Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 14:40   #2021
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Я и говорю "резко" можно только со своей больной башкии ушатать лобовое. Во всех остальных случаях его оттаивание абсолютно штатная и безопасная ситуация.
У меня мать так лобовяк и угоробила, была трещинка маленькая,она машину нагрела и резко не лобовое горячий воздух включила. Трещина стала на всё лобовое. Даже мысли о термическом расширении (физик по образованию, блин) не возникло.
anto вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 06:24   #2022
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,404
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Вот и первые нюансы моей эксплуатации зимой.
Забыл подогреватель из сети выдернуть и поехать. Сломал розетку удлинителя и вилку загнул(под замену тоже), хорошо, что к бамперу не приделал включение (подбамперная розетка в комплекте), а просто свисала, провод крепкий, поди и бампер мог бы покалечить (машину ставлю в гараж задом, а розетка спереди, провод уходит под днищем).
Вилка розетки как у компа, вход провода сбоку. Сразу надо было брать с проводом сверху и удлинитель не обычную квадратную на фанерке, а прорезиненную розетку IP54, у которой провод сзади - соединение бы само отключилось и всё.

Вот к чему приводит спешка (наверное как с лобовым), когда в торопях регулятор крутнёш на разогретом моторе, а потом подумаешь... На иномарках видел тоже такое. С АЗ машину включат, она минут 15 молотит, а отопитель выключен (краном печки, но гранте это не грозит))) ) и при этом поток то дует холодный изнутри на стекло/в ноги (уже не имеет значения или вообще не дует) - факт: стекло промёрзшее.
Ес-но утеплённый мотор может и до включения вентилятора прогреться тогда. А потом бац... открываешь кран отопителя, не убавляя скорости вентилятора. Почму оказался закрыт кран? Ну мало ли, вечером было -10С и в слоне было жарко по приезду. А утром морозец ударил -30С. Всякое бывает, в итоге трещина вдоль стекла.

И это от механических напряжений наверное такое же бывает (как доп. нагрузка), кузов чуть кривой с годами стал или вклеили не так, потому как проблема эта единичная. От мех напряжения у кого то просто лопалось стекло, даже без отопителя летом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2015 в 06:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 07:04   #2023
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Почму оказался закрыт кран?
Я закрываю, чтоб двигатель побыстрее прогрелся, потом в автоклимат, начинает вентилятор плавно крутится, тепло подавать...
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 07:22   #2024
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,404
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Ну тогда логично, что на АЗ с пульта никто этот кран не откроет (тем более, если есть АЗ по температуре, то нужно по максимуму глушить печку, чтобы ночью на прогрев салона бензин не тратить), а потом прибежал сел, а там "дубак" ну и первым делом перевёл кран отопителя на 100%, желая согреться. Может конечно не с 1-го раза, но примерно как стакан в столовой, тоже может год-другой и прослужить, пока лопнет от горячего чая.

У моего знакомого иномарке было уже лет 10, когда лопнуло стекло. Думаю гранте это точно не грозит, тем более крана отопителя нет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 07:41   #2025
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Сегодня первый раз столкнулся с такой проблемой - коробка АМТ, на улице -15. Завожу, прогреваю до 40, рычаг в режим R, пытаюсь тронуться. 0 реакции на педаль газа. Чек не горит. Перевожу на N, нажимаю газ - обороты растут. Перевожу в режим A - нажимаю газ. Реакции 0, обороты не растут, движения нет. Глушу мотор. Завожу. Режим A, пытаюсь тронуться - ничего. В шоке сижу переключаю то R, то N, то А. Минут 5 прошло, оп, педаль газа стала работать, поехал. Что это было??? Обещали что коробка выдерживает температуры до -55.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 09:10   #2026
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Думается коробка то как раз не причем. Скорее глюк в мозгах.
zver вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 09:12   #2027
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,404
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Это не коробка, это глюк какой то.
У меня такое было, только летом, не было реакции на педаль газа. Но у меня МКПП, я тронулся, включил по очереди 1 2 3 4 5 и так ехал (благо ХХ позволяет на ЭПГ такое делать). Но я тогда думал это потому что мало горючки, боялся что ДУТ не точно работает и мне не хватит 8 км дотянуть. Не стал искать причину так и доехал до АЗС. Но на АЗС заглушил оплатил бензин, встал в очередь (там бы и руками сдвинул). Завёл, всё работает. Больше никогда такого не было.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2015 в 09:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 09:20   #2028
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,769
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Что это было???
Ошибки надо глянуть, в двигателе и в коробке.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 10:05   #2029
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,801
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну тогда логично, что на АЗ с пульта никто этот кран не откроет (тем более, если есть АЗ по температуре, то нужно по максимуму глушить печку, чтобы ночью на прогрев салона бензин не тратить), а потом прибежал сел, а там "дубак" ну и первым делом перевёл кран отопителя на 100%, желая согреться. Может конечно не с 1-го раза, но примерно как стакан в столовой, тоже может год-другой и прослужить, пока лопнет от горячего чая.

У моего знакомого иномарке было уже лет 10, когда лопнуло стекло. Думаю гранте это точно не грозит, тем более крана отопителя нет.
И че его дергать туда-сюда. Тем более закрыть на время стоянки. Сколько бензина улетит на прогрев ДВ, если еще салон в обогреве будет? Шкурка выделки не стоит. Лобовое дороже стОит. Это до какой темп. надо раскачегарить, что-бы лобовое треснуло от печки на наших авто?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2015, 10:16   #2030
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,404
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сколько бензина улетит на прогрев ДВ, если еще салон в обогреве будет? Шкурка выделки не стоит
С включенным отопителем в разы время прогрева растёт. Дело не в том, что прогреется салон или нет, а в том что если прогрев ограничен по температуре, то мотор будет молотить дольше - это перерасход. Если по времени, то просто нагреется меньше, опять же может быть лишний АЗ раньше наступит и вместо 3х будет 4 за ночь (но уже не факт).
За 100 дней зимы выливается всё в копеечку.

При хорошем морозе на 3й скорости отопителя и на ХХ ТОЖ вообще может выше +50С ... +55С не поднимется оч. долго. Без отопителя гранта за 7 сек 1 градус ОЖ прибавляет и так до 65 оч. быстро прогревается, дальше разница в утеплении мотора, "хорошести" термостата может накладывать поправку.

Не держащий термостат не такое "зло", как включенный отопитель салона оказывающий влияние на скорость прогрева. Там то полностью весь поток ОЖ по малому кругу проходит через радиатор и воздух поступает на радиатор хорошим холодным потоком постоянно. Это пока ОЖ и воздух одинаково холодны, разницы ни какой (в первые минуты).

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2015 в 10:29.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.