PDA

Просмотр полной версии : КПП Лада Гранта


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Rusty
13.11.2012, 15:02
Итог: очень доволен, всем советую, + у меня еще двиг 16 кл.

Вот и у меня мысль есть такую взять. К задней привыкну, это не страшно.

lis1304
13.11.2012, 15:15
Вот и у меня мысль есть такую взять. К задней привыкну, это не страшно.

я привык за 2-3 дня, кпп просто супер как будто в иномарку сел, нисколько не жалею что взял ее, главное чтобы по надежности не подвела

B@l@mut
13.11.2012, 18:35
уже 2 недели катаюсь с новой коробкой
Скажите, а новая коробка (как понимаю тросовая кпп 2181?) изначально стояла в Вашей машине или это была планомерная замена? Если замена, то какова цена вопроса? Простите за возможную невнимательность, если на форуме Вы это уже упоминали. Спасибо

Mikki Ruk
13.11.2012, 21:49
На данный момент КПП 2181 как зап.часть не поставляется они идут только на авто в их комплектация

lis1304
14.11.2012, 08:22
Скажите, а новая коробка (как понимаю тросовая кпп 2181?) изначально стояла в Вашей машине или это была планомерная замена? Если замена, то какова цена вопроса? Простите за возможную невнимательность, если на форуме Вы это уже упоминали. Спасибо

брал сразу с тросовой кпп, комплектация такая: тросовая кпп, 16 кл двиг, абс, 2 подушки и кондер

Rusty
14.11.2012, 09:09
брал сразу с тросовой кпп, комплектация такая: тросовая кпп, 16 кл двиг, абс, 2 подушки и кондер

Вот такую я себе и заказал, теперь жду. Какие нюансы в ней есть. на что внимание обратить?

lis1304
14.11.2012, 09:26
Вот такую я себе и заказал, теперь жду. Какие нюансы в ней есть. на что внимание обратить?

пробег чуть больше 200км, проблем пока нет (надеюсь и не будет), купил попогрейку без нее очень фигова, не нравиться расход - 10,7л на 100 по штатному бк, бензин 95 движение только по городу надеюсь после первого то снизиться, очень дешевый пластик салона, чуть что сразу царапаеться,
а так машинкой очень доволен, особенно кпп

Rusty
14.11.2012, 21:25
пробег чуть больше 200км, проблем пока нет (надеюсь и не будет), купил попогрейку без нее очень фигова, не нравиться расход - 10,7л на 100 по штатному бк, бензин 95 движение только по городу надеюсь после первого то снизиться, очень дешевый пластик салона, чуть что сразу царапаеться,
а так машинкой очень доволен, особенно кпп

Сегодня оформил ее, жду ПТС. Надеюсь, не прогодал

Alex911
22.11.2012, 08:45
Тоже взял с новой коробкой. Очень нравится, никаких вибраций, трансмиссионного шума тоже почти не слышу. До этого была 15ка, разница очень заметна.

Ярослав02
25.11.2012, 22:28
Пробег 300км, мутит меня рокот коробки на малых оборотах, до 2000тыщ потом не слышу! вроде как на всех передачах, такой хрррр хрррр хр хр хррррр хрррррррррр!
Та же фигня. Именно что хрррр :)
Только я это слышу когда на оч. малой скорости включаю 2-ю передачу и добавляю газ.
3 года назад смотрел Калину с 2т. пробегом - звук один в один - хррр.
Я не парюсь и привык к нему, это, думается, конструктив.
Пробег 6т.

Добавлено через 21 минуту
у меня такая же проблема. был сегодня у дилера - сказали, что коробка в порядке, а вот я езжу неправильно. мол, спортивный стиль вождения убивает синхроны 2-й и 3-й передач, после чего ремонт будет далеко не гарантийный... и чтобы нормально включалась 2-я после разгона до больших оборотов на 1-й, необходимо выдерживать бОльшую паузу, не прилагая значительных усилий на рычаг. как-то так... :thinking:
Правильно говорят, между прочим.
2-я скорость(или её синхрон) слабенькая, суеты не любит. Поэтому 2-ю скорость нужно понежнее включать, особливо на холодную. Иначе хруст и ранний выход из строя синхрона и переборка коробки. Те, кто сего не ведает, кладут КПП довольно быстро. Яркий пример - ресурсные испытания газеты Авторевю, они быстро разложили 2-ю скорость, впрочем без особых трат быстренько и перебрали её, заменив копеечный синхрон - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125964&SECTION_ID=7096
А вообще, всегда говорил, коробка это половина косяков этой модели.
Надеюсь 2181 будет другой, сам завидую владельцам маленько :)

ПС. Довелось в своё время по роду деятельности кататься на десятках, если не сотнях, ВАЗовских бу-переднеприводников. Среди них хрустящая 2-я не такая уж и редкость была, так что это фамильное.

Добавлено через 10 минут
Здраствуйте.
А куда писать про плохо включающуюся первую передачу? есть куда ручки приложить, чтоб включение было более чистое?
Тоже самое. Пробег 6т. и могу однозначно сказать что постепенно проходит сей недуг, не надо "ручки прикладывать".
Раньше, помню, стоишь на светофоре, включается зелёный, ты пытаешься включить первую и не выходит. Как будто упирается во что-то.
С матом вгоняешь её ударом и поехал. Щас либо хорошо входит, либо есть усилие, но уже небольшое.
А вообще, интересно, что там может быть, потому как иногда у меня первая включается просто идеально, вообще без каких-либо усилий. И иногда, вот так, с усилием. Как будто иной раз зуб на зуб не попадает.
Ну ладненько, надеюсь ещё неск. тыщ пробега и я забуду это.

