PDA

Просмотр полной версии : ŠKODA Rapid


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

hoh23
03.12.2020, 13:57
Разве что совсем неликвид.
Гранта - вход 400, выход 407 (чуть меньше 2 лет)
Поло - вход 700, выход 650 (3.5 года)

Оптима - вход 1.5кк, выход - будем посмотреть.
Ну это хрень все учитывая на сколько те деньги обесценились и что купишь потери очень большие за новый после 2 лет или 3,5 лет.

Добавлено через 2 минуты
Ты поло с какпп за 650 продал почти новый, а сейчас базовую весту с конддем за столько не возьмешь )))

Добавлено через 1 минуту
Вот и считай свою потерю, сколько добавить что бы купить такой же поло с акпп новый.

Добавлено через 41 секунду
На вторичке такого нету таких потерь ))

Neibot
03.12.2020, 13:58
выход на будущее- половину летних пробегов на дачу закрыто двухколесным транспортом.
Картоху на себе не покатаешь )

ЛК Прадо купить в базе - надо откатить 200т.р.
Тю. На крузаки наценки до 2.5 доходят. Миллионов.
https://www.youtube.com/watch?v=mxuJTXXGhQM

А по 200к и на весты накидывают местами.

zver
03.12.2020, 14:40
На вторичке такого нету таких потерь ))
там другие. особливо если хреново повезло с выбором авто

Neibot
03.12.2020, 14:46
за 650 продал почти новый
Гарантия всё.
А дальше - вложения.
Замена жижи в автомате, новая резина, расходники всякие и т.д. и т.п.

На вторичке такого нету таких потерь ))
На вторичке щас такая же картина, и по тем же причинам.

Ценники свежих машин после первого владельца подтягиваются вслед за ценами новых.
А ценники остальной вторички подтягиваются вслед за ценами свежих машин )

сколько добавить что бы купить такой же поло с акпп новый.
А от этого никуда не уйти. Разве что на велосипед перелезать.

Вся разница - добавлять до новой реже, но больше. Плюс доп. вложения после гарантии.
Или добавлять до новой чаще, но меньше.

В последнем случае просто под задницей всегда свежее авто со всякими новыми плюшками и на гарантии.

Даже кто откатал по 7-8 лет на гранте и думал что дофига сэкономил на обслуживании и восьмерочных запчастях по рупь/ведро - в итоге все равно встанут перед фактом что машина не бесконечная (что хуже - внезапно не бесконечная) и после 7-8 лет стоит совсем немного, несмотря на все вложения.
А до новой, даже до той же гранты, надо добавить еще полмульта. Причем сразу.

zAn
03.12.2020, 14:58
А по 200к и на весты накидывают местами.

Это несколько различно, когда наценка салона и в личный карман.

Добавлено через 2 минуты
Картоху на себе не покатаешь )

Это ошибочное мнение) видимо не заставал таких времен))

Neibot
03.12.2020, 15:01
Это ошибочное мнение)
Ну я вот вожу например полными багажниками )
На себе - увольте ))

zAn
03.12.2020, 16:17
Ну я вот вожу например полными багажниками )
На себе - увольте ))

Да это понятно, просто у всех разные ситуации. Но прям сильная нужда в автомобиле по факту далеко не у всех автовладельцев. У меня 90% пробега -на работу, до которой есть общественный и корпоративный автобус. До многих необходимых мест есть также альтернатива в виде общественного или такси или своих двух. Будет просто не так удобно, но жить вполне можно. В этом, конечно, преимущество небольших городов, где все в относительной близости.

zver
03.12.2020, 16:22
где все в относительной близости
Я так когда к отцу в Серпухов приезжал , редко когда машину брал.

hoh23
03.12.2020, 17:42
На вторичке щас такая же картина, и по тем же причинам.
Потери этой нету зато в стоиомости. Как выкатил из салона. Уже за столько ее не продашь ни когда и все дешевле будет особенно первые года.

zver
03.12.2020, 18:02
Уже за столько ее не продашь
Ты посмотри на вторичку. Еще как продают. А Крузаки так еще и дорожать успевают с возрастом.

Добавлено через 25 секунд
Ты живешь какими то прошлыми стереотипами. МИр то меняется

hoh23
03.12.2020, 18:09
Ты посмотри на вторичку. Еще как продают. А Крузаки так еще и дорожать успевают с возрастом.

Добавлено через 25 секунд
Ты живешь какими то прошлыми стереотипами. МИр то меняется
Покажи хоть одну машину, которую кто-то продает по цене новой ))) в сток состоянии

И глянем где какие стереотипы.

zver
03.12.2020, 18:28
Покажи хоть одну машину, которую кто-то продает по цене новой ))) в сток состоянии
буквально вчера ушел Терамонт в трейдине с мерседесовского салона за 3400 с пробегом заявленным в 5500 и 2019 год

Добавлено через 19 секунд
На прадики те же посмотри почем цены стоят на вторичке.

Добавлено через 1 минуту
которую кто-то продает по цене новой ))) в сток состоянии
а самое главное прочти сам себя http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=750549&postcount=809 не по цене новой, а по цене что была при покупке

hoh23
03.12.2020, 18:30
Лажа это все. Приди в салон купи весту за 800, завтра за 750 уже в лучше случае продашь, а то и за это не купят будут еще торговаться ))

Добавлено через 1 минуту
Я вон ниву тут смотрел новую 2020 года себе. Машине 1 мес и 1 тыс км пробега. Купили за 650 в люксе, отдавали за 500 тыс.

zver
03.12.2020, 18:31
Лажа это все. Приди в салон купи весту за 800, завтра за 750 уже в лучше случае продашь, а то и за это не купят будут еще торговаться ))

Лажа это то что у тебя в голове. Вопрос то не в то что завтра продать по цене вчера купленной. А то что ( твои же слова привел) через год-два продать за тоже что и взял, а то и дороже
https://vw-nn.ru/purchase/used-cars/available-cars/detail/XW8ZZZ61ZGG052251/ явно этот поло не шибко дороже был. Кабы не дешевле

hoh23
03.12.2020, 18:31
Думал на весту махнуть, как внедорожник что бы второй авто был )

zver
03.12.2020, 18:37
Ну и там явные проблемы или с авто, или с кредитом, или с головой продавашек.

hoh23
03.12.2020, 18:37
Лажа это то что у тебя в голове. Вопрос то не в то что завтра продать по цене вчера купленной. А то что ( твои же слова привел) через год-два продать за тоже что и взял, а то и дороже
https://vw-nn.ru/purchase/used-cars/...ZZ61ZGG052251/ явно этот поло не шибко дороже был. Кабы не дешевле
Не думаю что этот поло кто-то за 800 возьмет. 16 года с пробегом 80 тыс км. На палке.

600 тыс ему отсилы цена если 1.6.

Neibot
03.12.2020, 18:38
Потери этой нету зато в стоиомости. Как выкатил из салона.
Да этих потерь с 2014 года считай и нет уже. На поло откатал 3.5 года - вся потеря полтинник. И то потому что не заморачивался и в трейд-ин спулил. Плюс, это было еще до ажиотажа.
Оптиму щас за 1.5 выставить - желающие найдутся.

Просто потому что новый кузов стоит уже 1.7 по прайсу + пара сотен допов сверху. Имеет вагон детских болячек, стал теснее и беднее по плюшкам.
Т.к. корейцы уже и в этом сегменте начали по-полной кроить на мелочах в попытках удержать цену.
Список там длинный и печальный, вишенка на торте - в бардачке вместо лампочки заглушка.
Т.е. она там изначально предусмотрена, но обойдётесь. Бизнес-класс, твою мать )) Или из той же оперы - механический корректор фар. Любых. Даже самых дорогих )

hoh23
03.12.2020, 18:39
И что ты купишь щас за 600 тыс гранту ? хочешь сказать по цене новой продал ?))

zver
03.12.2020, 18:40
Не думаю что этот поло кто-то за 800 возьмет. 16 года с пробегом 80 тыс км. На палке.

600 тыс ему отсилы цена если 1.6.

Да не думай. Ещё как возьмут. В том салоне у коллеги жена работает

hoh23
03.12.2020, 18:43
Ну и там явные проблемы или с авто, или с кредитом, или с головой продавашек.
Просто машина не понравилась и поменялись обстоятельства деньги потребовались больше, а за 550 быстро ни кто не забирал, через неделю за 500 отдавали уже и ушла.

Добавлено через 2 минуты
На поло откатал 3.5 года - вся потеря полтинник.
Ни полтинник там потеря, а гораздо больше.

Я там гранту спорт брал з 443 тыс, а продал за 380 тыс. Хочешь сказать я только полтинник потерял за 4 года при том побитый кузов был ?) Нет просто новая уже 600+ была..

Neibot
03.12.2020, 18:47
явно этот поло не шибко дороже был. Кабы не дешевле
Аллстар, прям как мой. Только без климата/лобогрева/попогревов (пакет хотстар) и на палке.

Такие в 2016 стоили 600, если в вписаться в акции и дождаться 90 л.с.

Добавлено через 3 минуты
И что ты купишь щас за 600 тыс гранту ?
Новье постоянно дорожает. Как и вторичка.
Ты что думаешь - продашь туран и за те же деньги купишь посвежее лет на пять? )

Выше писал уже
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=750535&postcount=804

hoh23
03.12.2020, 18:49
Такие в 2016 стоили 600, если в вписаться в акции и дождаться 90 л.с.
этот, что зверь привел - https://vw-nn.ru/purchase/used-cars/...ZZ61ZGG052251/.
Так он 800 тыс не стоит явно, совсем тронутым надо быть что бы за столько взять.

https://auto.ru/cars/used/sale/volkswagen/polo/1101620187-c61b1a06/
Я за 500+ тыс найду лучше.

zAn
03.12.2020, 18:50
Я вон ниву тут смотрел новую 2020 года себе. Машине 1 мес и 1 тыс км пробега. Купили за 650 в люксе, отдавали за 500 тыс.

