PDA

Просмотр полной версии : Все о ГРМ двигателей с облегчённой ШПГ - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Andrej1984
06.09.2016, 06:49
На 183 моторах же без всяких автонатяжителей ролики стоят как я понял? На ресурсе ремня этот автонатяжитель никак не сказывается, только контроль за натяжением каждое ТО и не более?

Видимо ремень с круглым зубом изначально ходят дольше. На 11183 как на Приорах ремни по 100тык не ходят, натяжку лично я по своему опыту понял что проверил через 5000км после замены ремня и забыл до следующей замены.

www-shurik
06.09.2016, 07:57
А зима/лето как то влияет на натяг ремня? Т.е. просто выставить при +20С нормальный натяг и всё?

Смысл было этот автонатяжитель заводить не пойму, технологически только выставить натяг проще, а ценник то на ролик выше.

Шкив с шайбой взял, там ровно 24мм получается, а на приоре 22мм ремень. Тоже думаю можно ли ремень ставить вплотную или ему нужен хоть какой то зазор.

Осталось ремень на exist заказать, но думаю к весне полную замену ГРМ на хонда-ремень проведу. Кожух расширил втулкой, щель закрыл вибройизоляцией (полосу налепил на кожух, при замене ГРМ придётся отрывать).

Tolik043
06.09.2016, 08:27
но думаю к весне полную замену ГРМ на хонда-ремень проведу.
А что за ремень такой?

Andrej1984
06.09.2016, 09:08
А зима/лето как то влияет на натяг ремня? Т.е. просто выставить при +20С нормальный натяг и всё?


На холодную слегка прослаблен будет, но так и должно быть. Физика, от этого не уйти

Добавлено через 1 минуту

Смысл было этот автонатяжитель заводить не пойму

Чтобы увеличить ресурс ремня (ну и соответственно узла ГРМ в целом)

www-shurik
06.09.2016, 09:41
А что за ремень такой?

как наш, только шире GATES 5234XS 113х24мм (ставят на хонду акорд)

Наш 113х17мм (на 11186/21116)
На 11183 111х19мм (профиль зубцов другой)

На приорах 137х22мм (профиль зуба как у нашего)

Всё же ИМХО приоры из-за ширины ремня имеют некоторый больший % ресурса ремня ГРМ.
Будь так хорош только круглый зуб, то 11186 тоже бы ходил не мало.

satmaster56
06.09.2016, 23:03
Калинофорум тоже не скучат
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=6455864&postcount=71

www-shurik
07.09.2016, 05:23
Калинофорум тоже не скучат
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=6455864&postcount=71

Ну если и правда там тянет постель, то толк от этого есть.
Но я не заметил. Специально попробовал ослабить гайку, шума не добавилось и не убавилось. Совсем до нуля ослаблять не рискнул, чтоб прокладка не сместилась.

А может в процессе эксплуатации когда то слишком была затянута эта гайка и постель деформировалась? Я и раньше её не тянул, прокладка силиконовая держит вроде хорошо и меняю её после каждого вскрытия крышки клапанов. А если после смены течь масла устранять подтяжкой гаек на крышке, то вполне можно не плохо и вытянуть за шпильку всю постель (кто то даже шпильки обрывал там).

TO-13
07.09.2016, 12:48
Но я не заметил. Специально попробовал ослабить гайку, шума не добавилось и не убавилось.
Тоже самое. Я одной рукой придавил крышку и полностью открутил обе гайки на работающем ДВС. Без изменений по шумности.

www-shurik
07.09.2016, 13:50
Я думаю там постель или РВ уже на грани допусков или даже за пределами.

Так то много чего читал (как 4й цилиндр в чугуне от КПП ведёт), то как бы не сомневаюсь, что постель ведёт тоже, но на какую величину? Бывают кривые узлы ДВС, которые например после удара кувалдой тихо работать начинают, там похоже аналогичный случай, когда уже прогрессирующие вибрации убирают сотыми долями (или просто уход из зоны резонанса на ХХ).

trek
08.09.2016, 02:07
Какие вы все умные. При конских зазорах делаете непонятные манипуляции с подшипниками распредвала. Очень это сложно для понимания.

satmaster56
08.09.2016, 07:32
trek, оно там и без конских зазоров тарабанит после правки постели развёрткой. Эту бедную крышку все до дури тянут, что бы сухо было)))

bizk
08.09.2016, 09:43
Сегодня полез смазать опорный ролик ГРМ-смазал, смазки там и вправду немного, но речь не об этом...завёл без крышки и увидел биение ремня ГРМ, 1,5мм в каждую сторону.
Пробег 23.500.

www-shurik
08.09.2016, 12:39
Восьмёрка на шкиву?

bizk
08.09.2016, 19:31
скорее всего, только на понял на каком, скорее всего на КВ

satmaster56
08.09.2016, 20:03
скорее всего, только на понял на каком, скорее всего на КВ
Страсти то какие!!! :messed: Там того шкива с гулькин нос! Даёт биение аш на 1,5 мм! Не может быть такого от шкива, наверно колено кривое!:rotfl::rotfl::rotfl:
Интересно, сразу к железу претензии)))) А почему не рассматривается кривая нарезка ремня?