Limon33
25.11.2012, 22:56
Ну ладненько, надеюсь ещё неск. тыщ пробега и я забуду это.машину поменяешь? ;)

Ярослав02
25.11.2012, 23:15
машину поменяешь? ;)
:) Не, не буду врать, признаться я думал что купить бы щас новую Гранту с КПП 2181.
Но это всё-же легкомысленно :)
А коробка разрабатывается, я ж писал. Да и многие писали(по Калине читал) что через 5-20т. КПП, если не разложишь её, превращается в обычную нормальную коробку без затыков и хрустов.

x85
26.11.2012, 00:03
Та же фигня. Именно что хрррр
Только я это слышу когда на оч. малой скорости включаю 2-ю передачу и добавляю газ.
3 года назад смотрел Калину с 2т. пробегом - звук один в один - хррр.
Я не парюсь и привык к нему, это, думается, конструктив.
не конструктив - есть мнение что подшипники полное какашко, уже стали квадратными. замена на ХОРОШИЕ поможет. но где ж их найдешь нынче.

Ярослав02
26.11.2012, 00:15
есть мнение что подшипники полное какашко
На Калинах же вроде с января 10-го года ставят усиленный подшипник вторичного вала. Судя по всему это не он фырчит ... а может он, хз
:)

x85
27.11.2012, 22:47
Ярослав02, и на ней так же было)

kapitan_Kakao
29.11.2012, 07:50
у меня новая коробка 2181 пробег 150 км, первая, вторая и третья плохо включаются, с усилием, как будто не попадает в передачу, чуть с хрустом. что за хрень может быть?

lis1304
29.11.2012, 08:09
у меня новая коробка 2181 пробег 150 км, первая, вторая и третья плохо включаются, с усилием, как будто не попадает в передачу, чуть с хрустом. что за хрень может быть?

у меня такое на холодной, на прогретой машине всё ок

kapitan_Kakao
29.11.2012, 08:45
у меня такое на холодной, на прогретой машине всё ок
я вот думаю это обкатка, да и масло минеральное, мороз -25, можт разработается и замена масла поможет, или к дилеру заехать?

101
29.11.2012, 09:02
у меня новая коробка 2181 пробег 150 км, первая, вторая и третья плохо включаются, с усилием, как будто не попадает в передачу, чуть с хрустом. что за хрень может быть?
А вообще, интересно, что там может быть, потому как иногда у меня первая включается просто идеально, вообще без каких-либо усилий. И иногда, вот так, с усилием. Как будто иной раз зуб на зуб не попадает.
В обоих вышепроцитированных случаях скорее всего ведомый Диск сцепления "лениво бегает" по шлицам вала КПП, как-бы "заедает".
Зависит от изготовителя самого диска, от наличия заусенцев на шлицах вала КПП, от количества заводской смазки ШРУС в этом узле. Порой, после снятия КПП там наблюдается вместо смазки почти сухая чёрная грязь, по которой диск нормально перемещаться не хочет. Проблема на ВАЗе давняя, но на неё откровенно кладут известный предмет...

kapitan_Kakao
29.11.2012, 14:32
В обоих вышепроцитированных случаях скорее всего ведомый Диск сцепления "лениво бегает" по шлицам вала КПП, как-бы "заедает".
Зависит от изготовителя самого диска, от наличия заусенцев на шлицах вала КПП, от количества заводской смазки ШРУС в этом узле. Порой, после снятия КПП там наблюдается вместо смазки почти сухая чёрная грязь, по которой диск нормально перемещаться не хочет. Проблема на ВАЗе давняя, но на неё откровенно кладут известный предмет...
так и выход какой? что смазывать в этом случае?

Mikki Ruk
29.11.2012, 14:37
Шлицы на первичном валу

101
29.11.2012, 15:03
так и выход какой? что смазывать в этом случае?
Выход примерно таков:
1. Снять КПП.
2. Снять сцепление.
3. Тщательно очистить и шлицы вала КПП и шлицы втулки ступицы ведомого диска.
4. Проверить после полной очистки как ведомый диск рукой передвигается по шлицам вала КПП - должен очень легко ходить без каких-либо заеданий ...
5. Проверить ведомый диск на биение.
6. Если диск всё равно плохо ходит по шлицам вала КПП или на нём нет маркировки производителя(лучше лазерной) или есть биение то ведомый диск заменить на заведомо хороший.
7. Если на биение отклонений нет и ведомый диск после очистки шлицев легко перемещается по валу КПП, то смазать совсем чуток литольчиком щлицы и собирать всё обратно.

Геморой в доказательной базе для дилера в гарантийности случая(но доказать можно) - иначе только за свои кровные.
===============
Кстати, в тему о новой КПП 2181 - НЕ ПОМНЮ откуда у мну фотки и не помню есть такие на этом форуме или нет, поэтому кину чуток фоток к МКП 2181.

Serzh008
29.11.2012, 15:37
извините если что)) Всю тему осилить не смог, но душу мою терзают сомнения. Пробег 300км, мутит меня рокот коробки на малых оборотах, до 2000тыщ потом не слышу! вроде как на всех передачах, такой хрррр хрррр хр хр хррррр хрррррррррр! делегация соседей сказали мне, что глушитель, но при выжатом сцеплении рокота нет хоть газуй хоть не газуй, ладно шум коробки я могу различить потому что у всех нашых машин они шумят но этот рокот мне не дает покоя, до этого ездил на калине и семерке не замечал этого! Заметил с самого салона как только забрал
тоже наблюдаю такой звук с момента покупки, раздается под нагрузкой(при разгоне от 1.5 - 2.5тыс.об), звук похожий на дизель. но почему то думал что катколлектор их издает...звук не прогрессирует, пробег на данный момент 15800км. как же точно узнать откуда такой звук?

Ярослав02
29.11.2012, 20:15
как же точно узнать откуда такой звук?
Да коробочный это звук. И фамильный. Я карбюраторы сколько лет делал и катался на сотнях переднеприводных ВАЗов и практически у всех такое в той или иной степени.
Забейте ... или надо копить на иномарку :)
Я забил. Да и не парился с самого новья, потому как звук до боли знакомый.