Если авто не проблемное и не супер неликвидное, то в такую картину не верю. Тот же салон обратно выкупит дороже 500- у них на бу авто свои очереди. Мою СГВ на сайтах не продавали, другую СГВ реально из под дедушки тоже не выставляли. Когда в трейд ине осматривают перекупы уже в нескольких метрах как стервятники кружат. Если бы гранту с таким пробегом и дисконтом продавали я бы купил не раздумывая, только в объявах годовалые по цене чуть ниже новых (на уровне своей закупки).

hoh23
03.12.2020, 19:02
Ты что думаешь - продашь туран и за те же деньги купишь посвежее лет на пять? )
Хотя бы того же года куплю точно, что туран ))) Не обесценилась сумма что за него получу в случ продажи по сравнению со вложенным в новый авто.

Если авто не проблемное и не супер неликвидное, то в такую картину не верю. Тот же салон обратно выкупит дороже 500- у них на бу авто свои очереди.
Вон ниву продают люксовую с новой панелью за 540 и не бирут
https://auto.ru/cars/used/sale/vaz/2121/1101244101-75f4c911/

Добавлено через 48 секунд
Поторговаться и за 500 может отдаст. Давно висит.

Добавлено через 4 минуты
Я на туран постепенно с 700 до 550 сбил цену, когда брал. Под конец при осмотре уже с 600 до 550.

zAn
03.12.2020, 19:08
Поторговаться и за 500 может отдаст. Давно висит.

Я осенью пытался купить бу авто по верху рынка, из 4х обьяв-3 не взяли трубку, у 1го полный букет при пробивке. Скрутка, аварийные ремонты, куча владельцев. В вк пробовал клубном-даже вин не присылали. В общем для себя я выводы сделал и в сортах дерьма ковыряться не захотел. Процентов 90 обьяв от физиков полная лажа.

Neibot
03.12.2020, 19:10
Хотя бы того же года куплю точно
Ну и я бы мог этим летом за 650 купить поло 2016 года ))
Только зачем )))

До более свежего авто всегда надо доплачивать, тут уж никуда не денешься.
Я за 500+ тыс найду лучше.
Успехов. https://auto.ru/cars/used/sale/volkswagen/polo/1101355170-c68fd874/

Мне сдается, твоя объява отличается только тем, что автор уже снял наклейки и смотал пробег.

Поторговаться и за 500 может отдаст. Давно висит.
Так бери, если нужна.

ЗЫ или шниву новую ждёшь? ))

https://b.radikal.ru/b06/2012/ca/5b866c0e04c9.png

Мою СГВ на сайтах не продавали, другую СГВ реально из под дедушки тоже не выставляли. Когда в трейд ине осматривают перекупы уже в нескольких метрах как стервятники кружат.
+
Поло ушел моментально, и ни на каких сайтах не вылезал.

hoh23
03.12.2020, 19:25
Успехов. https://auto.ru/cars/used/sale/volks...5170-c68fd874/

Мне сдается, твоя объява отличается только тем, что автор уже снял наклейки и смотал пробег.
Не факт что на той за 800 тоже не смотали и сняли наклейки ))) Но даже если она живая не такси от владельца, 800 не стоит она, на много дешевле легко найти.

Добавлено через 5 минут
Так бери, если нужна.

ЗЫ или шниву новую ждёшь? ))
Я тот вариант который мне походит не стал бы сюда отправлять )) У меня лучше еще был вариант. Это из первого попавшегося скинул. 9 месяцев владеет и сотка за такой не долгий период только так слетает. Пока не спешу думаю продавать или нет весту. Сейчас отцу пока дал испытывать если зайдет ему оставлю.

Добавлено через 2 минуты
Мне иногда тоже на ней удобно на дальняк, потому как подальше от Мск дороги гамно ваг уже пробивает весь, там только на весте можно норм ехать ))

zver
03.12.2020, 20:15
этот, что зверь привел - https://vw-nn.ru/purchase/used-cars/...ZZ61ZGG052251/.
Так он 800 тыс не стоит явно, совсем тронутым надо быть что бы за столько взять.

https://auto.ru/cars/used/sale/volkswagen/polo/1101620187-c61b1a06/
Я за 500+ тыс найду лучше.

Экий ты Шарик балбес. Ну не путай ты Москву с замкадьем

Добавлено через 11 минут
В том салоне ожидают большую поставку поликов с калуги. Так большая часть не то что продана, так ещё и за допы уже взято. Продано из того что ждут (это круг 200 машин) более половины. Так что и тот фпс уйдёт в путь

Neibot
04.12.2020, 09:07
подальше от Мск дороги гамно ваг уже пробивает весь
А ты не гоняй )
Я как не понимал этих страстей по подвескам, так и не понимаю до сих пор. Вся эта разница в энергоемкости вылезает разве что если постоянно дубасить на хорошей скорости по откровенно убитым направлениям, но мне машину жалко )
Я не стал ездить медленнее после гранты. Я не стал ездить быстрее после поло.
Хотя щас у меня подвеску не пробивает вообще, но какая разница - все равно трясет. И от этого никуда не уйти, кроме как в сторону адаптивных подвесок. Ну или плавания по трассе )
Что гранта с 21928, что поло, что оптима - везде баланс подвески примерно схож - она прежде всего плотная для обеспечения управляемости/устойчивости. А уж потом всё остальное.
Т.е. весь дорожный микропрофиль - твой.
У гранты в пятую точку его отдавалось чуть больше, у поло чуть меньше, у оптимы еще меньше, и то я не уверен, что здесь не сыграл свою роль банально профиль резины, который в этой цепочке был 10 см -> 11 см -> 13 см.
И да, поло здесь выделялся тем, что делал бум, если проспать лежачего. Но проблема раздута в слона из мухи ИМХО.

Так что и тот фпс уйдёт в путь
Конечно уйдет, если новые уже за полтора переваливают местами.

zAn
04.12.2020, 10:18
А ты не гоняй )
Я как не понимал этих страстей по подвескам, так и не понимаю до сих пор. Вся эта разница в энергоемкости вылезает разве что если постоянно дубасить на хорошей скорости по откровенно убитым направлениям, но мне машину жалко )

Ну 30-40км/ч на пересеченке или ровной, но с кучей ям - это же не ехать на все деньги. Но на многих авто некомофортно и тупо плетешься. Пятую точку не обманешь, когда до этого были вполне комфортные подвески. Собственно, с витарой и не срослось надолго ибо только на асфальте хороша, тогда становится непонятно какой же это типа внедорожник/проходимый кроссовер, если ездить по плохим дорогам на нем нет никакого желания. На Дклассе у меня были классные подвесоны, на 9галанте вообще лучшая, учитывая приличный клиренс для большого седана.

hoh23
04.12.2020, 13:35
Так за 800 тыс весту НОВУЮ можно взять в хорошой довольно комплектации.

Зачем за 800 брать поло 2016 года на палке с 80 тыс пробега. Тут мне вообще не понятно.

Я хоть и за б.у машины отдаю предпочтение, но явно не в такой глупой ситуации ))) Когда уже с пробегом почти как у меня на туране полик за 800 тыс продают да с 1.6 мотором ...
Надо редкостным идиотом быть, где таокого найти, дайте я ему весту тоже свою загоню тысяч за 700.

Добавлено через 15 минут
А ты не гоняй )
Я как не понимал этих страстей по подвескам, так и не понимаю до сих пор. Вся эта разница в энергоемкости вылезает разве что если постоянно дубасить на хорошей скорости по откровенно убитым направлениям, но мне машину жалко )
Видимо тебе с направлениями очень везет. Я даже до работы и обратно каждый день по 1-2 км по разбитым направлениям проезжаю.

Тут еще могу потерпеть ехать 15-20 км.ч вместо 60 если на 5 минут раньше выходить. На неровоной дороге все подвеска так чувствует и в кузов отдает прям попоболь. Ударык какие-то идут неестественные, будто что-то сейчас отвалится колесо или еще что. Кажется какбуд-то ты что-то не так делаешь или с машиной что-то не то. На весте все это практически незаметно проходишь.

Добавлено через 4 минуты
За город езжу там участки попадаются, где уже так не получится ползти на протияжение 100-200 км разбитой дороги ))

Там всякие ино обгоняют меня вначале, когда по хорошей еду не спеша 120-130, дальше я почти не снижаю, а они там по 30-70 км.ч уже ползут все ямы пытаясь обруливать, и я их тут понимаю, потмоу что тоже на таких машинах с такими подвесками езжу...

Поэтому биру весту для таких направлений. Едешь себе спокойно 100-110, да что-то там слегка отрабатывает подвеска со своим характерным звуком, но ударов ни каких таких нету не по кузову не звуков страшных, что вот-вот колесо вылетит вместе со всем содержимым подвески.

Добавлено через 5 минут
откровенно убитым направлениям, но мне машину жалко )
Мне не жалко. Что машине будет тем более новой, да и брал я ее за 600 тыс.
Ваг вот там реально жалко становится из-за ударов этих неественных и понимаешь что машина вообще для таких дел не подходит и долго так вообще не проживет, только по ровному европейскому асфльту катать ))

Один участок есть 5 км по грунтовой в конце, где уже и веста подвеска откровенно не спралялась если быстро ехать, ниву уже походу надо. На ваге там нечего вообще делать.

zver
04.12.2020, 14:07
Зачем за 800 брать поло 2016 года на палке с 80 тыс пробега. Тут мне вообще не понятно.
тебе много чего не понятно. Ты же не взял новый Ларгус, а взял туран бу. Вот такой же hoh и этот фпс возьмет и будет рад до задницы.

