Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2018, 12:00   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,614
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это как ???
Как такое может быть, что натяг левой стороны увеличился, а правой наоборот - падает ?

Толя, у него(и у многих) автомат, небось, заклинен не от износа втулки, а от перетяга болта ролика. То есть, там другая ситуация.
Это в некоторой степени даже и лучше, т.к. можно натянуть ремень "тонко", без перетяга. А работа автомата, даже в самом самом начале действия пружины - уже некоторый перетяг.
Дак может просто обычный ролик поставить и лето/зима немного его корректировать. На 21083 нет натяжителя и соотв. ремень 19мм и проблем нет от сил натяга. При работе подшипник помпы и ролика вообще не нагружены будут.


Если я без заморочек сделаю, куплю двухрядный от 124 ДВС (у него вообще ремень 25,6мм) и можно ставить мой ремень "Хонда-гранта"

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.07.2018 в 12:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.07.2018, 12:28   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,483
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак может просто обычный ролик поставить и лето/зима немного его корректировать. На 21083 нет натяжителя и соотв. ремень 19мм и проблем нет от сил натяга. При работе подшипник помпы и ролика вообще не нагружены будут.
Ну, не то чтобы вообще, конечно, т.к. какой-то натяг ремня то должен быть. А раз есть натяг - есть и нагрузка на подши. Но при не более чем достаточном натяге ресурс подшипников станет нормальным и будет ограничиваться лишь живучестью смазки.

А ролик-2108 я думаю попробовать поставить, да. Хотя, вот щас только пришла мысля заклинить как-то автомат подтяга свой и я получу аналог восьмого

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати раз на 21083 нет натяжителя, то там при нагреве ДВС ролик и помпа вообще без нагрузки натяжения работаю. Вот и жила помпа до последнего пока не завоет.

А с автонатяжителем подшипник под постоянной силой механизма натяжения и клинит раньше, чем выть начинает.
Вот видимо поэтому и не слышит у грант никто, что пора менять. Если старая помпа/ролик сняты - они легко вращаются. А если на излом вал нагрузить, то уже и закусывать начинает.
Ну да, я похоже думаю. Не факт, что прям так всё и есть, но тоже думается в этом ключе.
Именно поэтому втыкнутые частенько обнаруживают "вроде как" не заклинившую вращающуюся помпу и думают на ремень. Хотя, конечно, мало там кто думает о причинах - думают больше о "безвтыковых поршнях СТК" и "ВАЗ - казлы".
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.