 |
|
19.12.2023, 14:59
|
#41
|
Форумчанин
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 78
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Проблем не было с обогащением смеси и катализатором? Прошивка заводская в итоге осталась?
Тут посчитал диаметры впуска и выпуска (без всяких изощрений, так как ими не владею)
Диаметры клапанов брал отсюда:
https://avtomechanic.ru/sistemi/osob...80ynd105507131
Подсчет вроде как с практикой совпадает (причем это тюнинговые детали):
https://timeturbo.ru/catalog/vpuskna...249#detailtext
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/sho...-kalina-2.html
Всю неравномерность впуска по идее сгладит ресивер в начале впускного коллектора, скорость же наполнения ресивера зависит от сечения заслонки (чем больше сечение, тем больше пульсация при манипуляциях с нею)
Вот тут человек сечение впуска прикрывал, в итоге пишет, что через некоторое время опять все адаптировалось
https://www.drive2.ru/l/506542534088...it6l4961015377
Но если по предыдущей мной нарисованной картинке смотреть, перекрытие части сечения впускного патрубка = загрязнению воздушного фильтра, система в итоге все подстроит
А диаметр заслонки он не менял...
Добавлено через 21 минуту
И в итоге всего написанного : 52,7 мм дроссель это много для 1,6 л, хоть 8 клапанов, хоть 16 ? Или как?
|
|
|
19.12.2023, 15:46
|
#42
|
Форумчанин
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer
Проблем не было с обогащением смеси и катализатором? Прошивка заводская в итоге осталась?
|
Прошивку, не менял
Тут видео (не моё)
https://www.drive2.ru/b/552223393932379578/
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
|
|
|
19.12.2023, 19:34
|
#43
|
Форумчанин
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 18,574
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Кстати у меня прошивка с 2014 года не заводская . На заводской не нравился отклик на газ.
А может она и на сброс газа как то иначе ехала, я даже не вспомню.
Плюсом у меня РВ повёрнут на 1/3 зуба в верха. Что на низах снижает наполнения за счёт продувки. Но от этого я заметил только чуть больший пиковый расход воздуха, а так особой разницы не увидел.
С 2015 снят катализатор. Я его ставил на полгода обратно (не нравятся хлопки в глушитель), но его возращение как то было более заметно, чем снятие:приход при снятии не заметил, зато при возвращении заметил на низах какой эффект (типа переползти на 3й перекрёсток и т.п.). И снова снял катализатор, а то возле дома главную дорогу как то в облом было 2ю включать, без ката авто как то проще переползало без ударов в трансмиссию. Возможно это именно в паре со сдвигом РВ так повлияло.
ЗЫ: сразу в голову не пришло, что у меня то уже давно по мелочам, но что то не так.
Сейчас авто меня устраивает. Или я к нему привык. Наверное дай мне сейчас новый без всего этого авто, стало бы не привычно и не удобно, хотелось бы вернуть как было.
А на 127 ДВС - может хватит просто разрезной шестернёй РВ чуток поправить и станет как надо?
Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2023 в 19:47.
|
|
|
20.12.2023, 11:00
|
#44
|
Форумчанин
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 78
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Ок, подводя итог, предполагаемая проблема дерганий на малом газу, клевки, рывки и т.д., (дилер ничего не находит, при этом машина на оборотах свыше 1500-2000 об\мин прет как танк):
1) Некорректная работа ЭБУ с любым размером дроссельной заслонки
2) Некорректная работа ЭБУ с переразмеренной дроссельной заслонкой, 21127-1148010-10 на малых углах открытия, но корректная при замене на уменьшенную 11182-1148010
Предлагаю, у кого подобная проблема (а нас, я так подозреваю, много), особенно если машина на гарантии, озадачить в полной мере этим "Автоваз", так как проводить дорогостоящие эксперименты за собственный счет нет желания.
Прошу всех заинтересованных, оформить обращение по ссылке
https://www.lada.ru/feedback/message
вариантами
а) /НАИЛУЧШИЙ / В разделе "Тип обращения" указать <Жалоба> - В разделе "Категория вопроса" - <Проблема с автомобилем> с указанием дилера ИЛИ "Категория вопроса" - <Послепродажное обслуживание> с указанием дилера
б) В разделе "Тип обращения" указать"Запрос информации" - Категория вопроса "Послепродажное обслуживание" с указанием дилера
Если есть желание уделить немного времени, а это более эффективный метод, можно написать письменную претензию дилеру, отнести под роспись на копии ( в суд подавать Вас никто не заставляет - это Ваше право, а не обязанность после подачи жалобы):
Текст здесь http://www.lada-granta.net/showthrea...711#post856711
Нужно только сделать CTRL+С и CTRL+V в Word, вставить свои данные, распечатать в двух экземплярах и отнести под роспись с печатью на одном экземпляре (который оставить себе) дилеру
Всем, кто решил данную проблему за счет дилера или подал жалобу и ОСОБЕННО, если ему ответили, ПРОШУ ОТПИСАТЬСЯ в ДАННОЙ ТЕМЕ
Сообщу также, что мною все это проделано. С Автоваза мне звонили уже 2 раза, сказали что вопрос не закрыт, он решается и в ближайшее время меня пригласят для устранения проблемы. Надеюсь это не отговорки. Ранее дилер заменил мне заслонку 21127-1148010-10 на такую же. И то сказал, что меняет ее по своей доброй воле и Автоваз ему ничего не оплатит и результат он не гарантирует (его и не было) т.к не знает причину этого явления. К тому же дилер еще мне эту заслонку и отдал в знак того, что он меня не обманывает.
Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 20.12.2023 в 11:14.
|
|
|
20.12.2023, 11:54
|
#45
|
Форумчанин
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 389
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Цитата:
Двигатель 21127 (16 V) антикризисный ЕВРО2 (2 датчика кислорода)
1. Педаль газа очень резкая
2. При езде на первой передаче при нажатии рывок, при отпускании педали газа клевок\тычок
|
Авто создавалось для нормальных условий движения по нормальным дорогам (см. РЭ), а значит необходимости перемещений на 1-й передачи не видели - это не внедорожник. Т.е. первая для начала движения (старта с места), т.к. при увеличении/снижении скорости диапазон оборотов мотора сильно меняется. Мотор с КПП закреплён всего в трёх точках, резкое изменение оборотов влияет на его положение. И учитывайте, что диск сцепления с пружинами, а не жестоко скреплён с втулкой. И всю эту "нежность" пытается компенсировать ЭБУ.
Цитата:
У меня была гранта с 11186, там таких рывков/клевков не было.
|
Интересно какого года, т.к. очень вероятно, что на прежнем авто ГП была 3,7. А сейчас 3,9 - диапазон оборотов мотора заметно шире. Это объясняет и "проблему" п.1 из первой цитаты: возросла динамика (увеличился крутящий момент на колесе), вот и кажется что "педаль резкая". Надо привыкать и не давить на всю тапку (в т.ч. и резко).
И ниже цитата из забытой темы:
Цитата:
Сообщение от www-shurik
На 1й передаче на ручнике начать движение, будет сразу видно на сколько сильно двигатель выворачивает на подушках
|
Установка дополнительной опоры уменьшает перемещение мотора и снижает нагрузку на кронштейн задней опоры (бывает, что у некоторых ломается).
|
|
|
20.12.2023, 12:13
|
#46
|
Форумчанин
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 78
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Так прикол в том, что при движении по двору или в пробке:
- если тронутся без газа и продолжать движение без него, (на холостых, как черепаха), при этом любое даже легкое прикосновение к педали газа (так как ход педали очень мал) при попытке ускорится вызывает рывок автомобиля вперед
- если тронуться с газом, тогда приходится не допускать движения с оборотами меньше 1500, так как резкое отпускание педали газа вызывает клевок, а плавно там не получается, так как ход педали очень мал
Все это вызывает такой суперкомфорт, что после попадания в пробку устаешь как грузчик из за парирования этих дебильных клевков\рывков.
А так да, как тапку в пол - так формула 1
У внедорожников пониженная передача есть
Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 20.12.2023 в 12:16.
|
|
|
20.12.2023, 16:43
|
#47
|
Форумчанин
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 18,574
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Кстати на 186 была главная пара 3,7
А сейчас её стали ставить 3,9 (если не ошибаюсь).
Эффект конечно не большой, но идёт плюсом к резкости на 1й.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901
Авто создавалось для нормальных условий движения по нормальным дорогам (см. РЭ), а значит необходимости перемещений на 1-й передачи не видели - это не внедорожник.
|
В общем авто у меня (возможно у многих) до рестайл с ДМРВ нормально едет на 1й (хотя и с ДМРВ есть жалобы).
Но что то мне подсказывает, снижая стоимость датчиков они делают это в своих экономических целях, не особо думая о плавности хода и т.п. Она в большей части осталась вполне адекватной.
Те же японцы что то ДМРВ не спешат на премиум авто заменять на ДАД.
Не уверен, но по моему ДАД просто нужен для выбора угла опережения зажигания, чего он там может ещё намерять при ударной волне давления от впуска при 4х цилиндрах, да ещё в ресивере?
А без ДМРВ в принципе ездить можно, программно зарисовать таблицы и всё, зная обороты и положения дросселя. Ну может +/- будет погрешность, чтоб не превысить по выбросам сделали победнее (детонация на сброс газа не страшна, количество воздуха мало), вот мотор и утыкается в провал на сброс газа.
Последний раз редактировалось www-shurik; 20.12.2023 в 16:46.
|
|
|
20.12.2023, 21:16
|
#48
|
Форумчанин
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Ни куда не движемся! Просто раскрутил двиг. до отсечки (прошивка штатная)
Скрины
https://www.drive2.ru/b/664087981820231461/
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
|
|
|
20.12.2023, 21:36
|
#49
|
Форумчанин
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 78
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Минотавр, ты на драйве есть , спроси https://drive2-ru.turbopages.org/dri...4913124028362/
решил ли он проблему, она 1 в 1 описана.
Заранее спасибо.
По графикам, ЭБУ видит, что без нагрузки, закрывает дроссель после раскрутки. В инструкции ТИ 3100.25100.12056 лист 18
Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 20.12.2023 в 21:45.
|
|
|
20.12.2023, 21:43
|
#50
|
Форумчанин
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
|
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д
Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer
|
Ему задают тот же вопрос, "молчит" пока
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
|
|
|
|
|