Добавлено через 1 минуту
ниву уже походу надо.
и прицеп-автовоз. чтобы в зависимости от участка машины в него перезапрягать. а еще лучше техничку с сопровождением в ралли-рейде )))

Neibot
04.12.2020, 14:19
Так за 800 тыс весту НОВУЮ можно взять в хорошой довольно комплектации.
А можно и не взять. У местного дилера щас глянул наличие - пфф, народных грант-седанов остался ажн целый один стандарт. Т.е. бомж без кондея.
За 500 + наверняка еще допы сверху.

На рынке дефицит и творится дичь )

где таокого найти, дайте я ему весту тоже свою загоню тысяч за 700.
Выставляй, щас ажиотаж, глядишь и хапнут )
Но правда другой вопрос - что взамен брать. И почём.

Видимо тебе с направлениями очень везет.
Ага, гранты на тех же направлениях на пробивном ваге приходилось обгонять ) Народ как-то не спешил наслаждаться прелестями энергоемкости.

hoh23
04.12.2020, 14:42
Ага, гранты на тех же направлениях на пробивном ваге приходилось обгонять ) Народ как-то не спешил наслаждаться прелестями энергоемкости.
Хз у меня гранта спортивная была, там та еще попоболь была почище вага, и ни чего хорошо по подвеске не могу сказать когда с хорошего асфальта съезжаешь, на ямах и неровной дорогее послее нее веста просто космос была, да и поло тоже помягче проходил кое-какие неровности, но пробивался так же ))) на обычной ездил немного в каршеринге давно, но особо внимания тогда на энергоемкость внимания не обратил, дорога ровная была, крены да были гораздно хуже чем на спорте и управление и реакция на руль хуже.

Добавлено через 2 минуты
Так что я не знаю точно как там у грант с эноргоемкостью и подвеской, сравнить не могу, ибо не сравнивал на плохой дороге с серийной. Но по конструктиву веста шасси на голову выше как и у поло.

Добавлено через 52 секунды
Восьмерочная и грантовская подвеска мне в целом особо ни когда не нравилась как работает )

Добавлено через 3 минуты
А можно и не взять. У местного дилера щас глянул наличие - пфф, народных грант-седанов остался ажн целый один стандарт. Т.е. бомж без кондея.
За 500 + наверняка еще допы сверху.

На рынке дефицит и творится дичь )
Хз в техникоме тут у меня недалеко от дома таких проблем нету. Ниву хоть щас покупай приходи по прайсу, да и весту уверен сразу найдут. Там у меня менегер знакомый хорошо и давно там работает быстро замутит все по прайсу ) Даже если в наличие нету в течение 2-х недель находит машину под любые запросы по комплектации.

Добавлено через 2 минуты
Автогермес вот да там всегда воду мутит, резину тянет, если закажешь месяца 3 будут доставлять и допов запихать сверху изначально пытаться продавая те машины что у них на склдае облепленные этими допами стоят. Менегры там как быдлы работают, единст плюс выстовочный зал хороший и тест драйв на любой вкус. Но покупать там не особо. Ток посмотреть зайти или покататься норм.

zAn
04.12.2020, 14:45
Хз в техникоме тут у меня недалеко от дома таких проблем нету. Ниву хоть щас покупай приходи по прайсу, да и весту уверен сразу найдут. Там у меня менегер знакомый хорошо и давно там работает быстро замутит все по прайсу ) Даже если в наличие нету в течение 2-х недель находит машину под любые запросы по комплектации.

В Москву квот много идет, а спрос не такой как в регионах. Вот купить какую-нибудь соляру/рио по прайсу, мне кажется, в Москве малореально.

Добавлено через 2 минуты

Автогермес вот да там всегда воду мутит, резину тянет, если закажешь месяца 3 будут вести и допов запихать сверху изначально пытаться продавая те машины что у них на склдае облепленные этими допами стоят. Менегры там как быдлы работают, единст плюс выстовочный зал хороший и тест драйв на любой вкус. Но покупать там не особо. Ток посмотреть зайти или покататься норм.

Ты как будто на % от техинкома)))) я брал в автогермесе - голую, но решил антикор сделать и ковры, чтобы не пачкать. Сделка одним днем с трейд ином.

hoh23
04.12.2020, 14:49
Просто доволен остался салоном и по гарантии мне там все устраняли без вопросов на обеих машинах. Если бы покупал то опять в строгино, там уже навен и скидка положена. Как постоянному клиенту ) Старому знакому менеджеру бы сразу набрал или в салон к нему докатил.

Добавлено через 44 секунды
А гермес наоборот переругался я там со всеми больше с их допами вместе. Очень нагло работали втюхивали и специально походу долго поставляли, то что заказал и в грубой форме настоял, в срок не уложились, я давно купил в строгино не дожидаясь.

Гермес на дмитровке был, а техником строгино.

zAn
04.12.2020, 14:54
На рынке дефицит и творится дичь )


Коллега сейчас забежал-купил жене мерседес -сla, ездил за ним в СПБ (сам из Москвы), потому что там хоть какое-то подобие условий получилось, сказал первый раз в жизни платил в автосалоне за шиномонтаж-прямым текстом сказали-не хочешь-езжай на летней. Мерседес что-то около 3млн.

Neibot
04.12.2020, 18:39
первый раз в жизни платил в автосалоне за шиномонтаж
Ну хз, я поло забирал зимой - тоже платил за замену резины что-то там рубля полтора, это же отдельная услуга по идее. Претензий у меня нет - они и так забрали гранту по хорошей цене и скинули 15к от себя, помимо официальных скидок на сайте.
Дилеры у нас и за мойку например берут отдельно на каждом ТО.

На оптиме даже целлофан и плёнки из салона не сняли. Под предлогом того, что эпидемия мол, а у сервисменов заразные руки - сами после них снимайте, будете первым потрогавшим.

hoh23
04.12.2020, 19:26
Дилеры у нас и за мойку например берут отдельно на каждом ТО.
Диллер лады у которого покупал бесплатно всегда мыл, даже когда кнопку приезжал заменить или омывайку в бачок налить )) Не говоря уж про ТО которые я ни когда не делал кроме первого на гранте ))

Добавлено через 1 минуту
Претензий у меня нет - они и так забрали гранту по хорошей цене и скинули 15к от себя, помимо официальных скидок на сайте.
Прям благотврительностью там занимаются, все для людей и ни какого бизнеса ...

Neibot
04.12.2020, 20:36
омывайку в бачок налить
Ты ездил к дилеру налить омывайки? )

все для людей и ни какого бизнеса ...
Когда речь о годовом плане - почему бы и нет. Дело было под новый год.

hoh23
07.12.2020, 11:56
Ты ездил к дилеру налить омывайки? )
И втулки смазать )))

Добавлено через 2 минуты
Был там косяк, пока стабилизатор не поменяли на нового образца.

ihtio
07.12.2020, 23:42
А кто-нибудь из присутствующих пользовался когда-либо куланц от Шкоды? У меня гарантия уже три месяца как закончилась, я было решил больше ТО не проходить у официалов. В пятницу позвонил менеджер, предложил пройти ТО, говорит, что типа расширенная гарантия на детали действует, если проходишь ТО у официалов. И завод возмещает от 80 до 100% стоимости оригинальных запчастей. Теперь озадачился, надо мне это или нет. С одной стороны - стоимость ТО с заменой свечей и ремня навесного стоит у них около 14 тысяч (если делать на стороне, думаю, можно в 7 тыс уложиться). Жаба душит. А с другой стороны - если какая-то серьезная поломка, то я буду застрахован от больших трат. Как я понял, в такие детали по куланцу входят и двигатель и коробка и ходовая (точно - ступичный узел в сборе). Посоветуйте как быть.

zver
08.12.2020, 07:01
Весь вопрос в том что куланц есть, он работает. Но по факту это добровольный жест со стороны вага. И как оно там будет на момент возникновения не дай бог гарантии большой вопрос.

Neibot
08.12.2020, 13:58
Посоветуйте как быть.
а) У официалов после гарантии часто предлагаются условия поинтереснее.
Просто навскидку по Волгограду:
https://skoda.volga-rast.ru/service/specials/vygodnoe-to-dlya-auto-older-3-age
https://agat-viktoria.ru/service/specials/nogarant

У меня маленькое ТО подходило в этом году, в январе. Дилер присылает смс - мол специально для вашего ведра замена масла под ключ = 2к.
Купил еще отдельно фильтр салонный (оригинал, 500р.), записался - всё поменяли, шлепнули штамп ТО.
Всё вместе вышло меньше 3к. Масло - оригинальный ваговский лук 5w40 полусинь из бочки, фильтр оригинал, пробка оригинал, всё дилерское.
Даже за мойку и снятие-установку защиты денег не брали, как обычно.

б) Проходить ТО можно и со своими расходниками - я так делал и на гарантии, у дилера никаких возражений не было, никаких пометок в книжке не ставили, проблем с гарантийными обращениями тоже не было. Маленькое ТО выходило в 5к, большое в 8к. Расходники все оригинал брал, кроме масла.

