Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 19:11   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Подробно об обновленной LADA Priora

В рамках тольяттинского автосалона «MOTOREXPO 2013» сегодня, 27 сентября, АВТОВАЗ представил обновленную LADA Priora. Посетителям стенда LADA об особенностях автомобиля рассказал директор проекта LADA Priora Николай Фофанов.

Основные нововведения в обновленной Лада Приора:

- полностью новая панель приборов: материал soft-look, центральный информационный дисплей и мультимедиа,
- дневные ходовые огни,
- повышен комфорт передних сидений, улучшен механизм регулировки,
- новые обивки дверей и центральный подлокотник,
- светодиодные стоп-сигналы и задние габариты,
- трехпозиционный обогрев передних сидений,
- улучшены характеристики подвески и рулевого управления,
- усиленные брусья безопасности дверей,
- круиз-контроль,
- система курсовой устойчивости,
- повышен акустический комфорт,
- сотовая структура решетки радиатора,
- мотор с динамическим наддувом, мощность 106 л.с.,
- новый дизайн заднего бампера + энергопоглощающие вставки в бампере

В модельной гамме АВТОВАЗа семейство LADA Priora наиболее оснащенное и престижное АВТОВАЗ осенью 2013 года обновил автомобили семейства Лада Приора, освежив внешность, повысив комфорт и безопасность. При очередном обновлении семейства LADA Priora АВТОВАЗ прежде всего преследовал цель улучшить визуальное восприятие интерьера автомобиля. В результате LADA Priora внешне стала более цельной, а внутри – более солидной.

Обновлять внешность Лада Приора АВТОВАЗ начал в 2012 году, когда заменил передний бампер на более стильный и безопасный. Этот бампер уже успел заслужить у владельцев LADA Priora положительные отзывы. В ходе нынешнего обновления бампер получил оригинальные верхнюю и нижнюю решетки, которые выполнены в тренде автомобильной моды. Теперь рельефные ячейки-соты бампера не только узнаваемы, но еще лучше защищают радиатор летящих с дороги камешков. Также было увеличено пространство между сотами, благодаря чему улучшилось охлаждение подкапотного пространства.

Более стильным и функциональным в Лада Приора стал и задний бампер. В частности, нижняя часть бампера – самая загрязняемая и подверженная повреждениям – выполнена в черном цвете с тиснением. Верхнюю же часть заднего бампера LADA Priora по-прежнему окрашивают в цвет кузова. При этом дизайнеры достигли эффекта цельного решения, поскольку темная зона идет по всему нижнему контуру автомобиля (проходит по переднему бамперу, облицовке порогов, заднему бамперу). Помимо этого в ходе обновления Приоры инженеры улучшили аэродинамику заднего бампера: оптимизирован выход воздушных потоков из-под задней части автомобиля. Благодаря этому улучшилась защита, прежде всего датчиков парктроника, расположенных на бампере, от завихрений и излишнего загрязнения

Салон LADA Priora, в отличие от экстерьера, обновлен полностью. Были обновлены основные детали и узлы, влияющие на восприятие интерьера

Панель приборов LADA Priora

АВТОВАЗ в отделке панели приборов одним из первых в мировом автопроме использовал материал типа «soft-look». Этот материал применяется при изготовлении корпусов телефонов и прочих гаджетов. По сути «Soft-look» - это пластик, внешне похожий на мягкую кожу хорошей выделки и имеющий повышенную стойкость к царапинам. Этот же материал был использован и для верхних накладок обивок дверей. На этих деталях для увеличения визуального эффекта введен новый рисунок тиснения «тайга», специально разработанный для LADA Priora.
При обновлении интерьера LADA Priora разработчики воплотили еще одну тенденцию современной автомобильной моды: некоторые фрагменты отделаны глянцевым черным лаком. По такой технологии в салоне LADA Priora в исполнении «люкс» окрашиваются накладка консоли панели приборов, вставка на рулевом колесе, облицовка тоннеля пола, молдинги на обивках дверей и панели приборов.

Информационный дисплей LADA Priora

Валерий Козенков, главный инженер проекта, рассказал: «Большинство новых иностранных аналогов имеют большой дисплей, выполняющий функцию основного табло внешней и вспомогательной информации – это и режимы настройки мультимедийной системы, функциональные параметры маршрутного компьютера, экран навигационной системы и т.д. На обновленной «Приоре» в верхней центральной части панели приборов АВТОВАЗ устанавливает жидкокристаллический дисплей с сенсорным управлением по типу смартфонов».

Информационный дисплей в Приоре имеет универсальное значение. В средней части консоли на топ-версиях LADA Priora устанавливается мультимедийная система с богатым набором функций, в том числе «блютуз» и USB-разъем. Более того в систему опционально будет встраиваться навигационная система, работающая как с GPS, так и с ГЛОНАСС.

