PDA

Просмотр полной версии : Лада Гранта или Лада Веста? - 11


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

zver
30.08.2019, 16:39
надежность/долговечность. особенно на первых двух версиях коробки. у меня третья и по ней данных нет

Neibot
30.08.2019, 18:48
на моем пепелаце именно акпп (класичнее некуда) самая большая болячка)))
А чего еще ждать от экзотичных агрегатов.
Я бы и дальше не знал что есть такой производитель автоматов BTR, если бы щас не погуглил.

zver
30.08.2019, 19:33
А чего еще ждать от экзотичных агрегатов.
Я бы и дальше не знал что есть такой производитель автоматов BTR, если бы щас не погуглил.

Ну не БТР, а dsi. И кстати принадлежит той же конторе, что и Вольво. А именно Джили. И ровно как у всех производителей есть косячная модель. Вот на моей именно такая. Всё б ничего, но она ставилась только на эту модель и больше никуда.

Neibot
30.08.2019, 19:54
Ну не БТР, а dsi
Переименовались, да.

vsvs
02.09.2019, 13:02
Вы ещё Москвич 402 или 407 припишите, зачем сравнивать разные эпохи, это неправильно. В своё время это довольно достойные автомобили были, в гонках занимали первые места и славились этим в мире. Вам ссылки дать или сами найдёте в поиске Яндекса? Раньше автомобили покупали немного под другие требования, чем сегодня и они хорошо справлялись с этим.

Глупости не пишите, не знаю, что вы окружающим на Москвиче 412 доказывали, похоже и сегодня ваш пыл не угас, а уже мудрость должна быть.

А вот как раз на 412 никому ничего доказывать не надо было. Я с Вашего позволения опять про тяговооруженность, значение которой независимо от эпохи ВСЕГДА заслуживало внимание потребителей. Процитирую Интернет:
" Вплоть до начала выпуска «412-го» автомобили «Москвич» всегда имели по сравнению с современной им продукцией Горьковского завода несколько большую нагрузку на мощность, и, соответственно, несколько меньшую максимальную скорость и несколько худшую динамику разгона. «Москвич-412» резко выделялся из этого ряда — по нагрузке на мощность (13,9 кг/л. с.) он выглядел значительно лучше в сравнении не только с современной ему «Волгой» ГАЗ-21 (19 кг/л. с.), но и перспективной на тот момент ГАЗ-24 (15,5 кг/л. с.). Таких маленьких, но относительно мощных автомобилей в СССР до этого не выпускалось, что было в диковинку водителям тех лет, привыкшим к устоявшейся ещё во времена «Победы» и «400-го» «Москвича» «табели о рангах» автомобилей. Впоследствии сложившееся положение получило дальнейшее развитие в связи, с одной стороны, с отказом от серийного выпуска мощной шестицилиндровой модификации ГАЗ-24, а с другой — с появлением «люксовых» модификаций «Жигулей», ВАЗ-2103 и 2106, которые не только оставляли «Волгу» позади по динамике, но и вплотную догнали её по розничной цене и степени престижности."
Во у волгарей тогда подгорало! ))

hoh23
02.09.2019, 13:55
Достаточно сказать, что у моей бывшей автоматной гранты и нынешнего полуседана просветы от защиты одинаковые.
Тут недавно на речку надо было проехать на рыбалку по полю - брод преодолеть несколько штук и бугор. Веста с трудом справилась немного зацепил даже нижний подкрылок у передних колес. На поло я бы там без бампера сразу остался - на много он все же ниже ... Ну не поехал бы на нем там - не рискнул потому что почти наверняка попортил машину бы...

Добавлено через 3 минуты
Не, ну комфорт езды от отдачи движка тоже зависит.
Со слабым движком слушать его рёв и дергать мешалку придется почаще.
И чаще испытывать бугурт от того, что не успел вклиниться в поток или в горку не тянет..
Ну тут надо не 1.6 явно брать атмосферный простой что бы комфорт от движка был.. Это все ни о чем.

Добавлено через 1 минуту
Недостатки короткоходных подвесок - их легче пробить. А в плюсах - как раз таки устойчивость.
На счет пробить да. А поводу устойчивости по данным машиным нашим конкретно после гранты спорт короткохдной не сказал бы что веста страдает по устойчивости. И с поло в сравнение тоже. Подвеска сама по себе не такая и мягкая, упругая машину при маневрах хорошо держит. Шасси хорошее.
Двигатель бы ей еще вариацию поинтереснее с арканы той же.

zAn
08.09.2019, 01:20
. Гляньте на Рапиды - потом расскажете , вангую меньше 900 тыр стоить не будет даже на мехе , кстати в ноябре 14 помогал другу получать ШКОДУ - Йети на автомате урвали последнюю за 800 тыр

..png
Хоть тема и про Весту, но отвечу на сообщение. Две недели подогревал интерес диллеров. Как резюме сегодня в Асц шкода рапид актив 1.6акпп+пакет 3 и задние стеклоподьемники. Цена со скидкой 890т.р., скидка за трейд ин 120т.р.Оценка моей машины-150т.р.(она у меня мятая весенним ДТП-две двери, заднее крыло и немного бампер). Итого 620т.р. к оплате. Допом сигналка за 15т.р. и брызговики 2т.р. Внёс залог-бронь, поехал домой. В Химках на обычной улице на пустой дороге при проезде лежачего дама на мерседесе мнет жопу моей Гранте... Я хз че у них там распыляют над Москвой, но блин теперь у меня началась фобия.. Два ДТП за меньше полугода, причём полные нежданчики-перебор...Пока думаю Гранту сдам в том виде, что есть и полгодика похожу пешком..

стиг 2
08.09.2019, 11:38
не сказал бы что веста страдает по устойчивости.
не знаю конечно , на больших скоростях не ездил на весте , но уже несколько раз замечал , когда веста обгоняет , визуально кажется что задняя подвеска сильно "гуляет" как то кажется неустойчиво стоит на трассе , особенно в поворотах на больших скоростях. , ну это я видел только визуально.

Neibot
08.09.2019, 15:38
когда веста обгоняет , визуально кажется что задняя подвеска сильно "гуляет"
Чудес не бывает - под обычную езду можно и длинноходную подвеску сделать устойчивой, подобрав характеристики стабов и стоек. Та же грантовская подвеска 21928 тому пример. На весте для подстраховки еще ESP в обязательном порядке.

При резких манёврах длинноходность вылезет. На обгонах сколько народа поулетало в кювет, в т.ч. и на дорогих авто..
Не просто же так весту спорт (а до нее - гранту спорт) сделали короткоходную, хотя устойчивость там есть и на обычной длинноходной подвеске.

Добавлено через 4 минуты
На поло я бы там без бампера сразу остался - на много он все же ниже
Тебе тоже самое про весту скажет любой владелец гранты.
Т.к. бампер весты ниже грантовского на те же 2 см. И свес больше.

ЗЫ Ну и лазить в броды на обычной моноприводной поповозке - ну такое себе. Безотносительно марки авто.

AVV-5
08.09.2019, 22:53
не знаю конечно , на больших скоростях не ездил на весте , но уже несколько раз замечал , когда веста обгоняет , визуально кажется что задняя подвеска сильно "гуляет" как то кажется неустойчиво стоит на трассе , особенно в поворотах на больших скоростях. , ну это я видел только визуально.
может лучше проехать самому и оценить, а потом писать?
Веста шире, тяжелее и ниже Гранты, соответственно эти плюсы ощущаются. Едет как влитая на скорости. Не знаю, может вы экстримал или змейки на время любите проезжать, а если обычная эксплуатация, то оба автомобиля замечательно едут в своём классе. Да и в ДТП на трассах в основном попадают не Гранты или Весты, а более дорогие автомобили, у которых всё хорошо с управляемостью и мощностью двигателя, водители выпендриваются перед окружающими, а мозг видимо думать наперёд не способен. Практически во всех ДТП виноват не автомобиль, а его водитель.

Добавлено через 16 минут
При резких манёврах длинноходность вылезет. На обгонах сколько народа поулетало в кювет, в т.ч. и на дорогих авто..
Не просто же так весту спорт (а до нее - гранту спорт) сделали короткоходную, хотя устойчивость там есть и на обычной длинноходной подвеске.
Длинноходные подвески более энергоёмки и более устойчивы на неровных дорогах, а короткоходная подвеска не способна отрабатывать большие неровности, от того пропадает сцепление колёс с дорогой, автомобиль как бы подвисает и теряет управление. Пример тому Солярис, на неровном асфальте зад может неожиданно заносить на скорости, у Короллы перед скинуть в повороте. Намного приятнее ехать на Гранте или Весте, чем на Лачетти, чуть неровности и сразу огромная разница, пробивается подвеска моментально и в управлении сразу это чувствуется, просто доводилось ездить по одним и тем же дорогам на разных автомобилях.
На больших скоростях и на идеальном асфальте нужен минимальный клиренс, жесткая подвеска с коротким ходом, чтобы не был автомобиль валким, но как только идеальный асфальт заканчивается, то лучше подвеска типа Гранты и Весты или внедорожника, пусть он более валкий и не такой острый руль, но он едет везде и не создает критических ощущений.

