Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2021, 12:53   #1
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,797
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Ездил на дальняк, в общей сложности 2,800 кэмэ.., масло как залил посередине.., так с таким уровнем и приехал..! ( ну может и мм какой и не заметил визуально )
Сейчас начну ездить по городу.., попрёт жор.., и за те же 2.800, пол-литра придётся подлить..!
Вот такой он загадочный.., этот 186 мотор..!)))
не знаю, применим ли тут опыт пользования Тойотовских моторов... Но с такими симптомами - маслосьемные колпачки и направляющие клапанов на ревизию....
coronamark2 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 14:22   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
не знаю, применим ли тут опыт пользования Тойотовских моторов... Но с такими симптомами - маслосьемные колпачки и направляющие клапанов на ревизию....
Да вполне вероятно, пробег + срок. Надо глянуть на поршня через свечные отверстия (да и на сами свечи).

Про кольца пока думать не хочется, но вроде не тот пробег, чтоб вот так резко за 8000 км они начали по другому работать.

Вот буквально в том году в марте пробовал.
https://youtu.be/xFnF2ZM7NBw

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.05.2021 в 14:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 14:41   #3
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,797
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да вполне вероятно, пробег + срок. Надо глянуть на поршня через свечные отверстия (да и на сами свечи).

Про кольца пока думать не хочется, но вроде не тот пробег, чтоб вот так резко за 8000 км они начали по другому работать.

Вот буквально в том году в марте пробовал.
https://youtu.be/xFnF2ZM7NBw
Если бы были кольца - по трассе бы жрала, в городе нет. А как у Вас - так четко мск (про направляющие не хочется думать)...
Попробуте на горячей машине поработать на ХХ с минуту, а потом резко газануть... Если дымнет - значит, колпачки/направляющие...
coronamark2 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 19:20   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Если бы были кольца - по трассе бы жрала, в городе нет. А как у Вас - так четко мск (про направляющие не хочется думать)...
Попробуте на горячей машине поработать на ХХ с минуту, а потом резко газануть... Если дымнет - значит, колпачки/направляющие...
Как раз что то подобное наблюдал. Но там наоборот после стоянки с горячим мотором, а дымок на нажим педали. Грешил на колпачки. Но походило, как будто масло накопилось где то и при нажатии на газ сливается в цилиндр разом. Тогда сделал предположение, что масло накапливается в ресивере, но в какой то момент, если ресивер горячий и масло жидкое, его может и выплюнуть разом.
Дымок был такой, что я его увидел в водительское левое зеркало заднего вида при повороте налево, при этом давил на газ, чтобы успеть с большого перекрёстка на
мигающий зелёный.

Но повторить сложно. Но именно на ХХ постоять не пробовал и потом газануть. Я пробовал просто давануть на газ, дымка нет. При педали в пол сзади говорят есть дымок , но в зеркало не видно, знаю только со слов колеги.

С утра не проверял (нужен помощник), хотя пробовал сотовый на запись ставить, дымка утром не увидел (но может специфика видеозаписи сотового).

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.05.2021 в 19:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 23:17   #5
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
не знаю, применим ли тут опыт пользования Тойотовских моторов... Но с такими симптомами - маслосьемные колпачки и направляющие клапанов на ревизию....
Такие симптомы с первого км владения.!
Даже первые километры хуже было., дымило и свечи засирало от души..!
Потом пообкаталось видимо, и жрёт двести тыщ примерно одинаково., но по трассе поменьше..!
А жрёт не от того что горит масло., а от того, что сифонит эта облегченная ШПГ и масло хреначит в камеру., вот и всё.! малейший косяк в сборке и подборке комплектующих., и вот результат..!
У меня парнишка знакомый, подмастерьем у местного " дяди Васи" работает., толковый парень, сам скоро "дядей Васей" станет., так он три раза перебирал мотор на своей Гранте., и всё таки добился , что перестало масло жрать., а то у него до литра выходило на меньше тыщи..!!!
И это в современных реалиях не есть какой то там уже нонсенс., во многие ино моторы уже заложен этот масложор, чуть ли не с проектирования.!

