 |
|
21.04.2020, 20:59
|
#141
|
Форумчанин
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 3,921
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от shmm2
NITTO NT860
|
Второй сезон на них. По легкой грязи идет. В серьезной так и не был.
|
|
|
21.04.2020, 22:04
|
#142
|
Форумчанин
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,363
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от Lexa68
Отъезжаю от магазина, поворачивая на частный сектор и в ямку передним левым... Звук удара мне сразу не понравился. На месте посмотрел - шишак, блин... И колесо какое-то слабое - манометр выдал 1,7 если память не изменяет. Я к заднему - то же самое.
|
Каким это образом можно посадить шишку(даже две, включая заднюю), "отъезжая от магазина" и "поворачивая в частный сектор" ?
Это нужно в открытый люк попасть, где края острые. Ну или штурмовать бордюр, лежащий поперёк пути. В иных случаях, помимо ямы с достаточно острыми краями немалая скорость нужна, чтобы покрышку уверенно пробило до обода, а не во время отъезжания от магазина.
Тоже самое и у рег62 - "ехал не спеша" и разбил в хлам два колеса - и диски и покрышки на выброс.
Гоняли жешь, поди. Да и место найти надо. У нас, навскидку, даж не припомню мест, изобилующих столь опасными ямами.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
|
|
|
21.04.2020, 22:42
|
#143
|
Форумчанин
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 504
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от reg62
ехал вчера неспеша, и пробил 2 баллона насквозь,
|
Какие пробил то?
|
|
|
22.04.2020, 00:04
|
#144
|
Форумчанин
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,920
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от Ярослав02
Каким это образом можно посадить шишку(даже две, включая заднюю), .
Гоняли жешь, поди. Да и место найти надо. У нас, навскидку, даж не припомню мест, изобилующих столь опасными ямами.
|
За рега не скажу, тем более, что его неспеша, может сильно отличаться от моего. По поводу дорог, остаётся вам позавидовать. Доказать в данное время не могу, "отремонтировали" засыпанием щебня с месяц назад.
По поводу двух колёс : а где я так написал!?
Передним левым в ямку, удар не понравился сразу.
Дома глянул- шишак, померил давление - 1,7, я к заднему - то же самое. - Т.е. тоже 1,7.
Я ж написал, качал при +18, светило солнце, а пробил, было около 0. Из-за сильного изменения температуры, снизилось давление. У матиза низкий профиль. Ямка была да, похоже с острыми краями. На спидометр не смотрел, но думаю, не больше 20 км/ч.
На скорости 40 пробивал насквозь заводскую континенталь - такая вот трасса у нас с деревни на город. Тоже давление было ниже нормы. Это уж потом я стал 2,3-2,4 качать. 155/65/13. Близко там от диска до дороги ((( а диск литой...
За 20000 убил весь штатный комплект.
Тигара брал повыше, и кроме того раза, у магазина, больше таких косяков не случалось. Похоже и подвеска свое даёт - у матиза видимо, для ровных дорог. И пробои и отбои совсем не редки и даже по относительно ровным (для гранты))) дорогам. В последствии каяба и этот вопрос решила.
|
|
|
22.04.2020, 00:30
|
#145
|
Форумчанин
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 829
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Дома глянул- шишак, померил давление - 1,7, я к заднему - то же самое. - Т.е. тоже 1,7.
|
Я тоже подумал, что "я к заднему - то же самое" - это "глянул- шишак, померил давление - 1,7", ну а если только "померил давление - 1,7", то отделался легко. Мой сын под Полтавой в январе, в слякоть, ночью, около 23 часов, влетел в яму, на шиномонтаже 1 колесо сразу на выброс, на втором наложили временно заплатку, так как на боковине пузырь появился, мог до пункта назначения (около 500 км)не доехать. По факту 2 почти новеньких зимних Мишлена (в декабре купил) пришлось выбросить.
Правда, под Полтавой сейчас дорога хорошая, а вот до нашей провинции нескоро дойдут, вот и подумываю о 185/65/14 с крепкой боковиной. Вроде бы Nitto Touring NT650 неплохая, и в грязь не совсем уж никакая, судя по рисунку протектора, но в профиле 65 не нахожу.
Последний раз редактировалось shmm2; 22.04.2020 в 00:43.
|
|
|
22.04.2020, 00:48
|
#146
|
Форумчанин
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Сообщений: 1,920
|
Re: Шины для Гранты - 5
Ну каюсь, да, двусмысленно вышло (((. Но реально скорость была низкая. Кое где дороги делают, но далеко не все.
Вот за шины не знаю, а за 14 диск на 2110 соседа с гибдд послали... Поставишь, что положено заводом, тогда и мы на учёт машину поставим. Диски б я взял у него... На гранте зачетно смотрелись бы но за 10 б/у... А без сильно езженой резины(подешевле что б)он не захотел продать.