Более простые комплектации Приоры будут оснащаться табло, на котором будут дублироваться функции маршрутного компьютера. Стоит отметить, что компьютер русифицирован.

Безопасность LADA Priora

В рамках обновления 2013 года LADA Priora получила нововведения и в сфере безопасности. Так все автомобили LADA Priora будут оснащаться новыми фарами с функцией дневного света. В соответствии с принятой во всем мире схеме они будут включаться автоматически при повороте ключа в замке зажигания.

Также получила изменения задняя светотехника Приоры: в фонарях появились светодиодные габариты и стоп-сигналы. Как отмечают в пресс-центре АВТОВАЗа, они светят ярче, быстрее срабатывают. Также светодиоды стали более надежными, в процессе эксплуатации практически не требуют замены, а по параметрам потребляемой энергии они стали более экономичными (то есть мало влияют на общий энергобаланс всего автомобиля).

На автомобилях LADA Priora в вариантах исполнения «люкс» также введена система поддержания курсовой устойчивости. Ее объединили с ABS и блоком управления двигателем. Соответственно была проведена и модернизация калибровки контроллеров ЭСУД.

В рамках улучшения пассивной безопасности LADA Priora были проведены такие изменения: в дверях введены более прочные брусья безопасности, между бампером и кузовом введены более эффективно поглощающие энергию при наезде сзади вкладыши, изготовленные из вспененного материала, усилен каркас передних сидений.

Комфорт в LADA Priora

Теперь в Лада Приора устанавливают более рельефные передние сиденья, которые в виражах лучше держат тело. Также в сидениях увеличен диапазон их регулировки (ход продольной регулировки назад увеличен на 20 мм), а спинки сидений стали на 40 мм выше. За счет особой формы спинок передних сидений сохранено пространство для ног задних пассажиров.

Улучшен в сидениях и функционал: изменены выключатели обогрева передних сидений (регулировать обогрев теперь можно в трех диапазонах), установлен механизм наклона спинки нового поколения, позволяющий регулировать положение спинки более плавно и четко. В механизме наклона спинки также снижена вероятность возникновения люфтов. Также получили новый дизайн и упрощенную процедуру регулировки передние подголовники. При этом когда подголовник находится в верхнем положении шумы и стуки исключены. Под передними сидениями инженеры внедрили пластиковую облицовку, создающую ощущение более безопасного и опрятного салона и скрывающую металлические элементы каркаса и механизмов.

В ходе обновления коренным образом был трансформирован и находящийся между передними сидениями подлокотник. Он стал более эргономичным, а его верхняя часть теперь оббивается вместо ткани мягким кожзаменителем, который имеет улучшенные тактильные свойства и меньше загрязняется. Механизм складывания и фиксации в
закрытом положении крышки подлокотника также был улучшен. Теперь он надежнее фиксирует крышку. Емкость для находящихся под подлокотником мелких вещей также увеличилась. В седане LADA Priora задние сидения теперь тоже оснащаются подлокотником. За ним расположен лючок в багажник, который используется для перевозки длинномеров вроде лыж. Раньше фиксация лючка осуществлялась винтами, а теперь он для удобства пользования оборудован защелкой.

Улучшился в LADA Priora и акустический комфорт. АВТОВАЗ, изменив дизайн обивки дверей, улучшил способ крепления обивок. Теперь для этого используются более надежные клипсы, что снижает вероятность возникновения дребезга. Ранее в двери Приоры были металлические проушины, служившие проходом для элементов механизма блокировки дверей. Теперь вместо металла используется бесшумная пластмассовая кнопка, удерживающая тягу. Ситуацию по шумам улучшают и жгуты специальной мастики в нижней части дверей. Они обеспечивают герметичность от воды, которая попадает на боковые стекла и в полость двери в дождливую погоду. Данное уплотнение позволяет обивку дверей установить «внатяг», благодаря чему исключаются все перемещения обивки относительно панели двери. Внутрь дверей Приоры устанавливаются новые водоотталкивающие пластины, которые отсекают потоки воды от попадания в салон. Улучшена виброакустика в LADA Priora и за счет использования новых опор двигателя и растяжки (разработка фирмы «Треллеборг»).

LADA Priora в варианте исполнения «люкс» получила систему «круиз-контроль» и «ограничение скорости». Управление вынесено на правый подрулевой переключатель. Система позволяет сохранять заданный уровень скорости. Это при поездках на длительные расстояния и контроле скоростного режима очень удобно.

Что нового в LADA Priora для драйва?

LADA Priora получила модернизированный двигатель, в котором использована принципиально новая система впуска воздуха (индекс 21127). Оборудованные таким двигателем автомобили будут иметь новое обозначение модификации: 21705, 21715, 21725. Динамика разгона, а также эластичность двигателя были улучшены за счет увеличения крутящего момента в диапазоне низких оборотов. Благодаря этому при трогании с места и маневрировании при парковании создается ощущение более комфортных условий. Расход топлива в двигателе не увеличился.