ПС. Правильно говорите, слышен именно на низких оборотах и под нагрузкой ... хррррр

Serzh008
29.11.2012, 23:10
странно, на 10ке с пробегом 140тыс. коробка выла, но дизельных рычащих звуков не издавала...у товарища на приоре тоже токо 2я воет...кстати на его приоре стоит чугунный катколлектор, а наш из какого металла кто нибудь знает? И что именно в коробке может издавать такие звуки?

x85
30.11.2012, 00:41
Serzh008, подшипники первичного вала. проблема стара как мир...

kapitan_Kakao
30.11.2012, 06:07
Выход примерно таков:
1. Снять КПП.
2. Снять сцепление.
3. Тщательно очистить и шлицы вала КПП и шлицы втулки ступицы ведомого диска.
4. Проверить после полной очистки как ведомый диск рукой передвигается по шлицам вала КПП - должен очень легко ходить без каких-либо заеданий ...
5. Проверить ведомый диск на биение.
6. Если диск всё равно плохо ходит по шлицам вала КПП или на нём нет маркировки производителя(лучше лазерной) или есть биение то ведомый диск заменить на заведомо хороший.
7. Если на биение отклонений нет и ведомый диск после очистки шлицев легко перемещается по валу КПП, то смазать совсем чуток литольчиком щлицы и собирать всё обратно.

Геморой в доказательной базе для дилера в гарантийности случая(но доказать можно) - иначе только за свои кровные.
===============
Кстати, в тему о новой КПП 2181 - НЕ ПОМНЮ откуда у мну фотки и не помню есть такие на этом форуме или нет, поэтому кину чуток фоток к МКП 2181.
благодарю за исчерпывающий ответ! сегодня хочу наведаться к дилеру и прокатить инженера по гарантии. позже отпишусь

kll
30.11.2012, 10:13
Вчера забрал из салона Гранту с новой КПП, разницу конечно ощутил (имею январьскую Норму), ход короткий, вроде включается всегда, но какой то стук есть при этом, может приработается. Вибраций стало значительно меньше и движок как то устойчиво с новья работает, ХХ не плавает (может дело в новой прошивке ЭСУД). Вторая передача как всегда подвывает, здесь я не удивлен. Обкатаю, заменю масло в КПП, посмотрим, может получше станет.

lis1304
30.11.2012, 10:53
Вчера забрал из салона Гранту с новой КПП, разницу конечно ощутил (имею январьскую Норму), ход короткий, вроде включается всегда, но какой то стук есть при этом, может приработается. Вибраций стало значительно меньше и движок как то устойчиво с новья работает, ХХ не плавает (может дело в новой прошивке ЭСУД). Вторая передача как всегда подвывает, здесь я не удивлен. Обкатаю, заменю масло в КПП, посмотрим, может получше станет.

вроде как на заводе в новую кпп синтетику льют, зачем ее менять?

B@l@mut
30.11.2012, 11:12
вроде как на заводе в новую кпп синтетику льют, зачем ее менять?
Видимо потому, что ключевое слово "вроде"... ;)

x85
01.12.2012, 00:28
с новой КПП
тросовой?

Epidemic
01.12.2012, 17:45
Был сегодня у дилера на ремонте по гарантии. Обратился с проблемой плохого включения первой передачи. Сняли КПП и сцепление. Сцепа идеальная, сам наблюдал за процессом, в итоге смазали шлицы КПП и вообще, все, что можно и нужно смазать и отрегулировали кулису. Первая передача стала классно включаться, да и общий люфт рычага КПП уменьшился, классно стало с коробкой обращаться. До Короллы моей далеко, но уже не вызывает раздражения.

Ярослав02
01.12.2012, 21:09
Тест-драйв КПП 2181 и трёп про неё с Сергеем Мединцом, руководителем проекта Гранта.
http://www.ladagranta.net/novosti/granta/529-test-drayv-lada-granta-s-trosovym-privodom-kpp-2181-v-radioprogramme-avtostoyanka.html

Ewerchenko
02.12.2012, 01:14
Сегодня вот решил проблему с плохо включаемыми 1, 2 и задней передачами. Уже собирался записываться на СТО (возможно для полной замены сцепления), потом все-таки решил сам попробовать снять и посмотреть в чем дело (на СТО по гарантии далеко ехать). После снятия коробки выяснилось, что сцепление стоит LUK, что несомненно порадовало (многие писали, что стоит сцепление без опознавательных знаков) и при этом видимых повреждений нет. Тогда обратил внимание на первичный вал, он оказался совершенно сухим, чего не должно быть в принципе. Поехал, купил смазку ШРУС-4, смазал шлицы первичного вала и втулку по которой ходит выжимной, собрал и ... сам не ожидал такого эффекта. Задняя включается без всяких пауз (3-5 секунд по инструкции), более того даю оборотов вплоть до 2,5 тыс. выжимаю сцепление и сразу включаю заднюю - никаких побочных звуков и хрустов, про 1 и 2 я даже не говорю, при этом меньше стала вибрация рычага КПП. Вот так наши машины собираются, даже смазать не могли и это говорят, что у нас многоступенчатый контроль качества. Больше сказать нечего о нашем качестве.

trek
02.12.2012, 01:50
Ewerchenko, наши машины всегда с молитвой брали, двух одинаковых не бывало никогда. Какой нибудь косяк обязан вылезти, устранили и радуемся, что удалось малой кровью отделаться.

x85
04.12.2012, 21:38
кстати коллЭги, у меня теперь кпп тарахтит постоянно, в не зависимости от прогрева. вот так.

gosha72
05.12.2012, 04:23
Фиг знает.Тоже вначале парился насчёт первой и задней,вторая после третьей чуть не забивалась.Сменил масло на 75W90,смазал кулису шрусом ,стало намного мягче.Недавно опять какое-то время первая с трудом втыкалась,щас пробег 8000 всего,а всё включается,как джойстиком тьфу,тьфу,тьфу....