Последний раз редактировалось Lexa68; 22.04.2020 в 00:51.
|
|
|
22.04.2020, 02:25
|
#147
|
Форумчанин
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,363
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от Lexa68
Ямка была да, похоже с острыми краями. На спидометр не смотрел, но думаю, не больше 20 км/ч.
|
Ну понятно, что на Матизе колёсики небольшие и они более чувствительны. Но всё равно, что такое 20 км/ч ? Это велосипедная скорость, причём не спеша. Сложно представить как можно повредить силовой набор шины(а шишка это повреждение) на такой почти черепашьей скорости.
Обычно, летишь, зазевался - БАБАХ, жёсткий удар, ты выходишь на осмотр - есть контакт, повреждение. А тут - просто отъезжал от магазина и сразу оба колеса с грыжей. Яма, наверное, особо злая попалась 
У нас дороги то только в городе боль-мень жить можно, а по стране в большинстве своём дырки в ассортименте, только и успевай вытормаживаться и уворачиваться перед очередной россыпью ям на трассе.
Щас вот думаю над Мишлен ХМ2, нашёл вариант неплохой. Вроде всем устраивают - и ходимость супер, и мягкие(мне комфорт особо нужен), и иновационная боковина для плохих дорог, и зимой наверняка не самые плохие будут, судя по обилию поперечных канавок. Да и вообще, про Мишлен крайне много хорошего пишут. Но дорогущие. Хотя многие пишут что оно того стоит.
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от shmm2
Мой сын под Полтавой в январе, в слякоть, ночью, около 23 часов, влетел в яму, на шиномонтаже 1 колесо сразу на выброс, на втором наложили временно заплатку, так как на боковине пузырь появился, мог до пункта назначения (около 500 км)не доехать.
|
Если не магистральные трассы типа Киев-Чоп, Киев-Одесса, Киев-Харьков, я б и не рискнул ночью. Я в прошлом году днём 900 км, и то, 16 часов в пути и большая часть дороги в постоянном напряге от ожидания ловушек из серии ям с острыми краями - по приезду выжат как лимон, ср. скорость 56 км/ч. А ночью на дальняк, да по не магистралке, это вообще сейчас треш, почти самоубийство.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
|
|
|
22.04.2020, 03:00
|
#148
|
Заблокирован
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,676
|
Re: Шины для Гранты - 5
ехал по самой разбитой улице в стране, 30-40 км/ч маневрировал между ямами глубиной до 40см
не углядел и ввалил правую сторону вхламм, заднее левое тоже пробило
|
|
|
22.04.2020, 09:50
|
#149
|
Форумчанин
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 3,921
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от Lexa68
На скорости 40 пробивал насквозь заводскую континенталь - такая вот трасса у нас с деревни на город. Тоже давление было ниже нормы. Это уж потом я стал 2,3-2,4 качать. 155/65/13.
|
Было дело, 185/65/14 Кордиант Комфорт пробивал. Скорость 40-50 км/ч. Литой диск на правку и заваривание. ))
Пидо..рожники выгрызли яму на мосту и оставили на пару недель. Подобное в порядке вещей у нас было лет 5 назад, могли и на всё лето кинуть в таком виде. По темноте, впередиидущий автомобиль успел вильнуть, а я уже нет, да и некуда было - слева встречка, справа попутный..
|
|
|
22.04.2020, 11:36
|
#150
|
Форумчанин
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1,224
|
Re: Шины для Гранты - 5
Цитата:
Сообщение от shmm2
Отпишетесь? Вот думаю, какие брать, TOYO Proxes CF2, TOYO Tranpath MPZ, NITTO NT860 или NITTO NT650 Extreme Touring.
|
ХЗ
Визуально NITTO NT650 Extreme Touring отличаются более выраженным протектором, т.е. шанс, что по грунтовке худо-бедно поедет, выше. В то же время по мокрому асфальту теоретически на какой то процент хуже. И, возможно, чуть шумнее.
TOYO Proxes CF2 чисто асфальтовая, по мокрой траве не едет никак. Я во двор своего дома (небольшой уклон вверх) после дождя по мокрой траве не мог заехать, пока щебнем не отсыпал колею. И возле гаража у товарища, тоже на уклоне, по щебню с глиной после небольшого дождя шлифовал.
Остальные из списка вероятно такие же, т.к. протектор тоже чисто асфальтовый.
В общем смотря какой приоритет по эксплуатации. Мне важны комфорт и относительная тишина плюс вменяемые асфальтовые характеристики, без спорт-закоса, т.к. в основном по трассе езжу в пределах ПДД. Жил бы в деревне с раздолбанными дорогами и обилием грунтовки и щебеночного грейдера, смотрел бы на совсем другие колеса. Так же для любителей порысачить и придавить тапку - из означенного списка не очень, ибо "вялые", тут имхо в сторону Бриджа или Контика смотреть надо.
ЗЫ
Полистал Драйв и Дром, по NITTO NT650 Extreme Touring так и пишут - по грунтовке едет неплохо, по мокрому асфальту не очень в маневрах. Как и предполагал.
Последний раз редактировалось AntonArcher; 22.04.2020 в 11:42.
|
|
|
|
|