Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2022, 01:10   #601
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
не находите, что гораздо проще включить автозапуск и через двадцать минут спокойно открыть дверь какую надо?
От ледяного дождя не помогает это в любом случае, подогрева дверных проемов на ладе нет.))))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 01:52   #602
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
подогрева дверных проемов на ладе нет.))))
прям открыли глаза, а я-то и не знала!
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 06:29   #603
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
От ледяного дождя не помогает это в любом случае, подогрева дверных проемов на ладе нет.))))
Там главное резинки отклеить. Лёд не особо держит снаружи, он отломится (можно часть отломить). А резинки первым делом отклеить хотя бы от стоек (вообще без разницы, просто отклеить где то и дальше при открытии она остальная будет отрываться). А если резинка примёрла вся - то при её длине ~3 метра оторвать будет сложно двери, она разом будет держать с огромным усилием. Даже если тянуть часть длины ~1метр от центральной стойки, каждый см держит 1 кгс, метр даст 100кгс сопротивления (по факту я не знаю сколько там кгс). Хотя если там снаружи 1см намёрзло, то греть до часу придётся, когда с лобового и боковых стёкол вода побежит и лёд просто кусками отвалится.

Добавлено через 5 минут
Я вот тут всё смотрю автономки переносные дизельные ~7500 руб

Если такую поставить рядом с авто, гофрой направить горячий воздух например в окно рулевой тяги и к коллектору и начать туда задувать тепло, я же по логике отогрею весь мотор.
Там же главное, чтоб не чего не поплавил горячий поток. Коллектор по умолчанию греется - он и будет как тормоз горячего потока и рассеиватель.

Понятно что не совсем автономно - это тащить из дома эту "грелку", запускать там её, ждать. Но если уж очень надо ехать по моему вполне себе вариант.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.12.2022 в 06:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 08:17   #604
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
размораживатель классная штука, но всю дверь по периметру её брызгать не будешь. В замок да. По периметру фен хорошо помогает, но это только в частном доме или в гараже с электричеством. В многоквартирном доме маловероятно, что поможет.
Я по осени пробрызгиваю все уплотнители дверей силиконовой смазкой- ну так, без фанатизма, потом протираю их сухой тряпкой, удаляя излишки. Резина достаточно пористая, в порах силикон остается и "на ощупь" уплотнения не жирные. За зиму двери ни разу не примерзали.
Ну а для прогрева у меня стоит Вебасто с запуском по СМС с телефона, перед выездом мин 20 хватает, чтобы движок град до 40-60 прогрелся. Выхожу, завожу, ставлю отоптитель на 2 скорость и на режим рециркуляции и включаю попогреи. Пока курю и сметаю снег в салоне достаточно тепло и сидушки не ледяные.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 11:03   #605
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
не находите, что гораздо проще включить автозапуск и через двадцать минут спокойно открыть дверь какую надо?
у меня со включенной печкой на холодную антифриз уходит))) не мой вариант

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Я по осени пробрызгиваю все уплотнители дверей силиконовой смазкой- ну так, без фанатизма, потом протираю их сухой тряпкой, удаляя излишки. Резина достаточно пористая, в порах силикон остается и "на ощупь" уплотнения не жирные. За зиму двери ни разу не примерзали.
условия погодные разные бывают, иногда и это не помогает!!! проверено лично, тоже всегда пробрызгиваю перед зимой
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 20:22   #606
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
прям открыли глаза, а я-то и не знала!
Ну так речь была про как раз наледь на машине из-за которой ВНУТРЬ не попасть, автозапуск тут никак не поможет. Разве что оттает корка льда на самом боковом стекле, дистанционно с брелка его опускаем (это если штатный пульт или покупная сигналка с доводчиками и этой функцией дистанционного опуска стекла), ломаем корку (получаем кучу льда внутри салона), залазим в окно.... Короче проще нанести силиконовую смазку на резинку двери по периметру заблаговременно, а потом обстучать/обдавить проем - в большинстве случаев помогает, резинка обработанная силиконкой намертво к двери не примерзает и открывается легко, остается только верхнюю кромку обкрошить и все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там главное резинки отклеить. Лёд не особо держит снаружи, он отломится (можно часть отломить).
про это написал - силиконовая смазка, после моек или во влажную погоду наносим по периметру двери на резинку и не мучаемся потом, хватает сравнительно надолго.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
условия погодные разные бывают, иногда и это не помогает!!! проверено лично, тоже всегда пробрызгиваю перед зимой
Ха, перед... Во время, после каждой мойки, кто же вам сказал что ее хватит на всю зиму))) Как только дверной проем зарос грязью она уже не поможет, ну и после мойки по вполне понятной причине - тоже. Благо стоит она копье, самую простую отечественную берем вроде астрохим и им подобных - без разницы, баллон большой, даже если мазать все двери - хватит на всю зиму точно. Еще окантовку желоба сверху которая резинкой прикрыта тоже надо обрабатывать, иначе по стойке переднюю дверь сверху прихватит.

Последний раз редактировалось Watson; 09.12.2022 в 20:24.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 20:33   #607
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Ну а для прогрева у меня стоит Вебасто с запуском по СМС с телефона, перед выездом мин 20 хватает, чтобы движок град до 40-60 прогрелся
По моему опыту использования подогревателя немецкого, желательно прогреть им нормально двигатель, до конца цикла, до 75С, иначе можно не завести двигатель, все отсыревает на нем он троит или свечи заливает, в общем нагретый до 40С двигатель заводится хуже чем промороженный. Масло опять же не успевает отойти..
АлексейФ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 22:28   #608
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
не находите, что гораздо проще включить автозапуск и через двадцать минут спокойно открыть дверь какую надо?
У нас случался и проблем с открытием дверей не было. Лютого мороза в это время нет. Уплотнители периодически обрабатываю силиконом круглогодично (полезно для их состояния). Упаковка с шариком - очень удобно наносить. А ледяной дождь явление очень редкое...
В версии упр. с т/ф ещё как-то полезен, а с пульта нет, авто может находиться в не зоны его действия. Подойти, пустить и ожидать 20 мин. - это не проще.))) Сумма к-та с пейджером приближается к цене автономки - она лучше для ресурса мотора.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2022, 23:30   #609
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Подойти, пустить и ожидать 20 мин. - это не проще.))) С
Зачем подходить-то? Из дома на кнопочку нажал и покуривай))) Вот это автозапуском называется. Снаружи около 15 мороза, нафига там гулять? Внутри машина за двадцать минут очень хорошо прогреется, и резинки тоже, и лобовое полностью растает, и сидушка не ледяная будет. А чтобы они не промерзали с водой их просто протирать можно тряпкой, как приехал, минут 5-10 с открытыми дверями машина постоит, тряпочкой протер и захлопнул, всё. Кстати, подогревом сидушек так ни разу и не пользовалась) Да, ещё на прошлой машине силиконила резинки, впечатления не произвело. Может силикон какой-то бракованный попался, не знаю.
Цитата:
Ну так речь была про как раз наледь на машине из-за которой ВНУТРЬ не попасть, автозапуск тут никак не поможет
ну мне очень помог, а вам не помогает, на этом дискуссию можно считать законченной)

Последний раз редактировалось Sveta; 09.12.2022 в 23:37.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2023, 12:37   #610
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 182
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Морозы заставили утеплить машину спереди.
Но когда потеплело - получил ошибку:
P0485 - неисправность цепи питания/массы вентилятора охлаждения
Действительно, передний вентилятор покрылся льдом намертво... Надеюсь ничего не согрело, буду феном отогревать
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.