Rub
08.12.2012, 09:24
извините если что)) Всю тему осилить не смог, но душу мою терзают сомнения. Пробег 300км, мутит меня рокот коробки на малых оборотах, до 2000тыщ потом не слышу! вроде как на всех передачах, такой хрррр хрррр хр хр хррррр хрррррррррр! делегация соседей сказали мне, что глушитель, но при выжатом сцеплении рокота нет хоть газуй хоть не газуй, ладно шум коробки я могу различить потому что у всех нашых машин они шумят но этот рокот мне не дает покоя, до этого ездил на калине и семерке не замечал этого! Заметил с самого салона как только забрал

Ну, что побороли хрррр хррррр? У меня новая МКПП, наблюдаю что-то подобное, только мне субъективно это кажется как жужжание. И тоже с новья заметил. На 700 км ездил к гарантийщикам, сказали, что похоже на подшипник первичного вала, но делать не взялись, сказали, что пока у них нет никакой документации по новой МКПП. Закинул письмо на ВАЗ, жду, скоро ехать на ТО-1, буду им мозги ....., чтоб сделали

mikos
08.12.2012, 16:57
Фиг знает.Тоже вначале парился насчёт первой и задней,вторая после третьей чуть не забивалась.Сменил масло на 75W90,смазал кулису шрусом ,стало намного мягче.Недавно опять какое-то время первая с трудом втыкалась,щас пробег 8000 всего,а всё включается,как джойстиком тьфу,тьфу,тьфу
У меня тоже старая коробка работает всё хорошо. Сегодня проехался на гранте с новой кпп, передачи включаются по чётче, а по шуму одинаковые совершенно.

kll
09.12.2012, 13:02
тросовой?

да, с ней самой. пока проблем не доставляет

nicolight
12.12.2012, 22:26
когда буксую на первой-второй передаче рычаг так колбасит, удивляюсь что скорость не вылетает, особенно на второй - он как бешеный вперед-назад мечется.
увидел у приороводов методу: ставят доп. опоры на кпп и двиг.
Корифеи, как думаете, на 2190 такое подойдет по посадочным?

loginov
13.12.2012, 18:35
Ну, что побороли хрррр хррррр? У меня новая МКПП, наблюдаю что-то подобное, только мне субъективно это кажется как жужжание. И тоже с новья заметил. На 700 км ездил к гарантийщикам, сказали, что похоже на подшипник первичного вала, но делать не взялись, сказали, что пока у них нет никакой документации по новой МКПП. Закинул письмо на ВАЗ, жду, скоро ехать на ТО-1, буду им мозги ....., чтоб сделали

Нет, не поборол, шум только прогресирует с каждым днем, пока езжу, пробег 3000 км, был у гарантийщиков, когда проходил То1, сказали не парься! если что заменят на агрегат в сборе!

Rub
13.12.2012, 20:29
Нет, не поборол, шум только прогресирует с каждым днем, пока езжу, пробег 3000 км, был у гарантийщиков, когда проходил То1, сказали не парься! если что заменят на агрегат в сборе!

Вот это-то и страшно "если что заменят". Если причина в подшипнике, вдруг на скорости заклинит и трындец. Я про такое читал в "За рулём" в рубрике "60 часов" как на их приоре заклинило коробку от развалившегося подшипника

loginov
13.12.2012, 20:31
думаю что завтра поеду и скажу что пора ее снимать и смотреть, так как шум стал на много сильнее с тех пор как я к ним заезжал! Порой уже музыку перебивает это ХРРррр хр

x85
13.12.2012, 23:45
Порой уже музыку перебивает это ХРРррр хр
я об этом и писал где то. теперь оно постоянно и у меня. даже на горячую. раньше тарахтела на холодную. разваливается подшипник на первичном валу... и если заклинит на трассе на скорости 100 и выше то это полный пэ.дец. примеры в инете можно нагуглить.

Rub
14.12.2012, 08:59
я об этом и писал где то. теперь оно постоянно и у меня. даже на горячую. раньше тарахтела на холодную. разваливается подшипник на первичном валу... и если заклинит на трассе на скорости 100 и выше то это полный пэ.дец. примеры в инете можно нагуглить.

Думал, что новая МКПП будет избавлена от старых болезней (шум подшипников первичного вала), поэтому её и взял. Оказывается, хрен там, она также воет и шумят подшипники. Често говоря, не понимаю, почему так. Что, трудно поставить нормальные иностранные подшипники? Пусть машина будет в этом случае и дороже на каких-то 1000 или 1200 рублей, что её при этом никто не купит? теперь вот думаю, что надо было брать с автоматом, пусть он и старый, но зато японский, и наверняка шумов от трансмиссии с ним гораздо меньше.

101
14.12.2012, 09:03
теперь вот думаю, что надо было брать с автоматом, пусть он и старый, но зато японский, и наверняка шумов от трансмиссии с ним гораздо меньше.
Шумов в АКП просто нет никаких, только шум движка !
Никто же не обещал уменьшение шумов на обновлённой МКП - о шумах вообще речи не было, их на ВАЗе как-бе не слышат и не замечают. Типо нормальные функциональные шумы - "шумит, значит работает"(С)

андрей36
14.12.2012, 21:08
Никто же не обещал уменьшение шумов на обновлённой МКП - о шумах вообще речи не было, их на ВАЗе как-бе не слышат и не замечают. Типо нормальные функциональные шумы - "шумит, значит работает"(С)
Поэтому наш автопром в опе:neutral:

дмитрий барышков
14.12.2012, 21:14
привет! у кого лг на автомате, как себя ведет, не тупит?

Limon33
15.12.2012, 00:58
привет! у кого лг на автомате, как себя ведет, не тупит?эту тему почитай - http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=155498#post155498

x85
15.12.2012, 02:20
теперь вот думаю, что надо было брать с автоматом, пусть он и старый, но зато японский, и наверняка шумов от трансмиссии с ним гораздо меньше.
а если еще и остальные части поменять на японское, те поменять авто...)
такая судьба у нас) а вообще мысль здравая, тоже думаю как выйдет хетч гранты с автоматом, пересесть на него. или на ларгус...