grantavod №1
08.09.2016, 23:42
55000 пробег решил поменять грм 8 кл облегчёнка на натяжителе не фиксируются риски, на старом всё нормально. да ещё звуки посторонние появились хРРР. комплект гетс кит

trek
09.09.2016, 01:57
trek, оно там и без конских зазоров тарабанит после правки постели развёрткой. Эту бедную крышку все до дури тянут, что бы сухо было))) Мне просто сложно понять рекомендации к увеличению зазоров. Понятно, что какой то хомячок перестраховался. Понятно что больший зазор тише не будет. Понятно что в борьбе с CH температуру в камере сгорания как минимум не увеличивают. Непонятно где увидели предпосылку к увеличению зазора.

bizk
09.09.2016, 05:27
Страсти то какие!!! :messed: Там того шкива с гулькин нос! Даёт биение аш на 1,5 мм! Не может быть такого от шкива, наверно колено кривое!:rotfl::rotfl::rotfl:
Интересно, сразу к железу претензии)))) А почему не рассматривается кривая нарезка ремня?
Бывали случаи?

ss-45
09.09.2016, 05:41
Бывали случаи?

Бывало, что ремни с новья восьмерили.

satmaster56
09.09.2016, 06:40
Мне просто сложно понять рекомендации к увеличению зазоров
Температурная необходимость при повышенном р/с, хомячки тут не при чём.Поршень "стоит" в ВМТ большее количество времени, чем на 183 двигателе. Температура от воспламенения большее количество времени сохраняется и воздействует на цилиндр. Нагрев больше-зазоры больше. всё просто.

Leva
09.09.2016, 20:23
Поршень "стоит" в ВМТ большее количество времени, чем на 183 двигателе. Температура от воспламенения большее количество времени сохраняется и воздействует на цилиндр. Нагрев больше-зазоры больше. всё просто.

Походу я случайно получил развернутый ответ, которого долго ждал в отношении зазоров клапанов 0.25 и 0.4)))))

ss-45
09.09.2016, 22:10
Гипотеза)

trek
10.09.2016, 00:31
Температурная необходимость при повышенном р/с, хомячки тут не при чём.Поршень "стоит" в ВМТ большее количество времени, чем на 183 двигателе. Температура от воспламенения большее количество времени сохраняется и воздействует на цилиндр. Нагрев больше-зазоры больше. всё просто. Как он ухитряется вверху больше стоять при равных оборотах.

Andrey422
10.09.2016, 07:24
Как он ухитряется вверху больше стоять при равных оборотах.

Добавлю, при равном радиусе кривошипа. Единственная, на мой взгляд, разница, влияющая на температуру в камере сгорания - разная степень сжатия.

satmaster56
10.09.2016, 09:39
Как он ухитряется вверху больше стоять при равных оборотах.
При разных длинах шатунов скорость перемещения поршня в разных точках цилиндра разная.
Дополнительные лошадки появляются не от степени сжатия, а от меньшей скорости поршня в ВМТ. Поршень, как бы, зависает, даёт сгореть заряду полностью и всё это время на поршень и цилиндр действует температура. Получив максимальный заряд, поршень улетает вниз, чем бъясняется любовь этого двигателя к высоким оборотам.
В 183 двигателе скорость прохождения поршнем ВМТ больше. При этом заряд продолжает догорать, когда поршень уже идёт вниз, следовательно сила заряда была не полной когда поршень находился в ВМТ и лошадок у 183 мотора меньше. Поршень с ВМТ в НМТ не летит, а ползёт, чем объясняется любовь 183 двигателя к низким оборотам и тяговитости.
Вобщем при одном и том же колене и блоке, используя разную длинну шатуна, можно кординально менять характер двигателя. Естественно, что бы в блок лез более высокий шатун, надо укорачивать поршень.
Вобщем слишком долго и нудно объяснять.
Проще Травникова послушать. Он иногда дельное говорит.
Для этого дорабатывали каналы ОЖ в ГБЦ и посвятили столько внимания помпе, что бы было лучшее охлаждение.
Всё равно не решили косяк и в критических режимах СОД не справляется. В 16 клапанниках ОЖ просто вскипает в ГБЦ.
Ни Японцы не Европейцы ссорится с температурой не хотят, хотя о большей мощности при высоком Р/С кончно знают. У Японцев среднее значение Р/С 1,66 у Европейцев 1,71. Вспомните 12 двигатель, его же Порш проектировал)))) Значение Р/С 1,7.
Самые крутые Хондовские движки имеют Р/С 1,73. И не один идиот не догадался задрать его до наших 1,76. В результате имеем. что имеем.

trek
10.09.2016, 20:52
При этом заряд продолжает догорать, когда поршень уже идёт вниз, следовательно сила заряда была не полной
Тут вам не дизель с его длинным горением и бешеным крутящим моментом. У Отто хлопушки такого быть не может.

satmaster56
10.09.2016, 21:11
Тут вам не дизель с его длинным горением и бешеным крутящим моментом.
Без коментариев.

trek
10.09.2016, 21:33
В чем ошибка. Поправьте.

satmaster56
11.09.2016, 02:08
Бешенный крутящий момент определяет тот же р/с. В дизелях он низкий. Увеличте р/с в дизеле и получите бестолковый камазовский двигатель, который способен везти только пустую машину)))))
Много болтовни не по теме. Надо возвращаться к своим баранам.