Neibot
09.09.2019, 13:10
Пример тому Солярис, на неровном асфальте зад может неожиданно заносить на скорости
Там сама конструкция подвески в прошлом поколении неудачна.
В нынешнем всё поправили.

короткоходная подвеска не способна отрабатывать большие неровности, от того пропадает сцепление колёс с дорогой
Летать по грунтовкам шоб ажн с отрывом колёс и потерей сцепления - ну такое себе. По факту что на гранте, что на поло, что на других авто я езжу по грунтовкам одинаково и особой разницы там нет.

AVV-5
09.09.2019, 14:50
Летать по грунтовкам шоб ажн с отрывом колёс и потерей сцепления - ну такое себе. По факту что на гранте, что на поло, что на других авто я езжу по грунтовкам одинаково и особой разницы там нет.
Грунтовки не при чем, асфальт местами неровный, толи от жары, толи от фур, на такой участок наезжаешь и сразу разницу чувствуешь. Внедорожник не реагирует, качнётся немного и всё, Гранта подобно, но сильнее из-за меньших колёс, типа Поло, Лачетти рыскать начинают. Полюбому для наших дорог подвески с большим ходом лучше. Не стоит отрицать очевидное.
А то можно спор начать о высоте профиля колёс, на низком же лучше рулится автомобиль, значит он лучше и такие колёса только и надо ставить.
На практике, на высоком профиле намного приятнее ездить. Доказывать обратное будете?

Neibot
09.09.2019, 16:15
Поло, Лачетти рыскать начинают
Ну и причём тут подвеска? У нас же колейный асфальт не настолько неровный, чтобы подвеска работала во весь ход. Колея от фур - это локальный уклон, попадая на край которого колесо начинает тянуть в сторону уклона, т.е. в центр колеи.

Чувствительность к колеям и уклонам, повторюсь, больше от резины зависит.

Низкая/широкая/жесткая резина = колейность будет чувствоваться больше.
Владельцы бнв с низкопрофильными лаптями навроде 255/45 пишут что в колее машину кидает сразу на полкорпуса.

Высокая/узкая/мягкая резина = колейность будет чувствоваться меньше.
Владельцы бнв отмечают полное исцеление от колейности при переходе на мягкую зимнюю резину, тех же размеров.

И от производителя резины тоже зависит, в отзывах это часто отмечают.

На практике, на высоком профиле намного приятнее ездить.
Смотря кому и где. По гравийке - да, профиль повыше добавляет комфорта.
По асфальту - профиль повыше добавляет кренов и ватности в рулёжке.

И это ощущается на той же гранте, у меня были комплекты 185/55 R15 6j и 175/65 R14 5j.
В последнем случае машина после 100 кмч начинала плавать, что комфортным я назвать не могу. Первые колёса по ощущениям мне нравились больше, хоть они и пожестче, и диски страдали из-за низкого профиля.

hoh23
09.09.2019, 18:31
Ну и причём тут подвеска? У нас же колейный асфальт не настолько неровный, чтобы подвеска работала во весь ход. Колея от фур - это локальный уклон, попадая на край которого колесо начинает тянуть в сторону уклона, т.е. в центр колеи.
Дело даже не в колеях, а просто в фиговом асфальте волнами, впадинами. По мкаду спору нет без разницы на ход подвески ровно и так. Но такой асфальт далеко не везде.

Добавлено через 3 минуты
Чудес не бывает - под обычную езду можно и длинноходную подвеску сделать устойчивой, подобрав характеристики стабов и стоек. Та же грантовская подвеска 21928 тому пример. На весте для подстраховки еще ESP в обязательном порядке.

При резких манёврах длинноходность вылезет. На обгонах сколько народа поулетало в кювет, в т.ч. и на дорогих авто..
Не просто же так весту спорт (а до нее - гранту спорт) сделали короткоходную, хотя устойчивость там есть и на обычной длинноходной подвеске.
Гранта больше уступает поло в управлении ни тем что длинноходна, а просто конструкция такая от восьмерки передней подвески более старая.

Добавлено через 3 минуты
Тебе тоже самое про весту скажет любой владелец гранты.
Т.к. бампер весты ниже грантовского на те же 2 см. И свес больше.

ЗЫ Ну и лазить в броды на обычной моноприводной поповозке - ну такое себе. Безотносительно марки авто.
Ну а чего мне ниву что ли бежать покупать ? иногда надо где-то проехать а на второе авто средств нету. Универсальность и практичность авто - это всегда хорошо. Если у гранты он выше то для бездорожья плюс.

AVV-5
09.09.2019, 20:55
Дело даже не в колеях, а просто в фиговом асфальте волнами, впадинами. По мкаду спору нет без разницы на ход подвески ровно и так. Но такой асфальт далеко не везде.
Совершенно верно, М4 в строну моря, КМВ, да и местные дороги этим грешат. Тут либо кроссовер или внедорожник хороши, намного спокойнее ехать и заметно меньше усталость проявляется при длительных поездках.


Гранта больше уступает поло в управлении ни тем что длинноходна, а просто конструкция такая от восьмерки передней подвески более старая.

На последних Грантах уже не восьмёрочная подвеска, в ней довольно много изменений связанных с жесткостью.
На большие расстояния нередко езжу и усталость минимальна, а это говорит о хорошем поведении машины на дороге. Не только на Гранте так далеко ездить доводилось, есть с чем сравнивать.

Добавлено через 5 минут
И это ощущается на той же гранте, у меня были комплекты 185/55 R15 6j и 175/65 R14 5j.
В последнем случае машина после 100 кмч начинала плавать, что комфортным я назвать не могу.
Ну не знаю, что у вас за машина была. Зимой, на зимней шипованной резине 140 ездил, может и выше немного, хорошо держится на дороге автомобиль, не плывёт и не кидает его, это точно.

Neibot
09.09.2019, 21:34
Ну а чего мне ниву что ли бежать покупать ?
Мтб-велосипед в помощь. В машину упаковывается без проблем, проходимость не ограничена ничем, кроме своих двоих.
Для эпизодических бугристых полей с лужами самое то. И обойдется явно дешевле чем потенциальный ремонт авто.

Добавлено через 9 минут
Зимой, на зимней шипованной резине 140 ездил
Размер штатный?

стиг 2
09.09.2019, 21:34
а последних Грантах уже не восьмёрочная подвеска, в ней довольно много изменений связанных с жесткостью.
На большие расстояния нередко езжу и усталость минимальна, а это говорит о хорошем поведении машины на дороге. Не только на Гранте так далеко ездить доводилось, есть с чем сравнивать.
Допотопная восьмерочная подвеска ! такую подвеску уже никто не делает в мире! Такое ощущение что ты один ездил на разных авто , что на 08 , 010 и т.д. и т.п. - грантах , подвеска ведет себя примерно одинаково. Согласен что я к примеру в гранте меньше устаю чем в девятке , но это не из-за подвески , а в целом из-за автомобиля , в то же время на той же приоре меньше уставал чем в гранте - хотя подвеска практически идентична .

AVV-5
09.09.2019, 22:08
Размер штатный?
Штатный размер - 175х60х14
Летняя стоковая - 185х55х15

Добавлено через 4 минуты
Допотопная восьмерочная подвеска ! такую подвеску уже никто не делает в мире!


Ну раз допотопная, то в чём?
Столбиком хотя бы пунктов пять напишите, в чем допотопность?
Приоры, десятки у меня не было, я на вазах больше 20-ти лет не ездил, восьмерка была еще при Союзе.

Neibot
09.09.2019, 22:14
175х60х14
В R14 или 185х60 или 175x65
подвеска практически идентична .
На грантах разных комплектаций и годов выпуска подвески бывали разные.
Сходу вспомню штук пять.
Масляная под длинную рейку с маленьким кастором
Масляная под короткую рейку с увеличенным кастором
21928 - калино-датсуновская, газмяс, новые пружины, толстые стабы. Устойчивость - это про неё, но она пожестче обычной в плане комфорта.
Потом на обычную грантоподвеску добавили газмяс-стойки.
Щас ставят второе поколение 21928 - отличается другими опорами стоек.