Ярослав02
15.12.2012, 14:52
о шумах вообще речи не было, их на ВАЗе как-бе не слышат и не замечают. Типо нормальные функциональные шумы - "шумит, значит работает"(С)
Не надо истерик. И "слышат" и "замечают". И говорили об этом не раз.
Проблема известная, кроется в отсталой технологии производства шестерен. Вышли на каких-то немцев фирмачей. Дело за реализацией планов по производству шестерен по новой технологии.
Надо ещё не забывать про цену решения. У меня тоже КПП шумновастая, но считаю что за эти деньги ничего критичного.

x85
16.12.2012, 18:16
залил маслица тут еще где то с пол литра не глядя на щуп, треск почти ушел. хм...
по щупу было почти максимум

Rub
16.12.2012, 18:56
думаю что завтра поеду и скажу что пора ее снимать и смотреть, так как шум стал на много сильнее с тех пор как я к ним заезжал! Порой уже музыку перебивает это ХРРррр хр

Ну, что ездил к официалам, побороли проблему хрр-хрр?

Алекс73
16.12.2012, 20:39
Собираюсь в коробке масло менять, хотел синтетику залить. Но вот говорят, жидковато оно и коробка будет больше щуметь. Вот теперь и думаю ...

Andrey422
16.12.2012, 20:58
Собираюсь в коробке масло менять, хотел синтетику залить. Но вот говорят, жидковато оно и коробка будет больше щуметь. Вот теперь и думаю ...
Если морозов сильных нет - не надо, она и правда шуметь начинает сильно, хочу весной менять на полусинтетику, оказались на ветер деньги синтетика в моей коробке ...

x85
18.12.2012, 00:52
Ну, что ездил к официалам, побороли проблему хрр-хрр?
я ж написал выше) налей маслица в коробку, 500 мл, треск уйдет)

Rub
18.12.2012, 07:48
я ж написал выше) налей маслица в коробку, 500 мл, треск уйдет)

Милилитров 300 уже влил, всё также жужжит. 500 не многовато ли для новой МКПП? В неё всего по-моему, по-заводскому 2,1-2,2 литра вливается

x85
18.12.2012, 08:17
Rub, вообще, заливают в вазовские СТАРЫЕ кпп 3.3 литра. может на новой картер меньше, но это вряд ли.
заливают выше отметки макс по щупу на всех ПП, до того места где щуп начинает переходить из мерной плоскости в закругление. выходит где то 3.7 литра примерно.

а что заливаем то? какое масло?

Rub
18.12.2012, 12:22
Rub, вообще, заливают в вазовские СТАРЫЕ кпп 3.3 литра. может на новой картер меньше, но это вряд ли.
заливают выше отметки макс по щупу на всех ПП, до того места где щуп начинает переходить из мерной плоскости в закругление. выходит где то 3.7 литра примерно.

а что заливаем то? какое масло?

На новой МКПП картер однозначно меньше, проверенная инфа, масло с завода налита полусинь и доливал тоже полусинь ТНК

Егор
18.12.2012, 14:39
Rub, вообще, заливают в вазовские СТАРЫЕ кпп 3.3 литра. может на новой картер меньше, но это вряд ли.
заливают выше отметки макс по щупу на всех ПП, до того места где щуп начинает переходить из мерной плоскости в закругление. выходит где то 3.7 литра примерно.

а что заливаем то? какое масло?

Кроме того в новой МКП был с 3,3 до 2,2 литра объем заливки масла в коробку передач, а также вместо минерального масла в МКПП теперь используется полусинтетическое.
Пруф (http://www.ladagranta.net/novosti/granta/493-avtovaz-nachal-vypusk-lada-granta-i-lada-kalina-s-modernizirovannoy-korobkoy-peredach.html) (надеюсь эту ссылку можно кидать?)

titkayu
18.12.2012, 18:28
Привет всем. Сегодня мороз был -32, машина стояла неделю, но срочно понадобилось ехать с детьми в больницу, прогрел нормально. НО вот по дороге завоняло маслом в салоне. Открыл капот и обалдел, через сапун выдавило лужу масла, короче вся коробка в масле. Масло с завода минералка. Вопрос всем опытным Грантоводам и не только: сколько могло выдавить маслица и могло ли давануть через привода , а то сейчас уже темно на улице и не видно в масле ли что-то ещё ? Страшно ли произошедшее или же просто на морозе выдавило излишек залитого масла ?

Mikki Ruk
18.12.2012, 20:34
Это масло такое- на холодную вспенилось и увеличилось в объеме чуть ли не в два раза.
Во-первых залить хорошее импортное масло, либо антипенную присадку.
во-вторых греть ДВС и масло в КПП

Апостол
18.12.2012, 20:59
Привет всем. Сегодня мороз был -32, машина стояла неделю, но срочно понадобилось ехать с детьми в больницу, прогрел нормально. НО вот по дороге завоняло маслом в салоне. Открыл капот и обалдел, через сапун выдавило лужу масла, короче вся коробка в масле.
сегодня со мной произошла точно такая же история, масло полусинь в коробке 75W-90
,на улице -21, масло давануло из сапуна, проблема известная еще с прошлой зимы, но тут я грешу только на себя, при замене заводского масла залил выше максимума, а так ничего страшного нет,кроме заляпаной коробки

x85
19.12.2012, 00:23
Пруф (надеюсь эту ссылку можно кидать?)
ок, принято) те теперь через сапун давит не 10 - 15 % от объема, а все 50) шутку от ваза оценили, ага.

Егор
19.12.2012, 00:30
ок, принято) те теперь через сапун давит не 10 - 15 % от объема, а все 50) шутку от ваза оценили, ага.
Ну почему же шутку? Скорее забота о потредителе - "экономия средств"...
Только как всегда подобная информация нигде в офф документах не отображена, а диллеры, как я понял, сами не всегда знают что и как ((
Написал запрос в службу поддержки, когда будет руководство на новые машины - пока ответа нет.

x85
19.12.2012, 19:55
Ну почему же шутку?
а в шутке есть доля правды, смотри часть сообщения про давку масла из сапуна. и дай бог если проблема уйдет. но что то мне говорит о том...
ведь если картер будет заполнен на половину, на долго хватит такой кпп?

lavr41
19.12.2012, 23:28
а в шутке есть доля правды, смотри часть сообщения про давку масла из сапуна. и дай бог если проблема уйдет. но что то мне говорит о том...
ведь если картер будет заполнен на половину, на долго хватит такой кпп?

