Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 20:31   #161
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от Раманыч Посмотреть сообщение
Если речь пошла о том, что брать пустую или люкс то я расскажу важную вещь!
... И я не прогадал! Я все наше побережье объездил! По этому и не хочу менять свою машину, её нужно просто беречь, ухаживать за ней, следить, И ездить ездить ездить!
Я когда выбирал комплектацию, поначалу было желание зажлобится и выбрать комплектацию по деньгам, т.к. кредиты не брал и не хотелось, но потом подумал, что живем один раз и пока есть деньги и работа, и если брать то брать, комфортный и современно оснащенный авто. Правда машина нужна срочно, пришлось брать люкс из наличия - без ESP, обогрева лба, датчиков дождя и света, парктроников, но с ДВС 127. Но все остальное прелесть, все под рукой, функционально и удобно. Конечно дорабатывать пришлось, и если б не вой коробки, то вообще была бы прелесть.
А все эти разговоры про комплектации от безденежья, не более. А потом на форуме спрашивают, как кнопку открывания багажника установить, ПТФ и прочее.
После предыдущего хлама на котором я ездил, уже на ободрыша (бомж версии) садится не охото. А как она там в цене потеряет, это не важно - только из-за этого ограничивать себя глупо.

Последний раз редактировалось Chemisterik; 05.12.2016 в 20:45.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 20:42   #162
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
максимальная скидка на Амбиент - как раз по утилизации. Типа аж 130 тысяч рублей
По умолчанию я рассматриваю трейд-ин, ибо он доступен каждому, у кого уже есть авто. Под утиль - это надо иметь под рукой запас старых москвичей, такое далеко не у каждого есть.

Цитата:
Конкретно за Фокус не стану говорить, а вообще хетчбеки лучше, чем седаны, именно за счет багажника.
Объем багажника фокуса хетча - 277 литров.
Седана - 421 литр.

И то и то меньше любого седана классом ниже.

Цитата:
БМВ 528 сделает это намного быстрее твоего фокуса амбиент и уйдет в точку, но тебе что за дело - ехай себе со скоростью потока.
Согласен. Но одно дело - ездить спокойно и без напряга в любой ситуации. Другое дело - каждый раз выкручивать движок в звон, пытаясь не отстать от потока.

Это к тому что разгон за 15 секунд на БМВ и разгон за 15 секунд на овощном фокусе - это совершенно разные вещи.

Цитата:
Переплачиваем по сравнению с чем?
По сравнению с В-классом в целом.

Цитата:
По сравнению с вестой, фокус шире всего на 6 см., а колесная база у них вообще одинаковая.
Об чём и речь. Платим за мягкий пластик.

Цитата:
По сравнению с вестой, отдав предпочтение фокусу, ты просто облегчаешь себе жизнь, т.к. не идешь вразрез уже глубоко укоренившихся стереотипов.
Ну, можно облегчить жизнь и с помощью поло например.

Цитата:
Там я увидел ФФ3 2015 года, амбиент с дорестайлинговой мордой (т.е. фактически это может быть машина 2014 года выпуска), нигде нет упоминания про кондей на борту, в бесплатном цвете. Вдобавок аж во Владикавказе за 630 т.р.
Который за два месяца никто не купил. В чём и мулька.

Цитата:
Фокус С класс и никакой поло и прочие солярисы ему не ровня
В чём не ровня? В начальных комплектациях фокуса "неровню" я вижу только в материалах отделки.
Ну, это если кому то важно ощущать мягкий пластик вокруг себя.

Цитата:
106 сил это налог 3700 + страховка на 1000 дороже.. А даёт он эти ацкие 8 сил сверх моего двига в диапазоне оборотов, на которых я не езжу...
98 сил это гидрокомпенсаторы и два распредвала, облегчённые поршня и масложор, а даёт он эти ацкие 11 сил сверх моего 11186 в диапазоне оборотов, на которых я не езжу.
87 сил это втык, облегчённые поршня и масложор, а даёт он эти ацкие 5 сил сверх моего 11183 в диапазоне оборотов, на которых я не езжу.
82 силы это инжектор, который если сломается - не поедешь, а даёт он эти ацкие 13 сил сверх моего 21083 в диапазоне оборотов, на которых я не езжу.
69 сил это ремень ГРМ и солекс, а даёт он на 2 силы меньше моего 2103 с цепным приводом распредвала и тягой на низах, на которых я и езжу.

Продолжать можно долго.