Отсюда впечатления у владельцев могут заметно отличаться.

AVV-5
09.09.2019, 22:28
В R14 или 185х60 или 175x65

Возможно зимняя 175х65х14, надо посмотреть надписи на резине, как в книжке рекомендовано, такую и купил с максимальным профилем. Профиль заметно выше, чем на летней стоковой и заметно мягче машина едет.

стиг 2
09.09.2019, 23:30
Отсюда впечатления у владельцев могут заметно отличаться.
может быть , но лично для меня они одинаковые ,во владении была практически вся линейка ваз , кроме нивы и весты . "допотопность в подвеске , лично для меня это нижние рычаги , практически все уже перешли на треугольные рычаги и подрамники . машина гуляет , спасают лишь хорошие колеса . После древнего форда ( во владении был всего месяц ) , было очень страшно по на чалу на новой гранте , хотя до этого было четыре калины , приоры и пятнашки с девятками и десятками - привыкал наверное неделю . Согласен , если тупо ехать прямо и резко не мониврировать на хотя бы средней скорости , то пойдет , но как только приходится чуть резче крутануть руль - гранта очень сильно заваливается из стороны в сторону , может ее поймать только опытный водитель.

Добавлено через 2 минуты
сегодня на сто общался с владельцем новой гранты ( купил три дня назад ) , интересовался на счет колес - потому что авто "гуляет" на трассе , на большинстве современных иномарок даже на лысой убитой резине такого нет.

Добавлено через 56 секунд
"Лосиный тест" тому доказательство

Добавлено через 9 минут
Столбиком хотя бы пунктов пять напишите, в чем допотопность?
Смысл ? , все равно будешь доказывать , что в подвеске произошли серьезные изменения , так же как на счет кпп и двс . Для меня лично все одно и то же , я на своей 2109 -1987 года выпуска проехал почти 500 тысяч , за 12 лет и продал ее только из-за старости кузова - жалко было до слез , реально не хотелось расставатся , а на "современных грантах-калинах" мне лично лишний раз садится за руль неохота , так как все в них напрягает- ожидаешь одно - а получаешь другое. Самая удачная подвеска была у 2110 , конечно все то же самое - но зато спереди балка , и движок висел на опорах иначе , от этого она и была комфортной

AVV-5
10.09.2019, 08:02
стиг 2, аргументов в очередной раз у вас нет, значит просто пустые слова пишите. Я допускаю, что у вас древняя Гранта и скорее всего еще и неисправна. Не стоит ее сравнивать с современным, новым автомобилем. Тем более другие тоже с вами не соглашаются.
Треугольный рычаг раньше применялся и в вазах тоже, это не новое решение, еще балка была, за что они крепились. Сейчас подрамник.
Для короткоходных подвесок довольно удачное, технологичное решение и дешево в производстве. А чтобы увеличить ход подвески, то надо увеличивать длину рычагов, а значит жесткость уже теряется, они на сайлентблоках закреплены, которые деформируются при нагрузках. Так что идеального решения нет, производители ищут компромисс. А подвески с большим ходом более универсальны для наших дорог, на таких комфортнее и безопаснее ездить.
Думаю, что новую Гранту, в целях удешевления производства, посадят на платформу Весты или подобную, которая будет универсальна для многих моделей автомобилей концерна.

ihtio
10.09.2019, 09:31
Совершенно верно, М4 в строну моря, КМВ, да и местные дороги этим грешат.

Я ездил по этим дорогам и на гранте и на рапиде теперешнем. На рапиде устаю меньше, его не надо подруливать совсем. Какие там колеи в КМВ? Я ничего не замечал там. Ездил в Гудаури через крестовый перевал, ездил по сочинским серпанинам, М4 и дальше до Волгограда. Плохие дороги начинаются в Волгоградской области, если ехать через Котельниково. А все остальное что у вас там в Ростове - я вообще не замечал огрехов покрытия. Повторюсь, и на гранте, и на рапиде. Рулить по серпантинам на рапиде намного приятнее конечно, не заваливается машина. В салоне тише, на дальняк комфортнее. Но для чего в ваших местах длинноходная подвеска, хоть убей не понимаю. Только если по пердям всяким ездить типа близлежащих деревень по грунтовкам.
А так - я на рыбалку гоняю по пойме без проблем каких-то. Если дорога сухая, то туда, куда мне нужно, проезжаю.

AVV-5
10.09.2019, 10:02
Я ездил по этим дорогам и на гранте и на рапиде теперешнем. На рапиде устаю меньше, его не надо подруливать совсем. Какие там колеи в КМВ? Я ничего не замечал там.
Гранта какого года выпуска у вас была и какой комплектации? Я езжу и не подруливаю, возможно у вас Гранта со старой модификацией подвески. По серпантинам не отстаю от ино, спокойно в потоке еду, а местами многие ино сливаются перед Грантой, видимо из-за меньшей удельной мощности двигателя.
Дорога на Ставрополь с М4 участок есть или не по М4 до Ставрополя, местами предгорье до Джубги, по Ростовской области много неровного асфальта. Часто просто попадаются короткие места с неровным асфальтом, на внедорожнике пролетел не сбавляя скорость и незаметил, на ино если не тормозить, то машину сильно кидает, да и удары чувствительные для автомобиля и задницы. Вот и весь комфорт.

Алексей 7707
10.09.2019, 10:06
не знаю чего вам грантовская подвеска не нравится - на днях покатался на кашкае и солярисе, на свою пересел с удовольствием
плюс есть ещё участок у нас не очень ровного асфальта - там мне комфортно ехать 130-140, ино и весты редко 110-120 там едут, мотыляет )

ihtio
10.09.2019, 10:14
Гранта какого года выпуска у вас была и какой комплектации? Я езжу и не подруливаю, возможно у вас Гранта со старой модификацией подвески. По серпантинам не отстаю от ино, спокойно в потоке еду, а местами многие ино сливаются перед Грантой, видимо из-за меньшей удельной мощности двигателя.
Дорога на Ставрополь с М4 участок есть или не по М4 до Ставрополя, местами предгорье до Джубги, по Ростовской области много неровного асфальта. Часто просто попадаются короткие места с неровным асфальтом, на внедорожнике пролетел не сбавляя скорость и незаметил, на ино если не тормозить, то машину сильно кидает, да и удары чувствительные для автомобиля и задницы. Вот и весь комфорт.

Возможно у меня более продвинутый навигатор, который водит по хорошим дорогам))
Повторюсь, изъездил все побережье вдоль и поперек. Крым, Сочи, через перевал Шаумяна в том числе.

Добавлено через 2 минуты
не знаю чего вам грантовская подвеска не нравится - на днях покатался на кашкае и солярисе, на свою пересел с удовольствием
плюс есть ещё участок у нас не очень ровного асфальта - там мне комфортно ехать 130-140, ино и весты редко 110-120 там едут, мотыляет )

130 езжу только на автомагистралях, на обычных дорогах 110. Бывает на обгонах побольше. Не вижу смысла гонять, нет профита, одни убытки. Возможно те ино и весты едут так же из тех же соображений.

Алексей 7707
10.09.2019, 10:19
Возможно те ино и весты едут так же из тех же соображений.
в моем случае нет - это факт

wovan
10.09.2019, 10:30
а можно увидеть чем отличается "современная" грантовская подвеска от восьмерки ?

и желательно кардинальных отличий а не толщину железок

Алексей 7707
10.09.2019, 10:32
а можно увидеть чем отличается "современная" грантовская подвеска от восьмерки ?
в гугле забанили ?)

Добавлено через 1 минуту
кстати, грантоподвес ставили знакомому на 2109, гонка вышла, косяк один - высоковата вышла, но по управляемости супер

Ky.
10.09.2019, 10:42
косяк один - высоковата вышлаРазве же это косяк? Это бонус! ;)

AVV-5
10.09.2019, 11:18
Возможно у меня более продвинутый навигатор, который водит по хорошим дорогам))
Повторюсь, изъездил все побережье вдоль и поперек. Крым, Сочи, через перевал Шаумяна в том числе.

