Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 13:25   #1
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
Да не ой ли, а именно так! Руки на руле должны находиться как положено 10 - 2, а при перекллючении передач, (имеется ввиду механическая КПП) хочешь не хочешь, а правая рука занята переключением передачи и не на седкунду, а на на 2-3, а это го вполне достаточно, (особенно неопыному водителю) чтобы потерять управление. У меня есть живой пример моего сына, который после получения прав, не совсем освоившись с КПП отрывал не только руку, (это положено) но и взгляд переводил на рычаг КПП и один раз это вылилось в не очень приятную ситуацию! Да и во время обгона на трассе, а трассы у нас имееют далеко не идеальное покрытие, лучше когда обе руки на находятся на руле, а на механике случается в середине обгона переходить на повышенную, то есть держать руль одной рукой и при этом еще подруливать, а это не есть хорошо!
Да нет, я все понимаю, в соседних ветках я тоже ратовал за то, чтобы держать обе руки на руле, но скажите мне, да или просто выгляните в окно, когда едете в машине, какая доля процента держит руль двумя руками, особенно мужчины? На основе своих же наблюдений как раз таки у автоматчиков вторая рука вообще бездействует и покоится на подлокотниках, либо на обшивках двери. И 2-3 секунды это вы маху дали, ну серьезно, у нас же не автобус, чтобы так долго переключать передачи. Посчитайте про себя три секунды - это довольно долго. А вот сына вашего должны были научить за 50 часов обучения не смотреть на рычаг КПП, это ни есть аргумент. Меня лет с трех на коленках сажали за руль, в семь лет я ездил уже сам и уже тогда я на рычаг не пялился.
Для справки: в школах контраварийного и экстремального вождения на первых же уроках учат правильно держать руль, и для вождения одной рукой тоже есть фиксированное положение на 12 часов. При таком хвате имеется одинаковая амплитуда и в право и влево и вырвать руль из рук, при условии, что вы его достаточно крепко держите, не сможет ни одна яма.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 21.01.2013, 13:53   #2
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
какая доля процента держит руль двумя руками, особенно мужчины? На основе своих же наблюдений как раз таки у автоматчиков вторая рука вообще бездействует и покоится на подлокотниках, либо на обшивках двери.
К сожалению, это так. И не только у "автоматчиков", знаю людей на авто с МКПП, которые правую руку практически постоянно держат на рукоятке. Левая же покоится либо внизу руля, либо вверху, либо вообще как попало. Стараюсь с ними не ездить. С держанием руля вообще беда, во многих автошколах не учат правильно держать руль, либо учат неправильно, могу привести примеры. У многих водителей и не водителей странное представление: если держишь руль двумя руками, значит "чайник", сидишь вразвалку, выставив локоть в окно, кончиками пальцев левой руки придерживая руль, правая на ручке КПП, - молодец, опытный и искушенный. Когда-то спорил со знакомыми, пытался переубедить, бесполезно, говорят, привык, удобно, какая разница, это просто другой способ. На самом деле, правильный способ один: без пятнадцати три, на шоссе на скорости - без десяти два, при повороте больше, чем на полоборота перехватывать за те же участки обода, и не отпускать повернутый руль, чтобы сам возвращался. Все другие неправильные. С причинами ДТП глубоко не копают, просто пишут в протоколе: "Не справился с управлением". А почему не справился? А как справиться одной рукой, да при неумении быстро рулить и останавливать в положении "прямо" (важно для выхода из заноса, чтобы не качнуло в другую сторону). Мой дружок так попался, правое колесо попало в выбоину, улетел в лес, повезло, никто не пострадал. С тех пор не расслабляется.
Простите за оффтоп.
P. S. к чему, собственно все эти излияния? К тому, что АКПП действительно дает возможность постоянно контролировать рулевое управление, только мало кто считает это необходимым.

Последний раз редактировалось fotolom; 21.01.2013 в 14:38.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 21.01.2013, 14:41   #3
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
И 2-3 секунды это вы маху дали, ну серьезно, у нас же не автобус, чтобы так долго переключать передачи
На этом форуме есть темы, где люди вообще передачу воткнуть не могут. Или втыкают через раз. Так что 2-3 секунды это ещё оптимистично.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 15:54   #4
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: АКП или МКП ?

