Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 11:59   #1
ejikk
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11196-33-016
Сообщений: 13
Отопитель салона - Архив

Скрытый текст

Надеюсь в гранте он будет не такой шумный, как в калине. Да и собственно регулятор скорости могли бы сделать плавным, а не дискретным, было бы удобней.
[свернуть]


Промывка радиатора отопителя
Изображения
Тип файла: png отопитель1.PNG (62.2 Кб, 3958 просмотров)
Тип файла: png отопитель2.PNG (68.9 Кб, 3904 просмотров)
Тип файла: jpg 6a82c1d66584e0c54b73b0a09f404d69.jpg (110.9 Кб, 3540 просмотров)
Тип файла: jpg 87b68bf389754fdff5d6a9396dc95fb8.jpg (102.8 Кб, 3496 просмотров)
Тип файла: jpg 7595f630ee3a86c17234e998f668d015.jpg (106.2 Кб, 3436 просмотров)

Последний раз редактировалось bokareff; 21.11.2015 в 14:33. Причина: дополнение.
ejikk вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 12:42   #321
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Отопитель салона

tandreo, про поршня даже не вдавался в подробности, нада почитать. ну по сути логическое зерно то в этом есть получается.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 13:00   #322
tandreo
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 1,4
Сообщений: 56
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Вот что интересного нарыл.
Всего лишь 10% энергии топлива тратится на преодоление сил трения в ДВС, 40% отдается ОЖ в виде тепла,
Нам интересны именно эти 40% и 10%.

40% это и есть то тепло, которое отдано в систему охлаждения.Примем её за 100%. Если за счёт уменьшения площади поршней и колец эта величина уменьшится на 15%. то это уже будет заметно.
А теперь ещё вычтем разницу в выделении тепла при трении больших и маленьких поршней и очевидно станет снижение тепловыделения .
Что и подтверждается на практике.
tandreo вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 13:26   #323
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
Нам интересны именно эти 40% и 10%.

40% это и есть то тепло, которое отдано в систему охлаждения.Примем её за 100%. Если за счёт уменьшения площади поршней и колец эта величина уменьшится на 15%. то это уже будет заметно.
А теперь ещё вычтем разницу в выделении тепла при трении больших и маленьких поршней и очевидно станет снижение тепловыделения .
Что и подтверждается на практике.
Вы реально не читаете что написано? 10% это от трения ВСЕГО двигателя, в том числе и от коленвала, распредвала, да даже помпа с генератором и те требуют энергии на преодоление тряния. А уж про охлаждение поршней маслом в облегчённиках я вобще молчу. Вот и получается, что ваша теория о размере поршней сводится к мифическим 5%, что вполне укладывается в погрешности и легко нивелируется используемым топливом и настройкой инжектора.

Последний раз редактировалось anto; 30.01.2013 в 13:30.
anto вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 13:46   #324
tandreo
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 1,4
Сообщений: 56
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Вы реально не читаете что написано? 10% это от трения ВСЕГО двигателя, в том числе и от коленвала, распредвала, да даже помпа греется, а уж про охлаждение поршней маслом в облегчённиках я вобще молчу. Вот и получается, что ваша теория о размере поршней сводится к мифическим 5%, что вполне укладывается в погрешности. и легко нивелируется используемым топливом и настройкой инжектора.
Трение поршней это один из источников тепла. И он меньше.

Далее мы говорили о передаче поршнем тепла цилиндру. Площадь поршней в разы меньше.Меньше и площадь поршневых колец (через которые передаётся 75% тепла) Следовательно и теплопередача ниже.

Это всё хорошо проверяется на практике.
Поставьте два авто с разными обкатанными моторами (при прочих равных) на мороз и запустите ДВСы. Всё станет очевидным.

Мой мотор нагревается в два раза медленнее чем 11183.(при прочих равных).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
А уж про охлаждение поршней маслом в облегчённиках я вобще молчу. .
Дак ты подумай как влияют форсунки на прогрев ДВС...

Они как-раз отбирают тепло у поршней, которое без них было бы передано цилиндрам....
То-есть они мешают двигателю греться!!!!

Кстати раз уж ты не веришь в большую разницу тебе пример.

Берём новый НЕ обкатанный мотор и сравним скорость его прогрева с ОБКАТАННЫМ мотором. Какой прогреется быстрее?
Думаю с ответом ты спорить не станешь. Это же очевидно.
А ведь тут всего лишь уменьшен на 0,01 - 0,015 мм зазор в паре поршень - гильза....

А мы говорим о поршнях, площадь трения у которых в РАЗЫ меньше...

Последний раз редактировалось tandreo; 30.01.2013 в 14:07.
tandreo вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 14:33   #325
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
Они как-раз отбирают тепло у поршней, которое без них было бы передано цилиндрам....
То-есть они мешают двигателю греться!!!!
Да вы ш0? Оказывается в грантах есть масляный радиатор.
Тепло то никуда не исчезает, оно снимается с поршней и передаётся маслу.
Цитата:
Берём новый НЕ обкатанный мотор и сравним скорость его прогрева с ОБКАТАННЫМ мотором. Какой прогреется быстрее?
Думаю с ответом ты спорить не станешь. Это же очевидно.
А ведь тут всего лишь уменьшен на 0,01 - 0,015 мм зазор в паре поршень - гильза....
Всё так, только вот процент тепла создаваемого трением через маслянную плёнку настолько мизерен на фоне тепла получаемого от сгорания топлива, что мне смешно это обсуждать.
Вы придумали байку и тиражируете её. А объясняется ЧУТЬ меньшая теплоотдача двигателя простой оптимизацией сгорания топлива (мощность то увеличилась по сравнению со старым 8 клапанником).
anto вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 18:27   #326
tandreo
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 1,4
Сообщений: 56
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Да вы ш0? Оказывается в грантах есть масляный радиатор.
Тепло то никуда не исчезает, оно снимается с поршней и передаётся маслу.
При -30гр оно не плохо отдаст тепло улице и в картере.
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Всё так, только вот процент тепла создаваемого трением через маслянную плёнку настолько мизерен на фоне тепла получаемого от сгорания топлива, что мне смешно это обсуждать.
Тем не менее даже на не обкатанном двигателе видна разница.
Тем более трение поршней это один из источников тепла. И он меньше.

