Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > LADA Granta WTCC

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 20:21   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Команда LADA Sport LUKOIL подвела итоги сезона в мировом туринге и озвучила планы на 2014 год

В Мировом чемпионате по турингу WTCC заводская команда LADA Sport LUKOIL в2013 году провела дебютный сезон с автомобилем LADA Granta Sport. Пилоты Джеймс Томпсон и Михаил Козловский защищали цвета российской команды. На стартовую решетку на каждом этапе мирового туринга выходили около двадцати пяти автомобилей, а в Макао на старте было 34 машины. Прорыв LADA на пятое место (Россия), шестое место (Португалия, Япония), восьмое место (Китай), а также несколько финишей в ТОП-10 на фоне столь многочисленного состава выглядят неплохим достижением для автомобиля LADA Granta Sport, дебютировавшего в сезоне.

Официальный Лада Гранта Клуб напоминает, что в 2013 году у команды LADA Sport LUKOIL в зачете производителей– 601 очко. Джеймс Томпсон в личном зачете по итогам сезона - на 14-ом месте (41 очко).

Команда LADA Sport LUKOIL в настоящее время строит в соответствии с техническим регламентом 2014 года три новых автомобиля LADA Granta Sport. К компанде LADA Sport LUKOIL в следующем сезоне присоединится новый пилот – чемпион WTCC 2012 года англичанин Роб Хафф.

Руководитель команды LADA Sport LUKOIL Виктор Шаповалов: «Прошедший сезон был полон «взлетов» и «падений», но важно помнить, что это был только первый полноценный сезон для автомобиля Лада Гранта Спорт в мировом чемпионате. И с этой точки зрения, конечно, год был успешным для LADA Sport LUKOIL. «Лада» вернулась в чемпионат и не осталась незамеченной – во многих гонках сезона мы боролись в первой десятке. Некоторые трассы давались нам легче, некоторые – наоборот, стали настоящей «головной болью», как, например, Sonoma Raceway или Slovakia Ring. Тем не менее, мы получили огромный опыт, подробно изучили сильные и слабые стороны LADA Granta Sport на разных треках. По прошествии сезона могу сказать, что LADA Granta доказала свою конкурентоспособность, и вполне естественно, что наш автомобиль вызвал даже интерес среди частных туринговых команд. Мы услышали много позитивных оценок по поводу LADA Granta Sport. В календаре следующего года останутся практически все трассы, которые были задействованы в этом году. Таким образом, мы будем уже более подготовлены к соревнованиям на этих автодромах и более уверены в своих силах. Конечно, мы понимаем, что наши соперники также очень активно готовятся к сезону 2014 году, и борьба будет очень жесткой, но мы только приветствуем этот новый вызов – в конце концов, в этом и заключается прелесть автоспорта!»

Пилот Джеймс Томпсон: «В целом, это был хороший сезон для нашей команды. Мы ставили цели быть как минимум в середине пелетона, но уже в первой половине сезона команда начала уверенно бороться в ТОП-10. Несомненно, что наш лучший результат – это пятое место на этапе в Москве. Очень важно было добиться такого успеха именно на российской гонке, перед российскими болельщиками, ведь Лада – это русский бренд, и наша команда – это в большинстве своем российский коллектив специалистов. К завершающим этапам мы подошли в очень хорошей форме – шестое место в Японии, восьмое в Китае, и реальный шанс побороться за подиум здесь в Макао. Я очень горжусь нашей командой, и нет никаких сомнений, что в 2014 году мы будем еще сильнее. Нам предстоит много работы в зимний период, интенсивная тестовая программа.
Что еще очень важно – изменилось отношение к бренду LADA и к способности российских автомобилей конкурировать в чемпионате мирового уровня. Я говорю об отношении и со стороны фанатов автоспорта, и со стороны СМИ, и в гоночном сообществе. Лада больше не предмет для шуток, как это было, когда мы только начинали проект участия бренда в WTCC в 2009 году. Мы доказали, что мы профессиональная и амбициозная команда, способная создавать конкурентоспособные русские гоночные автомобили. Я очень горжусь быть за рулем «Лады» в чемпионате WTCC, и тем, что я завоевал первые очки для команды LADA Sport LUKOIL. И, конечно, мне бы хотелось быть первым, кто приведет эту команду на подиум! Я с нетерпением жду сезона-2014. В календаре появятся некоторые новые трассы, что всегда интересно для пилота, а на тех автодромах, где я уже выступал в этом году, будет гораздо проще бороться».