Вы просто привыкли к своей машине, а поездили бы с полгода на внедорожнике и поняли ущербность вашего рапида. Прокатитесь на ТЛК200, хоть он и валкий, и руль не такой острый, но зато едет и не трясётся на каждой кочке, а это комфорт и усталость заметно ниже, как и на Патриоте, жестче подвеска, не такой валкий, но неровности не замечает на скорости. Если проехать на Honda CR-V или Porsche Cayenne, задницей все неровности дороги прочувствуете.
После Лачетти на Гранте более комфортно чувствуешь, мягче автомобиль, по неровностям намного приятнее едет, а по хорошему асфальту, на скорости без разницы.

ihtio
10.09.2019, 11:51
Вы просто привыкли к своей машине, а поездили бы с полгода на внедорожнике и поняли ущербность вашего рапида. Прокатитесь на ТЛК200, хоть он и валкий, и руль не такой острый, но зато едет и не трясётся на каждой кочке, а это комфорт и усталость заметно ниже, как и на Патриоте, жестче подвеска, не такой валкий, но неровности не замечает на скорости. Если проехать на Honda CR-V или Porsche Cayenne, задницей все неровности дороги прочувствуете.
После Лачетти на Гранте более комфортно чувствуешь, мягче автомобиль, по неровностям намного приятнее едет, а по хорошему асфальту, на скорости без разницы.

Если сравнивать крузак стоимостью в две мои квартиры и рапид, конечно он будет ущербен)))
Есть опыт езды на Митсубиши Паджеро спорт последней генерации, тоже выгодно отличается от рапида в плане комфорта. Кстати, козлит он тоже будь здоров на скорости и больших неровностях.
Но это машины из другой ценовой категории в разы, рамные внедорожники, чего вы хотите добиться этим сравнением?

Для поездки на море по М4 хотите сказать нужен внедорожник? Что ж тогда остальной россии - гусеничный ход?

Меня устраивает то, что я сейчас проезжая по убитым дорогам двора не скриплю как телега, не лезу под машину вытаскивать тросики из проушин, не смазываю вд-шкой каждые две недели трущиеся поверхности и резинки на дверях. Мне нравится слушать музыку негромко, а не то как работает моя замечательная длинноходная подвеска.

hoh23
10.09.2019, 12:50
Мтб-велосипед в помощь. В машину упаковывается без проблем, проходимость не ограничена ничем, кроме своих двоих.
Для эпизодических бугристых полей с лужами самое то. И обойдется явно дешевле чем потенциальный ремонт авто.
Это тогда пешком и бегом вариант тоже. Ноги в машину упаковываются свободно ) Ну а если ты не пустой едешь лодка-палатка-удочка или еще что ?) Тоже на велосипеде все это повезешь на себе и в любую погоду ? Веста не вездеход но шанс все-таки проехать больше ни чего не зацепив и не оторвав.

Добавлено через 6 минут
плюс есть ещё участок у нас не очень ровного асфальта - там мне комфортно ехать 130-140, ино и весты редко 110-120 там едут, мотыляет )
130 езжу только на автомагистралях, на обычных дорогах 110. Бывает на обгонах побольше. Не вижу смысла гонять, нет профита, одни убытки. Возможно те ино и весты едут так же из тех же соображений.
Я обычно еду 120-130 по трассе. Но не из-за того что шасси не дает или мотыляет, тут скорее наоборот шасси с запасом большим. А потому что на скорости до 130 тихо - мотор не слышно как накатом едешь. А после 130 уже оборотов становится больше - рык чуть появляется ну и расход больше ну и пдд и камеры как ни как все тоже до 130.

Добавлено через 2 минуты
Меня устраивает то, что я сейчас проезжая по убитым дорогам двора не скриплю как телега, не лезу под машину вытаскивать тросики из проушин, не смазываю вд-шкой каждые две недели трущиеся поверхности и резинки на дверях. Мне нравится слушать музыку негромко, а не то как работает моя замечательная длинноходная подвеска.
Да до 130 и без музыки тихо все в салоне, просто если покрытие плохое волны или еще что веста поплавнее покомфортнее плывет чем рапид. Да и помассивнее она и пошире ) Мотора ток нету динамичного 11 сек до 100 км.ч динамика так себе у 1.6. Хотелось бы пошустрее ускорение секунд 9. А по комфорту и по шасси вопросов ни каких. Обслуживание тоже ни чего не производил кроме масла сам в гараже за два с лишним года.

Алексей 7707
10.09.2019, 14:01
Меня устраивает то, что я сейчас проезжая по убитым дорогам двора не скриплю как телега, не лезу под машину вытаскивать тросики из проушин, не смазываю вд-шкой каждые две недели трущиеся поверхности и резинки на дверях. Мне нравится слушать музыку негромко, а не то как работает моя замечательная длинноходная подвеска
это рапид ?

Neibot
10.09.2019, 14:23
Веста не вездеход но шанс все-таки проехать больше
Любая машина - внедорожник ) Если её не жалко.
Хозяин-барин.

ihtio
10.09.2019, 14:41
Да до 130 и без музыки тихо все в салоне, просто если покрытие плохое волны или еще что веста поплавнее покомфортнее плывет чем рапид. Да и помассивнее она и пошире ) Мотора ток нету динамичного 11 сек до 100 км.ч динамика так себе у 1.6. Хотелось бы пошустрее ускорение секунд 9. А по комфорту и по шасси вопросов ни каких. Обслуживание тоже ни чего не производил кроме масла сам в гараже за два с лишним года.

У товарища веста-кросс св, на год моложе моей и пробег меньше. При проезде трамвайных путей очень хорошо слышно подвеску, на рапиде не слышно. Это и я и он констатировали. Слышно как ходят амортизаторы, шипение, поскрипывания пружин. Быть может конечно на кросс св отличается подвеска от седана.

AVV-5
10.09.2019, 14:57
Если сравнивать крузак стоимостью в две мои квартиры и рапид, конечно он будет ущербен)))
Есть опыт езды на Митсубиши Паджеро спорт последней генерации, тоже выгодно отличается от рапида в плане комфорта.
Дело не в цене автомобиля, я и Патриот привел в пример. Если вы сядете за руль внедорожника, то первое время будете ездить как на рапиде, тормозить на каждой ямке, затем поймёте, что тормозить не надо и так хорошо едет автомобиль, далее привыкните к такой манере езды. А вот когда сядете снова на Рапид, то будет очень не комфортно ездить на нём.

hoh23
10.09.2019, 15:21
У товарища веста-кросс св, на год моложе моей и пробег меньше. При проезде трамвайных путей очень хорошо слышно подвеску, на рапиде не слышно. Это и я и он констатировали. Слышно как ходят амортизаторы, шипение, поскрипывания пружин. Быть может конечно на кросс св отличается подвеска от седана.
Но при этом вон тут общий шум мерил обзорщик на не совсем хорошей дороге и рапид там не тише оказался если не громче. https://www.youtube.com/watch?v=UXwnqj9H8z4

Может в рапиде подвеску конкретно меньше слышно но других шумов хватает, но опять же смотря какая дорога если более менее ровная и детские стыки слышно может и меньше а если реально разбитая то наоборот ))... Вообщем это бестолковые заморочки если машина не тише в целом то какая разница где чуть сильнее хлопает подвеска на ямах ...

Добавлено через 6 минут
Любая машина - внедорожник ) Если её не жалко.
Хозяин-барин.
Ну так низкую машину жалко скребануть, оторвать, или еще что а более высокая не пострадает и вовсе ...

ihtio
10.09.2019, 15:26
Дело не в цене автомобиля, я и Патриот привел в пример. Если вы сядете за руль внедорожника, то первое время будете ездить как на рапиде, тормозить на каждой ямке, затем поймёте, что тормозить не надо и так хорошо едет автомобиль, далее привыкните к такой манере езды. А вот когда сядете снова на Рапид, то будет очень не комфортно ездить на нём.

У меня был во владении жып ЛуАЗ 969М, тоже кочек не боится, но это не значит, что пересаживаясь с него я испытал дискомфорт)))

hoh23
10.09.2019, 15:26
Я просто ездил и на ваге и на весте по одним дорогам. Есть участки где на весте можно 60 ехать вполне комфортно пусть подвеска бухает, а на поло и 30-40 быстро - подбрасывает как козла, хода мало.

AVV-5
10.09.2019, 15:52
У меня был во владении жып ЛуАЗ 969М, тоже кочек не боится, но это не значит, что пересаживаясь с него я испытал дискомфорт)))
Не стоит сравнивать автомобили разных поколений, тем более из прошлого века, это некорректно. Попробуйте на современных поездить и спорить тогда не будете.
Все внедорожники прожорливы, если сравнивать с Грантой, а то бы и ездил на них.

ihtio
10.09.2019, 16:19
Не стоит сравнивать автомобили разных поколений, тем более из прошлого века, это некорректно. Попробуйте на современных поездить и спорить тогда не будете.
Все внедорожники прожорливы, если сравнивать с Грантой, а то бы и ездил на них.