21127 намного лучше тащит на низах относительно 21126. Но никто не запрещает убеждать себя в обратном
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 21:04   #163
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
В чём не ровня? В начальных комплектациях фокуса "неровню" я вижу только в материалах отделки.
Ну, это если кому то важно ощущать мягкий пластик вокруг себя.
Надо сесть и проехать, на пальцах объяснить не могу и дело не в мягких материалах, хотя конечно когда они есть это приятней.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 22:52   #164
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
Я когда выбирал комплектацию, поначалу было желание зажлобится и выбрать комплектацию по деньгам, т.к. кредиты не брал и не хотелось, но потом подумал, что живем один раз и пока есть деньги и работа, и если брать то брать, комфортный и современно оснащенный авто. Правда машина нужна срочно, пришлось брать люкс из наличия - без ESP, обогрева лба, датчиков дождя и света, парктроников, но с ДВС 127. Но все остальное прелесть, все под рукой, функционально и удобно. Конечно дорабатывать пришлось, и если б не вой коробки, то вообще была бы прелесть.
А все эти разговоры про комплектации от безденежья, не более. А потом на форуме спрашивают, как кнопку открывания багажника установить, ПТФ и прочее.
После предыдущего хлама на котором я ездил, уже на ободрыша (бомж версии) садится не охото. А как она там в цене потеряет, это не важно - только из-за этого ограничивать себя глупо.
Вот именно, нужно пользоваться машиной с комфортом! Я уже и не хочу ездить в машине без кондея, попогрея и т.п. прелестей.
Ну а вой коробки ВАЗ уже 1000 раз обсуждали. Это от того, что у нас длинные передачи. ВАЗ, это уже своя обособленная школа. Они делают вещи, которые потом удобно пользоваться. А не бросить ручку каждую секунду. Я катался на короткой коробке мазок, жесть, там где у меня на второй 1500 оборотов, там уже под 3! А на трассе, если нет как в солярисах Рио 6 передачи то сасамба! А я ВЕСЬ СОЧИНСКИЙ СЕРПАНТИН проезжую на третьей. В диапазоне от 20 до 100 км/ч. Там переключаться некогда, знай 4 часа подряд, круто баранку из края в край. Там короткая рейка - не сказанное благо!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
По умолчанию я рассматриваю трейд-ин, ибо он доступен каждому, у кого уже есть авто. Под утиль - это надо иметь под рукой запас старых москвичей, такое далеко не у каждого есть.


Объем багажника фокуса хетча - 277 литров.
Седана - 421 литр.

И то и то меньше любого седана классом ниже.


Согласен. Но одно дело - ездить спокойно и без напряга в любой ситуации. Другое дело - каждый раз выкручивать движок в звон, пытаясь не отстать от потока.

Это к тому что разгон за 15 секунд на БМВ и разгон за 15 секунд на овощном фокусе - это совершенно разные вещи.


По сравнению с В-классом в целом.


Об чём и речь. Платим за мягкий пластик.


Ну, можно облегчить жизнь и с помощью поло например.


Который за два месяца никто не купил. В чём и мулька.


В чём не ровня? В начальных комплектациях фокуса "неровню" я вижу только в материалах отделки.
Ну, это если кому то важно ощущать мягкий пластик вокруг себя.


98 сил это гидрокомпенсаторы и два распредвала, облегчённые поршня и масложор, а даёт он эти ацкие 11 сил сверх моего 11186 в диапазоне оборотов, на которых я не езжу.
87 сил это втык, облегчённые поршня и масложор, а даёт он эти ацкие 5 сил сверх моего 11183 в диапазоне оборотов, на которых я не езжу.
82 силы это инжектор, который если сломается - не поедешь, а даёт он эти ацкие 13 сил сверх моего 21083 в диапазоне оборотов, на которых я не езжу.
69 сил это ремень ГРМ и солекс, а даёт он на 2 силы меньше моего 2103 с цепным приводом распредвала и тягой на низах, на которых я и езжу.

Продолжать можно долго.

21127 намного лучше тащит на низах относительно 21126. Но никто не запрещает убеждать себя в обратном
))))))))) классный пост! Только продолжать некуда, 2103 наше фсе )))))
Ну и не суть. Главное, меня мой мотор очень очень очень устраивает!!!!!
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 10:36   #165
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
меня мой мотор очень очень очень устраивает!!!!!
У меня такой же, он неплох, да. Но 21127 лучше.

Цитата:
Надо сесть и проехать, на пальцах объяснить не могу
Да ездил я Ну кроме мягкого пластика - может шумка чуть получше.
Я прекрасно понимаю, о чём ты говоришь - когда сидишь в С-классе - есть впечатление более качественной, более комфортной машины. Но это только первое впечатление, за которым в простых и средних комплектациях скрываются абсолютно те же узлы, агрегаты и технические решения, что и в В-классе.

