Corsa E, но за сим всё и закончится. т.к. дизайн это всё хорошо, а где под него техническая база?

Или коробка 2108 - это то, что можно ставить на авто XXI века? ))
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 09.06.2012 в 18:25.
nsNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 18:45   #8
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,452
Изображений: 18
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

--- поставлю на то - что нарисуют чтонить на вроде круза, для московских дорог --- и капец, глубинка будет юзать только гранты ... хотяя у нас свои госты опять жэ, - в стране ))) ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 18:49   #9
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Маттину в облом жить в Тольятти, вот и вся причина. А написали-то разного всякого. Как дети, прямо. Всем всё ясно.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2012, 19:31   #10
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Изображений: 1543
Re: В гостях у Стива Маттина: московская студия дизайна LADA

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Маттину в облом жить в Тольятти, вот и вся причина.
Он в Москву 1 раз в неделю приезжает, все остальное время - в Тольятти... облом, да?
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , дизайн-студия , автоваз , студия дизайна

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.