Nexxis
11.09.2016, 16:10
А что такое р/с и эти коэффиценты 1 ,7 и т.д .

Andrey422
11.09.2016, 17:18
А что такое р/с и эти коэффиценты 1 ,7 и т.д .

Отношение длины шатуна к ходу поршня.

www-shurik
12.09.2016, 06:55
23115
Попытался в Компасе нарисовать, разница вышла около 1,1% по времени, когда более длинный шатун при ходе до 1,14мм находится больше, чем более короткий за тот же самый ход поршня. И порядка 0,03мм по ходу поршня всего разницы от ВМТ.

А разница в степени сжатия со 183 и 186 по моему куда больший прирост температуры нагрева клапана даст, нежели этот 1 процент по времени.
Там из-за высоты прокладки (0,43мм и 1,2мм) около 0,8мм только надо ходу поршня уйдёт, чтобы температура сравнялась из-за большего сжатия. Т.е. 186 изначально с большим сжатием, даст более высокую температуру в ВМТ, а потом ему ещё надо 0,8мм пройти, чтобы за счёт проделанной работы температура стала такой же, как у 183 в ВМТ (без учёта погрешности тепловых потерь). Ведь при условии сгорании одинакового кол-ва топлива, температура будет выше там, где больше сжатие.

ИМХО 183 vs 186 сжатие (пиковая температура) имеет тут на порядок более значимый вес в нагреве клапана, чем увеличение времени возле ВМТ на 1% (хотя оно тоже даёт свой прирост).

satmaster56
12.09.2016, 11:45
Попытался в Компасе нарисовать
Я не в компасах рисую, собираю, езжу, делаю выводы, собираю другое с учётом выводов и снова езжу, снова делаю выводы на основании поведения двигателя.
А разница в степени сжатия со 183 и 186 по моему куда больший прирост температуры нагрева клапана даст
У меня 16 клапанов. На приороконфиге менял степень сжатия от приоровских 11 единиц до 10, это ниже чем на 124 двигателе (10,3). Суть была исключить брак ГБЦ в температурных бедствиях приороконфига. Ставил 3 разные ГБЦ с разными камерами сгорания. Разницы в поведении двигателя ничтожна.
Степень сжатия зависит от используемого топлива. Использование топлива с повышенным октановым числом повышает экологичность и позволяет увеличить степень сжатия без детонации. В совокупности высокооктанового бензина и повышенной степени сжатия дожимаются небольшое количество лошадок. Т.Е. Степень сжатия на мощность и температуру влияет весьма косвенно. Высокая степень сжатия в купе с низкооктановым бензином совсем никаких приимуществ не даёт. Ни в мощности ни в температуре.
Забудьте, что варирование степенью сжатия может давать какой то серьёзный эффект

www-shurik
12.09.2016, 12:17
Тут практический опыт вряд ли сможет показать на сколько велика разница в температуре на клапане в ВМТ от длинны хода шатуна - ведь речь идёт не о мощности, а именно о температуре, которую оценить вряд ли можно поведением мотора.
Только теоретически можно прикинуть на сколько сильно греются разные части клапана.

Во вторых на 16V 2 клапана на выпуске и 2 на впуске, что немного снижает их тепловую нагрузку, а на 183 и 186 одинаковая ГБЦ, одинаковые клапана.

Зависимость КПД от сжатия не так сильно между 186 и 126 мотором, как между 183 и 186.
http://www.avto-pulss.ru/uploads/posts/2015-03/1426415771_8.jpg

На 183 моторе сжатие около 9,6, а на 186 10,5, На приоре 11,0
Т.е. 183 имеет менее теплонагруженные клапана на выпуске именно из-за сжатия.

satmaster56
12.09.2016, 19:02
Тут практический опыт вряд ли сможет показать на сколько велика разница в температуре на клапане в ВМТ от длинны хода шатуна - ведь речь идёт не о мощности, а именно о температуре, которую оценить вряд ли можно поведением мотора.
Повторяю. В Критических режимах СОД не справляется с температурой. С любой степенью сжатия одного и того же двигателя. Не это ли показатель теплонагруженности двигателя???

До чего же Вы любите эти фотошоповские графики:rotfl:
По графику видно, что при подъёме СЖ с 7 до 12 КПД двигателя вырастет всего на 5 процентов!!! А при изменении с 9,8 до 10,5 может 1 процент и будет
Прикинь, на газу СЖ можно задрать до 12 без ущерба для мотора. Гранта самолётом станет?:beauty:

www-shurik
13.09.2016, 13:08
Мы же не про СОД говорим, а про клапана.
Сравниваем два почти одинаковых ДВС - 183 и 186.
Разница в нагреве клапана у них всё таки от сжатия или от длинны шатунов?

Моё ИМХО сжатие тут имеет больший вес, чем этот 1% разницы в геометрии.

