Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 15:39   #221
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
anto, парень на Гранте с нашей ячейки уже 32 тык накатал, машине скоро год, ездит каждый день и немало, столкнулся в недавние морозы с такой же проблемой, сел аккум за ночь и все тут(обслужили как надо - и усе, он даже регистратор на ночь оставляет - и проблем никаких, тут в обслуживании дело, а не в паразитных утечках, на мой взгляд
Померяли мне плотность, а она в районе 1.20, то есть никакая. Вот и вся причина. Теперь буду решать как исправить, знакомый электрик сказал, что аккам не занимается.
anto вне форума   Вверх
Старый 09.01.2013, 18:10   #222
Апостол
Владимирская ячейка
 
Аватар для Апостол
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 812
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Теперь буду решать как исправить
берешь зарядное устройство,проверяешь уровень электролита, при необходимости доливаешь дист. воды, ставишь аккум на зарядку, вооружаешься ареометром и контролируешь время от времени плотность, как догонит до 1,27- 1,29 - усе, мона спокойно ездить, ареометр стоит копейки, рублей100-150, а польза налицо в долгосрочной перспективе
__________________
Апостол вне форума   Вверх
Старый 09.01.2013, 19:50   #223
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Аккумулятор, подскажите, что делать дальше?

Цитата:
Сообщение от Zong Посмотреть сообщение
А у меня ситуация драматичнее, он(АКБ) у меня вообще замёрз. Внутри был лёд !
такаже фигня была , оттаял , зарядил его и больше пока не подводил )
wovan вне форума   Вверх
Старый 09.01.2013, 22:54   #224
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 943
Изображений: 1
Re: Аккумулятор

Завтра повезу его на СТО, будут смотреть, что с ним делать.
Сергей _60 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 00:03   #225
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
берешь зарядное устройство,проверяешь уровень электролита, при необходимости доливаешь дист. воды, ставишь аккум на зарядку, вооружаешься ареометром и контролируешь время от времени плотность, как догонит до 1,27- 1,29 - усе, мона спокойно ездить, ареометр стоит копейки, рублей100-150, а польза налицо в долгосрочной перспективе
Остались сущие мелочи - купить зарядку, электролит, воду, ареометр ))))
anto вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 12:01   #226
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Аккумулятор, подскажите, что делать дальше?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Прошу прощения у модераторов, что новую тему создал, боюсь, мой вопрос просто потеряется.
Решил заняться аккумулятором. Тот который завода, Аком. Снял, в тепло занес, 2 дня стоял, померил плотность в разных банках – от 1,2 до 1,23. Смотрю уровень – ниже минимума. Думаю, надо поднимать, это на теплом такой, что на холодном будет. Подоливал дистиллировки так, чтобы уровень чуть ниже максимума стал. Поставил заряжаться, зарядка Орион -160 автоматическая. Ток 5,5 поставил. Через 7 часов все светодиоды, которые силу тока показывают, погасли, что вроде сигнализирует о конце зарядки. Меряю напряжение - 13,6. А плотность померил – от 1.1 до 1.2. В общем, полная *опа. Что дальше делать, не знаю, как плотность до нормы довести, кислотой не балуясь. Подскажите, пожалуйста.
Мои итоги: Зарядил, выдает напряжение 13,52. Но когда доливал дистиллировку похоже налил лишнего. Ориентировался по меткам на корпусе АК. Доливал до уровня чуть ниже чем. максимум. Затем прочел в интернете, что уровень должен быть на 5-10 мм. выше уровня пластин., можно померить стеклянной трубочкой, что я и сделал. У меня оказалось около 20 мм. Соответственно, плотность после заряда 1,23-1,25, что пожалуй маловато, и больше не поднимается.
Вопрос: Скорее всего многовато воды, поднимется ли плотность со временем, при эксплуатации автомобиля или нужно что-то делать с электролитом?
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 18:41   #227
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Аккумулятор, подскажите, что делать дальше?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Вопрос: Скорее всего многовато воды, поднимется ли плотность со временем, при эксплуатации автомобиля или нужно что-то делать с электролитом?
Со временем вода выкипит и все придет в норму...
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 18:48   #228
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 943
Изображений: 1
Re: Аккумулятор

Вопрос . Какой должен быть уровень в АКБ Аком ? По чему ориентироваться ? На прежней машине у меня выла батарея с полупрозрачным корпусом, так на ней была метка : нормальный уровень. Можно было на просвет определить уровень электролита. А здесь как ?Если замерять стеклянной трубочкой, то 5-10мм должно быть от пластин, или от выступа, который имеется в каждой банке. Или же этот выступ и является ориентиром ? Если да, то он должен быть закрыт электролитом, или электролит не должен его закрывать ?
Сергей _60 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 18:54   #229
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Аккумулятор, подскажите, что делать дальше?

Vitaly, Со временем плотность не повысится, т.к. генератор лишь поддерживает заряд аккумулятора. Вам нужно слить лишнее из банок и заряжать аккумулятор до 1,29 хотя бы (это для зимы). Не знаю какая у вас зарядка, но если зарядка в автоматическом режиме не повышает плотность, тогда нужно пробовать режим заряд-разряд.

Добавлено через 4 минуты
Zong, Я ориентируюсь следующим образом. Если вставить ареометр в банку до упора и потом приподнять мм на 10 вверх то в ареометр еще должна всасываться кислота, если нет то нужно подливать. Как то так.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 19:06   #230
Апостол
Владимирская ячейка
 
Аватар для Апостол
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 812
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Остались сущие мелочи - купить зарядку, электролит, воду, ареометр ))))
зарядку имеет каждый автолюбитель, имевший дело с отечественными авто, или, по крайней мере, знает где и у кого ее взять))) я, например, заказывал знакомому хорошему электрику, офигенная вещь, хоть и самоделка, не променяю никогда на покупной))) полторашка дист. воды стоит 20 рублей, ну просто очень дорого))) про ареометр выше писал))) писал и про альтернативу - отдаем на обслуживание, 200 рубликов, в среднем))) хотя зарядку все-таки надо бы иметь)))

anto, вот так как-то, ничего тут сверъестественного, на мой взгляд

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Вам нужно слить лишнее из банок
ни в коем случае, электролит уже перемешался, если так сделать - в итоге придется подливать кислоты
Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
заряжать аккумулятор до 1,29 хотя бы
вот этим и стоит занятся, лишняя вода в итоге просто выкипит, и плотность поднимется соответственно

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Если вставить ареометр в банку до упора и потом приподнять мм на 10 вверх то в ареометр еще должна всасываться кислота, если нет то нужно подливать. Как то так.
+1000

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Со временем вода выкипит и все придет в норму...
тоже верно, но как бы лишний электролит верхом не попер прямо под капотом , не стоит рисковать
__________________
Апостол вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.