Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2014, 14:59   #2281
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,982
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Для себя я сделал выбор - ШИПЫ!!!
Я себе купил и шипы и липучки, все с дисками, перекинуть недолго, когда нужно. Но в основном зимой езжу на липучках, на шипах редко.

Липучки поразили, думал на льду хуже будут, оказалось с разумной скоростью вполне можно ездить.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2014, 20:24   #2282
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
оказалось с разумной скоростью вполне можно ездить.
Да с разумной скоростью можно хоть на чем ездить, на любой резине. раньше про шипы никто и не слышал. я две зимы ездил на ваз 1119 на родной всесезонке бел 100 (кама 217 гораздо лучше), никуда не улетал, буксовал только иногда.
Жоржж вне форума   Вверх
Старый 18.07.2014, 20:50   #2283
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
На безопасности экономить??? Не разделяю подобного мнения!
Я и на "классике" всегда покупал нормальную резину, да и вообще следил за агрегатами которые влияют на безопасность. И сейчас поступаю так же!
Вы штатную каму-217 продали почти сразу, летом более высокие скорости и опасность выше (попасть в аквапланирование например)?
ЛГ комплектация АБС-ЕСП + все подушки? И вообще в плане безопасности ЛГ не лучший выбор, чтобы на этом экономить.

Если это бюджет другого уровня, то в плане безопасности наличие шипов не сколько не повышает её.

Безопасней в шиповках залазить по леднику или в летних ботинках ходить по снегу? Стиль вождения определят прежде всего разумную безопасность. И он должен зависеть от возможностей автомобиля и его резины.

Можно на липучках гонять и сетовать на безопасность, мол на шипах я этот поворот проходил под 70км/ч. Но в реальности безопаснее пройти поворот под 50км/ч на липучках, чем под 70км/ч на шипах. Причём на липучках я езжу до конца апреля т.к. иногда может утром выпасть снег, но при этом я не мучаюсь с конца февраля, когда снег можно увидеть только 2-3 раза в месяц, звеня шипами по асфальту. Всё владельцы шиповок из-за асфальта уже в начале апреля на летней резине и целый месяц у них есть шанс попасть на утренний гололёд в итоге подвергвют себя не меньшей опасности. Если не экономить - то на весну/осень надо брать весеннюю обувь для авто - липучку . А если экономить, то поглядеть чего больше на дороге весны или зимы.

На зимней резине (в т.ч. липучки) можно вполне ездить безопасно если вы не лихач. Для "темперамента", если нет силы воли удержаться от "погонять" возможно покупка липучек будет экономия на безопасности.
Если 90% асфальт, то о какой безопасности на шипах можно говорить? Там разницы особой нет. А 10% льда - это выезды со второстепенных дорог под 5 км/ч


По трассе другое дело - ехать под 50 км/ч не вариант. А залететь на незнакомом участке в наледь на асфальте, особенно в повороте - уже проблема. Но у меня нет даже повода куда то зимой ехать в дальнюю поездку. Так у большинства.

ЗЫ: у меня 2121 на шиповке зимней (бриджстоун) + полный привод и нужна некоторая адаптация к ЛГ после нивы, которая при торможении со включенным сцеплением с двигателем лучше любой АБС. При трогании с места на 2й передаче на укатанном гололёде мощности мотора нивы не хватает сорвать полный привод в пробуксовку при разгоне на шипах. На липучке ЛГ можно шлифануть и на 3й. Но в городе я не разу не ощутил каких то проблем с безопасностью на липучке. Зато дискомфорт от шипов - каждый день, в ниве и так не тихо. ЛГ на липучке вообще лишается дорожного шума - ощущения как от авто классом выше (если не газовать).

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.07.2014 в 21:18.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2014, 12:38   #2284
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Вы штатную каму-217 продали почти сразу, летом более высокие скорости и опасность выше (попасть в аквапланирование например)?
Да, я ее сразу продал! Проехал на ней 30 км от салона до дома!


Цитата:
ЛГ комплектация АБС-ЕСП + все подушки? И вообще в плане безопасности ЛГ не лучший выбор, чтобы на этом экономить.
Да, лада с АБС + все подушки! (ЕСП тогда еще не ставили.)