Добавлено через 3 минуты
Кстати и дымит при определённых моментах..!
Особенно если в натяг на второй дать газку., то бывает такой толчок в динамике и белое облачко сзади., а если нет толчка и разгон ровный, то облако не замечаю., может и есть., но меньше и потому не вижу..! с новья так...
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2021, 23:18   #6
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,797
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Такие симптомы с первого км владения.!
Даже первые километры хуже было., дымило и свечи засирало от души..!
Потом пообкаталось видимо, и жрёт двести тыщ примерно одинаково., но по трассе поменьше..!
А жрёт не от того что горит масло., а от того, что сифонит эта облегченная ШПГ и масло хреначит в камеру., вот и всё.! малейший косяк в сборке и подборке комплектующих., и вот результат..!
У меня парнишка знакомый, подмастерьем у местного " дяди Васи" работает., толковый парень, сам скоро "дядей Васей" станет., так он три раза перебирал мотор на своей Гранте., и всё таки добился , что перестало масло жрать., а то у него до литра выходило на меньше тыщи..!!!
И это в современных реалиях не есть какой то там уже нонсенс., во многие ино моторы уже заложен этот масложор, чуть ли не с проектирования.!

Добавлено через 3 минуты
Кстати и дымит при определённых моментах..!
Особенно если в натяг на второй дать газку., то бывает такой толчок в динамике и белое облачко сзади., а если нет толчка и разгон ровный, то облако не замечаю., может и есть., но меньше и потому не вижу..! с новья так...
О, как...Может, я погорячился со сменой Логана на Гранту???
coronamark2 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 00:04   #7
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
О, как...Может, я погорячился со сменой Логана на Гранту???
Да ладна., не парься.. ща уже 182 пошли.. а там как бы невзначай и про уменьшение масложора сказано.! думаю победили его ..!)
Да и по деньгам масложор на ЛГ на затратен., масло там и простое можно лить, даже с подливами дешевле всяких мобилов выходит., и как бонус, масло наполовину за интервал обновляется..)))
А так безвтык перевешивает все эти Логаны вместе взятые..!
Сейчас Гранту вообще можно немыслимое кол-во времени и пробега катать., следить только за кузовом и менять комплектующие по мере износа..!)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 17:30   #8
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

А то что средняя по трассе 40-45 км/ч и по городу - 15-18км/ч - не смущает? Загадка века, что-же такое с маслом случилось, нипанятна)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 18:06   #9
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А то что средняя по трассе 40-45 км/ч и по городу - 15-18км/ч - не смущает? Загадка века, что-же такое с маслом случилось, нипанятна)))
Я не знаю, на какой трассе средняя 40-45..? хотя бы 80 написал., что ли..!)
...
Мотор нежрущий.., он во всех стандартных режимах., нежрущий..!
А этот под нагрузкой уже сифонит..!
...
Это подтверждает факт.., что данный ДВС, по конструктиву своему заточен под потребление масла..!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 23:39   #10
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Я не знаю, на какой трассе средняя 40-45..? хотя бы 80 написал., что ли..!)
...
Мотор нежрущий.., он во всех стандартных режимах., нежрущий..!
А этот под нагрузкой уже сифонит..!
...
Это подтверждает факт.., что данный ДВС, по конструктиву своему заточен под потребление масла..!
Цитата:
до этого такого не было.., но там и моторов с ОШПГ не было
а это подтверждение моего постулата, что народ привык и избалован моторами ваза, позволявшими перекаты и заливку дешевых г*вномасел, а теперь ровно тот-же конструктив 2111 мотора, но с облегченкой, начинает показывать, что он г*вном уже неспособен питаться. Все банально - другая поршневая, кольца, возросшее кпд движка (а перешедшие с овощных 8v на радостях начинают еще и наваливать на этом моторе) - вот вам и результат во всей красе. Это не мотор плохой, это вас жаба душит поменять масло на 7.500 а не на 15(завод-же разрешил, че), залить не г*вно за 1000р., а нормальное масло за 1600-2500, ну и что, получайте свои законные 1 литр на 1000 "нормы".))) У меня самара пробежала 400 тыс. на синьке, уходило пол-уровня за 8000км., так там действительно, банально с уплотнений сифонило т.к. ни один сальник за это время не менялся и клапанная прокладка вечно ссала, я еще удивлялся как можно за 200 тыс. этот мотор докатать чтобы он начал масло начать расходовать - а вот ровно так, как 116 укатывают в кратчайшие сроки, какой-нибудь голимой псинкой, херовым бензином, ездой на неисправном оборудовании, прошивками, завышенными интервалами и манерой езды.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.