Коснутся изменения и передней и задней подвесок LADA Priora. Ощущение более собранной «беспробойной» системы реализовано за счет замены эластичных элементов стоек амортизаторов с увеличенной жесткостью в конце хода сжатия. На LADA Priora в вариантах исполнения «люкс» будут устанавливать более мощный электромеханический усилитель и рулевой механизм, в котором укорочено передаточное число (3,1 вместо 3,9). Такие рулевые механизмы в первой половине 2014 года планируется распространить и на остальные комплектации автомобилей LADA Priora.

Электроника в LADA Priora
АВТОВАЗ внедрил в LADA Priora систему быстродействующих интерфейсных связей с использованием CAN–шины. При внедрении CAN-шины была проведена модернизация практически всех электронных приборов. Центральным «диспетчерским» узлом стала комбинация приборов с принципиально новой конструкцией. Теперь в ее состав включена и функция иммобилизатора противоугонной системы.

О том, что дало применение CAN-шины, рассказал главный инженер проекта LADA Priora Валерий Козенков: «В первую очередь, это снимает ограничения, которые были возможны при старых системах. Нынешние системы связи уже с трудом проглатывают тот большой объем информации, который должен постоянно передаваться в разных направлениях. Кроме потенциальных проблем с электромагнитной совместимостью, мы имеем огромное количество проводов, которые мешаются друг другу и не обеспечивают должную скорость передачи информации. Перевод на полный CAN – это как замена оптоволоконной связью старых медных кабелей. Мы получаем четкость, надежность, и возможность передавать огромный объем информации. В итоге наличие такой системы связи позволяет увеличивать количество электронных устройств в автомобиле. Что мы уже делаем, внедряя мультимедиа, систему курсовой устойчивости и другие опции, повышающие комфорт и безопасность.»

LADA Priora в ходе обновления также получила центральный блок кузовной электроники, управляющий всем электрооборудованием. Благодаря этому повышена надежность работы. Если же неисправность возникает, то ее диагностика происходит быстрее и точнее, поскольку код можно прочитать на диагностическом оборудовании и на экране бортового компьютера.

Выпуск обновленной Приоры на АВТОВАЗе уже начался. Цены на LADA Priora стартуют с отметки 347 600 рублей (седан в «стандарте»).
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 22:50   #2
Юрий В
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: поселок
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма
Сообщений: 99
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

Хорошая тачка приора, чувствуется и движек улетный будет. Ей бы передок с фарами как у гранты, и оцинковку - была бы машинка супер...
Юрий В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2013, 08:24   #3
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

А вот неужели такая проблема и для К2 с Грантой в люксе поставить панельки с софт луком. Ну хрен бы с ним накинули 2-3 тыщи за это. Зато какая приятность владельцам была бы
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2013, 23:58   #4
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

а разве этот прорезиненный пластик не софт-тачем зовется?
__________________
____🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚 🚚____ пыщ-пыщ!
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2013, 07:51   #5
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

Algabas, софт тач это который на ощупь мягкий, а софтлук только выглядит таким насколько я понял
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 06:38   #6
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

Давно засматриваюсь на приору хэтч в цвете кориандр в максималке. Прямо мечта))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 07:42   #7
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

По мне так приору спасет только полная смена платформы. То что есть сейчас мягко говоря опаздывает от той же К2-Гранты. А Приорку надо хотябы по размерам к С классу вытягивать.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 16:08   #8
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А вот неужели такая проблема и для К2 с Грантой в люксе поставить панельки с софт луком. Ну хрен бы с ним накинули 2-3 тыщи за это. Зато какая приятность владельцам была бы
И размещение медиасистемы ИМХО лучше сделано...
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 16:42   #9
Амид Уныпс
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вологда
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093>21099>приора>ФФ2
Сообщений: 267
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

Мне вот непонятно как в нормах и стандартах будет выглядеть панель. Имеется ввиду без мультимедиа.
Амид Уныпс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2013, 17:16   #10
Амид Уныпс
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вологда
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093>21099>приора>ФФ2
Сообщений: 267
Re: Подробно об обновленной LADA Priora

Цитата:
Сообщение от Амид Уныпс Посмотреть сообщение
Мне вот непонятно как в нормах и стандартах будет выглядеть панель. Имеется ввиду без мультимедиа.
http://www.zr.ru/archive/zr/2013/10

Теперь понятно, Как раз для рукастых пацанов. Все что угодно можно запехать.
Амид Уныпс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada priora , обновленная lada priora , обновленная лада приора , приора , автоваз , лада приора , салон lada priora , салон лада приора , седан lada priora , цена lada priora

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.