Добавлено через 4 минуты
Но это всё актуально, если планы ездить на авто еще очень и очень далеко идущие.
Если уже есть понимание, что через год-два машину менять - я б не запаривался.

ihtio
08.12.2020, 14:01
а) У официалов после гарантии часто предлагаются условия поинтереснее.
Просто навскидку по Волгограду:
https://skoda.volga-rast.ru/service/specials/vygodnoe-to-dlya-auto-older-3-age
https://agat-viktoria.ru/service/specials/nogarant

У меня маленькое ТО подходило в этом году, в январе. Дилер присылает смс - мол специально для вашего ведра замена масла под ключ = 2к.
Купил еще отдельно фильтр салонный (оригинал, 500р.), записался - всё поменяли, шлепнули штамп ТО.
Всё вместе вышло меньше 3к. Масло - оригинальный ваговский лук 5w40 полусинь из бочки, фильтр оригинал, пробка оригинал, всё дилерское.
Даже за мойку и снятие-установку защиты денег не брали, как обычно.

б) Проходить ТО можно и со своими расходниками - я так делал и на гарантии, у дилера никаких возражений не было, никаких пометок в книжке не ставили, проблем с гарантийными обращениями тоже не было. Маленькое ТО выходило в 5к, большое в 8к. Расходники все оригинал брал, кроме масла.

Добавлено через 4 минуты
Но это всё актуально, если планы ездить на авто еще очень и очень далеко идущие.
Если уже есть понимание, что через год-два машину менять - я б не запаривался.

Ну вот в агате я и обслуживаюсь. 14 тыс это уже со всеми скидками и баллами из личного кабинета шкода, как я понял. В принципе, к обслуживанию претензий никаких к ним, все было ровно на протяжении 3-х лет. Но и автомобиль не капризничал и не требовал обращений по гарантии. А нет, баллы не учтены.

hoh23
08.12.2020, 14:39
А с другой стороны - если какая-то серьезная поломка, то я буду застрахован от больших трат. Как я понял, в такие детали по куланцу входят и двигатель и коробка и ходовая (точно - ступичный узел в сборе). Посоветуйте как быть.
У тебя же не дсг, что в зоне риска, я бы с такой парой не замарачивался по поломкам до определенного пробега.

Neibot
08.12.2020, 15:11
14 тыс это уже со всеми скидками и баллами из личного кабинета шкода
Тогда как вариант - свои расходники, а с официалов только работы + штамп ТО.

ihtio
11.01.2021, 12:56
В общем, сделал ТО перед самым новым годом. Обошлось все в 12 956 руб. Что делали:

1. Замена ремня генератора
2. Замена свечей зажигания
3. Замена фильтра воздушного
4. Замена фильтра салонного
5. Замена масла и фильтра
6. Замена тормозной жидкости
7. Диагностика двигателя и ходовой

Сам посчитал стоимость такого ТО, если бы я заказывал запчасти на автодоке, но оставил их стоимость работ (к слову, работ в заказ наряде на 3 000 руб), получилось 10 064 руб.
Т.е. за официальное ТО я переплатил около 3 тыс рублей.
При этом меня уверили, что в случае возникновения проблем все постараются сделать через куланц. Штамп в сервисной книге присутствует.

zver
12.01.2021, 11:14
Ну треха терпимая плата за внутренний психологический комфорт

divey
01.05.2021, 12:30
Всем привет, 7 (семь) месяцев чинили мой рапид. Починили. С асфальта на нем не съедешь. Вот задумался гранту прикупить - по лесам, огородам ездить. Кто ездил на рестайлинге? заявлен просвет 180 мм, и разгон всего на 1,2 с отстает у седана 16 кл. от дсг (Огонь). Искал на вторичке, такую какую продал не бывает, а антибукс и антизанос и навигация очень желательно. Интересует: есть ли цинк по кузову; доработали ли мотор до безвтыка; убрали ли вой КПП ручной. Рапид продавать жалко, а ездить на нем в 99% случаев просто гробить.

Neibot
01.05.2021, 12:35
Интересует: есть ли цинк по кузову; доработали ли мотор до безвтыка; убрали ли вой КПП ручной.
только днище-пороги; да, причем и 8-кл, и 16-кл; нет.
антибукс и антизанос и навигация очень желательно
ESP только на палке, магнитолы пока ставят только кнопочные.
Новую Enjoy ММС на андроиде с яндексом - для гранты пока только анонсировали, на вестах-хрюнах она уже пошла, когда пойдет на гранту - хз.

divey
01.05.2021, 12:48
Спасибо, понятно. У Весты бока мятые и тяжелая она. В салон ходил ВАЗ, пока ждал рапид с ремонта, ну и убогая отделка у гранты, жуть. Я разгон люблю и маневренность. Начинаю копить на Гранту. Седло то хоть у гранты сделали поудобней?

Neibot
01.05.2021, 13:35
ну и убогая отделка у гранты, жуть
Какая цена, такая и отделка.
Со старой торпедой раньше оно выглядело еще хуже )

Я разгон люблю и маневренность. Начинаю копить на Гранту. Седло то хоть у гранты сделали поудобней?
Сиденья поплотнее в люксах и кроссах.
Что касается разгона и управляемости - после турбовага чудес я бы не ждал )

Goisa
02.07.2021, 16:59
не думаю, что тут есть какая то конкуренция )

Neibot
03.07.2021, 12:15
Тема старая, о какой-то конкуренции можно было говорить раньше.

В конце 2016 гранта в жире стоила 572, поло я брал в хорошей комплектации (автомат-климат-лобогрев-мультируль) за 700.

Щас между ними пропасть в полмульта.
Что забавно - обе машины с тех пор изменились чисто косметически.
Платформы и агрегаты всё те же.

zAn
03.07.2021, 13:02
Что забавно - обе машины с тех пор изменились чисто косметически.
Платформы и агрегаты всё те же.

Меня что удивляет у нас -развитие модельного ряда. Во многих странах, и у нас в том числе, скажем так, есть тренд некоторого кол-ва общества осознанного потребления и некоего минимализма. Сейчас достаточно ярко это видно и в спросе недвижимости (мини квартиры, однушки растут в спросе) и совсем другие планировки (небольшие комнаты, а вот кухни наоборот просторные) Те же машины в Японии, например, предлагаются в скромных и практичных размерах с хорошими показателями расхода топлива. На работе многодетный взял Сузуки Хастлер (0,7л, полный привод), для все семьи минивэн, а как вторая машина очень даже. У нас же были раньше Гетцы, Матизы, да даже Ока и они были очень неплохо востребованы. А сейчас наш Б-класс скоро не будет отличаться габаритами от размеров, например, Пассата Б3. Во многих регионах скоро будет проще купить недвижимость у работы, нежели покупать авто, чтобы добираться до него))

Neibot
04.07.2021, 00:24
Сейчас достаточно ярко это видно и в спросе недвижимости (мини квартиры, однушки растут в спросе) и совсем другие планировки (небольшие комнаты, а вот кухни наоборот просторные)
Местный тренд на однушки-студии - из той же серии, что и гранта на первом месте по продажам.
Всё упирается в финансы.

Касаемо больших кухонь - не совсем понимаю данный движ, больше похоже на психологические травмы после 4-5 метров в видавшем виды хруще.
По мне так 7-8 метров вполне достаточно для приготовления еды и семейного поглощения оной )
А жилые помещения от кухни лучше отгораживать (запахи и т.д.), нежели делать в ней большую гостиную.
Всё ИМХО.

С точки зрения застройщиков - тут все как раз понятно.
Однушку, где кухня и комната почти одинаковые по размерам (метров по 10-12, как правило) - можно впаривать как евродвушку ))

У нас же были раньше Гетцы, Матизы, да даже Ока и они были очень неплохо востребованы. А сейчас наш Б-класс скоро не будет отличаться габаритами от размеров, например, Пассата Б3.
В наших условиях если Б-класс стоит зачастую дешевле А-класса - смысл последнего теряется.

Мне пиканту готовы были отдать без допов.
Но я чет почесал репу и решил что хрюн будет практичнее и дешевле.
Как по цене покупки, так и содержания.
Так оно и вышло.

Вот если бы автоваз имел предложения на сотку дешевле обычной гранты:

https://d.radikal.ru/d29/2107/c9/709e16309a64.png

То было бы реально интересно.
Но пока имеем то что имеем.

flinter
04.07.2021, 01:42
Однушку, где кухня и комната почти одинаковые по размерам (метров по 10-12, как правило) - можно впаривать как евродвушку ))

Ну как знать. У меня кухня больше, и комната больше. Так у меня на кухне стол с компьютером и музыкальный уголок. Мне это удобней чем если бы спальня была на 5 метров больше. А евродвушка у меня была раньше, там кухня была 21 метра так то ))

И в общем я сторонник того что спальня должна быть 8-10 метров, а помещение где я провожу больше времени бодрствуя - должно быть больше в размерах.

zAn
04.07.2021, 10:24
Местный тренд на однушки-студии - из той же серии, что и гранта на первом месте по продажам.
Всё упирается в финансы.


Не совсем так. Финансы, конечно, всё решают. Но те же однушки в московском регионе всегда привлекательны и как инвестиции или хотя бы способ сохранить деньги. Потом потребность на разных этапах жизни и обстоятельств меняется. Люди разводятся, стареют, кто-то умирает из членов семьи, кто-то не женится или бездетные и т.д. Большие квартиры просто не всегда нужны, естественно, учитывая доходы населения и расходы на коммуналку.

Добавлено через 24 минуты

В наших условиях если Б-класс стоит зачастую дешевле А-класса - смысл последнего теряется.

Мне пиканту готовы были отдать без допов.
Но я чет почесал репу и решил что хрюн будет практичнее и дешевле.
Как по цене покупки, так и содержания.
Так оно и вышло.

