Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2023, 12:26   #1
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Масло в двигатель - 20

Забрал вчера машину, мотор делал, жрать стал масло, заодно поставил безвтык поршни...
320 тыс, прошла машинка на п/с 10-40, плюс частом миксе до четырёх разных масел..))))
Это к вопросу о чрезмерном заморачивании про всякие ПАО-шмао..!) она и на простецком масле проедет столько, сколько большинство из форумчан за всю авто-жизнь не проехали....!)))
Лишь бы не паленка была, а так все они сейчас масла нормальные.., я вообще всю эту полусинь катаю по 10 т, км..! Заморачиваться нужно, имхо, по региональным особенностям.., т, е по температуре за бортом...! ну и буржуйское не лил., РН или Лук...
Может кому полезно будет....!)))

Последний раз редактировалось tanais; 04.07.2023 в 00:39.
tanais вне форума   Вверх
Старый 03.07.2023, 12:40   #2
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,096
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Забрал вчера машину, мотор делал, жрать стал масло, заодно поставил безвтык поршни...
320 тыс, прошла машинка на п/с 10-40, плюс частом миксе до четырёх разных масел..))))

Скрытый текст

Цилиндры растачивали? Овальность сильная была?
[свернуть]
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 03.07.2023, 14:28   #3
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
РН или Лук...
Может кому полезно будет....!)))
почему РН и Лук буржуйские?
CSE вне форума   Вверх
Старый 03.07.2023, 16:00   #4
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
почему РН и Лук буржуйские?
Ты не правильно прочитал.., буржуйское не лил, а РН и Лук...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

Скрытый текст

Цилиндры растачивали? Овальность сильная была?
[свернуть]
Растачивали., поршня новые ставил, безвтык., 82,5...
Овальности особо не было., кольца уже устали, маслосьемные забиты были.., на поршнях нагара прилично, масло у меня жрало с первого километра, вот и накатило...
Вкладыши новые, клапана.., валы в порядке.., ну и сцепление до кучи, 320 тыс, на нём проехал, как никак...))) думаю ещё бы тыщ на 30 хватило бы..
tanais вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 11:46   #5
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,096
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
... ну и сцепление до кучи, 320 тыс, на нём проехал, как никак...))) думаю ещё бы тыщ на 30 хватило бы..
Ух ёпт... На одной сцепе 320тыс? В такси по городу? Не ожидал от гранты такого)
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
..... кольца уже устали, маслосьемные забиты были.., на поршнях нагара прилично, масло у меня жрало с первого километра, вот и накатило...
А вот если бы масло было пожиже, или интервал поменьше, вероятно нагара было бы меньше и кольца были б живее )))
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 14:33   #6
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

А вот если бы масло было пожиже, или интервал поменьше, вероятно нагара было бы меньше и кольца были б живее )))
И это, кстати, тоже... Но вопрос в том, что более частая замена масла за такой пробег по излишне затраченным деньгам, как раз и выйдет, как капиталка... Но короткие интервалы отодвинут капиталку на 70-100 000 км, не более... А это уже и не интересно по деньгам... Ну и 300 000 км все равно все РТИ уже устанут, начнут сопливить/течь - один пес разбирать мотор. А если мотор уже разобран - то и кольца махнуть не сильно дороже получится...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 19:21   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И это, кстати, тоже... Но вопрос в том, что более частая замена масла за такой пробег по излишне затраченным деньгам, как раз и выйдет, как капиталка... Но короткие интервалы отодвинут капиталку на 70-100 000 км, не более... А это уже и не интересно по деньгам... Ну и 300 000 км все равно все РТИ уже устанут, начнут сопливить/течь - один пес разбирать мотор. А если мотор уже разобран - то и кольца махнуть не сильно дороже получится...
Даже если "по бапкам то на то и выйдет", то лучше в масло вкладываться, чем в капиталку.
А оно "то на то" не выйдет, потому что и масло дешевле, и меняю сам(мне иногда нравится самому возиться с машиной), а не на дорогущем сервисе. Поэтому сэкономишь полюбэ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 23:12   #8
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даже если "по бапкам то на то и выйдет", то лучше в масло вкладываться, чем в капиталку.
А оно "то на то" не выйдет, потому что и масло дешевле, и меняю сам(мне иногда нравится самому возиться с машиной), а не на дорогущем сервисе. Поэтому сэкономишь полюбэ.
Капиталка все равно будет. Вопрос - доездит ли конкретный водитель до нее? Если доездит, и если взять за аксиому, что капиталка на масле 10/40 случится на 400 000 км, если менять масло через 10000 км. То получается, что если лить дорогое масло (условно в два раза дороже. а менять его на 15 000 км, даже самому, то только на фильтрах экономия будет. А масло с эстерами значительно отдалит время смерти сальников...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2023, 00:25   #9
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Ух ёпт... На одной сцепе 320тыс? В такси по городу? Не ожидал от гранты такого)
При чём тут Гранта.?) тут при чём запчасть...! кстати Валео стояло., поставил так же Валео..! В такси не чисто по городу, а по всему району...
Цитата:
А вот если бы масло было пожиже, или интервал поменьше, вероятно нагара было бы меньше и кольца были б живее )))
Возможно..! хотя не точно.!) есть знакомые , что капиталят на 170-200 тыс., хотя исключительно на брендовых маслах..! тут дофига других нюансов..!
А про интервал скажу., у меня с новья жрало масло от 250 и более грамм на тыщу., приходилось подливать практически так же сколько и заливаешь..))) потому масло постоянно обновляется, можно и подольше его покатать..! кстати БМВ, специально делают моторы с жором, что б таким образом обновлять масло...
..... они просто не знали, что наши сами того не подозревая, уже самостоятельно освоили эту технологию..!))))

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даже если "по бапкам то на то и выйдет", то лучше в масло вкладываться, чем в капиталку.
А оно "то на то" не выйдет, потому что и масло дешевле, и меняю сам(мне иногда нравится самому возиться с машиной), а не на дорогущем сервисе. Поэтому сэкономишь полюбэ.
Ты вроде говорил, что у тебя сейчас на новой расход масла 300+, на тыщу..! ( могу и ошибаться )
Со временем поймёшь, что вкладываться в масло не фига не лучше..! особенно при больших пробегах..! и жоре...
Простой подсчёт..! за 320 тыс, я менял масло, где то 40 раз.! возьмём по нынешним ценам., я брал всегда масло не дороже 1 тысячи за канистру и тысяча за канистру на подлив.! 2 тыщи выходит..!!! если брать нынешнюю синь Лук 5-40, это 2 т,р +.., т.е. 4 тыс.! за 40 замен выходит выгода 80 тыс.!
За капиталку я отдал 34 тыс, это вместе с сцеплением..!
Всё просто..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 05.07.2023, 01:42   #10
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
За капиталку я отдал 34 тыс, это вместе с сцеплением..!
Легкий испуг...
coronamark2 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.