Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 12:58   #271
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Я был бы вам крайне признателен
Дабы совсем уж не оффтопить тему продолжил тут
http://www.lada-granta.net/showthrea...168#post170168
101 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 14:36   #272
wodila2011
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: уфа
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: АКП или МКП ?

вопрос как ведет себя акп при резком ториожении на льду? сам работаю на нефазе с двс каминс и акп фойт так на нем при торможении коробка подтыкает пониженую и если на дороге лед то зад заносит (ведущие колеса проскальзывают от тормозного момента с двс) а при сработке абс коробка отключается от двс, на гранте с акп как ведет себя коробка в такой ситуации?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Автомат - это элемент комфорта, сродни электрическому стеклоподъемнику. Если его нет, тебе приходится применять некоторое усилие, если он есть, просто нажал кнопку и дышишь свежим воздухом. На автомате ты сел, нажал на педаль и все, голова отключилась, соображать как там чего происходит не надо. На механике же тебе надо именно почувствовать машину, понять, на каком уровне оборотов выгоднее всего переключится в той или иной ситуации. Хочешь экономии топлива - переключайся раньше, хочешь больше разогнаться но не крутить до упора, переключился в середине, хочешь выжать все соки, переключился на отсечке. И самое забавное, что все эти действия закладываются на подкорку и доводы: "Ты вечно думаешь о сцеплении и переключении передач" не прокатят. Тело уже на уровне рефлексов переключает передачи, подготавливает заранее нужную,
полностью согласен в первые дни как сел на акп нога постоянно искала сцепление а рука искала рычаг
поработав на автомате около года и пересев на механику (мой нефаз сломался) понял что для города нет лучше автомата
wodila2011 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 17:52   #273
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от wodila2011 Посмотреть сообщение
вопрос как ведет себя акп при резком ториожении на льду? сам работаю на нефазе с двс каминс и акп фойт так на нем при торможении коробка подтыкает пониженую и если на дороге лед то зад заносит (ведущие колеса проскальзывают от тормозного момента с двс) а при сработке абс коробка отключается от двс, на гранте с акп как ведет себя коробка в такой ситуации?
В режиме Д коробка тормозить скоростью практически не будет, следовательно и сноса передка не будет..
Кстати как по ресурсу АКП фойт на нефазе??? Просто приходилось работать в цеху где делают детали на "фойт" акп Дива-4. Судя по требованиям немцов(по чертежам) ресурс должен быть велик.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 18:29   #274
wodila2011
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: уфа
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Кстати как по ресурсу АКП фойт на нефазе??? Просто приходилось работать в цеху где делают детали на "фойт" акп Дива-4. Судя по требованиям немцов(по чертежам) ресурс должен быть велик.
самый старый нефаз 2003 года пробег около 250000км точно не знаю т.к меняли тахограф на спидометр ,который не работал года 2 (пробег считали по маршрутным карточкам ),но двс катерпилер и кпп фойт 3 ступка.

Добавлено через 2 минуты
и автобусы у нас вахтовые нефтеперераб.завода т.е пробег в день от 40 дневной до 300км суточный.
wodila2011 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 18:33   #275
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от wodila2011 Посмотреть сообщение
самый старый нефаз 2003 года пробег около 250000км т
неплохо.. некоторые гражданские авто за всю жизнь столько не ходят
region116rus вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 09:55   #276
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКП или МКП ?

Cогласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2012 году на долю автомобилей с автоматической трансмиссией пришлось порядка 45% рынка новых автомобилей. В прошлом году «автоматом» были оснащены 37,5% новых автомобилей, а пять лет назад – лишь около четверти (25,8%) рынка.
Такой динамике способствует несколько факторов - в том числе увеличение женщин-водителей. Да и мужчины-автолюбители, которые впервые сели за руль автомобиля с автоматической трансмиссией, в последствии уже не пересаживаются на машины с ручной КПП.
«Увеличение доли автомобилей с автоматической трансмиссией будет продолжать расти и может превысить 50% уже в ближайшие 2-3 года», - считает директор агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова.
http://www.autostat.ru/news/view/12505/

Статистика ка бы намекает...
Муфта вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 13:52   #277
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Муфта, дело еще в том, что даже в городах среднего размера, к примеру, как мой, уже не редки пробки. Если буквально пару лет назад, самая серьезная пробка это минут 10-15 постоять на забитом светофоре (заторы из-за ДТП я в расчет не беру), то уже сейчас никого не удивишь, что в час-пик на старом мосту пробка на полчаса минимум. А вот в пробках стоять удовольствия на механике ниже среднего. Ладно я живу в другом районе города, и пробки для меня в диковину, но живя, к примеру, в той же Москве, при всей моей любви к МКП я бы взял только АКП, потому что дергать по несколько часов ручку в пробке - это издевательство.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 14:56   #278
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКП или МКП ?

Так естественно! Я несколько раз практически принимал решение взять машину на ручке - и в этот же день попадал в жесточайшую пробку, полз полкилометра в течение 40 минут в "каше" из машин. В третий раз плюнул - и решил разориться на АКПП. А ведь в Челябинске в плане пробок и дорог ситуация вполне приличная.
Но из приведенной вами первопричины есть несколько следствий. Первое и самое очевидное - люди вынужденно начинают брать "автоматические" машины. Но по мере распространения таких машин и инфраструктуры по их обслуживанию (надо же, мало того, что очень удобно - а ведь еще и ничего страшного и ужасно сложного!) в процесс втягиваются и те, кто раньше об АКПП и не думал. А "механика" становится уделом любителей "полностью контролировать машину", спортсменов, джиперов и т. п.
Муфта вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 15:23   #279
wodila2011
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: уфа
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: АКП или МКП ?

кстати пример : возвращался домой, скорость 40 (ограничение и менты на встречке), обгоняет меня "спортсмен" на девятке, его тормозят и он с испугу по тормозам - как я понял он скорее всего не выжал сцепление,ДВС заглох и его разворачивает,зацепил встречную иномарку, с АКП ДВС при торможении не заглохнет никогда.
я к тому что АКП это еще и безопасность кроме удобства(для неопытных )
wodila2011 вне форума   Вверх
Старый 18.01.2013, 15:38   #280
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от wodila2011 Посмотреть сообщение
кстати пример : возвращался домой, скорость 40 (ограничение и менты на встречке), обгоняет меня "спортсмен" на девятке, его тормозят и он с испугу по тормозам - как я понял он скорее всего не выжал сцепление,ДВС заглох и его разворачивает,зацепил встречную иномарку, с АКП ДВС при торможении не заглохнет никогда.
я к тому что АКП это еще и безопасность кроме удобства(для неопытных )
Верно подмечено, АКПП это еще и безопасность, взять хотя бы такой момент что обе руки находятся на руле!
БорисbIч вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.