Далее мы говорили о передаче поршнем тепла цилиндру. Площадь поршней в разы меньше.Меньше и площадь поршневых колец (через которые передаётся 75% тепла) Следовательно и теплопередача ниже.
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Вы придумали байку и тиражируете её. А объясняется ЧУТЬ меньшая теплоотдача двигателя простой оптимизацией сгорания топлива (мощность то увеличилась по сравнению со старым 8 клапанником).
Это не я придумал. На калинофоруме это уже давно и без моего участия определили.
И это тенденция почти всех облегчённых особенно 16кл. в том числе ино.
у которых это усугублено ещё и увеличенной головой.

Последний раз редактировалось tandreo; 30.01.2013 в 18:30.
tandreo вне форума   Вверх
Старый 31.01.2013, 00:42   #327
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
При -30гр оно не плохо отдаст тепло улице и в картере.
Допустим. Правда масло без форсунок тоже нагревается, ну чего уж там...

Цитата:
Тем не менее даже на не обкатанном двигателе видна разница.
Тем более трение поршней это один из источников тепла. И он меньше.
Так как вы получили прогрев в ДВА раза дольше?

Цитата:
Далее мы говорили о передаче поршнем тепла цилиндру. Площадь поршней в разы меньше.Меньше и площадь поршневых колец (через которые передаётся 75% тепла) Следовательно и теплопередача ниже.
75% тепла от чего???? Поршень это малая часть рабочего объёма цилиндра, на него приходится (на глаз) 30 % тепловой нагрузки, остальное уходит на цилиндры и головку блока. Так настолько ли велика теплопередача на поршень, что время прогрева мотора увеличивается в ДВА раза? И только сразу говорю, что ответ типа поршень принимает на себя большую часть тепла я не приму, ибо это бред.
Цитата:
Это не я придумал. На калинофоруме это уже давно и без моего участия определили.
И это тенденция почти всех облегчённых особенно 16кл. в том числе ино.
у которых это усугублено ещё и увеличенной головой.
Во дворе стоит гранд витара с 16клапанным двигателем 1.6., греется быстро, даже быстрее грантовского, а там и изменяемые фазы и лёгкая поршневая.
anto вне форума   Вверх
Старый 31.01.2013, 01:13   #328
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Отопитель салона

tandreo вы сами то верите в этот бред про набор температуры за счет трения поршней о блок. Даже если эту теорию озвучили на Великом Калина Форуме, менее бредовой она не стала

Последний раз редактировалось trek; 31.01.2013 в 01:24.
trek вне форума   Вверх
Старый 31.01.2013, 06:33   #329
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
tandreo вы сами то верите в этот бред про набор температуры за счет трения поршней о блок.
На холодной обкатке может ДВС пару градусов и наберёт.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 31.01.2013, 08:43   #330
tandreo
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Киров
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 1,4
Сообщений: 56
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
tandreo вы сами то верите в этот бред про набор температуры за счет трения поршней о блок. Даже если эту теорию озвучили на Великом Калина Форуме, менее бредовой она не стала
Вот на каждом форуме есть такие, кто начинает из-за мелочи спорить об очевидном.
На Великом Калина Форуме замеряли время прогрева десятки человек с разными моторами.
Так-что не надо...
Может причина этой разницы не только в тех моментах, что я озвучил, но это факт.

А вобще зачем так сильно упираться из-за такого не принципиального вопроса мне не понятно. Ведь ясно же, что если утеплить ДВС при -30гр. будет только +. Даже если убрать фактор разного времени прогрева ДВС по моделям это актуально. Кто живёт чуть севернее даже и не обсуждают это, просто все утеплены. А -30гр. это та температура, когда пора утепляться (я утепляю раньше, ещё при -10гр.)

П.С. Наверно так спорить начинают когда хотят доказать всем, что они всех умнее. Я сразу говорю, что я не умнее всех. Как смог так и объяснил.
А факты они и в африке факты.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение

Во дворе стоит гранд витара с 16клапанным двигателем 1.6., греется быстро, даже быстрее грантовского, а там и изменяемые фазы и лёгкая поршневая.
Допускаю исключения. Причин назвать не могу. Но тенденция современных моторов (особенно 16кл) к долгому прогреву, тем не менее, есть.

П.С. Ездил на приоре 8клапанной, дак при сбросе газа она тормозит так, что чуть не в лобовуху головой. На облегчённых ДВС сброс газа почти не заметен.
Делайте выводы.

Последний раз редактировалось tandreo; 31.01.2013 в 13:07.
tandreo вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
отопитель , гранта , печка , лада , радиатор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.