Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 19:16   #1091
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
А вот у меня тогда вопрос - почему на паркинге короб не прогревается при заведённом двигателе, раз там всё везде под давлением и циркулирует? А прогревается только на R,D,1,2. Сегодня было с утра -15 и ветерок. Машина грелась на автозапуске 20 минут перед поездкой (вожу ребёнка в садик, привык садить в тёплую). Движок набрал рабочую температуру, а АКПП вела себя, как не прогретая.
В режиме паркинг насосное колесо и турбинное колесо вращаются вместе так как турбинное грубо отключено от колес и свободно вращается.. при включении передачи турбиное колесо жестко связано с колесами, а машина стоит, получается насосное колесо вращается а турбиное нет итог- вследствии больших гидравлических потерь энергия переходит в тепло..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
для включения передачи требуется давление - да. но держать его смысла нет, потому что передача может быть выключена неопределенно долго.
Мне очень интересно, как акпп держит передачу без давления??
region116rus вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 19:17   #1092
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Владимир контра Посмотреть сообщение
да читаю и поражаюсь!что не навинка так полная жопа)))))да еще сервис мены пытаются учить как ездить и как правильно включать что то.
Вас никто ничему не учит. Судя по посту, Вы уже состоялись. Если нечего сказать по теме этой ветки - добро пожаловать во флуд, а мы уж будем делиться друг с другом своими скудными познаниями (извиняюсь за оффтоп).

Последний раз редактировалось tarlagoy; 20.11.2012 в 19:20.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 19:38   #1093
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
При частом переводе рычага из положения D в режимы P и N, а затем резком нажатии на педаль газа, может произойти поломка АКПП, так как в этом случае происходит подгорание фрикционных дисков ввиду нарушения режима работы масляного насоса. Коробка просто не поспевает за действиями водителя: вовремя не восстанавливается необходимое рабочее давление для включения дисков сцепления, что приводит к пробуксовкам. Темное масло в автоматической КПП – первый признак подгорания фрикционных дисков.
Это логично.. Электроника должна среагировать на режим рукоятки,-- сигнал на активацию электро клапана,-- претечка жидкости по нужному каналу,-- зажатие фрикционов(тормозов)-- все это требует времени.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
гидравлические насосы я думаю Вы знаете создают хорошее сопротивление, а значит если бы давление было бы большое даже когда оно не нужно - кпд коробки бы упало и возрос расход бензина.
да, давление играет, например как и на самом ДВС, но насос работает постоянно и стравливает лишнее давление чере ред. клапан при этом определенно минимальное давление в системе присутствует.. В зависмости от режимов давление или увеличивается или уменьшается.. НО это не означает что на холостых в режиме П оно не рабочее или равно "нулю". Насос, на ряду с ГТ это одна из причин низкого кпд АКПП

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
А вот у меня тогда вопрос - почему на паркинге короб не прогревается при заведённом двигателе, раз там всё везде под давлением и циркулирует? А прогревается только на R,D,1,2. Сегодня было с утра -15 и ветерок. Машина грелась на автозапуске 20 минут перед поездкой (вожу ребёнка в садик, привык садить в тёплую). Движок набрал рабочую температуру, а АКПП вела себя, как не прогретая.
Кстати вот, в положении П(что и Нейтраль) тепловыделения меньше, почти нет: ПОЗИЦИЯ «N» КОРОБКИ АВТОМАТ — в этом случае, как правило, выключены все элементы управления. Механизм блокировки выходного вала при этом выключен, то есть автомобиль может свободно перемещаться. На этом режиме разрешен запуск двигателя.


У некоторых автовладельцев возникает вопрос: следует ли переводить рычаг АКПП в положение «N» при остановке у светофора? Отвечаем: имеет смысл только при длительных остановках в уличных пробках в жаркую погоду, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева масла коробки.

Последний раз редактировалось region116rus; 20.11.2012 в 19:44.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 20:01   #1094
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

А ещё говорят , что на автомате скучно ездить!

Всё оченно не просто.............
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 20:19   #1095
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

ГранАТ, Что то случилось??? Или ты про нашу дискуссию??
region116rus вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 21:10   #1096
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
ГранАТ, Что то случилось??? Или ты про нашу дискуссию??
Ону самую. Развели тут дискус. АКПП-сложное механическое устройство.
Вряд ли блондике владеющей Витцом это всё вообще интересно.

Едет-отлично. Проблемы-очень редко кто сам за починку возьмётся. Вон, даже диллерам ВАЗа не доверяют. Узел долой и всех делов.
Ну а как ездить соблюдая П-ла Э-ции все уже поняли.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 22:03   #1097
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Ону самую. Развели тут дискус. АКПП-сложное механическое устройство.
Вряд ли блондике владеющей Витцом это всё вообще интересно.

Едет-отлично. Проблемы-очень редко кто сам за починку возьмётся. Вон, даже диллерам ВАЗа не доверяют. Узел долой и всех делов.
Ну а как ездить соблюдая П-ла Э-ции все уже поняли.
Да как то чем лучше знаешь устройство и принцип работы агрегата, тем правилнее его эксплуатируешь.. Это как с обкаткой ДВС где написано 4ая-70км/ч, 5ая-90км/ч, например хрен я на горку на 5ой под 90км/ч поеду, лучше на 4ой при 90км/ч хоть и с высокими оборотами так как я знаю то что нагрузка на низких оборотах тоже губительно.. В принципе так и здесь.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 20.11.2012, 23:36   #1098
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

интересно, почему поскупились сделать нелинейный тунель для селектора видел много коробот 4 ступок, где на слепую можно переключать передачи и не ошибешся 100 процентов. цена вопроса я думаю не большая, а комфорта бы добавилось.

Вы случаем не знаете, почему AK-Y3 фигугирует только в рекламе ВАЗа? где найти настоящую модель коробаса и мануал к ней ?
Robert Johnson вне форума   Вверх
Старый 21.11.2012, 04:31   #1099
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Ону самую. Развели тут дискус. АКПП-сложное механическое устройство.
region116rus,
Robert Johnson, , ну чё, расходимся мужики. И просим админов, чтобы ветку убили.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 21.11.2012, 10:34   #1100
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

ГранАТ, будь любезен скажи пожалуйста, как обстоят дела с акустическим комфортом на Гранте с АКПП. На тест-драйве при разгоне у меня Гранта сильно рычала и это меня как то напрягло. Когда едишь в обычном режиме нормально, а при разгоне рычит.
БорисbIч вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.