Паджеро спорт достаточно современен? Не испытываю дискомфорта после него. Повторюсь, по убитым дорогам я не ездок.

wovan
10.09.2019, 16:29
как обычно . когда просиш конкретики в ответ лезет фигня . ))))

ну раз конкретно никто не хочет . не может отписать чем же кардинально отличается подвески . то или это самовнушоные чудики . или сами незнают )))))

ihtio
10.09.2019, 16:35
как обычно . когда просиш конкретики в ответ лезет фигня . ))))

ну раз конкретно никто не хочет . не может отписать чем же кардинально отличается подвески . то или это самовнушоные чудики . или сами незнают )))))

Ты еще не нагуглил чтоли? Я вот тоже кроме описания словесного ничего не нашел. Конструктивно ничего не менялось, только настройки. Жесткость, углы, типы амортов.

Но надо признать, что по сравнению с 8-кой у гранты отрицательный развал задних колес. Но вроде это с 2010 года аж как. Моя на АКПП была 2013-го с увеличинным кастером. Но это не точно.

wovan
10.09.2019, 17:22
два отличия отписал
на этов все отличия кончились ?

мне гугл никуда не тарахтел . я и так знаю что это таже самая подвеска с другими настройками ))

Добавлено через 1 минуту
сам можеш погуглить . если умееш . отличие стоковой гранты . хоть барабан хоть люкс . от гранты спорт . калины спорт
там отличй маленько есть

AVV-5
10.09.2019, 17:23
Ты еще не нагуглил чтоли? Я вот тоже кроме описания словесного ничего не нашел. Конструктивно ничего не менялось, только настройки. Жесткость, углы, типы амортов.

Но надо признать, что по сравнению с 8-кой у гранты отрицательный развал задних колес. Но вроде это с 2010 года аж как. Моя на АКПП была 2013-го с увеличинным кастером. Но это не точно. https://www.drive2.ru/l/520725959209386462/
Владелец установил в Калину стойки и пружины от Гранты фл, описывает ощущения до и после. Исчезло то, о чем тут многие писали. Но это только стойки, а завод увеличивал жесткость конструкции подвески, рейка, усилитель новый, как я понял. И получился сегодняшний результат.
Я на максимальной комплектации езжу, может быть в более простых что и не так сделано.
При желании можно полный перечень найти, где-то раньше попадалась эта информация.

ihtio
10.09.2019, 17:55
https://www.drive2.ru/l/520725959209386462/
Владелец установил в Калину стойки и пружины от Гранты фл, описывает ощущения до и после. Исчезло то, о чем тут многие писали. Но это только стойки, а завод увеличивал жесткость конструкции подвески, рейка, усилитель новый, как я понял. И получился сегодняшний результат.
Я на максимальной комплектации езжу, может быть в более простых что и не так сделано.
При желании можно полный перечень найти, где-то раньше попадалась эта информация.

По факту - поставил другие амортизаторы и пружины. И рад очень. А еще в комментах пишет, что ждет подрамник. Зачем? ведь все зашибись с завода?

AVV-5
10.09.2019, 18:13
По факту - поставил другие амортизаторы и пружины. И рад очень. А еще в комментах пишет, что ждет подрамник. Зачем? ведь все зашибись с завода?
так автор про Калину пишет.
Я думаю, что на наших машинах очень много любителей тюнинга, недорого и возможностей достаточно много, чтобы что-то поставить на свой вкус, от того и развлекается народ. В большинстве случает просто хобби. Приоры же занижали массово.
А чтобы ино тюнинговать, то приличные суммы денег нужны, а это уже не всем по карману.

Меня устраивает стоковая Гранта, в максимальной комплектации, на низших я не ездил. Не нравилась бы, купил люксовую Весту, тоже достойный автомобиль.

zAn
10.09.2019, 19:14
Дело не в цене автомобиля, я и Патриот привел в пример. Если вы сядете за руль внедорожника, то первое время будете ездить как на рапиде, тормозить на каждой ямке, затем поймёте, что тормозить не надо и так хорошо едет автомобиль, далее привыкните к такой манере езды. А вот когда сядете снова на Рапид, то будет очень не комфортно ездить на нём.

А причем тут внедорожник. Мне кажется, от настроек подвески зависит. На американце-седане я ездил гораздо быстрее и внедорожников и многих других авто по покрытию типа плит с/или с небольшими ямами(80-90км/ч). На Гранте езжу 40-60, На Икс Трейле 20-30км/ч, Галант 9 - 40-60км/ч. Всё это одна дорога на дачу на разных машинах.

Neibot
10.09.2019, 19:54
Если вы сядете за руль внедорожника, то первое время будете ездить как на рапиде, тормозить на каждой ямке, затем поймёте, что тормозить не надо и так хорошо едет автомобиль, далее привыкните к такой манере езды. А вот когда сядете снова на Рапид, то будет очень не комфортно ездить на нём.
Если вы сядете за руль зажатой острой пузотёрки, то первое время будете ездить как на внедорожнике, тормозить на каждом повороте, затем поймете что тормозить не надо и так хорошо едет автомобиль, далее привыкните к такой манере езды. А вот когда сядете снова на внедорожник, то будет очень некомфортно ездить на нём.

В эту игру можно играть до бесконечности )
У всех разное понятие комфорта езды.

lis@ndrew
10.09.2019, 20:07
Странный спор про комфорт на скорости на плохой дороге. Берите ларгус, он существенно увереннее крузака себя очучает на разбитых вхлам дорогах. Где ларгус легко едет 80-90 остальные ползут не выше 40. В остальном конечно амно автомобиль, но на убитых дорогах прямо таки эталон комфорта!

Neibot
10.09.2019, 20:12
я и так знаю что это таже самая подвеска с другими настройками ))
Да это собсно очевидно. Но дьявол кроется в мелочах, в тех самых настройках.
Да, вату с руля стойками-стабами не убрать. Но устойчивости добавить - вполне.
А еще в комментах пишет, что ждет подрамник. Зачем? ведь все зашибись с завода?
А вот это уже чтобы ваты убрать с руля.

ЗЫ но зачем брать гранту (16кл хетч комфорт 16кл стоит нынче 556) и с нуля вваливать 30к в подвеску и подрамники - вопрос вне моего понимания.
Уж докинуть чутка до весты и не мучаться.

Добавлено через 3 минуты
Владелец установил в Калину стойки и пружины от Гранты фл
Он в гранту фл поставил комплект -50 под калину.

AVV-5
10.09.2019, 20:27
ЗЫ но зачем брать гранту (16кл хетч комфорт 16кл стоит нынче 556) и с нуля вваливать 30к в подвеску и подрамники - вопрос вне моего понимания.
Уж докинуть чутка до весты и не мучаться.

Добавлено через 3 минуты

Он в гранту фл поставил комплект -50 под калину.
На фото Калина.
Тут либо брать люксовую Гранту или Весту, а переделывать это для любителей тюнига. Есть у людей хобби, пусть развлекаются.
Есть и без кондиционера автомобиль покупают, а потом сами его ставят, нравится им процесс, это лучше, чем водку жрать.

стиг 2
10.09.2019, 21:09
стиг 2, аргументов в очередной раз у вас нет, значит просто пустые слова пишите. Я допускаю, что у вас древняя Гранта и скорее всего еще и неисправна. Не стоит ее сравнивать с современным, новым автомобилем.
я же вроде как привел свои аргументы !? , у меня практически новая лада гранта лифтбэк 18 год , с пробегом 13000 км в идеальном состоянии . - и все же с вами соглашусь - не стоит ее сравнивать с современным новым автомобилем.

AVV-5
10.09.2019, 22:01
я же вроде как привел свои аргументы !? , у меня практически новая лада гранта лифтбэк 18 год , с пробегом 13000 км в идеальном состоянии . - и все же с вами соглашусь - не стоит ее сравнивать с современным новым автомобилем.
С такими убеждениями новые автомобили не покупают, раз это не ваш автомобиль и всё в нем плохо для вас, может лучше было Весту купить или ино, который по душе и возможностям?
Ездили бы и радовались, на форумах был бы у вас один позитив. Нелогично как-то.

lis@ndrew
10.09.2019, 22:16
я же вроде как привел свои аргументы !? , у меня практически новая лада гранта лифтбэк 18 год , с пробегом 13000 км в идеальном состоянии . - и все же с вами соглашусь - не стоит ее сравнивать с современным новым автомобилем.

А можно уточнить, с каким именно? Гранта в своем классе и, тем более, ценовой нише просто не имеет аналогов и конкурентов. Кто сможет потягаться с ней в цене и потребительских свойствах? Да даже клоп пиканто стоит существенно дороже, а потребительских качеств в ней ноль, разве что дефачко проще парковать такого клопа.
Гранта - это вполне неплохая динамика, экономичный мотор, вменяемый просто для семьи с 1-2 детьми, который позволяет сгонять на юга с кучей шмурдяка с комфортом. Это наличие простецкого, но климата, навигации, тормозной электроники. Что еще нужно, чтоб сравняться с "современным" автомобилем? Запланированную смерть половины узлов к концу их гарантии, да безумно дорогие ТО? Коль так этого не хватает, в самом деле надо брать поло.