один знакомый рассказывал, как сдал машину в ремонт (2110 кажись), кпп перебрать должны были. Сам вынужден был умотать куда-то и попросил близкого товарища забрать машину после ремонта и проверить все ли ок. В день выдачи друган звонит хозяину и говорит: машину забрал, все ок, можно я на ней сгоняю в самару по делам? Хозяин: да, езжай, конечно. Тот слетал в самару и обратно. Через n дней вернулся хозяин. Сел за руль. Поехал. Слышит - в салоне от коробки стоит вой невероятный. Вернулся на СТО. Разобрали коробку - масла нет. Просто забыли залить. Было много воплей типа "ты что, дол..еб, за всю дорогу до самары и обратно не услышал, что она гудит как трактор, чтоли?"

Егор
19.12.2012, 23:49
а в шутке есть доля правды,
Это скорее был сарказм...
ведь если картер будет заполнен на половину, на долго хватит такой кпп?
Не совсем понял почему картер будет заполнен на половину? В смысле как связано с уменьшением объема картера?

x85
20.12.2012, 22:13
Не совсем понял почему картер будет заполнен на половину? В смысле как связано с уменьшением объема картера?
в связи с местом установки сапуна, и выбросом масла через него...

Адрей Александрович
21.12.2012, 13:22
Та же проблема с сапуном, будь она неладна, а у знакомого сухо и уровень в норме.

Апостол
21.12.2012, 21:01
Та же проблема с сапуном, будь она неладна, а у знакомого сухо и уровень в норме.
проблема с маслом, а не с сапуном) пенится, блин( сегодня помотрел у знакомого на Калине - такая же фигня

Ткачев
22.12.2012, 11:47
После 500 метров пробега, загорелся чек и застучало в двигателе, потом выяснилось что стучит коробка, возил 2 раза в сервис, но там даже не удосужились открыть капот и посмотреть что не так, причину нашел в стороннем сервисе.
Машине нет еще и недели, пробег 150 км., ездил на тонировку, все сделали я стал выезжать и меня остановил мастер, он показал под машиной лужу масла, открыв капот показал мне дыру сверху кпп, позвонил в сервис, там мне сказали что я не один такой с модернизированной коробкой, заказали кпп из тольятти, ждать надо неделю.
У кого нибудь было такое ?

з.ы. Кто еще только покупает машину с новой кпп, смотрите в салоне на кпп, она находиться за двигателем, все видно хорошо, не платите денег пока не прокатитесь на ней и ездите подольше, на холодную у меня ни чего не стучал, а чем больше машина греется тем больше стучит.

vip4ek
22.12.2012, 19:48
Приветсутвую всех. Помогите пожалуйста. Имеется авто Гранта, комплектация стандарт. Пробег на сегодняшний день 3010км. Сегодня с утра пошел на стоянку забирать авто ну и решил проверить масло в двигателе. Проверил, все ок, и тут я обратил внимание на одну деталь которая была в масле (в машинных деталях не разбираюсь т.к. это мое первое авто, поэтому сильно не пинайте за мой "французский"). Я запереживал. Решил доехать до ОД и узнать у них что тут не так. Приехал, мастер посмотрел и сказал что масло немного продавило из "сопол" (как то так он сказал = ) ). И еще, что якобы нужно дольше прогревать машину (хотя я прогреваю не меньше 20 мин). Я ему сказал что с утра в морозы коробка подмерзает и туго двигается пока не прогреется. Он ответил, что мол это как раз из-за этого и нужно поменять масло в коробке (т.к. завода залито не оч хорошее). Кстати когда был на первом ТО мастер сказал что в коробке можно не менять масло. Вообшем к чему я это все, помогите разобраться на сколько все серьезно? Решит ли данную проблему замена масла (и кстати какое лучше всего купить?). Фото детали которая меня смутила прилагаю (сорри за кач-во т.к. снимал на телефон). Жду вашей помощи.

Антогранто
22.12.2012, 22:01
Сегодня заглянул под капот чтоб маслицо проверить и такая же беда черезсопун давит масло ,по щупу уровень мах(может из за морозов сильных) кто как борится ?
http://s020.radikal.ru/i715/1212/36/38660cacf160.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i638/1212/5f/5383199bba25.jpg (http://www.radikal.ru)

vip4ek
22.12.2012, 22:05
Антогранто, Абсолютно такая же ситуация мною описанная выше =)

Антогранто
22.12.2012, 22:09
vip4ek, у нас марозы сильные -25=-30 думаю из-за них, или масло не качественное .

vip4ek
22.12.2012, 22:50
Антогранто, у нас морозы не сильные -15 -18, но масло залито еще с завода, вот поеду на след выходных менять.

Vitaly
22.12.2012, 23:16
Антогранто, у нас морозы не сильные -15 -18, но масло залито еще с завода, вот поеду на след выходных менять.

Могу ошибаться, не спец в машинах, но любая жидкость (масло тоже жидкость) при охлаждении уменьшается в объеме. Как ее из-за мороза выдавливать будет?

Я масло в КПП сам буду менять. Еще из-за этого деньги не платил. Ничего сложного не вижу. Открутить пробку в картере шестигранником, старое слить, новое залить. Главное, наличие ямы или эстакады.

Добавлено через 11 минут
Уважаемые спецы, объясните популярно, в каком месте эти кулисы смазываются? Разбирать коробку надо или нет? Если разбирать - не буду. А если сверху где-то, то можно. Залез под машину, идут две тяги от рычага переключения к КПП. Одна резинкой гофрированной закрыта, пыльник видимо, отодвинул - через сальник в КПП входит, а вторая через какую-то квадратную резинку к болту прикручена, болт на кронштейне, а кронштейн к КПП прикручен. Никаких трущихся деталей не нашел.

Asar
23.12.2012, 13:11
Приветсутвую всех. Помогите пожалуйста. Имеется авто Гранта, комплектация стандарт. Пробег на сегодняшний день 3010км. Сегодня с утра пошел на стоянку забирать авто ну и решил проверить масло в двигателе. Проверил, все ок, и тут я обратил внимание на одну деталь которая была в масле (в машинных деталях не разбираюсь т.к. это мое первое авто, поэтому сильно не пинайте за мой "французский"). Я запереживал.