Цитата:
И вообще в плане безопасности ЛГ не лучший выбор
Ну извиняйте, на БМВ не накопил еще...да и вы тоже не на "Лексусе ездите что-бы такие доводы приводить!!!


Цитата:
На зимней резине (в т.ч. липучки) можно вполне ездить безопасно если вы не лихач. Для "темперамента", если нет силы воли удержаться от "погонять" возможно покупка липучек будет экономия на безопасности.
Если 90% асфальт, то о какой безопасности на шипах можно говорить? Там разницы особой нет. А 10% льда - это выезды со второстепенных дорог под 5 км/ч
Зимой не нарушаю скоростной режим! Да и с чего вы взяли что я люблю гонять????


Цитата:
По трассе другое дело - ехать под 50 км/ч не вариант. А залететь на незнакомом участке в наледь на асфальте, особенно в повороте - уже проблема. Но у меня нет даже повода куда то зимой ехать в дальнюю поездку. Так у большинства.
Я кажется писал про себя, что три раза в неделю катаюсь по 70 км на трассе в подмосковье...и не очень понимаю при чем тут вы?! Более того, я написал, что это мой выбор и все ИМХО!!! Лично вам, я не предлагал купить или пересаживаться на шипы, не очень понимаю почему вы так "завелись"!


Цитата:
Зато дискомфорт от шипов - каждый день, в ниве и так не тихо. ЛГ на липучке вообще лишается дорожного шума - ощущения как от авто классом выше (если не газовать).
Меня шуршание от шипов не напрягает.
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 00:14   #2285
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
но я лично как-то не доверяю "мифическому" присасыванию ламелей ко льду и тд. На мой взгляд, стальной шип, скребущий лед - понадежней будет!
Шипы имеют свойство терять остроту рабочих граней при езде по асфальту, так что сильно обольщаться не стоит, по льду такие шипы не очень то и скребут, на льду всё же не стоит выпендриваться, а уж на асфальте и подавно.


Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Липучки поразили, думал на льду хуже будут, оказалось с разумной скоростью вполне можно ездить.
Вот именно, с разумной! Очень многие про эту разумность забывают, а это чревато.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 01:06   #2286
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Шипы имеют свойство терять остроту рабочих граней при езде по асфальту, так что сильно обольщаться не стоит, по льду такие шипы не очень то и скребут,
Ещё как скребут! Посмотри хотя-бы на след после пробуксовки на любых шипах.

По поводу липучки - ничего не имею против, для подавляющего большинства водителей хороший выбор.
Колоссальная разница проявляется когда начинается скольжение. На гвоздях управлять машиной машиной в скольжении ощутимо проще. Начавшая проскальзывать с высокой скоростью "липучка" как-то вдруг прекращает цепляться.
Подбор шин штука сильно индивидуальная. Равно как и подбор давления в шинах)
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 10:28   #2287
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Ещё как скребут! Посмотри хотя-бы на след после пробуксовки на любых шипах.
Это уже всё обмусолено тысячу раз.
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Подбор шин штука сильно индивидуальная. Равно как и подбор давления в шинах)
А вот тут есть ещё один важный, но многими упускаемый момент: после смены шин на них нужно поучиться ездить, понять, что и где они могут (или не могут) и сделать соответствующие изменения в стиле вождения.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 14:35   #2288
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Это уже всё обмусолено тысячу раз.
Пусть будет 1001й.
Цитата:
после смены шин на них нужно поучиться ездить, понять, что и где они могут (или не могут) и сделать соответствующие изменения в стиле вождения.
Может всё-таки шины подбирать под собственные навыки?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 19:12   #2289
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 31,144
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Может всё-таки шины подбирать под собственные навыки?
это как?
если раллист, асс --- то можно на лысой каме дрифтовать на дорогах общего пользования? )))
шины - под предпочтения нужно выбирать.
ездил на штатной каме и сей час на лонге - у каждой резины есть свои плюсы и минусы ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 20:13   #2290
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
шины - под предпочтения нужно выбирать.
Предпочтения основаны на навыках, не?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.