Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 08:32   #1551
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Нормально так получается, люди берут АКПП восновном из-за пробок, а она к этому не приспособленная и дергается...
По городу не замечал таких "дергующихся", да и со знакомым ездил на тайоте(4 ступка), тоже проблем не было.
Mikhail вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 11:25   #1552
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Нормально так получается, люди берут АКПП восновном из-за пробок, а она к этому не приспособленная и дергается...
По городу не замечал таких "дергующихся", да и со знакомым ездил на тайоте(4 ступка), тоже проблем не было.
У меня вот не дергается. Может я что-то не так делаю?
zver вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 17:49   #1553
Жорж
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 34
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Я вот тоже с 1 декабря на АКПП и ни каких проблем и дерганий нет...
Жорж вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 18:53   #1554
argrant
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Нормально так получается, люди берут АКПП восновном из-за пробок, а она к этому не приспособленная и дергается...
По городу не замечал таких "дергующихся", да и со знакомым ездил на тайоте(4 ступка), тоже проблем не было.
Просто эти "дёргания" заметны только водителю, если он акцентирует внимание, так сказать ко всему "прислушивается". Ну и проявляются они только если долго ползёшь в пробке, когда минут 15 в основном на тормозе держишь машину.

Добавлено через 5 минут
Забейте в гугле запросы:
"акпп дёргание"
"акпп вибрации"

и т.п... ну и обратите внимания на названия форумов в ссылках ))
argrant вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 22:45   #1555
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

a-mik, Если бы это был е-газ, то проявлялось бы так же и на N и Р, а здесь явно проблема в несогласованности программ АКПП и двигателя в переходных режимах. Попробуй переобучить этот тандем, сбросив настройки обучения у дилера, или в крайнем случае сняв клемму АКБ секунд на 20. Похожая проблема у меня на ситре, при разгоне на 2-й передаче двигатель зависает примерно на секунду, затем резко выстреливает с ощутимым толчком. Дилер по гарантии поменял корпус дроссельных заслонок, кат.коллектор, все 4 катушки, гидротрансформатор. После всего, через 1,5 года производитель прислал разъяснение - в этот момент в АКПП происходит блокировка гидротрансформатора, коробка душит двигатель, и это не баг, а фича.
Добавлю, что описанные в других постах толчки при переключении передач (особенно если проблема появляется или исчезает при прогреве) могут быть вызваны уровнем масла (ATF) в коробке, летом мой ситр начал пинаться при переключении 1-2, проблема прогрессировала, осенью на ТО проверили уровень как и положено на горячую, долили почти литр и проблема ушла. При этом ошибок диагностика не выявила, потеков масла нет, куда оно делось - х.з. Так же вреден и завышенный уровень, в этом случае АТF начинает пениться, воздух попадает в гидротрансформатор, гидроклапана опять имеем толчки, провалы.
Про перегрев - маловероятно, если не буксовать подолгу, то перегреть коробку зимой даже толкаясь в пробках малореально -здесь скорее всего повышенный уровень ATF.
flinter, а масло в двигателе лучше поменять, сегодня узнал, 12.12.2012 начали заливать полусинтетику РосНефть, до этого дня в моторы заливали минеральное обкаточное масло - дрянь редкостная, единственный плюс - маловязкое. Были времена (90-е) когда на этом масле приходилось постоянно эксплуатировать машины. Меняли через 3-5 тысяч, и даже при таком пробеге после 30000 поголовно забивало гудроноподобной шнягой маслоприемники. Моторы с гидрокомпенсаторами и 10 000 не ходили. Наши мотористы советовали менять обкаточное сразу после покупки не дожидаясь ТО.

Последний раз редактировалось Alex_64; 04.02.2013 в 23:02.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 04:06   #1556
argrant
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
сегодня узнал, 12.12.2012 начали заливать полусинтетику РосНефть, до этого дня в моторы заливали минеральное обкаточное масло
у меня машина с конвеера сошла раньше 12.12.2012 на крышечке на моторе наклейка РосНефть
argrant вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 07:53   #1557
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
а масло в двигателе лучше поменять, сегодня узнал, 12.12.2012 начали заливать полусинтетику РосНефть,
У меня октябрьская машинка. В книжке уже была указана первая заливка 5/30 полусинь. Ну и как следствие отсутствие смены масла в регламенте ТО-1. Кстати Роснефть не самый плохой вариант.
zver вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 18:50   #1558
a-mik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от argrant Посмотреть сообщение
у меня машина с конвеера сошла раньше 12.12.2012 на крышечке на моторе наклейка РосНефть
У меня тоже на крышечке написно РосНефть, дата выпуска 05.12.2012, пришла к дилеру уже в 2013 - по ПТС 3 янв 2013-го. Может они имели ввиду, что сменят масло на полусинтетику именно по датам ПТС.
ps: на крышке топливного бака такая же надпись )
По самой АКПП никак не могу привыкнуть, что она в городе на скорости около 60 км/ч врубает 4-ую и обороты падают до 1500, тяги на этих оборотах нет, да и не полезно движку так ездить. Задал вопрос на сайте автоваза по поводу постоянного включения o/d off в городе, интересно, что ответят

Последний раз редактировалось a-mik; 05.02.2013 в 18:55.
a-mik вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 20:14   #1559
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
обороты падают до 1500, тяги на этих оборотах нет
Вот все никак не пойму, зачем вам тяга? Для того, чтобы ехать с постоянной скоростью, хватает. Для того, чтобы ускориться (замечу, более 60 км\ч в городе) нужно просто нажать педаль газа. Автомат не хуже большинства обычных водителей "знает", какую передачу включить и какие обороты держать. В чем проблема-то?
fotolom вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 21:41   #1560
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
У меня тоже на крышечке написно РосНефть, дата выпуска 05.12.2012, пришла к дилеру уже в 2013 - по ПТС 3 янв 2013-го. Может они имели ввиду, что сменят масло на полусинтетику именно по датам ПТС.
ps: на крышке топливного бака такая же надпись )
По самой АКПП никак не могу привыкнуть, что она в городе на скорости около 60 км/ч врубает 4-ую и обороты падают до 1500, тяги на этих оборотах нет, да и не полезно движку так ездить. Задал вопрос на сайте автоваза по поводу постоянного включения o/d off в городе, интересно, что ответят
Информация по дате перехода на полусинтетику из первых рук. Поставщик ГСМ на завод Роснефть, так что и обкаточная минерала этого же производителя поэтому и наклейки их.
Автомобиль и соответственно КПП не знает в городе вы передвигаетесь или нет и поэтому при равномерном движении подтыкает повышенную передачу -экономия топлива, экология и т.д. Так программа написана. Чтобы избежать ненужных переключений, в городском режиме рекомендуется выключить режим O/D т.е. нажать кнопку - это общее принятая процедура на автомобилях с АКПП имеющих возможность отключения овердрайва,кстати и возможность эту предусматривают специально для движения в городе, а также при буксировке прицепа и движении в горах.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
У меня октябрьская машинка. В книжке уже была указана первая заливка 5/30 полусинь. Ну и как следствие отсутствие смены масла в регламенте ТО-1. Кстати Роснефть не самый плохой вариант.
Странно, я брал Гранту с автоматом в начале октября, сервисную книжку не смотрел,но на ТО масло в двигателе меняли . Правда ТО делали уже без меня, в Питере и ценник меня сильно удивил. Рекомендую при смотреться к маслу и по возможности поменять. Повторюсь, дата перехода конвейера на полусинтетику 12.12.12. До этого дня вырабатывали минералку, чтобы не было смешения в линии заливки масла.
Alex_64 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.