Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2023, 11:57   #251
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мотор недавно вскрывал, поршни доставал ? Откуда уверенность ? Пробег какой ? Небось не 200-300 тыщ.
И капиталят по иным причинам, чем непосредственно засор колец. Это рост зазоров в ЦПГ, падение компрессии, перекладка поршней в ВМТ не прекращающаяся и на прогретом моторе, дикий расход масла.
А какахой в кольцах без ярко выраженных расписанных выше причин многие ездят и ездят. Подумаешь, масло слегка подъедает - "на этих моторах это норма".
Уверенность оттуда, что я знаю, как оно всё работает. И мне не надо делать анализ отложений, для того, что бы узнать из чего оно всё состоит. Меня учили доверять тем людям, кто исследования проводил и учебники писал. Там всё написано уже давно. Мне не надо собирать по сети мнения "авторитетов".

Зачем мне вскрывать ДВС? У меня всё прекрасно с ним, масло не жрёт. Ну некоторые брызги потребляет, так это норма. Доливать не приходится и ладно.
На холодную гидрик о себе напоминает и какой-то поршень пришлёпывает скорее всего, но то же пока как-то сомнительно всё. Не знал бы чего слушать, так и не обратил бы внимания т.е. ни то, ни это не говорит о том, что с кольцами беда.
Пробег совсем недавно тут озвучивал 136000 км, почти. У некоторых и раньше жрать начинает, или я придумываю

И по поводу вскрытия ДВС. На ойле кто-то вскрывает? Нет! Максимум под крышкой показывают, что мало интересно, поршни-то никто не видит. Посмотрят в анализ отработки, не находят пылинок износа и довольны. Но гордо заявляют все - отложений нет! Масло - гут! И прочие похвалы. Почему-то тебя, Ярослав, это не смущает там, а тут тебе вдруг не очевидно

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
ВО! А если лить не воду, густую 30-ку - то и разницы в давлении между 40-кой и 30-кой будет стремиться к 0!
Возможно и так, но не будешь ведь проверять вязкость перед каждой заменой. Густая там тридцатка или пожиже получилась другой раз. Опять же, Сороковка у него залита после походившей заметно тридцатки которая уже ничего по сути не держала т.е. 40 разбавлена не сливаемым остатком "мёртвой" тридцатки. Свежая тридцатка залита "поверх" свежей же сороковки.

Если разницы не будет, то и хорошо, а если будет... И чего-то он там говорил в первой части, больше 3000 всего пробег был на тридцатке. Вывод сам напрашивается, как будто бы, какой смысл в тридцатку упираться. Ему по крайней мере.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 12:00   #252
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
часть 2


сравнение давления масла 5w-30 и 5w-40

https://www.youtube.com/watch?v=xt57y73wUrI
Насос прикольный на видео.

За два дня масло чёрным стало, промыл мотор)

Оно то же с промывкой и происходит - 10 минут хватает, чтоб слить то же самое. Мыть можно обычной минералкой (типа М10ГД .. или как оно там). Промывочное по факту в лучшем случае нейтрализует что то агрессивное (и то не факт). Оно тупо должно стоить дешевле самого дешёвого.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2023 в 12:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 12:07   #253
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,784
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Насос прикольный на видео.

За два дня масло чёрным стало, промыл мотор)

Оно то же с промывкой и происходит - 10 минут хватает, чтоб слить то же самое. Мыть можно обычной минералкой (или как то М10ГД .. или как оно там).
У меня масло стало таким же после двух промывок 5 и 10 мин на ХХ. Третью дозу залил и поехал масло менять - 5 км расстояние...Слилось такое же... И на камри мотор мыл - то же самое... С четвертой последовательной промывки масло слилось цвета крепкого чая... А если проехаться, то, видимо слилось бы такое же...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Уверенность оттуда, что я знаю, как оно всё работает. И мне не надо делать анализ отложений, для того, что бы узнать из чего оно всё состоит. Меня учили доверять тем людям, кто исследования проводил и учебники писал. Там всё написано уже давно. Мне не надо собирать по сети мнения "авторитетов".