Neibot
10.09.2019, 22:33
На фото Калина.
А если спереди посмотреть?

Что еще нужно, чтоб сравняться с "современным" автомобилем?
Навскидку - свет (с нормальным корректором!), рулёжка, мультируль, устойчивость к коррозии, вместимость заднего ряда, водительские регулировки, невоющая механика, вменяемый штатный звук.
Вот если бы прям щас я пересел на гранту - мне бы не хватало в ней примерно этого.
Благо хотя бы нормальный автомат есть. Хоть и жрущий.

Запланированную смерть половины узлов к концу их гарантии, да безумно дорогие ТО?
См. такси. Там как раз одни машины с запланированной смертью к концу гарантии. И безумно дорогими ТО.
Альтруисты ездят, не иначе. Всё не себе, а дилерам..

lis@ndrew
10.09.2019, 23:01
См. такси. Там как раз одни машины с запланированной смертью к концу гарантии. И безумно дорогими ТО.
Альтруисты ездят, не иначе. Всё не себе, а дилерам..
И часто в такси делают ТО у дилера? Как-то там все больше либо вообще не обслуживают, пока не отвалится, либо свои мастерские у крупных компаний. У нас в городе, к примеру, в такси раньше логаны часто попадались, теперь остались только гранты и весты. Поло как-то ни разу замечен не был. Город у нас маленький. Чистят его редко, а снег зимой идет часто. Поло в этих условиях даже просто горожане не спешат покупать.

Что до хотелок - отличный у гранты свет и корректор работает вполне корректно. Меня мой ни разу не напряг, при том, что почти пол года я на ней активно возил много людей на дальние расстояния преимущественно ночами.
Рулежка - что не так у гранты с рулежкой? Каждая машина управляется по своему. Гранта не теряет траекторию. Если обуть нормальные диски и резину она не только отлично рулится, но и игнорирует колею.
Устойчивость к коррозии - тут да. Гнила она у меня в самых неожиданных местах. Как сейчас не знаю.
Мультируль - а нужен ли он? У меня в машине он есть, пользуюсь только кнопками круиза, магнитолу привычнее и проще напрямую покрутить и потыкать.
Про механику ничего не смогу сказать, я слишком себя люблю, чтоб дергать палку. Для меня гранта возможно только с джаткой, только в максималке.
Штатный звук. Тут не поспоришь, звук говно, но ровно до тех пор, как не зашумил двери. У меня на это ушло около двух часов без инструментов под окном в порядке расслабухи. После этой процедуры не харман кордон конечно, но значительно приятнее штатного. К слову, в совершенно не дешевой короле звук тоже говно...
Место на заднем ряду. Задний ряд там не для такси, а для детей. Даже взрослым там вполне норм. Поло, к слову, тоже ни разу не просторная машина, а садится туда так просто песня... В октавии у меня сзади места было много, но и цена на неё не как на гранту. А цена это на 90% фактор покупки гранты. Мало кто покупает её из любви к отчизне и искусству.

AVV-5
10.09.2019, 23:11
Навскидку - свет (с нормальным корректором!), рулёжка, мультируль, устойчивость к коррозии, вместимость заднего ряда, водительские регулировки, невоющая механика, вменяемый штатный звук.
Вот если бы прям щас я пересел на гранту - мне бы не хватало в ней примерно этого.

Тогда Весту, если мультируль, вместимость заднего ряда.
Водительское сиденье схожее, нет только регулировки поясничного валика, я опробовал обе люксовые машины.
Весту бы тоже купил, если было бы кого возить сзади, а так эпизодически, пассажиры сзади не жаловались. На большие расстояния тесно, простор нужен.
Зато огромный багажник, с такими маленькими размерами автомобиля. Вот им постоянно пользуюсь, очень удобно и салон всегда пустой.

Добавлено через 8 минут
А цена это на 90% фактор покупки гранты. Мало кто покупает её из любви к отчизне и искусству.
Так любой дешевый автомобиль по цене, всегда популярен и не только у нас, вспомните жука и не только. Массово западные люди жаднее наших.

ihtio
11.09.2019, 09:50
Ездили бы и радовались, на форумах был бы у вас один позитив. Нелогично как-то.

Без таких тем и обсуждений этот форум давно бы умер))))

Добавлено через 7 минут
так автор про Калину пишет.


В заголовке поста написано буквально "Лада Гранта Хэтчбек Белая Акула › Бортжурнал › + Установка подвески"

А вот в этом после https://www.drive2.ru/l/519991760319938651/ он прямо говорит "Цель — снизить крены кузова, улучшить управляемость и устойчивость, получить более адекватные реакции на руль и предсказуемое поведение автомобиля."

AVV-5
11.09.2019, 09:55
Без таких тем и обсуждений этот форум давно бы умер))))
Это значит, что Гранта современный и надёжный автомобиль, не доставляющий проблем владельцам.
Народ просто пообщаться сюда заходит, как и вы, не имея Гранты.
Или у вас уже мысли появляются Весту прикупить?

стиг 2
11.09.2019, 10:12
Ездили бы и радовались, на форумах был бы у вас один позитив. Нелогично как-то.
возможно так оно и было бы , если бы не воющая кпп , только не надо говорить что она не воет . я каждый день практически встречаюсь с владельцами новых и старых грант в автосервисе - и 90 % согласны с тем что она воет. можно конечно это исправить - но кому это надо на новой машине .

Добавлено через 31 секунду
"радуюсь" только с музыкой - иначе хочется бежать из нее .

vsvs
11.09.2019, 10:21
Стоимость владения Грантой, Вестой обсуждали?

AVV-5
11.09.2019, 10:31
возможно так оно и было бы , если бы не воющая кпп , только не надо говорить что она не воет
Добавлено через 31 секунду
"радуюсь" только с музыкой - иначе хочется бежать из нее .
Подвывает немного на каких-то передачах, меня совсем не напрягает. Другое дело, если бы это влияло на надежность КПП, то тогда вслушивался бы и переживал, а так по барабану.
Шум от арок тоже есть, не раздражает?
В бизнес классе от Шкоды тоже от арок шум хорошо слышен, даже как-то и не прилично в таком классе и за такие деньги, вот тут более критично уже можно относиться.
Продайте Гранту и не мучайтесь аллергией на неё, купите свою любимую машину и будет счастье.

Добавлено через 4 минуты
Стоимость владения Грантой, Вестой обсуждали?
Моё мнение, что ходовая Гранты надежнее, передняя подвеска отточена за годы, машина немного легче, это тоже прибавляет ресурс узлам. Если есть разница в обслуживании, то незначительная, это не с ино сравнивать. На Весте расход бензина выше, наверно это основной показатель.

vsvs
11.09.2019, 10:53
Если есть разница в обслуживании, то незначительная, это не с ино сравнивать. На Весте расход бензина выше, наверно это основной показатель.
А как насчет запчастей в шаговой доступности? Калину в основном сам ковырял и Гранту тоже сам планирую. По Весте, у меня сложилось впечатление, что запчасти сложнее купить чем на корейца.

sansanych36
11.09.2019, 11:06
Да, на Весту конечно дороже будут запчасти, если с грантой сравнивать. В Весте железо, детали подвески дороже, оптика, стекла. На корейцев вообще запчасти не проблема- и аналогов много всегда.))

lis@ndrew
11.09.2019, 11:11
возможно так оно и было бы , если бы не воющая кпп , только не надо говорить что она не воет . я каждый день практически встречаюсь с владельцами новых и старых грант в автосервисе - и 90 % согласны с тем что она воет. можно конечно это исправить - но кому это надо на новой машине .

У меня на откавии тоже выла. У всех на октавиях она воет, просто шумка там получше. И что, есть массовая истерия, что на октавии воющая коробка? При этом цена октавии чуточку выше, этак вдвое, и то, это в сравнении пустой октавии и топовой гранты, в которой уже автомат и никакого воя. Больше скажу, на малых скоростях слышен механический гул/вой и на мохаве. Чуть разгонишься и он пропадает конечно, но сам факт что он есть, тем более, коробка автомат.
К слову, в весте, когда сзади едешь тоже дикий вой, как будто подшипник ступичный вот вот рассыпется. И это массовое явление, судя по тем вестам, где я ездил. А это и такси и тест драйв у дилера. Но ведь всем нравится. Отчего ж тогда к самой бюджетной гранте так всем нравится цепляться? Еще бы прикопались, что у неё колеса круглые, ей богу...

