Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2021, 20:02   #1
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну это как-бы не в ваш адрес было если что, просто если загуглить как их заряжать - прямо постоянно советы про 16в сыпятся...
Я понял, что не в мой адрес...
А мусора в сети навалом - факт. При этом народ преподносит всё так, как будто эти АКБ вчера только появились и никто не знает, как их заряжать. Даже производитель.
Вот я и говорю. Инструкции на АКБ или, как в ГОСТе написано, там ничего лишнего нет.

Шурику, на всякий случай - в книгах говорится, что хронический не до заряд АКБ приводит к сульфатации. Подробностей я не помню, или их и нет там.
В том числе и по этому рекомендуется стационарная зарядка АКБ, что бы не усугублять.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 20:11   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Ну, вот то, о чём я говорил и раньше, когда мы обсуждали каким напряжением надо заряжать кальциевые батареи.
Информация с сайта TAB, касается их необслуживаемых батарей.
...
Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, максимальное рекомендуемое значение зарядного тока – одной десятой емкости АКБ, указанной на ее этикетке. То есть, если емкость АКБ равна 60 А*ч, то максимальный ток заряда должен быть выставлен на значение 6 ампер. Окончанием заряда можно считать момент снижения тока до 0,5-0,8 А и его стабилизацию в течение двух часов.
...
То есть, они в принципе не допускают повышенное напряжение. Ну, кто знает, может оно и не нужно для их("традиционных кислотно-кальциевых") акумов. Но для Акома-ЕФБ я уже знаю точно, "заряжать до падения тока до Х.ХХ ампер" бессмысленно, потому что полностью так он не зарядится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 22:21   #3
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, вот то, о чём я говорил и раньше, когда мы обсуждали каким напряжением надо заряжать кальциевые батареи.
Информация с сайта TAB, касается их необслуживаемых батарей.
...
[I]Для традиционных кислотных («кальциевых») батарей TAB максимальное значение зарядного напряжения составляет 14,8 Вольт, ...
Да, посмотрел. Где-то вроде бы говорили про это.
Из цитаты не тудно увидеть, что слово “кальциевых” просто вставлено в контекст инструкции для традиционных сурьмянистых батарей. Сразу это в глаза бросается. Так же, я бы не принимал за чистую монету тексты, под которыми расположена гордая надпись - не является публичной офертой. Т.е. - это просто чей-то, ничего не значащий, пшик. т.е. подписаться под этим, никто не хочет.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я тут в соседней теме написал - у меня на гранте с 2016-2017 годы стояло ЗУ портативное, ток давало всего 1А. Включалось вместе с подогревом ДВС. Вот я и не знал проблем с АКБ аж до зимы 2019.
Так в инструкции Акома напрмер и говориться, что зимой надо регулярно ПОДзаряжать АКБ, если... и дальше список разных, зимних еслей.
Вот и получается, что инструкция-то помогает всё же.
--------
Про повышенное напряжение зарядки кальциевых батарей, относительно сурьмянистых, писали в начале 80-х, и ещё раньше. Мол, выше напряжение начала газовыделения... более 15 Вольт. Книга: Химические Источники Тока, 1981г. Багоцкий В.С., Скундин А.М. Они точно не блогеры
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 24.01.2021, 12:31   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Вообще, выше скрин п. 8.2.3. процесс контролировать!
1.Напряжение ставим на максимум, ток соответствующий батарее 1/10. Заряжаем так до напряжения 14.4 В на клеммах батареи,
2. далее, снижаем ток вдвое - то есть 1/20. И так на 4 часа.

Или по 8.2.4 там ограничение напряжения, как мы понимаем, будет долго, нт можно не наблюдать пристально за процессом.
К сожалению, другого чуда нет. Ну, допустим, что ограничим напряжение до 14.8, будет чуть быстрей, по логике.
По Топле этой(точнее Topla Top 75Ah). Ну и по моему ЗУ.

Зарядил я этот таб. Копится и опыт общения с ЗУ. Я был не прав, когда писал что ток в "высоком" режиме не падает а напряжение выставляется раз и навсегда.
Ток падает таки, только медленнее чем в "среднем" режиме и не до нуля. И напряжение не выставляется изначально, а оно просто растёт по мере заряда до верхней границы(14.5-14.6В в "среднем" и до 16.2В в "высоком").
Итого, кидаем клеммы на акум, включаем режим "высокий", включаем ЗУ в сеть, выставляем ток на максимум(у меня 5.5А) и ждём. Напряжение растёт поначалу медленно. Через несколько часов оно уже выше 15В и стремится к 16. Ещё через какое-то время начинает падать ток. Падает до 2А и останавливается. Напряжение к этому моменту уже достигает 16.2В и я держу ещё какое-то время, ну а потом выключаю. Всё, акум типа заряжен.
Виктор советует на упавшем на минимум токе продержать ещё пару часов и я не знаю, продержал ли я, но час продержал как минимум.
Акум кипел, шум ухом слышен, но внешнего газовыделения я не заметил, для чего слюнявил выходное отверстие как ниппель шинный и пузырей там не дулось, лабиринт работает и выкипания и/или надувания корпуса бояться не стоит.