Сегодня заглянул под капот чтоб маслицо проверить и такая же беда черезсопун давит масло ,по щупу уровень мах(может из за морозов сильных) кто как борится ?
Все это лечится заменой трансмиссионного масла на синтетику или полусинтетику с вязкостью 75W-90 (ТМ-4 (GL-4)). Масло будет застывать при более низких температурах (такого как на фото не будет).

Добавлено через 5 минут
Уважаемые спецы, объясните популярно, в каком месте эти кулисы смазываются? Разбирать коробку надо или нет? Если разбирать - не буду. А если сверху где-то, то можно. Залез под машину, идут две тяги от рычага переключения к КПП. Одна резинкой гофрированной закрыта, пыльник видимо, отодвинул - через сальник в КПП входит, а вторая через какую-то квадратную резинку к болту прикручена, болт на кронштейне, а кронштейн к КПП прикручен. Никаких трущихся деталей не нашел.
Кулиса как раз находится под этим пыльником. Если снимать пыльник со стороны рычага КПП, то появится соединение в виде карданчика, это и есть кулиса. Только не вижу смысла на новом авто туда лезть.

Mishanya
23.12.2012, 15:27
По поводу шума в кпп(хыр-хыр-хыр или тыр-тыр-тыр) могу поведать следующее: у меня на Калине был изначально бракованный ведомый диск сцепления( кривой и с болтающимися пружинами демпфера ) так вот именно такие звуки он и издавал, произвёл сие чудо техники печально известный ВиС, после замены всего комплекта сцепления а заодно и смазки шлицов первичного вала графитовой смазкой передачи стали включаться безупречно( очень плохо включалась 1-я ), тарахтенье в кпп прекратилось.
По поводу выдавливания масла из сапуна: такая проблема меня преследовала на классике, гнало в мороз масло на заднем мосту, лечилось заменой масла на синтетику, кстати, на Калине ещё до морозов успел заменить масло в кпп на синтетику-никакого шума не прибавилось, даже по ощущениям потише кпп стала работать, зато в мороз из сапуна масло не гнало и передачи даже на холодной кпп включались легко. Вот, как-то так...
А насчёт вязкости синтетики и минералки могу сказать вот что: вязкость не зависит от основы масла и будет одинаковой и у синтетики и у минералки при одинаковых индексах, но синтетика больше сопротивляется вспениванию и проникающая способность выше(могут потечь хреновенькие сальники).

titkayu
23.12.2012, 21:54
У меня была залита с завода минералка, через сапун на холодную давило и прилично, несколько дней назад залил полусинтетику 75w-90 и опять давило из сапунчика, вчера решил добить эту проблему и залил синтетику довольно дорогую.....и сегодня после прогрева на стоянке доехал до дома и открыл капот с ожиданием чуда, но чуда не случилось масло в виде масляно-пенистой бело-желтой пенки все-таки перло из сапуна. Температура на улице сегодня была -27.
Отсюда для себя сделал вывод: какое масло не лей в мороз ниже 20-25 градусов, давить будет из сапуна, единственное что решает заливка полу-синтетики или синтетики - это снижение шумов коробки и в случае с дорогой хорошей синтетикой четкое переключение передач. Во всех трех случаях когда садился в машину перед запуском при температуре ниже -25 трогал рычаг КПП - масло было замерзшим одинаково сильно. Отсюда ещё один вывод, что производители масел "ездят" на по ушам про температуры замерзания масел до -45 и -50, указанные на емкостях.
Плюнул на течь масла из сапуна, на шумы, вибрации и т.д. Буду следить за уровнем масла в КПП и все дела, а летом течь перестанет.

alex.s
23.12.2012, 21:56
насчёт вязкости синтетики и минералки могу сказать вот что: вязкость не зависит от основы масла и будет одинаковой и у синтетики и у минералки при одинаковых индексах
У минерального вязкости 75W90 добиться сложнее, поэтому с таким индексом масло, как правило, полусинтетика или синтетика, а масло однозначно менять на лучшее(заводское((()

Andrey422
23.12.2012, 21:59
что решает заливка полу-синтетики или синтетики - это снижение шумов коробки и в случае с дорогой хорошей синтетикой четкое переключение передач.
У меня на синтетике еще больше шуметь стало, да и особого улучшения четкости не заметил, синтетика 100% не поддельная...

BozKurt
24.12.2012, 02:14
Смотрел каталог деталей Гранты и в частности детали коробки передач. Там указано из чего эти детали сделаны. Оказываетса, там нет деталей из латуни или меди. Так ли это?

может кому-то не повезло и уже разбирал коробку...

Я это к тому спрашиваю, что тут говорили о разушении синхронизаторов при использовании масла с маркировкой GL-5. Якобы, в масле с маркировкой GL-5 содержатся присадки разрушающие латунные синхронизаторы. А если в коробке нет латунных деталей ? )))))

trek
24.12.2012, 03:12
BozKurt, неужели все из черного железа стали делать. Вилки включения по любому из порошковой бронзографитолатуни, никак там металяшке цельной без графита не выжить.

BozKurt
24.12.2012, 05:17
BozKurt, неужели все из черного железа стали делать. Вилки включения по любому из порошковой бронзографитолатуни, никак там металяшке цельной без графита не выжить.

может, в каталоге ошибка? я поэтому и спрашиваю

x85
24.12.2012, 23:53
Отсюда для себя сделал вывод: какое масло не лей в мороз ниже 20-25 градусов, давить будет из сапуна
не верно, поднимают уровень сапуна выше текущего уровня. думаю сам заморочиться, ибо ликви моли терять из коробки по 1900 как то жаба душит) просто выливается на асфальт)

BozKurt
25.12.2012, 00:41
не верно, поднимают уровень сапуна выше текущего уровня. думаю сам заморочиться, ибо ликви моли терять из коробки по 1900 как то жаба душит) просто выливается на асфальт)

у меня ничего не выливается, хотя залито чуть выше максимума.

titkayu
25.12.2012, 11:30
у меня ничего не выливается, хотя залито чуть выше максимума.