Nexxis
11.09.2019, 11:55
Мы с родственником вместе Гранты брали в 12 году , в прошлом году он отдал Гранту сыну , а себе купил Весту СВ.За год проехал 22 тык - что показал год владения Вестой ? Стоимость владения Вестой существенно выше , двиг 1,6 слабоват , косяков и конструктивных просчётов в ней полно . По итогу я для сделал вывод Весту себе я точно не куплю или новую Гранту или корейца ( можно и б,у шного).

hoh23
11.09.2019, 12:09
Мы с родственником вместе Гранты брали в 12 году , в прошлом году он отдал Гранту сыну , а себе купил Весту СВ.За год проехал 22 тык - что показал год владения Вестой ? Стоимость владения Вестой существенно выше , двиг 1,6 слабоват , косяков и конструктивных просчётов в ней полно
На счет двигла 1.6 согласен. А какие косяки и констр просчеты ? в гранте их было куда больше.. А по поводу стоимости владения за год даже интересно как стоимость владения выше, да еще и существенно ? И за такой период к тому же ....

Volgagranta
11.09.2019, 12:40
...
А вот в этом после https://www.drive2.ru/l/519991760319938651/ он прямо говорит "Цель — снизить крены кузова, улучшить управляемость и устойчивость, получить более адекватные реакции на руль и предсказуемое поведение автомобиля."

А мне вот эта фраза понравилась:
"Должен сказать, что сама по себе штатная подвеска — один из самых больших плюсов автомобиля!
И 95% владельцев ей хватит за глаза! Более того, она на голову выше большинства продаваемых на нашем рынке автомобилей."

Добавлено через 1 минуту
стиг 2
...только не надо говорить что она не воет...
Все равно скажу - коробка в моей машине не воет :)

alex-1968
11.09.2019, 12:47
Если ставится задача - доставить задницу из точки А в точку Б за минимальные деньги, с минимальным геморроем связаным с обслуживанием авто - то гранта вне конкуренции. И чем новее - тем по-дороже, но геморроя меньше.
И то что она при этом подвывает, подскрипывает, подкряхтывает, плохо рулится и т.д. - простительно, т.к. задача ставится именно озвученная выше.
Ну в если мы начинаем говорить о каких то других хотелках - то это кому что. Одному клиренс важен, другому нет, одному автомат критичен, другому нет и т.д.
Лично у меня на данный момент как раз задача за минимальные деньги - поэтому гранта.
Потом поглядим.
Стал бы я брать весту, если бы появились хотелки?
Ну не знаю...
Всеж таки КПП та же, т.е. поганенькая честно говоря. Ну и про мотор 1,6 слабоватый правильно написали.
А если 1,8 то уже в эти деньги выбор есть.
Наверное взял бы таки поло, может быть даже немного б/у, чтоб в ту же цену уложиться.

Jekson
11.09.2019, 12:53
Всеж таки КПП та же,
На 1,8 Реновская коробка.

hoh23
11.09.2019, 13:28
Сейчас бы если опять выбирал в этот бюджет тысяч в 700 и новую... Взял бы опять весту, но с 1.8 мотором седан самый простой. Вопросов и нареканий ни каких авто у меня не вызывает за 2 с лишним года использования, только если мотор посильнее не помешал.

стиг 2
11.09.2019, 13:39
Шум от арок тоже есть, не раздражает?
как раз , нет

Добавлено через 9 минут
Но ведь всем нравится. Отчего ж тогда к самой бюджетной гранте так всем нравится цепляться? Еще бы прикопались, что у неё колеса круглые, ей богу...
все это я понимаю , меня лично раздражает то , чего быть не должно , не только по уверениям автоваза , но и вообще. Считаю что нет никаких препятствующих проблем для устранения воя кпп на заводе , если только тотальная экономия на преданных покупателях . Если вы этого не хотите понимать - ваше право , но я лично очень критично отношусь к таким вещам. Еще давно , когда были поршня "плоские" и приносили массу проблем при обрыве грм , тот же завод и народ на форуме пытались убедить себя и окружающих - что якобы это сделано в угоду экологических норм , а сейчас оказывается все нормально с новыми поршнями , вам не кажется что это бред ? что еще потом придумают?

Добавлено через 1 минуту
все это можно сделать сразу!

alex-1968
11.09.2019, 14:01
Jekson
С 2017 по-моему года реновсеую не ставят. Никуда.

Jekson
11.09.2019, 14:03
С 2017 по-моему года реновсеую не ставят.
Ставят.
https://www.youtube.com/watch?v=JYXAu5dBgHg
С 2:30

alex-1968
11.09.2019, 14:06
стиг 2
Читал почти что официальный ответ (ну или полу-официальный)
Имеющееся оборудование не позволяет изготавливать все эти шестеренки/потроха с необходимой точностью.
Поэтому вот так как есть.
Потому как менять всю линию это не оба-оба...

Добавлено через 1 минуту
Jekson
Ну я просто читал какой то официальный текст на эту тему.
А у тебя откуда информация?

Jekson
11.09.2019, 14:09
А у тебя откуда информация?
С Вестафорума )) Я там выше добавил ссылку с ютуба.

стиг 2
11.09.2019, 14:47
Читал почти что официальный ответ (ну или полу-официальный)
Имеющееся оборудование не позволяет изготавливать все эти шестеренки/потроха с необходимой точностью.
Поэтому вот так как есть.
Потому как менять всю линию это не оба-оба...
и я читал рекламный проспект автоваза еще в 14 году , где они говорили что исправили данное недоразумение , типа ввели новое оборудование и что теперь шестерни изготавливаются более точными и шума теперь явно в 2раза меньше будет , собственно это и подтолкнуло тогда купить калину 2 с Модернизированной кпп" , но чуда не случилось и выла она и воет по сей день пуще прежнего

Добавлено через 1 минуту
гранту взял только из-за цены и в кредит , были бы наличные рассмотрел бы иномарку

Добавлено через 8 минут
Причина постоянного шума (гула), исходящего от механических коробок передач в LADA Granta, кроется в некачественной обработке деталей. К такому выводу по итогам собственного исследования пришли инженеры «АвтоВАЗа».

По данным портала «Лада.Онлайн», характерный шум в коробке вызван плохой обработкой зубьев шестерен передач и главной пары. Проблема не исчезла и после доработки трансмиссии в 2014 году. Специалисты «АвтоВАЗа» считают, что с посторонними звуками не справиться без значительных инвестиций в обновление станков — нынешние на более точную обработку деталей не рассчитаны.
Очень понравилось !))) и это 2019 год . т.е. автоваз говорит , ребята - берите то что есть , проблему знаем , но исправлять не будем - денег не хватает самим.

alex-1968
11.09.2019, 14:53
Jekson
Ну мой источник по-круче будет )))
Они там ее модернизировали и она теперь крутящий момент от 1,8 переваривает (именно поэтому на 1,8 на механику реношную ставили. А на робот на 1,8 уже ВАЗовскую). Ну а раз бОльший момент теперь переваривает - то нафига?
Короче теперь ставят везде ВАЗовскую.

Jekson
11.09.2019, 15:19
Завтра свою на ТО погоню. Полазию по новым Вестам. Посмотрю какая КПП.

alex-1968
11.09.2019, 15:21
Там в ВИНе 3-я чтоль цифра - погугли расшифровку ВИНа короче

Jekson
11.09.2019, 15:26
Там в ВИНе 3-я чтоль цифра
8-я, я в курсе ))

alex-1968
11.09.2019, 15:33
Ну вот, отпишись по результатам - из первых так-сказать рук ))

AVV-5
11.09.2019, 15:33
Что привязались к этому вою, немного слышно в салоне, пока медленно едет авто, от арок значительно громче шум на скорости.
Рядом Логан стоит и двигатель воет громче КПП Гранты, такой вой и раньше был на других реношных двигателях, как-то все ездят на них и не замечают.

Я ездил на Вестах 1.6 и 1.8, последняя резвее, но 1.6 меня тоже устраивала, если бы покупал Весту, то с 1.6, бензина меньше потребляет. Если быстрее Солярис стартанёт на одну секунду, мне без разницы.
Как дети малые.

alex-1968
11.09.2019, 16:04
Не, ну не скажи...
Там не только же вой...
И четкость включения и ходы... - короче в комплексе.
Я вот когда начинаю движение, пока видать не разогреется маленько прям слышно как каждый зубчик об зубчик стрекочет )) Коллега сел в машину - это говорит че такое? Я говорю - все штатно, прогреется - меньше будет ))
Ну а так то да, едет, не спорю ))
И реношная КПП это тоже в общем то не образец для подражания, в отличие от той же вот ваговской. Вот там - да! Все четко, точно, вылизано...
Так то конечно можно ездить и на ВАЗовской, но я ж говорю - если из точки А в точку Б и не более - то это одно, а если хотелки для души - то это другое.