Да уж, у Пиканты ценник просто конь при отсутствии каких-либо достоинств, кроме потенциального расхода топлива. Тут, наверное, очевидно, что а-класс должен быть местного разлива. По сути та же Гранта хэтч или Мидо должны быть дешевле, но их как-то позиционируют "там" по-другому и они стоят больше более крупного седана. По мне вот они как раз где-то на сотку дешевле и должны быть.

Neibot
04.07.2021, 16:56
И в общем я сторонник того что спальня должна быть 8-10 метров, а помещение где я провожу больше времени бодрствуя - должно быть больше в размерах.
Ну вот, а я просто не фанат заседать на кухне и предпочту лишние метры в комнатах, дабы там и оборудовать свою сычевальню со всеми удобствами - большой экран, большой диван, хорошая акустика и т.д.
В то же время остальное семейство может без проблем приготовить себе какую-нибудь вонючку (вот не люблю запах например цветной капусты или рыбы) под фоновый сериальчик и никто никому не мешает.

Минус тут только один - нужно минимум трёшку.

Да уж, у Пиканты ценник просто конь при отсутствии каких-либо достоинств, кроме потенциального расхода топлива.
Ну, она таки подешевле рио, особенно в жирных комплектациях, особенно если рио для сравнения тоже брать хетч.
Т.е. самый пиканто-жир за 1175 - там фарша поболее чем бывает в В-классе, например есть контроль слепых зон и эти радары используются также для предупреждения о приближающемся авто при выезде задним ходом вслепую.
Климат, ESP, 6 подушек, ЗДТ, всевозможные обогревы, линзованный свет, кожаный салон, большая мультимедиа - само собой.

А расход там достаточно обычный, без чудес.
Т.к. дохловатый 1.2, который надо крутить. И к нему в пару старый автомат-четырехступка.
Едет всё это 14+ до сотни (по паспорту) при массе 900 кг.

Достоинства - надежность.
Купил и забыл, движок-коробка старые и беспроблемные, кузова не гниют. Меняй расходники и катайся сотни тысяч.
Резина как на гранте 175/65/14 - дешевле некуда.
Минимальные габариты, что оч удобно в городе и для начинающих.
При этом практичный кузов, куда влезет достаточно немало при сложенных сиденьях.

https://c.radikal.ru/c40/2107/f4/787a2f5c1c67.png

Всё бы ничего, но хрюн вышел на 400к дешевле, и тоже с хорошим фаршем.
С задачами второго авто он справится не хуже, хотя возможно и потребует чуть больше внимания к себе в процессе эксплуатации.

По сути та же Гранта хэтч или Мидо должны быть дешевле, но их как-то позиционируют "там" по-другому и они стоят больше более крупного седана. По мне вот они как раз где-то на сотку дешевле и должны быть.
Так они от седана отличаются по сути только более дорогим исполнением задней части.
Пневмоупоры, дворник с омывателем, внутренняя отделка пятой двери, усиление кузова под отсутствие полки, лишний метр проводки - всё тоже стоит денег.

Чтобы было заметно дешевле - по хорошему надо изначально проектировать машину с прицелом на это.
Но оно и получится еще бюджетней гранты по исполнению в итоге, хотя куда уж бюджетней.

Не взлетит..

zAn
04.07.2021, 18:56
Т.е. самый пиканто-жир за 1175 - там фарша поболее чем бывает в В-классе, например есть контроль слепых зон и эти радары используются также для предупреждения о приближающемся авто при выезде задним ходом вслепую.
Климат, ESP, 6 подушек, ЗДТ, всевозможные обогревы, линзованный свет, кожаный салон, большая мультимедиа - само собой.

Достоинства - надежность.
Купил и забыл, движок-коробка старые и беспроблемные, кузова не гниют. Меняй расходники и катайся сотни тысяч.


Насчет прям сотен тысяч без проблем не знаю, но сомневаюсь. Но суть не в этом. Цена решает, Пиканта за лям даже не знаю кому нужна, безусловно это не массовый и не бюджетный автомобиль.

Вот понятные мне решения в доступных автомобилях (как внеше, так и внутренне-без туманок, обычные зеркала без повторителей, у кого и неокрашенные, простая приборка, мультимедия и управление микроклиматом в машине и т.д.)
https://www.globalsuzuki.com/automobile/lineup/s-presso/
https://www.globalsuzuki.com/automobile/lineup/alto/

Пиканто по сравнению с ними космолет, только который никуда не улетит за такую стоимость)

Добавлено через 18 минут

Чтобы было заметно дешевле - по хорошему надо изначально проектировать машину с прицелом на это.
Но оно и получится еще бюджетней гранты по исполнению в итоге, хотя куда уж бюджетней.


Пока Гранта есть точно никто из других не сделают. Если её уберут и они уйдут в более высокий ценовой сегмент (вроде такие планы были), то вполне какой-нибудь равон r2/r3 может выстрелить.

Neibot
04.07.2021, 23:14
Вот понятные мне решения в доступных автомобилях
И у рено подобного есть. Kwid например. И даже не выглядит каким-то сильно дешевым/устаревшим.

https://b.radikal.ru/b25/2107/de/4f73e152f463.png

https://a.radikal.ru/a36/2107/c9/aef5bf22b597.png

Базовая версия с движком 0.8 = 332к рупий (курс с рублем практически 1 в 1).
Самый жир, (литр на АМТ) что на картинках = 550к
Цены вот прям щас на сайте посмотрел.

Масса 700 кг.

Это бы пользовалось спросом ИМХО. Т.к. бомж-гранта по цене уже 532к, а зарплаты у основной массы все те же.
Но в то же время оно может и основательно подкосить позиции гранты, а с т.з. хранцузов лучше иметь на первом месте по продажам машину подороже, чем подешевле.

Добавлено через 1 минуту
какой-нибудь равон r2/r3 может выстрелить
Там цены уже уровня весты. Тоже смотрел как вариант например спарк.
Но 900к+
За машину, где в принципе нет ESP или климата-лобогрева.

zver
05.07.2021, 08:05
Да не стал бы тот рено пользоваться спросом. Он меньше Гранты. Для большинства населения авто единственный на семью и подчас на многие года (а это уже учёт роста, расширения семьи и транспортных задач). А ещё для части статус. И вот это недоразумение покупать массового не станут. Достаточно взглянуть на продажи каптюра и арканы

zAn
05.07.2021, 11:29
Да не стал бы тот рено пользоваться спросом. Он меньше Гранты. Для большинства населения авто единственный на семью и подчас на многие года (а это уже учёт роста, расширения семьи и транспортных задач). А ещё для части статус. И вот это недоразумение покупать массового не станут. Достаточно взглянуть на продажи каптюра и арканы

Каптюр и Аркана по стоимости совсем другое дело, а квид запросто мог бы выстрелить со смешанным расходом 4л.

"...На первом этапе производства новый Рено Квид 2021 модельного года будет доступен в базовой и топовой комплектациях. В долларовом эквиваленте цена новинки фирменного модельного ассортимента составляет соответственно 3900 и 5300 у.е. ..."

По моим прикидкам бюджетник должен стоить среднегодовую зарплату не руководящего персонала (и по собственным ощущениям без всяких росстатов она на уровне 30-40т.р. ежемесячно) и тогда он "порвет" рынок.

Добавлено через 46 секунд
И у рено подобного есть. Kwid например. И даже не выглядит каким-то сильно дешевым/устаревшим.


Интересный автомобильчик!

Neibot
05.07.2021, 15:54
Да не стал бы тот рено пользоваться спросом. Он меньше Гранты.
Как сказать. Когда А-класс у нас был по вменяемым ценам - вполне себе брали.
Матизов до сих пор полно катается.

А уж для служб доставки/каршеринга - подобные повозки вообще мастхев вариант.

Для большинства населения авто единственный на семью и подчас на многие года (а это уже учёт роста, расширения семьи и транспортных задач). А ещё для части статус.
Для многих 200к разницы за базу - весьма существенно.
332к квида против 532к гранты.

По части фактической вместимости - все очень зависит от компоновки в каждом конкретном случае.
По пиканте - я бы не сказал, что в салоне она как-то критично теснее гранты той же.
Багажника вот нет, это да.
Но зато это хетч, при надобности трансформация салона в помощь. Или бокс на крышу.

А что до статуса - в сознании масс до сих решает шильдик на решетке.

Добавлено через 1 минуту
квид запросто мог бы выстрелить со смешанным расходом 4л.
У него еще и клиренс в наличии, целых 180 мм.
В отличие от спарка или пиканты.

Добавлено через 7 минут
https://news.drom.ru/84557.html

Вдогонку.

Десять лет назад доля машин возрастом до семи лет включительно составляла 58%, сейчас таких машин всего 12%

Боюсь, что как только дефицит и ажиотаж с допами сойдут на нет - рынок ждет тяжкое затяжное похмелье.
Тогда может и решатся выкатить в продажу новый уровень бюджетности в виде А-класса, который постепенно тоже будут надувать по размерам..

zAn
05.07.2021, 16:35
Боюсь, что как только дефицит и ажиотаж с допами сойдут на нет - рынок ждет тяжкое затяжное похмелье.
Тогда может и решатся выкатить в продажу новый уровень бюджетности в виде А-класса, который постепенно тоже будут надувать по размерам..

А по недвижимости что думаешь? Я смотрю на годовой рост у нас и тихо офигеваю, думал накоплю за пару-тройку лет на пенсионерскую обитель, а квартиру детям, но такая движуха вынуждает оформить ипотеку и взять что-то по более менее приближенной к старой цене вариант.

