Смутило то, что на внутренней стороне заслонки масло и если заглянуть дальше в пластмассовую штуку к которой дроссель прикручивается (не знаю как она называется), то там на дне то же масло. Как думаете откуда оно там?
Штука эта - ресивер.
Скорее всего из шланга вентиляции картера - с сопуна.
Ресивер держится на 5 гайках за впускной коллектор (если масла много и будет желание его промыть, снять его можно быстро). Там прокладка силиконовая в пазах, без проблем повторно снимается/одевается.
А масло с сапуна дует как правило по причине прорыва кратерных газов. Вариантов не много - либо слишком большой уровень масла и большие обороты, или маслоотражатель в крышке клапанаов как то забился (не знаю чем) или в одном(нескольких) из цилиндров плохая компрессия и реально - это уже проблема.
Компрессию проверить - если это она, то ХХ точно может плавать.
А пробег какой?
Добавлено через 1 минуту
И сразу пугаться не стоит конечно, я не истина в первой инстанции. Просто хорошо, когда с сопуна масла минимум