Дизель имеет 18...21 к 1 - но самолётом же он не стал, потому как самолётом стали авто, которые с 9 до 11 подняли СЖ, а потом там уже собирать не чего, зависимость кривая и стремится к идеальному КПД двигателя Отто.

satmaster56
13.09.2016, 14:07
Моё ИМХО сжатие тут имеет больший вес, чем этот 1% разницы в геометрии.
Сам то понял что написал на основании поста с графиком???

www-shurik
13.09.2016, 17:01
Пост с графиком - это что с ростом сжатия прирост КПД всё меньше и меньше.

Добавлено через 1 час 11 минут
Читая драйв увидел вот такую запись
После пятого августа 8 числа выехали на ЮГа, расстояние в одну сторону 1980 км, перед поездкой на пробеге 67748 км. поменял ГРМ, Ролик, помпу и опорные подшипники. Скажу вам одно что когдя сняли ремень на нем не было 5 зубьев, и другие почти все держались на честном слове, я не знаю как я вообще ездил на нем.

Andrej1984
13.09.2016, 17:14
Читая драйв увидел вот такую запись

И в очередной раз этому удивился )))

www-shurik
13.09.2016, 19:44
Скорее тому, что не срезало зубья до конца.

Это ещё раз убеждает на переход на более широкий ремень.
Полукруглый зуб с 17 мм ремнём не чего не дают, в сравнении с тем же ремнём но 22мм ширины на приоре
Зубья конечно надо осматривать каждое ТО может виной быть чуть кривой шкив ГРМ или подклиневший автонатяжитель, но факт на лицо.

Серхей
15.09.2016, 09:53
Здравствуйте! Специально зарегистрировался, чтобы поделится своим опытом.
Уменя 15-ка куплена с пробегом 50 тыс. После покупки осмотрел ремень ГРМ. Помпа была под замену. Меня удивило ,что бегает прилично ремень. Заменил помпу результат нет. В добавок начало грысть ремень с внешней стороны. Заменил ролик результат ноль. 300км 5мм ремня как не бывало. Стало интересно! Полез глубже! Заменил полукольца на КВ. Ремень бегать перестал, но грызёт. Снял ролик понес к токарю тот выровнил пластмассовую обойму на нём. Поставил стало лучше..,но не то.
Поставил пятёрышный всё стало в норме. Поставил новый балаковский ремень. 70тыс все ок 1 раз мазал ролик. Скоро буду менять ремень. Помпу поменял 68 тыс. появился люфт.
Работала тихо. Прессом разобрал её, смазка в подшипнике превратьлась в камочки шарики катались по сухому помпа ТЗА. Натягиваю ремень не сильно лиж бы не било по крышке обычно за 2 раза. перетяг будет выть ремень ресурс помпы резко уменьшится. Несчет автоматического ролика на гранте мое мнение такое. Кто как эксплуатирует! Если водитель разгоняется и тормозит двигателем и это происходит систематически зубья на ремне рано или поздно срежет на любом ремне. Я считаю для таких водителей нужен обыкновенный натяжной ролик. Автоматический ролик на гранте + ,- от отметки нормы натяжения будет создавать удары на ремне в этих пределах. Желаю удачи всем на дорогах нашей РОДИНЫ!!!

Норма
15.09.2016, 10:36
проблема то какая была, ремень просто жрало? Давно 15ка ошпг?
Кстати я торможу всегда двигателем, в накат не еду, привычка выработалась, раньше всегда на тормозах катил ... родной отходил почти 100ккм . Не пойму, какая связь то?

Andrej1984
16.09.2016, 15:55
Не только на ВАЗах проблемы. Общался сегодня с владельцем Шевроле Лачетти 2010гв, поставил оригинальный комплект от ДжиЭм - ремень и ролики. В течение 17000км сдохли сначала один ролик, потом второй... Так что господа дерьмо есть везде. Даже в именитых упаковочках

www-shurik
16.09.2016, 17:46
Я бы предпочёл прсто купить подшипник и купить смазку. А так получается надо от старой смазки отмыть, чтобы забить новую. Для помпы это проблематично.

Например на ДВС не все согласны, что есть одно универсальное решение по маслу и поэтому выбирают и масло и срок его замены.
Почему же в таких ответственных узлах, как ГРМ, даже не предусмотрен контроль качества смазки узла? Купи и верь!
Ведь ролик скорее не нагрузкой нагружен, а числом оборотов - т.е. очень чувствителен к сроку службы смазки.

К слову сказать, всё, что имело тавотницы и просто регулярно смазывалось, ходило куда больше (это я про шаровые на 2121), чем всякие оригинальные одноразовые.
Понимаю, что авто хотя сделать одноразовым и требующим целого набора запчастей, но ведь можно сделать ТО для подшипников.

boro3003
16.09.2016, 18:27
Сегодня поменял ремень ГРМ с роликом (Gates), помпу (Hepu P625), заодно и поставил давно купленный кронштейн генератора от Техномастера с ремнем Mitsuboshi 6РК850. Пробег 77500. Старые ремни на вид нормальные, без трещин и расслоений (единственное, старый ремень ГРМ на ощупь гораздо жестче, чем новый, а ремни генератора старый-типа, эластичный и новый обычный одинаковые), у подшипника и помпы люфтов нет, у помпы лопнутая крыльчатка.

www-shurik
17.09.2016, 06:20
Пробег 77500. Старые ремни на вид нормальные, без трещин и расслоений (единственное, старый ремень ГРМ на ощупь гораздо жестче, чем новый


Видимо всё таки при исправном автонатяжителе ремень ГРМ живёт заметно дольше.

luchsergey
17.09.2016, 07:33
незаметно.

trek
19.09.2016, 02:21
Меня удивило ,что бегает прилично ремень. Заменил помпу результат нет. В добавок начало грысть ремень с внешней стороны. Заменил ролик результат ноль. 300км 5мм ремня как не бывало. Стало интересно! Полез глубже! Заменил полукольца на КВ. Ремень бегать перестал, но грызёт. Шпильку ролика поменяйте. Может помочь.

