Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2021, 09:09   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
Вы мне лучше подскажите, как укоротить прошивку, чтобы не потереть область еепром
Мне просто стёрли привязка ИММО, видимо как раз поверх епром записалось.

Но если прошивка другая, зачем нужны данные из него? Пусть ЭБУ заново проходит все адаптации.

Сам я не чего в гранте не прошивал (отдавал), поэтому информация чисто .... как я её понимаю.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 09:27   #2
harbor
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2017
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 92
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне просто стёрли привязка ИММО, видимо как раз поверх епром записалось.

Но если прошивка другая, зачем нужны данные из него? Пусть ЭБУ заново проходит все адаптации.
а пробег сохранился ?
иммо то восстановить не проблема

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
Почему укоротить? Когда вы скачаете свою прошивку у вас будет некий файл. Я обычно себя проверяю размер этого файла строго определенный, скачиваешь с чиптюнера серийную прошивку и смотришь если размер один и тот же значит все правильно и вы движетесь в нужном направление. Потом у вас 3 варианта развития событий точнее 4. 1. Вставляете в свою прошивку нужные вам колибровки. 2. Берете из своей прошивки свои данные и вставляете в какую-то подготовленную прошивку. 3. В платном софте делаете это все без проблем. 4. Есть сайты где люди за минимальные деньги вам это сделают. Ну теоретически вы конечно можете сами в хекс редакторе это все сделать адреса у колибровок одни и те же. Цена ошибки новый блок.
я почитал сейчас форум ммк, прошивки их автора(которую я хочу купить) весят 768Кб, то есть они без области еепром. Платные прошивальщики область еепром просто стирают или заполняют FF
а winflashecu не умеет это делать, ему надо вроде как полную версию в 832Кб(хотя некоторые пишут, что прошили 768кб без проблем), иначе выдаст ошибку на 92% записи(для эбу с M74CAN). Но хотя может он при этом и перезапишет прошивку корректно. только останутся старые калибровки, которые уже можно сбросить через ELM адаптер..
Либо придется склеить скачанную прошивку с областью еепром со своей например до размера в 832кб или просто забив ее FF.
Но возможно я все не правильно понял, станет понятно когда и если я смогу скачачть стоковую прошивку со своего эбу с помощью winflashecu

Последний раз редактировалось harbor; 02.06.2021 в 09:48.
harbor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 09:32   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
а пробег сохранился ?
иммо то восстановить не проблема.
На моей комплектации пробег в приборке. При её замене станет нулевым.
Не знаю может есть вариации с моточасами/пробегом в самом ЭБУ, соотв. там приборка выводит то, что скажет ЭБУ (не скажу за все гранты, сам не слышал про такое, но такое вполне может быть что и реализуют/реализовали, если есть повод так сделать (может какой то регламент)). В основном все заморачиваются как приборку прошить и пробег сохранить (или выставить нужный).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 10:00   #4
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
а пробег сохранился ?
иммо то восстановить не проблема

Добавлено через 3 минуты

я почитал сейчас форум ммк, прошивки их автора(которую я хочу купить) весят 768Кб, то есть они без области еепром. Платные прошивальщики область еепром просто стирают или заполняют FF
а winflashecu не умеет это делать, ему надо вроде как полную версию в 832Кб, иначе выдаст ошибку на 92% записи(для эбу с M74CAN). Но хотя может он при этом и перезапишет прошивку корректно. только останутся старые калибровки, которые уже можно сбросить через ELM адаптер..
Либо придется склеить скачанную прошивку с областью еепром со своей например до размера в 832кб или просто забив ее FF.
Но возможно я все не правильно понял, станет понятно когда и если я смогу скачачть стоковую прошивку со своего эбу с помощью winflashecu
Почему не умеет там разделено еепром отдельно значит можно и отдельно записать! если вы скачиваете с чиптюнинга пршивку а в папке еепром лежит отдельно значит все гуд и просто не трогате его и все.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На моей комплектации пробег в приборке. При её замене станет нулевым.
Не знаю может есть вариации с моточасами/пробегом в самом ЭБУ, соотв. там приборка выводит то, что скажет ЭБУ (не скажу за все гранты, сам не слышал про такое, но такое вполне может быть что и реализуют/реализовали, если есть повод так сделать (может какой то регламент)). В основном все заморачиваются как приборку прошить и пробег сохранить (или выставить нужный).
Не правильно понимаете пробег и все данные вашей машины есть в еепроме! отсюда и проблемы сматываешь приборку а еще и в мозгах надо отматывать! поэтому и в редакторах продают отдельный модуль регистратор называется который может править эти данные! регистраторы есть для м74, м86, м17.9.7
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 10:13   #5
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Вот нарыл на чиптюнере:
Изображения
Тип файла: png ctpro_regm74_01.png (35.1 Кб, 22 просмотров)
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 11:15   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение

Не правильно понимаете пробег и все данные вашей машины есть в еепроме! отсюда и проблемы сматываешь приборку а еще и в мозгах надо отматывать! поэтому и в редакторах продают отдельный модуль регистратор называется который может править эти данные! регистраторы есть для м74, м86, м17.9.7
Значит его затёрли
В сервисные записях часть данных нету. Да и фиг с этими пробегом.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 12:07   #7
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,606
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
регистраторы есть для м74, м86, м17.9.7
регистратор есть и в я7.2 и в B7.9.7 и в М73...
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 17:21   #8
harbor
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2017
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 92
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
Почему не умеет там разделено еепром отдельно
Я так понял из чтения форумов, что у меня все вместе в одной памяти, просто еепром лежит дальше или в самом конце, там 4кБ данных

а пробег у меня в приборке один, в эбу свой, они различались на 100км
в приборке я правил уже после замены панели
harbor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2021, 17:34   #9
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
Я так понял из чтения форумов, что у меня все вместе в одной памяти, просто еепром лежит дальше или в самом конце, там 4кБ данных

а пробег у меня в приборке один, в эбу свой, они различались на 100км
в приборке я правил уже после замены панели
Ну да просто программа то считает нужные сектора, я вам больше скажи и прошивка то занимает тоже какую-то часть по адресам! вот тут про организацию памяти:
https://www.ecusystems.ru/content/%D...D1%83-%D0%BC74
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.