Nexxis
11.09.2019, 16:07
У родственника за 22 тык сожрало передние торм .диски , в точности как на первых
Грантах , меняли накладки сразу , первые грантоводы помнят . Пластик как на Гранте , но не 800 тыр ведь . ну пусть жёсткий будет , но чуть получше .Подвеска прям слышно как отрабатывает , сажусь в Приору ( сам шумил ) как в бизнес класс , да и не исправили там толком ничего , зятю по гарантии меняли там что-то .Фильтр салона стоит после вентилятора - это что для Европы проектировали ? А по электрике она ещё весь мозг вынесет ( вангую )

alex-1968
11.09.2019, 16:15
Про фильтр какой раз уже встречаю... Ну после вентилятора - и че?
А еще про печку пишут что то подобное - не там где то то ли вентилятор, то ли сама печка стоит по сравнению с приорой...
Тоже - и че?

AVV-5
11.09.2019, 16:51
Не, ну не скажи...
Там не только же вой...
И четкость включения и ходы... - короче в комплексе.
С тросиком переключатель нынче, ходы пишут меньше, я на старых не ездил.
Привычка нужна и не замечаешь. Я к тормозам привыкал с неделю примерно, сейчас вроде как надо, сел на Ларгус, вроде давить надо, как бы не тормозит после Гранты, опять же привычка нужна.

Так то конечно можно ездить и на ВАЗовской, но я ж говорю - если из точки А в точку Б и не более - то это одно, а если хотелки для души - то это другое.
Не знаю, я часто на большие расстояния езжу, ничего не напрягает и усталость минимальна, в салоне по шуму было бы как в БМВ, то было бы круто. А так, на скорости 110 спокойно можно разговаривать, шум от арок не напрягает, да и на 150 не очень шумная, музыку громче надо включать.

hoh23
11.09.2019, 17:08
У родственника за 22 тык сожрало передние торм .диски
Некоторым и на 10 тыс тормозов не хватает, а кто-то и по 100 тыс ездит. У меня как новые диски на таком же пробеге. Тормозами вообще активно не пользуюсь только в экстренных ситуациях редко.
сажусь в Приору ( сам шумил ) как в бизнес класс
Ну приора то премиум полюбас после весты ))))) Особенно если пружины попилить :laugh:

Добавлено через 1 минуту
Если гранту и весту ровнять - это по мне как с поло в джетту. Веста просто дороже и повыше классом и размерами. Хотя между поло и джеттой не так существенно будет как веста и гранта ибо на поло подрамник и рычаги всеж нормальные имеются ))

Добавлено через 2 минуты
Я то ездил сам на гранте 4 года и знаю о чем речь отлично ))

Nexxis
11.09.2019, 19:30
Про фильтр какой раз уже встречаю... Ну после вентилятора - и че?
А еще про печку пишут что то подобное - не там где то то ли вентилятор, то ли сама печка стоит по сравнению с приорой...
Тоже - и че?

Ничё - только вентилятор уже по гарантии меняли , он забивается грязью на раз . Про электрику не просто так написал - периодически гаснет майфун - гарантийщики ничего найти не могут .По подвеске по моему как были косяки так и остались , почему я должен слышать как она работает , а в Приоре не слышно .

Neibot
11.09.2019, 19:33
У нас в городе, к примеру, в такси раньше логаны часто попадались, теперь остались только гранты и весты.
Ну хоть где-то автоваз доминирует в такси.
У нас большая часть - риосолярисы последнего поколения. Предыдущего тоже еще немало катается. Логаны, поло - в подавляющем меньшистве. Всё остальное - единичные случаи.
Что до хотелок - отличный у гранты свет и корректор работает вполне корректно.
Гидрокорректор падает со временем. Машина светит себе под нос.
Свет - Н4, этим всё сказано.
У калины кстати по обоим пунктам всё было куда лучше.
Мультируль - а нужен ли он?
С сенсорной ММС его прям дико не хватало.
С кнопочной тоже не лишний, на магнитолу можно вообще не отвлекаться от дороги.

lis@ndrew
11.09.2019, 20:04
Гидрокорректор поменять вместе с работой в районе тысячи стоит, делать это надо не чаще раза в два-три года, фигня вопрос, как по мне. На моей он не упал за 2 года и почти 80 тысяч пробега (вроде бы, уже не помню точно пробег на момент продажи).
Что до галогена - на мухе у меня ксенон на ближнем, вот нифига меня он не радует! Синий, плоский, без галочки. Да, не слепит совершенно никого, но и не регулируется по желанию водителя, только автоматом при загрузке машины. Всегда держит одно и то же положение луча. И положение это офигенно на скоростях до 50-60 а дальше жопа... Из-за того, что это ненавистный мне ксенон, который слишком яркий вблизи, сетчатка засвечена и граница света буквально превращается в границу света и тьмы, за полосой света не видно ничерта, хоть глаза коли... Я бы многое отдал за галоген вместо ксенона, хоть даже и H4 со всеми его недостатками.

Nexxis
11.09.2019, 20:05
Мультируль - вещь ! На той неделе на хитриле мастеру жгут меняли - 5 штук деревянных стоит , нет я не против для кого-то 5 штук не деньги вовсе .

alex-1968
11.09.2019, 20:16
Nexxis
Не очень себе представляю как вентилятор забьется пылью - может если по посадкам шелкопряда ездить )))
Короче ниче у меня не меняли. А если у тебя поменяли - то ИМХО отнюдь не из-за того что засрался пылью.
А подвеска приоры ну как бы та же самая...
Это ты все к чему?
Что приора типа весчь, а гранта кал?
По мне так одно и то же.

Neibot
11.09.2019, 20:32
На той неделе на хитриле мастеру жгут меняли - 5 штук деревянных стоит
Давайте не будем покупать машины с кондеями. Потому что у лачетти кондей сдувается каждый год.

Зачем экстраполировать болячку х-трейлов на все мультирули?

Добавлено через 4 минуты
Тем более, что шлейф этот есть практически в любом современном авто - для подушки в руле. Гранта не исключение, и там он тоже ломается. https://www.drive2.ru/l/480326603470012667/

Nexxis
11.09.2019, 20:35
Nexxis
Не очень себе представляю как вентилятор забьется пылью - может если по посадкам шелкопряда ездить )))
Короче ниче у меня не меняли. А если у тебя поменяли - то ИМХО отнюдь не из-за того что засрался пылью.
А подвеска приоры ну как бы та же самая...
Это ты все к чему?
Что приора типа весчь, а гранта кал?
По мне так одно и то же.

Почитайте мой пост внимательнее , меняли на Весте , на Гранте всё хорошо , про подвеску тоже самое разговор про Весту , не забывайте у нас страна большая - у нас климат сухой и пыльный , вполне возможно в Питере проблемы с вентилятором нет .

alex-1968
11.09.2019, 21:05
Nexxis
Я просто не думаю что критично где фильтр.
На что это может повлиять? Подшипники все равно защищены, а на лопасти чтоб налипло столько чтоб сгорел - вряд ли. Ну да ладно.
А по гранте/весте я уже говорил выше.
Веста больше и тяжелее (соответственно более комфортная езда, но зато расход и динамика). У весты лучше подвеска/рулежка и вроде антикорозийка.
Однако ж веста примерно на 20% дороже, при этом та же поганая коробка.
Соответственно выбор каждый делает с учетом значимости перечисленных факторов

Nexxis
11.09.2019, 21:38
alex 1968 я ж уже выше написал , что именно меняли вентилятор из-за грязи
Я прекрасно понимаю , что Веста лучше , современее и больше Гранты , написал всё это только чтоб кто-то не подумав купил б,у ВЕСТУ в кредит и попал на деньги .А так я за все плюшки - и за мультируль , и за акпп , и за турбовый движок только не на этом форуме . Тут все бьются чтоб потёкший радиатор заменить на любой неоригинал , но дешевле , а тут все управляемость какой год обсуждаем , да большинству грантоводов на управляемость нас...ть и на мультируль с климатом тоже , зарплаты не позволяют о высоком думать .

zAn
11.09.2019, 21:59
Интересно у Весты кузовщина такая же фольга как у Гранты. Завтра выложу фотку своего ДТП. Если вкратце, то порван бампер, смят усилитель, лонжерон тоже повело.. На мерсе только царапины))) в похожей ситуации тушкан дал джетте, у джетты вмятина на бампере и кусочек фары треснул..