Правильно выше было сказано, что МКПП необходима для спортсменов и джиперов. А в повседневной жизни АКПП это безусловно комфорт. Многие, которые заявляя, что хотят котролировать процесс, лукавят, или не знают всех прелестей АКП. Редко кто 100 кананов на телевизоре настраивает в ручном режиме, что бы контролировать процесс. Удобней нажать автопоиск. Электро чайники 10 лет назад были с проводом и не отключались, а на подошве с выключателем удобней. Климат контроль комфортней, чем просто кондиционер.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 16:07   #5
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Правильно выше было сказано, что МКПП необходима для спортсменов и джиперов. А в повседневной жизни АКПП это безусловно комфорт. Многие, которые заявляя, что хотят котролировать процесс, лукавят, или не знают всех прелестей АКП.
В Европе ну очень много спортсменов и джиперов с ихними узкими и тесными улочками забитыми автомобилями ... С МЕХАНИЧЕСКИМИ КПП - в том числе и Мерседесы в кузовах универсал с МКП не редкость !
И статистика по кол-ву авто с АКП и МКП удивительная ...
Они европейцы дремучие и отсталые, не знают всех прелестей АКП ... им бы в Россию почаще заглядывать, ну что-бы понять что такое хорошо, а что такое плохо ...
А так я конечно же за АКП - за прогресс и "комфорт" ! Только вот к сожалению в АКП Лады от фирмы Джатко прогресса маловато. Нет ручного типтроника с 6-ю ступенями и нет режима "спорт", как на относительно бюджетном Полоседане к примеру.

Последний раз редактировалось 101; 18.01.2013 в 16:40.
101 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 19:03   #6
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКП или МКП ?

Вот интересное видео,для просмотра между жаркими спорами АКПП или МКПП
region116rus вне форума   Вверх
Старый 21.01.2013, 10:49   #7
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
Да не ой ли, а именно так! Руки на руле должны находиться как положено 10 - 2, а при перекллючении передач, (имеется ввиду механическая КПП) хочешь не хочешь, а правая рука занята переключением передачи
100% прав. Учитывая, что, к примеру, у Гранты рулевое без чёткого нуля, у иных водителей машину колбасит при переключениях (кроме суперводителей с гранта-форума, есс-но).
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 21.01.2013, 22:07   #8
Ринат 63
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: АКП или МКП ?

Люди, вот читаю споры МКП-АКП, АКП-МКП. Внесу свою мысль. Свой водительский стаж "заработал" на механике. В конце декабря купил ЛГ АКП. До неё есть годичный опыт на Опеле с АКП (робот). Скажу следующее, если нет головы на плечах ни МКП ни АКП не поможет в аварийных ситуациях. Об АКП скажу следующее: 1. На старте не "тормозит". Настройка ДВС+ АКП на пятёрочку. 2. Резвый разгон. 3. Переключения плавные, без рывков. 4. На трассе обгоны, движение в потоке тоже без проблем. А теперь минусы: 1. На прошлой неделе шёл снег 4 дня подряд. Дороги к вечеру не очищены. Шёл в потоке примерно 60 км/час. До впереди идущей машины метров 15. Внезапно она начала резко замедляться. Я на тормоз, удары по ноге АБС, а машина скользит вперёд. Вот тогда я впервые пожалел о "ручке". На "механике" я остановился бы раза в два быстрее. 2. Начал избегать неочищенных улиц, парковочных мест. Вчера "застрял". Вроде ерунда, снежная кашица. Небольшая пробуксовка при трогании с места = > стоим на месте, ни вперёд ни назад. Выкарабкивался 5 мин.
Ну а в целом АКП очень доволен, и как сказал мой отец, при движении за рулём, ты должен предугадывать куда и как поведут себя другие участники движения.
Ринат 63 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2013, 22:20   #9
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ринат 63 Посмотреть сообщение
удары по ноге АБС, а машина скользит вперёд
Цитата:
Сообщение от Ринат 63 Посмотреть сообщение
Небольшая пробуксовка при трогании с места = > стоим на месте
А резина какая? Ни с одной из описаных проблем не столкнулся. Наоборот, трогание с места при любом покрытии исключительно плавное, безо всяких пробуксовок, если конечно не давить сразу в пол.

Последний раз редактировалось fotolom; 21.01.2013 в 22:35.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 21.01.2013, 22:25   #10
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ринат 63 Посмотреть сообщение
Небольшая пробуксовка при трогании с места = > стоим на месте, ни вперёд ни назад.
И на "ручке" можно же так встать, не совсем понял разницу и почему стали избегать парковочные места.
Спрашиваю, так как на автомате летом только пробовал ездить.
Mikhail вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.