Пилот Михаил Козловский: «Для меня сезон прошел на позитивной ноте. Практически все трассы были новыми для меня, и опыт соревнований на них очень полезен в преддверии следующего сезона. Сейчас я чувствую себя гораздо более уверенным в своих силах и возможностях. В целом анализируя все этапы прошедшего года, на самом деле сложно выделить какую-то одну трассу или гонку, ведь в этом сезоне я увидел большое количество новых для себя трасс и борьба на каждом этапе была очень напряженная. Могу сказать, что трасса в Америке запомнилась перепадами высот, на быстрых трассах в Аргентине и Австрии мой темп был довольно высок, что оставило об этих автодромах положительные впечатления. Трасса в Макао - это ни с чем не сравнимая дорога, очень быстрая и опасная, требующая максимальной концентрации, и проехав по ней быстро, ты действительно получаешь удовольствие. Конечно, особенное место среди всех гонок занимает первый в истории чемпионата российский этап в Москве. Это стало настоящим событием для всего российского автоспорта. Та поддержка, которую ты получаешь в «родных стенах», ни с чем не сравнима! Я уже с нетерпением жду российского этапа в календаре 2014 года и хотел бы пригласить всех болельщиков на автодром Moscow Raceway 8 июня! Что касается автомобиля, он заметно прогрессировал по ходу сезона и будет еще быстрее в следующем году. В скором времени я начну подготовку к следующему году, чтобы к началу сезона подойти в отличной физической и психологической форме. Я также продолжу вести свою школу картингу в Санкт-Петербурге».

Марко Каловоло (гоночный инженер Джеймса Томпсона) «С момента первого появления LADA Sport как команды автопроизводителя в 2009 году, сделан очень большой шаг вперед. Я был счастлив вновь присоединиться к Ладе в 2012 году после двухлетнего перерыва, когда команда не участвовала в чемпионате. В 2012-ом мы начали большую программу подготовки для полноценного участия LADA Sport LUKOIL в 2013 году, провели две гонки в Венгрии и Португалии и сделали максимум для создания конкурентоспособной машины, несмотря на недостаточное количество тестов. Должен сказать, что совершенствование машины невозможно без хорошей «обратной связи» с пилотом. И в этом плане мне очень комфортно работать с Джеймсом, он настоящий профессионал, который может дать точную информацию по развитию автомобиля, основываясь на своем «чувстве машины» - понятно, что только пилот в конечном итоге может сказать, как в режиме скоростного движения на трассе работают те или иные настройки, как ведут себя определенные механизмы. Мы вместе работаем уже несколько лет. 2013 год был очень продуктивным, несмотря на некоторые неудачи и разочарования по ходу сезона. Уверен, в следующем году мы будем более успешными с новым автомобилем. Я высоко ценю ту работу, которая проделала вся команда, и я горжусь тем, что здесь работаю!»

Арно Элизагарай (гоночный инженер Михаила Козловского): «Прошедший год был хорошей «школой» для всей команды, и особенно для нашего молодого дебютанта Михаила Козловского. Михаил - очень талантливый пилот, который продемонстрировал свой потенциал на своей первой гонке в Марокко, когда смог быстро адаптироваться к сложной городской трассе, грамотно провел заезды, избегая многочисленных инцидентов, которые типичны для городских треков, и чувствовал себя вполне уверенно в компании опытных «звезд» мирового туринга. Он быстро учится и действительно серьезно прогрессировал по ходу сезона. Конечно, еще многие вещи предстоит освоить, ему нужно больше участвовать в тестах и других гонках во время перерывов в чемпионате, ведь для молодого гонщика очень важен накат. Уверен, что в следующем году он сможет выступать на хорошем уровне, учитывая опыт, полученный в этом сезоне. Мне очень нравится с ним работать, он всегда очень внимателен, требователен к себе и настроен на максимальный результат».
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 15:47   #2
Irvins
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Чехов
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Re: Команда LADA Sport LUKOIL подвела итоги сезона в мировом туринге и озвучила планы на 2014 год

удачи ребятам!)
Irvins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , lada granta , lada granta sport , lada sport lukoil , wtcc , лада гранта , лада гранта клуб , лада гранта спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.