Andrey96
21.09.2016, 17:09
Сегодня снял крышку ГРМ. Выступ на натяжном ролике не совпадает с прорезью, выступ примерно на половину ушел в право.Получается с завода ремень перетянут,в о время работы метка чуть движется, нужно ли ослабить ролик или это допустимо.

Норма
21.09.2016, 17:28
Язычок ушел вправо? при какой температуре смотрел?

Andrey96
21.09.2016, 17:41
Язычок ушел вправо? при какой температуре смотрел?

Точно не знаю , градусов 60-70 было.

Норма
21.09.2016, 17:53
Норма. Хотя если прогоревался только, то температура недостаточна. 70 это жидкости температура. ролик холоднее..может надо будет на 2мм прослабить
При полностью прогретом должно быть так как у тебя
Добавлено через 1 минуту
На холодную погляди еще. Должно быть наоборот практически,

www-shurik
21.09.2016, 19:06
Сегодня снял крышку ГРМ. Выступ на натяжном ролике не совпадает с прорезью, выступ примерно на половину ушел в право.Получается с завода ремень перетянут,в о время работы метка чуть движется, нужно ли ослабить ролик или это допустимо.

Я ослаблял (на ползуба по метке), так проездил 25000 км. Потом выставил вровень. Пружина +/- несколько мм по ролику тянет практически одинаково. Обычный ролик с такой точностью выставить и то не получится и никто не парится. +/- 10 градусов натяга пружины - это далеко не то же самое, что крутить натяжной ролик на +/- 10 градусов, потому что эксцентрик стоит на месте, а пружина уже имеет преднатяг и +/- 10 градусов не особо меняют его значения.

Добавлено через 5 минут
Вот устройство этого ролика
http://www.lkforum.ru/gallery/files/6/0/4/6/906.jpg
Верхний фиксатор ограничен упорами на правой детали (не знаю как их назвать). И нужно положении этого фиксатора ровно по середине чтобы был ход в обе стороны. А пружина во взведённом состоянии буде повёрнута около 120 градусов, судя по выступу (куда вставляется край пружины) и по положению самой пружины.
Но пружина взведена и угол +/- в пределах этого упора меняет усилие не так сильно.

Добавлено через 23 минуты
Ролик 21126, но смысл хочу донести
https://www.youtube.com/watch?v=p8g-9IY4z5s
Если на 26 сек смотреть замедлено (с паузами) то видно, как ремень встал на место, после чего начала только сминаться пружина, но ремень дальше уже не подвижен. По усилию пружины ощущается, что в этом узком диапазоне не такой большой разброс усилия.

Andrey96
21.09.2016, 19:12
Норма. Хотя если прогоревался только, то температура недостаточна. 70 это жидкости температура. ролик холоднее..может надо будет на 2мм прослабить
При полностью прогретом должно быть так как у тебя
Добавлено через 1 минуту
На холодную погляди еще. Должно быть наоборот практически,
Завтра посмотрю на холодном двигателе при 20гр. Сегодня менял ролик натяжителя ремня генератора, заметил, что ролик стоит чуть криво, это сильно критично, ремень снаружи потерт не сильно видны размеры нанесенные на наружной части , пробег ремня 45т.км.

www-shurik
21.09.2016, 19:23
Видимо приходит время его замены.

Tolik043
21.09.2016, 20:03
Завтра посмотрю на холодном двигателе при 20гр.
Вот на холодном и горячем.

Tolik043
21.09.2016, 20:06
это сильно критично,
Не сильно, но не желательно. Похоже у многих так.

Сергей23
22.09.2016, 07:57
У меня сперва метка стояла ровно на прорези,проехал более 40000 метка на холодную сместилась, примерно на половину ушла в право

Норма
22.09.2016, 09:51
У меня сперва метка стояла ровно на прорези,проехал более 40000 метка на холодную сместилась, примерно на половину ушла в право

а должна наоборот

Сергей23
22.09.2016, 10:01
И о чем говорит смещение метки вправо? и с чего это могло произойти?

Норма
22.09.2016, 10:06
как о чем? вы накатали 40 тыс км и не знаете что за роликом глаз да глаз нужен? вы на гарантии что ли и все равно?
метка вправо на половину должна уйти при разогретом моторе. вчера же только писали об этом

Добавлено через 40 секунд
произойти могло от времени, что то с роликом или ремнем

www-shurik
22.09.2016, 10:28
И о чем говорит смещение метки вправо? и с чего это могло произойти?

Я когда снял свой ролик, на нём из резиновой пыли набрались небольшие кочки. Я из отмыл. Т.е. за счёт этого мог диаметр ролика стать "больше".