Neibot
05.07.2021, 18:06
А по недвижимости что думаешь? Я смотрю на годовой рост у нас и тихо офигеваю, думал накоплю за пару-тройку лет на пенсионерскую обитель, а квартиру детям, но такая движуха вынуждает оформить ипотеку и взять что-то по более менее приближенной к старой цене вариант.
Ничего хорошего в ближайшее время не будет, думаю.
Отмена долевого, дешевая ипотека, непонятки с курсом, и теперь еще и глобальная инфляция, которая только начинает разгоняться и тянет за собой в первую очередь стройматериалы.
Все это даже по отдельности способствует росту недвиги, а уж вместе эффект получается бомбический.
Я вложился в 2018, когда рынок был еще на дне после после 2014.
Теперь ценники - к концу года боюсь будут уже х2 от уровня 2018-2019.

Прогнозы - так и будет постепенно расти, пока будет доступна дешевая ипотека. Когда упрется в предел спроса - просто постоит на месте несколько лет, пока спрос опять не нарастет, или внешние обстоятельства опять не помогут.
Если есть перспективы расплатиться в ближайшие годы - ипотека стоит того однозначно.
Да и в долгую в принципе тоже, если цель именно обзавестись жилплощадью, а не инвестировать. В конечном итоге недвижка всегда только дорожает.

Что рано или поздно приведет к картине, как на загнивающем западе:

https://b.radikal.ru/b16/2107/4f/44a5435eaf2a.png

Когда половина населения в первой экономике Европы, с хорошими зарплатами и супер-дешевой ипотекой - не может позволить себе жильё.
Потому что ценник - конь нереальный.

Так что затаривайтесь пока можно. Дети потом спасибо скажут.

zAn
05.07.2021, 18:58
Ничего хорошего в ближайшее время не будет, думаю.
Отмена долевого, дешевая ипотека, непонятки с курсом, и теперь еще и глобальная инфляция, которая только начинает разгоняться и тянет за собой в первую очередь стройматериалы.


Ну да, именно это и подтолкнуло ускориться. До этого всегда держал вариант земли (которая не дорожала, а в долларах так даже значительно подешевела)+дом, поскольку материалы вроде как тоже доступны были. А сейчас иная реальность..

zver
05.07.2021, 23:42
Мужики поверьте торгашу, не стрельнет тот рено от слова вообще. А за матизы скажу так. Они стоили немного. Имели условно пяти местный салон, и.... были иномаркой. Но и тогда (загуглите ежли охота) не рвали рынок. Нексия да была вполне в топе. Матиз в конце списка плелся. Ну не в привычка россиян А класс.

zAn
06.07.2021, 09:21
Мужики поверьте торгашу, не стрельнет тот рено от слова вообще. А за матизы скажу так. Они стоили немного. Имели условно пяти местный салон, и.... были иномаркой. Но и тогда (загуглите ежли охота) не рвали рынок. Нексия да была вполне в топе. Матиз в конце списка плелся. Ну не в привычка россиян А класс.

Так и тут разница-машина очень прилично дешевле Гранты, выглядит от тех же игрушечных матизов и гетцев очень неплохо, на мой субъективный взгляд, имеет клиренс, модный внедорожный обвес, рейлинги, которые могут компенсировать скудный багажник, минимальные эксплуатационные расходы-налоги, страховка, топливо, опять же бренд-европа, а не "узбек".
А что касается привычек-они имеют свойство меняться, как естественным образом (изменение собственных потребностей), так и навязанным из вне (ценовая доступность)

Neibot
06.07.2021, 14:44
скудный багажник
Причем не сказать что (в отличие от пиканты например) его там нет совсем:

https://a.radikal.ru/a24/2107/f1/4b56a7989fd2.png

Равно как и место сзади:

https://d.radikal.ru/d19/2107/a0/9db4f30a30a7.png

Что то, что то - выглядит не хуже грантохетча.
А ведь при желании из а-класса можно сделать и седан с габажником )
Китайцы делали, см. чери QQ6
И даже кросс-универсал, см. чери индис ))

А что касается привычек-они имеют свойство меняться
Тут согласен.
Проблема А-класса в том, что по адекватной цене тут в бытность продавались разве что китайцы и узбеки, которые сомнительны сами по себе, безотносительно размеров и класса авто.
Кобальт вон и щас продается, побольше весты будет, и с автоматом. За те же деньги. Но берут не особо.
Брендовое авто дешевле гранты и плюс-минус аналогичное по уровню исполнения/практичности - будут брать без проблем.
И плюсов найдут - коробка та же не воет, например )

Когда-то из всех иномарок на первом месте был фокус по продажам.
Но его очень быстро сметили солярисы/полуседаны как только появились.
Да, они были меньше. Но и заметно дешевле.
Пока решает последнее.

Как итог - С класс в РФ почти умер. А ведь как дышал..

Сейчас ситуация складывается так, что В-класс в массе своей уже уходит за миллион, и даже за гранту надо отдать 600-700, чтобы получить хотя бы базовые удобства.
Ниша для более бюджетных авто открывается просто шикарная.

zAn
06.07.2021, 15:34
А ведь при желании из а-класса можно сделать и седан с габажником )
Китайцы делали, см. чери QQ6


Тойота делала седаны yaris

Добавлено через 10 минут

Как итог - С класс в РФ почти умер. А ведь как дышал..


Например, последняя Киа Рио больше Астры G, VW Bora, первого Фокуса и само собой своего прародителя Акцента. А Веста еще больше по габаритам.
С-класс как бы переродился и он по факту в лидерах сейчас.
Недавно подумалось - почему маркетинг изобретает уловки в виде уменьшения упаковки/веса чтобы сохранить привычный уровень цен для покупателя, а автомобили идут совершенно другим путем - увеличивают автомобили и само собой не скупятся на новые повышенные цены.

Neibot
06.07.2021, 18:32
Тойота делала седаны yaris
Ярис это Б-класс. Седан в длину 4.3 метра - поболее гранты будет.

А-классом тоёта занимается только для внутреннего рынка в виде кей-каров.
С-класс как бы переродился и он по факту в лидерах сейчас.
Классы сейчас не столько размер, сколько рыночный сегмент и соответствующий уровень оснащения.

По размерам - разница и сейчас невелика, сид будет пожалуй даже потеснее весты, а уж фокус ушедший и подавно.
Отличие что у сида или фокуса есть например удобные сиденья, едущие движки, многорычажка, двухзонный климат, вкрапления мягкого пластика в салоне.
В Б-класс подобного обычно не завозят.

почему маркетинг изобретает уловки в виде уменьшения упаковки/веса чтобы сохранить привычный уровень цен для покупателя, а автомобили идут совершенно другим путем - увеличивают автомобили и само собой не скупятся на новые повышенные цены.
Так с машинами практически у всех производителей такой же маркетинг по сути, уловок там более чем.

Каждое новое поколение становится чуть побольше чисто номинально (салон при этом может и меньше стать), усиленно пиарятся всякие бестолковые свистелки-перделки.
А фактическое наполнение авто деградирует, экономят на спичках.

Банально оптима и к5 - у последней ядреный кетайский дизаин, лед-оптика, балалайка со звуками писающего мальчика (о чем сказал ну просто каждый блогер) уже в базе.
Но в остальном комплектации относительно оптимы там проредили основательно.
В комфорте убрали поясничную опору, задние дефлекторы климата, обогрев зоны дворников, туманки (а у оптимы неплохие линзованные), датчик дождя, подрулевые лепестки передач, авторежим остался только на водительском стеклоподъемнике.
Даже лампочку из бардачка выдрали!
Задний ряд стал теснее.
Приборку поставили крошечную от соляриса. Рычаг КПП стал просто убог.
Даже пресловутый мягкий пластик - если на оптиме торпеда из него состоит в массе и прям проминается, козырек можно прямо взять и подвигать вверх-вниз - то тут уже нет.
Козырек приборки цельнодубовый, остальное лишь местами прикрыто сверху тонким едва проминающимся слоем.
По технике - вместо более крепкого движка 2.0 G4ND (вальвотроник, более производительный маслонасос, толще цепь + есть верхний успокоитель, у натяжителя есть храповик, сборка только Корея) - ставят обычный кетайский G4NA, как на кретах.
Подвеску вместо всежрущей на оптиме - сделали дубовую аля ваг.
Плюс детские болячки навроде прыгающих капотов на скорости (до сих встречается на новых авто, косяк с петлями) или стабильно потеющей по кругу модной оптики.

И что хуже всего - по сути улучшений никаких.
Шумка все также ни о чем, динамика стала только хуже, подвеска стала дубовая.
С движками все также проблемы, причем с более новыми поколениями по отзывам все еще хуже.

А просят за это спустя год уже +300к с лишним.
Такая вот копроэкономика нынче.

zver
06.07.2021, 19:20
А класс не может быть дешевле как минимум в силу того, что чтобы обеспечить уровень безопасности хотя бы от Б класса там приходится существенно усиливать маленький кузовок. А это уже деньги серьёзные. Вот и разница набегает. Изменить менталитет на маленькие машинки в России? Уверен и наши внуки этого ещё не увидят.

Neibot
06.07.2021, 19:38
Изменить менталитет на маленькие машинки в России?
Маленькие машинки по нынешним меркам это жигули и зубилы.
И их ездит еще более чем, т.к. у владельцев может не быть денег даже на гранту.