Так поделись что залито у тебя в трансмиссию, многие с такой проблемой, какое масло и какие доработки делал, может присадки ? При какой температуре эксплуатируешь машину, с каким ежедневным пробегом и сколько греешь стоя на месте ?

Mishanya
25.12.2012, 11:46
У меня была залита с завода минералка, через сапун на холодную давило и прилично, несколько дней назад залил полусинтетику 75w-90 и опять давило из сапунчика, вчера решил добить эту проблему и залил синтетику довольно дорогую.....и сегодня после прогрева на стоянке доехал до дома и открыл капот с ожиданием чуда, но чуда не случилось масло в виде масляно-пенистой бело-желтой пенки все-таки перло из сапуна. Температура на улице сегодня была -27.
Отсюда для себя сделал вывод: какое масло не лей в мороз ниже 20-25 градусов, давить будет из сапуна, единственное что решает заливка полу-синтетики или синтетики - это снижение шумов коробки и в случае с дорогой хорошей синтетикой четкое переключение передач. Во всех трех случаях когда садился в машину перед запуском при температуре ниже -25 трогал рычаг КПП - масло было замерзшим одинаково сильно. Отсюда ещё один вывод, что производители масел "ездят" на по ушам про температуры замерзания масел до -45 и -50, указанные на емкостях.
Плюнул на течь масла из сапуна, на шумы, вибрации и т.д. Буду следить за уровнем масла в КПП и все дела, а летом течь перестанет.

Ну не факт, что ты залил синтетику, в канистре могло быть что угодно, я вот при замене трансмиссионного масла сразу ощущал положительный эффект, в -30 из сапуна ничего не гнало, а рычаг на морозе тугой-так это шарнир рычага замерзает, а не масло, вот с 1-й на 2-ю первый раз переключишь после холодной стоянки-сразу почувствуешь, застывшее масло в кпп или нет.

Novs
25.12.2012, 12:21
кстати в защиту новой КПП, на морозах и правда она не замерзает, до этого была 2114, там вечно замерзало...

BozKurt
25.12.2012, 12:59
Так поделись что залито у тебя в трансмиссию, многие с такой проблемой, какое масло и какие доработки делал, может присадки ? При какой температуре эксплуатируешь машину, с каким ежедневным пробегом и сколько греешь стоя на месте ?

залито Teboil Hypoid 75w-90 API GL-4/5 / в мануале такого масла нет , поэтому советовать никому не буду. На сегоднешний день пробег 2600. Минимальная температура была -27. Езжу каждый день . Машину прогреваю - пока от снега очищу, покурю, обороты до 1000 доходят и в путь.
Когда было не так холодно заводил не выжимая сцепление. Но когда столбик термометра опустился ниже 20 стал выжимать сцепу, так мотору легче.
К слову , в двигаетеле залито Teboil Gold S 5w-40. И там и там синтетика.

Апостол
25.12.2012, 19:19
лишнего через сапун не выдавит, да и с пеной много масла не уйдет. Единственная неприятность - замасленная коробка, панацеи от этого не вижу, давит и синтетику, и п/с, и минералку тем более, причем любой вязкости

angtar
25.12.2012, 19:31
народ, а кто-нибудь знает передаточные числа новой тросовой КПП?
чего-то нигде найти не могу...

Andrey422
25.12.2012, 19:36
народ, а кто-нибудь знает передаточные числа новой тросовой КПП?
чего-то нигде найти не могу...
Мне тоже очень интересно было, есть подозрение, что остались такими же, ибо если 20 лет не могли до ума довести механизм переключения, то не думаю, что производство шестерен решили перестроить разом...

BozKurt
25.12.2012, 20:14
Мне тоже очень интересно было, есть подозрение, что остались такими же, ибо если 20 лет не могли до ума довести механизм переключения, то не думаю, что производство шестерен решили перестроить разом...

ждем " За рулем " , там должны написать

Добавлено через 1 минуту
лишнего через сапун не выдавит, да и с пеной много масла не уйдет. Единственная неприятность - замасленная коробка, панацеи от этого не вижу, давит и синтетику, и п/с, и минералку тем более, причем любой вязкости

ну не выдавливает ничего у меня. Я что один такой?

Mishanya
25.12.2012, 20:14
Andrey422, совершенно верно, кишки там остались старые, ведь выть новые коробки не перестали? Вот... а механизм переключения-вынужденная мера в снижении вибраций кузова, получаемых от трепыхающегося, как испуганная птаха силового агрегата. Ведь проще внедрить ненужную приблуду и запудрить ей мозги(мол, вот мы какие тут инженеры, охренеть просто!), чем по-человечески притереть и отрегулировать клапана, воткнуть поршни, которые и положено, а не что рядом валялось, ну и т.д. и т.п. Главное-очковтирательство, остальное уже-как пойдёт, иначе никаких денюжек от правительства не получат, а красиво жить то хочется.

BozKurt
25.12.2012, 20:21
BozKurt, неужели все из черного железа стали делать. Вилки включения по любому из порошковой бронзографитолатуни, никак там металяшке цельной без графита не выжить.

Выяснил , что на вилках всего лишь напыление бронзы.
На тросовой коробке на вилках будут .... что бы вы думали?.... пластиковые накладки . Вот на это чудо я бы посмотрел! )))))

x85
26.12.2012, 22:05
При какой температуре эксплуатируешь машину
у нас - 30 с гаком совсем недавно. юзаю каждый день. в сказки про то что не давит через сапун без доработок на любой продаваемой жиже - не поверю. только поднимать сапун.

Добавлено через 1 минуту
На сегоднешний день пробег 2600
=)) ясно. у меня 12 000, уже езжу на третьем масле, все разные и все давят. ты погоди, дай ей пройти тыс 5 - 6 хотя бы...

Добавлено через 1 минуту
пластиковые накладки
в солярисе по моему пластиковые синхроны? и ?