Ну и контроль метки делается на работающем ДВС. Колебания возле метки.

Я уже давал ссылку на это видео https://www.youtube.com/watch?v=p8g-9IY4z5s хорошо видно как на 30 сек метка пошла сама обратно, а ремень натянулся, но для этого ролик увели дальше по метке. Причём это новый ролик, с мягко работающей тефлоновой втулкой*.

При натяге ремня хорошо видно, что сначало надо перетянуть ролик по метке, чтобы провернуло РВ и натянуло нисходящую ветвь ремня. Соотв. при остановке ДВС РВ +/- мог встать так, как ему надо, а КВ отпружинить на компрессии и ролик своей пружиной не вытянет его (не повернёт не один из валов) и будет стоять с криво стоящей меткой.

*: если тефлоновую втулку начнёт клинить (на калинофоруме есть примеры), то ролик может ослабить ремень (при рывках/перегазовках), а обратно не вернуть натяг (или вернуть с запозданием в несколько сек/мин и так каждый раз). Чревато обрывом ремня.

Добавлено через 13 минут
С 30 сек видео подклиневшего натяжителя, а сначала видео нормального ролика
https://www.youtube.com/watch?v=gjlpfX1Vv3E

Вообще, если давить на ремень, то язычок должен сразу реагировать (без закусывания) - это самый простой тест его проверки

Andrey96
22.09.2016, 16:29
Ну и контроль метки делается на работающем ДВС. Колебания возле метки.

Сегодня проверил при температуре +15гр на не заведенном ДВС метка была чуть вправо, когда завел встала точно по середине и не меняла своего положения достаточно долго при прогреве двигателя.После 60гр начала смещаться в право, думаю все в норме. Спасибо за помощь.

www-shurik
22.09.2016, 17:00
А дрыгалась? Она не должна мёртво стоять. Если стоит - это признак не рабочего механизма автонатяжитиеля.
Как в видео в моём посте.

Andrey96
22.09.2016, 17:35
А дрыгалась? Она не должна мёртво стоять. Если стоит - это признак не рабочего механизма автонатяжитиеля.
Как в видео в моём посте.
Дрыгалась :rotfl: помаленьку туда-сюда.

Сергей23
22.09.2016, 18:30
У меня более 40000 пробег а метка не дрыгается только при нагревании и охлаждении ходит

Норма
22.09.2016, 19:09
У меня более 40000 пробег а метка не дрыгается только при нагревании и охлаждении ходит

у меня ни старая ни новая не ходили на холодную. только на горячую. закручиваю слабенько. без фанатизма

grantavod №1
22.09.2016, 21:43
поменял грм гетс кит ролик видать такой попался автонатяг не работает натянул средне вроде нормально, на старом ролике автонатяг работает. вывод новый ролик в кит гетсе вата. брал набор у оф дилеров гетса. пробег 56000 первая замена грм

www-shurik
23.09.2016, 04:32
У меня более 40000 пробег а метка не дрыгается только при нагревании и охлаждении ходит

Это признак начала выхода из строя автонатяжителя.
Может так получится, что при динамических нагрузках ролик повернётся под действием сил ремня, а обратно в натяг не вернётся. И при каждом "ударе" ремнём он будет всё больше отходить, а возвращаться через раз.

Чревато прослаблением ремня со всеми вытекающими. Возможны секундные прослабления, после которых ролик "не охотно" будет всё же возвращаться для натяга ремня. Как минимум это снизит ресурс ремня.

Либо надо снимать ролик и чистить тефлоновую втулку (только без фанатизма), либо этой втулке пришёл конец и придётся менять весь ролик в сборе.

Сергей23
23.09.2016, 06:48
Так он у меня не работает с 2012 года,со дня покупки авто.....уже более 40000

Норма
23.09.2016, 07:07
Так он у меня не работает с 2012 года,со дня покупки авто.....уже более 40000

а написали так, как будто после 40 только заметили. если 4 года так катаетесь, то проблемы то какие?

Сергей23
23.09.2016, 08:29
Ни каких,просто читая какие последствия получаются ,немного не по себе.Хотя у меня все вроде в норме.За 4,5 ни каких проблем не было.Сгорели две лампочки и варил помятый диск...

www-shurik
23.09.2016, 08:43
Так он у меня не работает с 2012 года,со дня покупки авто.....уже более 40000

Есть на драйв2 отчёты вот например https://www.drive2.ru/l/10014426/
Явно не подшипник ролика и не помпа виноваты, а скорее всего автонатяжитель.
Проще говоря порвался. Накатом катился к стоп линии и она заглохла. Попытки запустить не к чему не привели. Ролик и помпа крутится. Пробег 42300.

У ТО-13 была проблема с ГРМ

https://www.drive2.ru/l/4465189/
В итое скинули крышку ремня ГРМ попробывали завести а он стоит на месте а гена крутится, ну всё понятно-Приехали…
Пробег 46200 км

https://www.drive2.ru/l/3902900/
Там куча коментов
сегодня у друга на 49000 срезало зубья штук 15 наверно,
У меня на 30000 загнуло.Проблема в ролике он перетягивает .
просто не ты первый кто говорит о такой беде с ремнями. У меня родственник в Охране работает. у них говорит много машин, которые встали из-за обрыва ремня где то в районе 50 тыш
Искать дальше не хочу - но записей много!
Но есть те, кто честно прошёл 75000 км (и даже 103 000!)