Если новая маленькая машинка по вместимости будет на уровне гранты (а нынешний А-класс по факту такой и есть, с поправкой на багажник) и при этом заметно дешевле - то почему бы и нет.
Тем более что тот же квид для РФ можно и чутка растянуть, и с кузовами поиграться (как сделал ваг в случае с полуседаном - и попал в яблочко) - это не сильно отразится на цене, а платформа CFM-B это позволяет.

Основной вопрос с локализацией - она тут прям нужна плотная, иначе заметного отрыва по цене от гранты не выйдет.

zAn
06.07.2021, 20:32
Изменить менталитет на маленькие машинки в России? Уверен и наши внуки этого ещё не увидят.

Это же не ново, можно посмотреть на историю самой автомобильной страны-Сша и нашествие жуков, корон, сивиков и др. Понятно что далеко не все и большинство предпочитает пикапы или просто большие машины. Но часть рынка вполне может быть занята маленькими машинами и у нас в том числе.

zver
06.07.2021, 22:40
zAn ну часть рынка и у нас ими занята

Добавлено через 6 минут
Neibot куда и в какое яблочко попал полуседан? Его продаже на фоне конкурентов всегда были средне хреновые, на фоне одноклассников из Кореи. Да и со сменой поколений они изрядно затянули. Так что так себе пример. А уж если посмотреть как хреново Рено в продажах себя чует (за исключением Дустера) то верить в успех квида и плотную локализацию может только отявленный оптимист. У Рено офигенная политика. Они за счёт дотаций вазу имеют максимум бабла, с минимума затрат. Догадываешься чем это в итоге закончится? По кореякам же попадался как то инфа. Что они за счёт других рынков дотируют российский завод и дают цену весьма конкурентную. За что в итоге получают приёмников марки, плавно перетекающих в более дорогой сегмент их авто

Neibot
07.07.2021, 04:22
куда и в какое яблочко попал полуседан? Его продаже на фоне конкурентов всегда были средне хреновые
Я про адаптацию модели к рынку. В плане цены и форм-фактора.
Без которой продаж бы не было почти совсем, как собсно и случилось у форда с фиестой.

хреново Рено в продажах себя чует (за исключением Дустера)
Потому что за те же деньги есть лучше. Та же веста.

Но когда преимущество по цене становится более весомым - другое дело.
Дустер как раз тому пример, т.к. начинается от ляма, а ближайшая крета уже от 1.2кк (между максималками разрыв 400к).
А вот все попытки рено поиграть на одном ценовом поле с корейцами - успехом не увенчались.

В случае с квидом речь идет о вообще пустующей сейчас нише до 500к.
Кто первый из известных брендов догадается засунуть туда слегка надутый адаптированный под местные реалии А-класс - будет иметь успех.

За что в итоге получают приёмников марки, плавно перетекающих в более дорогой сегмент их авто
Очень хреново это у них получается, т.к. в машинах преемственности нет. И действительно дорогой сегмент у них поэтому продается вообще никак - все эти стингеры-генезисы.
Тут не как у вага - в любую сел-проехал и сразу понял, что это ваг.

У корейцев даже если что-то в авто вдруг понравилось - будь готов что при смене кузова это будет вообще другая машина.
Где на те вещи, что тебе нравились - наплевали и забыли, взамен предложив лишь гору маркетинга.
По немаленькой цене.
Вырвиглазный дизайн бонусом. Тут рено должны сказать отдельное спасибо новой крете - это явно поможет дустеру продаваться еще лучше.

Корейцы не ставят себе цели нарабатывать и удерживать имеющуюся аудиторию. Машины у них не из тех, по которым будут фанатеть, особенно кто ел слаще морковки.
Вместо этого они предпочитают с каждым поколением искать новую аудиторию.
Т.к. понимают, что по части техники им конкурентов (я не про Б-класс сейчас) не одолеть, не будет у них управляемости бнв, ваговской проработки мелочей или надежности тоёты, не доросли еще.
Потому за инженеров отдуваются маркетологи по полной программе.
А инженеры в это время ищут где бы еще скроить, чтобы ценник удержать.
Пока прокатывает.

За себя могу сказать, что купить корейца еще раз - разве что от безысходности, когда других вариантов нет.
Т.к. очевидно, что корейцы продают больше фантик, а завернутый в него автомобильный продукт (идентичный натуральному) их не сильно волнует.

Уж даже про рио кто пересел с третьего в рестайле на четвертый (люкс АТ в обоих случаях) - пишут:
Получается что новая рио стало лучше только по управлению, салону и напичканной электронике, в остальном же все спорно.
С первых же метров и до сих пор чувствуется что сэкономили везде и это чувство пока не покидает меня.
Очень сильно расстроили барабанные тормоза и музыка.
И это все при том что машина стала почти на 200000* дороже.

И я их понимаю.
Не способствует такой подход лояльности, никак.

*200к - это в реалиях 2017 года. Сейчас разница, понятно, куда больше.

zAn
07.07.2021, 09:41
zAn ну часть рынка и у нас ими занята

Но с немаленькой ценой, которая постоянно и хорошо прибавляется. В этом проблема. Нужна новая дешевая доступная база. Помню каким позорищем в лице многих был первый логан, какими только эпитетами его не награждали и я в том числе. Прошло десятилетие и теперь я нахожу у него массу достоинств))

Добавлено через 14 минут

Т.к. очевидно, что корейцы продают больше фантик, а завернутый в него автомобильный продукт (идентичный натуральному) их не сильно волнует.

Всё бы ничего, как и продукты красная цена-имеют нишу покупателя, только цена вопроса совсем другая.

Neibot
07.07.2021, 13:07
как и продукты красная цена-имеют нишу покупателя, только цена вопроса совсем другая.
Продукты красная цена - это нынче больше про китайцев )
Корейцы от них отличаются тем, что там нет проблем с коррозией, узлы-агрегаты слажены, предсказуемы и понятны, в настройку подвески и проработку мелочей на средненьком уровне они все же умеют.
Цена обслуги весьма демократична, с наличием запчастей никаких проблем и ликвидность хорошая.

Потому в бюджетном сегменте, где большего и не просят - они на коне.
Но чем дороже, тем хуже идет дело.
Т.к. целевая аудитория за эти деньги уже ожидает не просто надутую во всех отношениях рио.

Ну и с экономией на спичках они рано или поздно доиграются.
Ведь было время, когда G4KD ходили сотни тыщ без проблем.
А потом туда дотянулись руки рационализаторов и пошла жара.
С тех пор каждое новое поколение движков становится все хуже в плане надежности.
Спасает только заметный отрыв по цене от той же надежной тоёты. И что капиталка стоит как на ваз.
Начинаются эксперименты с коробками, постепенно появляются роботы-вариаторы.
В перспективе это всё ничем хорошим не светит.

В этом проблема. Нужна новая дешевая доступная база.
+
Иначе чем дальше - тем больше небогатые слои населения будут увязать в махровом б/у.
Потому что скоро за 300-500 можно будет взять разве что гранту видавшую виды.
От чего ни производители ни потребители не выиграют никак.

www-shurik
07.07.2021, 13:39
А реально получить новую базу дешевле существующей?

Ведь у многих были и кузова и станки, но видимо дешевой базой завод не прокормить. А по комплектации "меньше чем гранта стандарт" уже по моему особо и нечего удешевлять, по мелочам конечно можно порезать что то, но походу дешевле уже вряд ли выйдет. Там и у работников завода вроде зарплаты не особо высокие.

А так для себя я бы взял второй машиной "добрую классику", если бы стандарты позволяли её выпускать. И большинство устраивает такой вариант.
Причём такая классика была у всех и та же тойота спринтер с карбюратором вполне простой авто был, отличие от нашей карбюраторной не было принудительного ручного обогащения(подсоса. термозависимая пружинка стояла) и не чем не хуже инжекторной ощущалась, хотя кто то с классикой ВАЗа тут и намучался с карбюратором. Я на этой тойоте катался и зимой и летом с полпинка заводилась.
Подвеска то же была макферсон. И обслуживание по моему не дорогое выходило.
https://s.auto.drom.ru/i24234/s/photos/34191/34190658/gen220wb_385904462.jpg
Всего то заменить систему питания на газ и по выхлопу авто вполне можно подогнать под евро4 даже без электроники(но маркетологи же пошли дальше и вводят всё новые евро-нормы, когда выигранный относительно предыдущей нормы % по выбросам превосходит % выбросов по утилизации и изготовлении. При этом все уверены, что век бензиновых ДВС подходит к закату и стоит ли сейчас заморачиваться на евро5-6-7-8-9...?).
И как выше сказал, заводу не нужны дешёвые авто, денег то у населения от этого больше не станет и кто пошёл за КИО/Шкода/Солярис, явно не купить себе раритет.

zAn
07.07.2021, 13:43
В перспективе это всё ничем хорошим не светит.


А тренд уже пошел (понятно что больше из-за цен, нежели претензий по качеству).
17 год -Рио+Солярис 164 тыс шт Гр-95 Веста -77
18 год Рио+Солярис 165 тыс шт Гр-108 Веста -108
19 год Рио+Солярис 150 тыс шт Гр-137 Веста -111
20 год Рио+Солярис 42 тыс шт Гр-71 Веста -60

Ну и в текущем году одна Гранта продается суммарно почти как Рио+Солярис.

Neibot
07.07.2021, 15:14
А реально получить новую базу дешевле существующей?
Выше обсуждалось. У рено есть квид.
Псевдокроссовок А-класса.
Салон вместимостью с гранту (база чуть больше классики - 2422 мм).
Клиренс, рейлинги.
Багажник 300л на уровне зубилы.
Вполне себе замена для последней, ведь их ездит еще полно.

Ценник в Индии от 332 до 550.
Причем это современное авто на платформе CFM-B.