А В-класс за последние 10 лет люто прибавил во всех отношениях.
10 лет назад предел мечтаний в этом классе - АБС+гидрач+кондей. Это всё, это самый жир. Даже автомат был редкостью и на большинстве моделей не предлагался. С-класс разительно отличался как по размерам, так и по оснащённости.
Достаточно вспомнить 2006й, когда лидерами В-класса (среди иномарок) были первый логан и ланос, а в С-классе лидировал второй фокус. Автоваз на тот момент еще даже приору не родил, а пределом опций на свежевышедшей калине был махачкалинский электроусилитель. Который еще любил сам рулить.

Сейчас на В-классе есть всё вплоть до ксенона, и по размерам он дышит в затылок С-классу.
С-класс может предложить сверху если только двухзонный климат и более мощные двигатели в отдельных случаях (за конские деньги, как правило).

Хорошая рулёжка есть и у весты или поло. Последний так вообще одноплатформенник с зажигалкой Ауди А1 (1.8 TSI + вес В-класса + салон ауди, ух.. Но стоит правда соответственно).
Удобная посадка нынче бывает и в В-классе, бОльшая часть его представителей уже имеет регулировку руля в двух плоскостях и сиденья по высоте.
Место сзади и большие багажники в В-класс тоже давно завезли. Даже третий ряд сидений есть у отдельных представителей.
Мягкий пластик в В-классе тоже бывает - у того же форда на фиесте.

Возвращаясь к фф3 - он тесный, низкий, непрактичный, неликвидный. В минималке не едет вообще, официально. Далеко не лучший представитель в классе.
Салон да, на тех кто слаще морковки не видал, производит некое впечатление поначалу. Собран правда кривовато местами, и по эргономике есть вопросы, но это уже лирика.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 11:05   #166
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Да ездил я Ну кроме мягкого пластика - может шумка чуть получше.
Я прекрасно понимаю, о чём ты говоришь - когда сидишь в С-классе - есть впечатление более качественной, более комфортной машины. Но это только первое впечатление,
Нет это не впечатление, а так оно и есть.
Так же как и разница между С класс и Д, можно сколько угодно мантры читать для собственного успокоения про В+ он от этого С класс, не станет. Не нравится фф можно про короллу и т.д. обсуждать и с чего ты взял, что у фокуса низкая ликвидность?
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 11:26   #167
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
это не впечатление, а так оно и есть
Обоснуй

Цитата:
Так же как и разница между С класс и Д
Граница между упакованным С и начальным Д тоже довольно прозрачна.
Да и не начальным тоже.
Октавия запросто может обогнать по ценнику пассат. Даже если пассат будет в максималке.

Цитата:
можно про короллу и т.д. обсуждать
Можно. 1.3 литра. Сказано достаточно.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 12:56   #168
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Обоснуй


Граница между упакованным С и начальным Д тоже довольно прозрачна.
Да и не начальным тоже.
Если ты не различаешь разницы, то считай как считаешь, тем более ты уже выбор сделал.
Про короллу, я не ездил на ней с двигателем 1,3л., но думаю не намного хуже чем у Веста 1,6л., а если еще и коробка грамотно подобрана, то возможно и лучше.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 13:52   #169
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Если ты не различаешь разницы
Разница есть. Мягкий пластик, шумка, салон чуть побольше, выше потолок доступных опций.
Если она есть в чём то еще - просвети.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 16:29   #170
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Объем багажника хетчбека минимальный (при вертикально поднятых спинках заднего дивана) - это ни об чем.

Вот что по-настоящему иллюстрирует грузовместимость легкового автомобиля

Поднятая вверх багажная дверь открывает широкий проем, через который ты можешь поместить внутрь салона крупногабаритный груз. Вероятно, тебе придется для этого сложить спинку заднего дивана, но это не страшно, главное - в хетчбек крупногабаритный груз влезет. А в седан, даже с таким глубоким багажником, как в Гранте (я прекрасно помню, насколько он глубок), у тебя не получится положить что-то крупное, но хрупкое - например, лобовое стекло. Тебе не хватит именно ширины открывающегося проема, чтобы аккуратно его запихнуть внутрь.

Лифтбек, кстати, лишен этого свойственного семейству седанов недостатка и еще лучше хетчбека с точки зрения грузовместимости. Поэтому Шкода Рапид значительно лучше, чем Поло седан Ну, а сарай (универсал) - это сарай, он в качестве грузовика идет вне конкуренции.