Мне лично не хочется проверять виноват ли автонатяжитель или звёзды не так сошлись. Если он приклинил, то однозначно в каком то режиме ДВС он или перетянет ремень и так будет держать или ослабит.
Надо устранять или просто ролик поменять (если есть уверенность, что ремень при таком ролике не имел повышенного износа). Иначе лучше к 50 000 км уже поменять ГРМ на новый (о сервисных 75 000 я бы даже не думал).

Норма
23.09.2016, 08:56
Я ролик и помпу только менял к 50

www-shurik
23.09.2016, 09:18
А ремень старый? Сколько он прошёл (если уже поменян)?

Норма
23.09.2016, 09:43
95 прошел

www-shurik
23.09.2016, 10:37
Ну вот и результат - исправный ролик с исправным автонатяжителем и помпа

Как бы втык на 40-50 тткм - явно имел под собой причину не из-за ремня. Слишком уж много примеров.

Одна из причин как раз этот самый автонатяжитель - который не в попад прослабляет ремень, а дальше провисшую нисходящую ветвь ремня шкив КВ просто дёргает за зубец (на прослабленом вся нагрузка ляжет на первые 2-3 зубца) и так он его может хоть 20 000 км дёргать, пока зубья не отвалятся.

Видел БЖ со срезанными зубьями, но ещё условно исправном моторе - их по 2-3 отрывала в разных местах, но смещения ремня не было.
Автонатяжитель при снятии нагрузке обычно отклинивает (в другом положении втулки), а подшипник ролика и помпы ещё даже не подают признаков замены. Вот и выходит, что как буд то ремень сам по себе помер на 60 000 км.

ЗЫ: не хватает информации в этих БЖ о ТО. Скорлько не открывал эти БЖ - там то меломаны (одной музыкой озабочены и единственная запись с горем о ГРМ), то просто красивые фото природы, но как работал ГРМ до проблемы, как проводилась ТО (и было ли вообще) - не слова. Может там автонатяжитель был подклиневший с завода (перетянут или просто брак) - это тодже механизм ГРМ и его исправность надо проверять.

Добавлено через 9 минут
Поэтому мой совет Сергею, что надо принимать меры.
Во время замечено, что автонатяжитель не исправен. Это снизит срок службы ремня 17мм ширины заметно (у него нет запаса прочности).

Так он у меня не работает с 2012 года,со дня покупки авто.....уже более 40000


Возможно на ТО у многих ОД и просто многие владельцы не проверяют работу автонатяжителя, потому как втык происходит без всяких причин (хоть делалось ТО, хоть нет).
Т.е. осмотр ГРМ надо делать на заведённом моторе и всё!

Сергей23
23.09.2016, 11:05
Т.е. осмотр ГРМ надо делать на заведённом моторе и всё!Только что ходил в гараж посмотрел ГРМ после поездки в Крым,метка стоит на месте чуть чуть вправо смотрит.при нажатии на ветвь ремня ручкой молотка метка свободно гуляет вправо и назад,минимальный осмотр ремня не выявил ни каких изменений,подтеков антифриза из помпы не замечено,ролик работает ровно без излишних шумов,других шумов скрежетов и свистов не замечено.И какой ешО осмотр делать?
Попутно просмотрел ремень на генераторе,там вроде тоже все в норме,хотя читал что надо менять на 30000 км,но глядя на состояние он ешо может прослужить столько же.
Но про запас куплено,ремень генератора,комплект ГРМ (ремень Гатес с польским роликом)помпу пока не покупал так как в раздумье что брать.....

www-shurik
23.09.2016, 17:57
Ну хотя бы так. Пока автонатяжитель шевелится, он скорее жив, чем мёртв.

Но если он не дрыгается, то он либо перетянут, либо его втулка забилась уже (или тефлон ан ней стёрся). Не ровён час он просто не станет регулировать натяг ремня.

Что то же ему мешает дрыгаться?

Норма
23.09.2016, 18:10
Ну хотя бы так. Пока автонатяжитель шевелится, он скорее жив, чем мёртв.

Но если он не дрыгается, то он либо перетянут, либо его втулка забилась уже (или тефлон ан ней стёрся). Не ровён час он просто не станет регулировать натяг ремня.

Что то же ему мешает дрыгаться?

Перетяг. Снять почистить, побрызгать на всяк случай

Кадыр
23.09.2016, 20:37
Перетяг. Снять почистить, побрызгать на всяк случай

Побрызгать чем?

Норма
23.09.2016, 21:32
Побрызгать чем?

я не знаю точно как там работает пружинка, но может просто грязь пыль, закоксовалось что, вдшкой конечно

www-shurik
24.09.2016, 05:33
Побрызгать чем?

Тефлон помыть, но потом на сухо там всё вытереть. Для тефлона - от смазки только вред будет.

www-shurik
24.09.2016, 05:43
Устройство его простое
23185
После снятия ролика, просто отвёрткой верхняя крышка снимается (она внутренней частью туго посажена на втулку). Натяг пружины там менее полоборота (поставить обратно не сложно).