Экономия достигается за счет уменьшения всего, что вокруг салона.
Маленький движок с коробкой, маленькие колеса и т.д.

Добавлено через 3 минуты
По совокупности потребительских свойств это тот Б-класс, что проектировался при СССР. На котором все ездили десятилетиями и продолжают до сих пор.

Только современный.

А то нынешний Б-класс уже превращается в переростка, которому 1.6 откровенно мало, а колеса минимум 15 размера.

babai
07.07.2021, 16:57
И как выше сказал, заводу не нужны дешёвые автоhttp://www.lada-granta.net/showpost.php?p=763890&postcount=193 )))

Neibot
07.07.2021, 17:29
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=193 )))
Хранцузы мастера выжимать максимум из старья.
Как и автоваз - рено было такой же госконторой вплоть до 90х годов, отсюда и повадки соответствующие.

Естественно пока будет спрос - будут производить.
И классику бы выпускали до сих пор, проблема только что брать её постепенно перестали совсем.

Но гранта до сих пор на первом месте, смысл дёргаться.

roma48
07.07.2021, 21:59
тут про рапид будет чё?

Neibot
07.07.2021, 22:09
тут про рапид будет чё?
Лучше гранты. Цена х2.
Кому-то еще есть что добавить?

zAn
07.07.2021, 22:49
Кому-то еще есть что добавить?

Мне кажется нет ни у кого сомнений/мук выбора между новым Рапидом и Грантой))
Смотрю в мэйджоре из наличия на акпп -1420т.р. комплектация Active и даже как-то не грустно, а смешно становится, пару лет назад у меня кп было на 760тыр и внесена предоплата была.

ihtio
08.07.2021, 01:26
Мне кажется нет ни у кого сомнений/мук выбора между новым Рапидом и Грантой))
Смотрю в мэйджоре из наличия на акпп -1420т.р. комплектация Active и даже как-то не грустно, а смешно становится, пару лет назад у меня кп было на 760тыр и внесена предоплата была.

Не знаю насчет сомнений выбора, а удовольствие от владения есть). И ликвидность не падает, б/у вполне на уровне цена. Покупал свой актив автомат в 17 году за 735. Интересно, за сколько сейчас ушла бы.

Добавлено через 4 минуты
Посмотрел. Продав сейчас, можно купить новую весту. Только надо ли.

Neibot
08.07.2021, 01:51
https://www.drom.ru/info/misc/skoda-rapid-84570.html

Фактический расклад на данный момент.

Добавлено через 22 минуты
Продав сейчас, можно купить новую весту. Только надо ли.
4х-летний рапид на этом перегретом рынке сейчас уйдет без проблем, а темпы подорожания вест просто неприличные.
Может и стоит подумать на тему..
Потом рапид 6-7 лет с большим пробегом на вторичке будет уже не так интересен, а из нового - миллион просить будут, боюсь, уже за гранту.
И все полтора за остальной Б-класс.

В весте после вага подвеска и управляемость зайдут.
Остальное (особенно с вазовским движком-коробкой) не очень, но терпимо.
Найти их без допов нынче сложно, но можно.

zAn
08.07.2021, 11:47
Не знаю насчет сомнений выбора, а удовольствие от владения есть). И ликвидность не падает, б/у вполне на уровне цена. Покупал свой актив автомат в 17 году за 735. Интересно, за сколько сейчас ушла бы.

Разница была порядка 150-200т.р., но не в два же раза как сейчас. 3-4 года назад покупатели воротили нос от фокуса на автомате за 1-1,2млн. и совершенно справедливо выбирали тот же Поло/Рапид/Солярис.

Neibot
08.07.2021, 11:58
3-4 года назад покупатели воротили нос от фокуса на автомате за 1-1,2млн
Под конец производства, летом 2019 приценивался - универсал в максималке на палке можно было взять за лям. Палка, т.к. робот тамошний не вариант.

zAn
08.07.2021, 13:05
Под конец производства, летом 2019 приценивался - универсал в максималке на палке можно было взять за лям. Палка, т.к. робот тамошний не вариант.

На палке Дастер интересней был (да и даже на автомате нежели фокус с роботом) Нормальный клиренс, хочешь полный привод и хоть он и Б-класса, внутри мне показался просторней фокуса. Да и суть не в этом. Цена Рапида 1.4млн.р. из наличия против Весты за 900т.р. из наличия, хоть и на CVT.

Neibot
08.07.2021, 14:49
Цена Рапида 1.4млн.р. из наличия против Весты за 900т.р. из наличия, хоть и на CVT.
Рапид можно и подешевле найти, если поискать.
Весту с ним сравнивать - только св, т.к. рапид лифтбек и в него влезает даже поболее (см. известный ролик со столом).
А св двухпедальная щас стоит 956к в самом бомже.
Чтобы с климатом - это давай уже 1100к+

Год назад рапид свежевышедший помню в наличии у дилера стоял в самом жире за 1200к ровно. Казалось ппц как дорого.
Я тогда смотрел карок (не понравился) и в итоге приценивал октаху хоккей - на автомате около 1400к выходила.

На палке Дастер интересней был
У меня дустер есть прямо сейчас, только чуть покороче ))

https://c.radikal.ru/c24/2107/22/4561f1222e7f.png

Все они логанообразные по салону и посадке одинаковые по сути.

Скажем так, по удобству для водителя фокус все же куда интереснее.
Равно как и по оснащению - у дустера образца 2019 ведь даже климата не было. Ни в какой комплектации.
И ватомат французский - он тоже из тех, что лучше палку )

zAn
08.07.2021, 17:31
Рапид можно и подешевле найти, если поискать.


Раньше Ваг в Московском регионе неплохо торговался, сейчас не особо понятно. Но холодные звонки идут - наверное, не все так радужно становится уже с продажами.

Добавлено через 9 минут

Весту с ним сравнивать - только св, т.к. рапид лифтбек и в него влезает даже поболее (см. известный ролик со столом).
А св двухпедальная щас стоит 956к в самом бомже.
Чтобы с климатом - это давай уже 1100к+


Не всем он нужен, среди корейцев, старого Поло и Весты седана Рапид казалось бы должен был лидировать, но что-то не сложилось..

Neibot
08.07.2021, 18:07
Раньше Ваг в Московском регионе неплохо торговался, сейчас не особо понятно.
Да и щас неплохо.
Итоги 2020 по Мск: https://carsweek.ru/news/News_in_the_world/1224050/

Автоваза в десятке нет совсем.

среди корейцев, старого Поло и Весты седана Рапид казалось бы должен был лидировать, но что-то не сложилось..
Он был просто дороже всех, и от поло отличался по сути только багажником.
Суть что когда я брал поло в 2016 - был вариант и с рапидом за те же деньги.
Только поло был хорошо упакован, климат-лобогрев-мультируль, все дела. Автодоводчики на каждом стекле - то, чего сегодня нет даже в самой жирной к5.
А рапид был бомжом с пластиковой баранкой, где самые базовые удобства были докинуты отдельными пакетами. Кондей, попогревы, самая простая 1дин (да, ставили и такие) магнитола и раздельная задняя спинка (да, тоже за отдельные деньги).

Я чет почесал репу и подумал что не так уж он мне и нужон, габажник этот.

hoh23
08.07.2021, 18:12
В весте после вага подвеска и управляемость зайдут.
Остальное (особенно с вазовским движком-коробкой) не очень, но терпимо.
Да нормально все на весте в целом. Ни чуть не хуже бюджеток других ... По комфорту и ваз коробка с мотором вполне, разве что 106 сил, ну сколько есть, у конкурентов примерно также, особо не страдаешь обычный 1.6 по мощности.

Добавлено через 1 минуту
Не скажу что я там на туран сажусь где 9 сек до 100 и летаю прям после весты.

Добавлено через 1 минуту
130 и на весте и на туране по трассе магистрале еду в пределах камер вполне нормально на обоих авто. 120-150 веста идет норм даже с 1.6.

Neibot
08.07.2021, 18:47
По комфорту и ваз коробка с мотором вполне, разве что 106 сил, ну сколько есть, у конкурентов примерно также, особо не страдаешь обычный 1.6 по мощности.
Не едет оно, нет низов )
Ну и дух жигуля в авто, в виде незримо присутствующего шумовиброфона.
Когда прямо по педали газа (и немного по всему остальному) чувствуешь, как оно там всё под капотом раскручивается. Машина работает )
Благо хоть коробка без воя попалась. И нет надобности перетыкать её руками, потому сказать о чёткости ничего не могу.

В чем ты был прав - так это что по трассе движка действительно не слышно даже на 3000 оборотов. Он как-то растворяется на фоне остального.

Но мля в деревне в тишине - заведенного хрюна слышно метров с 10 ))
Оптиму не слышно даже в упор.

Жрёт хрюн пока также больше корейца. Такие дела.

hoh23
08.07.2021, 20:35
Х-рей просто это шляпа старая на старой платформе да еще с амт )))) Глупо с вестой сравнивать ) Не понимаю зачем их бирут

Добавлено через 1 минуту
В весте я не наблюдал ни какого шумо и виброфона, уж если с поло сравнивать уж точно )

Добавлено через 1 минуту
Х-рей другая машина совсем, да с амт еще ... Их же сняли уже с производства давно эти коробки )))

Добавлено через 3 минуты
1.6 с мехой вполне с низов самых ехал )) Не истрибитель но едет норм.

Добавлено через 4 минуты
По коробке мкпп тоже по четкости ни когда не было претензий, что на ваге что на весте включается хорошо, на ваге только передач больше по трассе обороты ниже )