И я об этом, кстати, сразу упомянул, что в цену Фокуса 3 Амбиент можно вписать утилитарный Дустер, который за те же деньги будет сарай и плюс дорожный просвет (и даже, возможно, 4х4, хотя не уверен, что он 4х4 будет в дустере ценой в 720-750 рублей новый). И поэтому Дустер вместо Фокуса - это кондово, как ватник и кирзачи вместо костюмчика и лакированных туфель, но прагматично и утилитарно.

В-класс, как мы ранее выясняли, можно и на автомате вписать в 700, если с учетом скидок за трейд-ин. Остается, конечно, вопрос насчет двигателя за эту цену, т.к. солярисовский 1,4 на автомате ничуть не динамичнее 1,6 85 л.с. на механике. Но это уже второстепенный нюанс, основное - да, за эти деньги можно купить B-класс на автомате.

В общем, ФФ3 не безальтернативен, и в т.ч. и сам я тоже не являюсь поклонником фф3. Он взят просто в качестве примера стыка B-класса и C -класса. ФФ3 амбиент стоит, с учетом дозаказа доп. пакетов (кондей, радиопакет, пакет безопасности, прикуриватель и полноразмерная запаска) 720 тыс. руб. Ну, пусть будет 750 тысяч, если применить трейд-ин вместо утилизации и цвет кузова платный (т.е. любой цвет, отличающийся от голубого).
B-класс за такую же цену будет в небазовой комплектации. Поло седан будет даже HighLine, но на механике и без платных доп. пакетов, т.е. на литье, с климат-контролем, задними дисковыми тормозами, электрообогревом Лобовика, штатной аудиосистемой, штатной сигнализацией. Мотор 1,6 л. мощностью 110 л.с.
ФФ3 за те же деньги будет в базовой комплектации, но хетчбек (лично для меня это плюс по сравнению с седаном, седаны фф топку, я считаю), на штампах, с простым кондиционером (за счет покупки доп.пакета) вместо климата, без электрообогрева лобового стекла, с дисковыми задними тормозами. Мотор 1,6 л. мощностью 85 л.с., из которого можно получить 105 л.с. простой перепрошивкой ЭБУ (только есть ли смысл - будет 14 секунд до 100 км/ч вместо 15 секунд, и все).

За счет категории "до 100 сил" у Амбиента будет незначительный выигрыш по транспортному налогу и ОСАГО по сравнению со 110 л.с. у Поло, но при этом одновременно проигрыш по стоимости резины за счет увеличения диаметра колесных дисков с 15 до 16 дюймов.

Снаряженная масса автомобилей практически одинакова: 1084 кг у Поло, 1092 кг у ФФ3. Правда, фактически ФФ3 может оказаться несколько тяжелее, т.к. это заявленная снаряженная масса Амбиента без учета веса системы кондиционирования, которой нет по умолчанию, а также веса доп. боковых подушек безопасности (которых тоже нет по умолчанию) и заводской аудиосистемы (ее тоже нет по умолчанию). Добавить все это, и фокус станет тяжелее килограммов на 30. Хотя разница не принципиальная.

По части проходимости, ФФ3 после рестайлинга получил новые пружины подвески, и у рестайлинговых машин заявлен дорожный просвет в 160 мм. До рестайлинга 2015 года было 130 мм. Рестайлинговый ФФ3 и Поло седан в этом плане - паритет.

По месту сборки - фольксваген из Калуги, Форд из Всеволожска. Паритет.

По качеству материалов в отделке салона - форд лучше. Интерьер Поло-седана сделан из грубой, жесткой на ощупь пластмассы.

Т.е. за одну и ту же цену базовый форд фокус 3 и полоседан хайлайн, в принципе, близки по основным потребительским свойствам. У них примерно одинаковая энерговооруженность в л.с. на килограмм массы (будет после перепрошивки ЭБУ фордовского дюратека с 85 до 105 л.с.), по кругу дисковые тормоза, механическая коробка передач. В форде приятнее на глаз и на ощупь материалы отделки салона, с которыми контактирует водитель и пассажир, зато в фольксвагене обогреваемое лобовое стекло и литые заводские колесные диски.

Просто на вторичке потом будет множество предложений более дешевых поло-седанов аналогичного года выпуска, пробега и техсостояния - за счет более простых комплектаций (тредлайны, аллстары и так далее). Т.е. будет соблазн отвернуться от 2-3-хлетнего хайлайна и посмотреть базовый полоседан, но новый, за почти те же деньги, что станут просить за 2-3хлетнего поло.

А с ФФ3 это не прокатит - это и так амбиент, базовая и самая днищевая комплектация, так что никакого, даже самого нищебродского, но нового ФФ3, за цену 3-хлетнего амбиента, покупатель заведомо не найдет. Соответственно это сделает его более покладистым.

Последний раз редактировалось Mike29; 06.12.2016 в 16:52.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.