Справа - это та самая втулка, на ней вставка, покрытая тонким слоем тефлона, на которой роли всё время дрыгается за счёт ремня и пружины.

Ремень то его повернёт (если надо), а вот пружина обратно создать натяг может не всегда.

ЗЫ: при понимании конструкции - понимаешь, что слово автонатяжитель тут не совсем уместно. Хотя может я придираюсь)))

Сергей23
24.09.2016, 09:10
Наконец то нашОлся добрый человек,который все разложил по полочкам как работает данный механизм ГРМ,что у него выходит из строя как разобрать и собрать его.
Вот бы где такую же инфу по помпам.Думаю многие сказали бы огромное спасибо.
Вот по поводу ГРМ, я и не знал что нажимом на ремень можно проверить работу натяжного ролика...

Tolik043
24.09.2016, 09:33
Вот бы где такую же инфу по помпам.
Разбирать? Купить новую и не париться.

Сергей23
24.09.2016, 10:53
Разбирать? Купить новую и не париться.
Нет, именно какую покупать,признаки скорой поломки....

Andrey163
24.09.2016, 10:55
Нет, именно какую покупать,признаки скорой поломки....

тза или пиленга

alex 31
24.09.2016, 14:37
Не пойму, а именно если подклинивает автонатяжитель, то он работает как обычный ролик восмерочный? Или же это не так?

luchsergey
24.09.2016, 14:47
если он даже заклинил то не в перетянутом а в "отличном" , автоматически настроенном натяжении и рвать из-за него не могет.

Полагаю налицо принцип сваливания с больной головы на здоровую.

Про ослабленность тоже не стоит гнать , тк даже хлопающий по кожуху ремень тоже не рвётся , а наоборот живет дольше.

Считаю хвалёные импортные супер ремни типа немецкие и прочие просто не айсь.
Восьмёрочным настраиваешь чтоб на холодную болтался,при нагреве болтанка уменьшается конкретно и всё-голова ни о чём больше не болит.

alex 31
24.09.2016, 14:54
Так я о том же говорю, т.к. даже в прослабленном состоянии ремень не повернуть на 90 градусов руками.

luchsergey
24.09.2016, 15:03
всё верно.

Добавлено через 7 минут
кстати даже при прослабленном автомате зуд лёгкой перетяжки есть от грма.по крайней мере у меня точно.

ss-45
24.09.2016, 15:20
Была бы помпа разборная, цены бы не было. Все бы ставили импорнтые хорошие подшипники и сальники. После чего бы она становилась вечной)

luchsergey
24.09.2016, 15:26
так она разборная.

Tolik043
24.09.2016, 17:34
После чего бы она становилась вечной)
Ну- ка на фиг. Ее еще после разборки, собрать надо хорошоаккуратно. И подшипники найти, хорошие. Чет (ИМХО) шкурка выделки.....

Норма
24.09.2016, 17:42
Ну- ка на фиг. Ее еще после разборки, собрать надо хорошоаккуратно. И подшипники найти, хорошие. Чет (ИМХО) шкурка выделки.....

согласен. не стоит это того

Tolik043
24.09.2016, 17:47
не стоит это того
Раньше делали. Так и подшипники "ходячие" были. Но сейчас (?) Чет и не займусь пожалуй, куплю целиком.

www-shurik
24.09.2016, 18:42
Не пойму, а именно если подклинивает автонатяжитель, то он работает как обычный ролик восмерочный? Или же это не так?

Тем, что он может менять своё положение. Может ослабить ремень не в попад и так оставить. Потом от вибрации ДВС всё равно вернуть всё на место. Либо наоборот, не давать автонятжителю при прогреве сдвигаться на ослабление ремня некоторое время.

Добавлено через 3 минуты
если он даже заклинил то не в перетянутом а в "отличном" , автоматически настроенном натяжении и рвать из-за него не могет.


Был бы он 19мм хотя бы, а то он 17мм (у него даже нет запаса прочности того, что был на 183. Хотя на 126 ДВС может и не так страшно, там куда реже слышно о втыках.

Для ремня ГРМ прослабленный - значит нагрузка вся ляжет на его зубцы, уже смотрел записи в БЖ, у кого срезало только некоторые зубцы. Но при жтом ремень ещё цел и мотор исправен. Т.е. во время заметил.

Но как может срезать 1-2 зуба? Вариант только один, удар идёт по 1-2 зубцам из-за прослабленного ремня.

luchsergey
24.09.2016, 18:50
Полагаю только из-за помпы может зубы резать,если они не отваливаются от мизинца. либо она подклинивает,либо вмёрзла по причине дерьмовастой ОЖижи.

www-shurik
24.09.2016, 18:55
А вообще каким усилием ключа тянут обычный ролик 183? Вели ка ли там разница +/- больше/меньше приложить усилия?

Добавлено через 37 секунд
Полагаю только из-за помпы может зубы резать,если они не отваливаются от мизинца. либо она подклинивает,либо вмёрзла по причине дерьмовастой ОЖижи.

Есть срез зубьев и обрыв ремня (несколько случаев), помпа и ролик исправны (так пишут, по крайней мере).