Зачем мне вскрывать ДВС? У меня всё прекрасно с ним, масло не жрёт. Ну некоторые брызги потребляет, так это норма. Доливать не приходится и ладно.
На холодную гидрик о себе напоминает и какой-то поршень пришлёпывает скорее всего, но то же пока как-то сомнительно всё. Не знал бы чего слушать, так и не обратил бы внимания т.е. ни то, ни это не говорит о том, что с кольцами беда.
Пробег совсем недавно тут озвучивал 136000 км, почти. У некоторых и раньше жрать начинает, или я придумываю

И по поводу вскрытия ДВС. На ойле кто-то вскрывает? Нет! Максимум под крышкой показывают, что мало интересно, поршни-то никто не видит. Посмотрят в анализ отработки, не находят пылинок износа и довольны. Но гордо заявляют все - отложений нет! Масло - гут! И прочие похвалы. Почему-то тебя, Ярослав, это не смущает там, а тут тебе вдруг не очевидно

Добавлено через 41 минуту

Возможно и так, но не будешь ведь проверять вязкость перед каждой заменой. Густая там тридцатка или пожиже получилась другой раз. Опять же, Сороковка у него залита после походившей заметно тридцатки которая уже ничего по сути не держала т.е. 40 разбавлена не сливаемым остатком "мёртвой" тридцатки. Свежая тридцатка залита "поверх" свежей же сороковки.

Если разницы не будет, то и хорошо, а если будет... И чего-то он там говорил в первой части, больше 3000 всего пробег был на тридцатке. Вывод сам напрашивается, как будто бы, какой смысл в тридцатку упираться. Ему по крайней мере.
Ну есть же параметры масла (правда типовые)... 0,5-1 сст разницы от партии к партии, погоды не сделают... ну и при прочих равных А1/А5 гораздо жиже, чем А3/В4...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 12:37   #254
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так подумай ка хорошо. Не эти ли причины, которые ты описАл, появились при засоре колец?
Извечная больная тема - какое масло лить. И не обязательно засадить кольца за 250ккм, они просто изнашиваются без всяких какашек.
В теории по жидкому трению износ нулевой будет, что и показывает наличие заводского хона в старом моторе. А изнашивается в каких то крайних положениях. В т.ч. работа ДВС после смены масла и к концу интервала, никто же не заморачивается как давить на газ на новом и старом масле.


Цитата:
Сообщение от с ойл клуба про грузовики
Там в писании было сказано, что в режиме макс.тяги износ мотора в несколько раз выше, нежели в режиме макс. мощности.
Я вот тут подумал, что очень часто именно так не правильно и езжу, что усугубляет износ.

Пока не за рулём понимаю, опять в опе детство играло.

Одно время я как то пробовал заткнуть впуск - типа ограничить крутящий момент. Это когда стало масло подъедать, мысль была, что надо ездить аккуратнее. А сейчас уже подзабил на это, 138000 км - 9 лет, ну поезжу ещё пару лет, добью миллион сверху и возьму что то другое.
Ну реально мне не нужен такой крутящий момент. Нужен будет в поездку, сниму приблуду.
Т.е. переделать тёплый впуск в чистый впуск. Раньше его заводил за мотор в зону выпускного коллектора.
Сейчас на шланг надеть фильтр дополнительный или даже просто шланг. Заодно и ограничу момент, а то моя дурная голова не может его ограничить. Если я ехал на М412 я не стартовал со светофора, всё равно все обгонят. А сейчас вот стартую (седина в бороду, бес в ребро).
Кстати только ребристый шланг снижал %10 наполняемость по БК.
[свернуть]


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А если проехаться, то, видимо слилось бы такое же...
На третью промывку чистое около 1000 км будет. Я как т опробовал заморочиться. Я пробовал около 50 км мыть, (что то около того), сливается вполне светлое. Но до этого ес-но промывочным (т.к. проверено, что 2л хватает, если промывочное 4л - мою им два раза).
Я так понимаю это остатки сажи/старого масла или чего то чёрного и пачкающего.
Возможно даже не загрязняя масло эта взвесь легко его перекрашивает в чёрный цвет. Но первая промывка, думаю там и чуток масло загрязняет.

