Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 12:08   #11
victor
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Псковская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 21900-41-014
Сообщений: 50
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Отключал батарейку только когда она была дохлая на 93-й. Вот уже 5-ю зиму с Калиной. Стоит стоковый ПАЗ. Батарейку отключал только при необходимости обслуживания. Даже после 3-х недель простоя машинка заводилась отлично.
Сегодня провёл повторный эксперимент:
Специально пошёл в гараж, масса аккумулятора отсоединена, автомобиль ВАЗ2105i 2008г.в.
Взял амперметр, включил его между (-) аккумулятора и массой. Амперметр сначала показал 0,5А, но стрелка быстро перешла к отметке 0,14А =140мА и замерла.
То есть разряд аккумулятора, в моей машине, налицо.
Возникает вопрос, через что? Предполагаю, что причиной может быть приёмник, процессор (Ителма) или генератор. Можно отключить, вынимая предохранители.
Я поступил так: 1.Отсоединил от акк полностью (+), присоединил массу.
2.Залез рукой к генератору и вытащил провод из регулятора напряжения (он на генераторе, объединён со шёточным узлом и регулирует ток через обмотку возбуждения).
3.Амперметр присоединил к той клемме, откуда вытащил провод и к (+) аккумулятора. Прибор показал почти те же 0,14А .
Делаю вывод, что ток разряда может идти через регулятор напряжения - таблетка в просторечии. (Возможно большие обратные токи транзистора. )
Он у меня Российского производства. Не отрицаю, что разряд может идти и через приёмник и через процессар, но он меньше значительно.
Далее проверяю ток разряда в другой машине ВАЗ2105, без инжектора, 1998г.в. Ток равен 0,12А, то есть чуть меньше, но тоже большой.
А теперь элементарные подсчёты: В сутках 24ч, ток 0,14А, тогда заряд ушедший за сутки
q=I*t=0,14А*24час=3,36А*час. Это и будет потерянная ёмкость за сутки.
За 10 суток потеряется – 33,6А*час, то есть уже при -30 мороза будут проблемы. За 20 суток мой новый аккумулятор 60а*час разрядится полностью, если не заводить машину. Если же ездить ежедневно или хотя бы 1-2 раза в неделю, то разряда аккумулятора я не замечу, особенно летом.
Мне пришлось ремонтировать генератор Шевроле-нива, первых выпусков, даже там такая же «таблетка».
Вы пишите, что у Вас разряда акк нет даже через 3 недели. Вам повезло. Возможно в Вашей Калине импортный реле-регулятор или отличная элементарная база регулятора, у знакомого акк калины за месяц отсутствия разрядился полностью.
Ранее у меня был ВАЗ21013, там тока разряда не было вообще, так как стояло отдельное реле, полностью отключающее обмотку возбуждения при стоянке.
И всё же полезно включить амперметр между (-) аккумулятора и массой и проверить, есть ли ток разряда, прежде чем ставить машину на долго.
victor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.