ИМХО - на сл.промывку просто куплю на розлив 2л минералки и всё. 2л + старый фильтр достаточно для захвата масла. Не знаю что это за чернота окрашивает масло, но явно она там лишняя.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2023 в 13:01.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 14:37   #255
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Насос прикольный на видео.
ИМХО, баловство это. Чисто чтоб под машину не лазить.
Лучше традиционный слив через пробку в сочетании с продувкой компрессором через резьбу фильтра. Как некая замена компрессору, прокрутка стартером со слитым маслом. Ну, ты заводишь даже. Я с гидриками не рискну, лучше просто покручу.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 15:08   #256
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,784
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
ИМХО, баловство это. Чисто чтоб под машину не лазить.
Лучше традиционный слив через пробку в сочетании с продувкой компрессором через резьбу фильтра. Как некая замена компрессору, прокрутка стартером со слитым маслом. Ну, ты заводишь даже. Я с гидриками не рискну, лучше просто покручу.
Маньяки! После откачки через щуп - у меня с пробки вообще ничего не течет! И масла заливается по макс.метку на щупе не 3,3 л., а 3,5...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение



Я вот тут подумал, что очень часто именно так не правильно и езжу, что усугубляет износ.
.
Так надо что, на макс лошадях ездить? А я не охренею, если у меня мотор будет в основном на 5000 об. крутиться?
Служебный Ларгус подо мной проехал бОльшую часть из 140 000 км. на 3300 об. (109 км/ч по трассе) Т.е., чуть выше максимального момента... А Логан проехал более 300 000 км в таких же условиях и даже масло не брал!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 15:41   #257
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Служебный Ларгус подо мной проехал бОльшую часть из 140 000 км. на 3300 об. (109 км/ч по трассе) Т.е., чуть выше максимального момента... А Логан проехал более 300 000 км в таких же условиях и даже масло не брал!
Дык..
2500-3500 это обороты безизносной эксплуатации ЦПГ для 21083. При любой возможной нагрузке (МАХ использование момента).
Они же для большинства похожих моторов.
Лет 20 назад ЗР на стендах моторы пытали.

Если обороты ниже, скорость движения поршня мала и под нагрузкой он продавливает масляную плёнку, имеем временами сухое трение.
Если в отсечке, инерционные силы становятся существенными, разбиваем шатунные вкладыши и опять же начинаем продавливать масло.

Для облегченки, кмк, чуть повыше безизносный диапазон.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 16:23   #258
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,784
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Дык..
2500-3500 это обороты безизносной эксплуатации ЦПГ для 21083. При любой возможной нагрузке (МАХ использование момента).
Они же для большинства похожих моторов.
Лет 20 назад ЗР на стендах моторы пытали.

Если обороты ниже, скорость движения поршня мала и под нагрузкой он продавливает масляную плёнку, имеем временами сухое трение.
Если в отсечке, инерционные силы становятся существенными, разбиваем шатунные вкладыши и опять же начинаем продавливать масло.

Для облегченки, кмк, чуть повыше безизносный диапазон.
Т.е, Ездим так, чтобы тахометр был на максимальных Нм?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 16:46   #259
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
У меня масло стало таким же после двух промывок 5 и 10 мин на ХХ. Третью дозу залил и поехал масло менять - 5 км расстояние...Слилось такое же... И на камри мотор мыл - то же самое... С четвертой последовательной промывки масло слилось цвета крепкого чая...
Какую пятиминутку заливал?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 17:16   #260
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 20

[QUOTE=coronamark2;842104]

Так надо что, на макс лошадях ездить? А я не охренею, если у меня мотор будет в основном на 5000 об. крутиться?
[QUOTE]
Да не то.
Если едешь на 5й 3800 и надавил газа, момент будет почти максимальный, причем ощущения такого в машине нет.
Ради интереса график расхода воздуха и дроссель сделаю.

А вот 4ю и все
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.