Так что акум хороший, мне понравился, зарядился гораздо быстрее, чем думалось. Ну, наверное в том числе потому, что он свежий(брали в мае-июне 2020) и сильно зарасти сульфатом не успел(этот заряд был первым стационарным, глазок перед зарядом был чёрным).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.01.2021 в 13:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2021, 14:06   #5
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ток падает таки, только медленнее чем в "среднем" режиме и не до нуля.
Вот. Это и позволяет дольше поддерживать ток заряда на нормальном уровне, хоть и требует контролировать процесс, но при этом заметно сокращает время ДОзаряда.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И напряжение не выставляется изначально, а оно просто растёт по мере заряда до верхней границы(14.5-14.6В в "среднем" и до 16.2В в "высоком").
Да, при подключении АКБ к ЗУ, напряжение устанавливается скачком чуть выше НРЦ батареи, в зависимости от её внутреннего сопротивления в конкретных условиях, и далее медленно растёт. Только "средний" уровень ограничения напряжения 14,4 В при зарядке, батарея достигает гораздо раньше и процесс заряда начинает искусственно затормаживаться (та самая "автоматика") хотя острой нужды в этом нет, т.к. мы знаем, что предел напряжения для Ca/Ca батареи гораздо выше., а когда этот предел будет достигнут, батарея будет уже почти заряжена, и по факту напряжение в 16,х В будет действовать в коротком отрезке времени, да ещё и с пониженным током.
-------------------
Из представленного описания не трудно видеть, что по факту нет особой разницы какое напряжение мы установили изначально на ЗУ, в первое время после подключения АКБ, напряжение и ток будут одинаковыми. Некоторые ЗУ вовсе не имеют регулятора напряжения. Есть только регулятор тока и этого достаточно. Заряд ведётся "постоянным током", под контролем, до признаков окончания заряда.
Заряд "постоянным напряжением", как я выше показал, в общем-то то же не плох, но не многие смогут похвастать ЗУ, которое сможет выдать максимальный, начальный ток в 5 Iном. то есть 15 А для батареи 60 Ач, а это в итоге затянет процесс зарядки. У меня, при 80 % заряженности АКБ начальный ток был 10 А, а вот если батарея будет разряжена например до 50%, то вполне возможно, что на начальном этапе она будет брать все 15 А (и какая из модных фитюлек сможет удерживать такой ток...)
Летом, когда в 0 высадил АКБ. После оживления, завёл и поехал на работу, так на светофорах ДВС работал очень натужно, ток зарядки был видимо приличным.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Итого, кидаем клеммы на акум, включаем режим "высокий", включаем ЗУ в сеть, выставляем ток на максимум(у меня 5.5А) и ждём. Напряжение растёт поначалу медленно. Часа через полтора-два оно уже выше 15В и стремится к 16. Ещё через какое-то время начинает падать ток. Падает до 2А и останавливается. Напряжение к этому моменту уже достигает 16.2В и я держу ещё какое-то время, ну а потом выключаю. Всё, акум типа заряжен.
И ведь, что характерно - ничего не накрылось Просто АКБ зарядился за разумный промежуток времени. Вероятно, теперь периодический дозаряд АКБ не кажется таким унылым и долгим занятием.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что акум хороший, мне понравился, зарядился гораздо быстрее, чем думалось. Ну, наверное в том числе потому, что он свежий(брали в мае-июне 2020) и сильно зарасти сульфатом не успел(этот заряд был первым стационарным, глазок перед зарядом был чёрным).
Да. Главное не затягивать с зарядкой и всё хорошо будет. А-то затянут сперва, потом начинают искать волшебные способы оживления: импульсы, малые токи и прочее. А производители и рады стараться.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 19:00   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.
Я кстати в своём даже пузырьков не видел, тоже тк считаю - гнаться за 100% бессмысленно, мы же не на тесле ездим.
Возможно 100% вообще вредно - типа вторая крайность простив полного разряда.

У меня фирмы Аком, по логике он ближе к необслуживаемому (по технологии сохранению воды), но пробки предусмотрели. Приоткрывал при заряде. И до кучи глянул наличие электролита.
Ареометра у меня нет (найти не могу после переезда), в общем по штатному зелёному шарику в одной банке плотность и оцениваю - сейчас ярко выраженный стал.
Возможно от мороза. Но в общем я всё вернул АКБ в авто (заряжать больше не стал) - "и так сойдёт".

поправка на плотность от температуры

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2021 в 19:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 23:02   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

После полнейшего заряда 13-го декабря, у меня сегодня пятые сутки подряд отстоя были, пришёл сел включил стартер - вольтметр на приборке падал до 9.8В минимум и крутило по тону ощутимо ниже обычного. Хотя зелёный глазок горит пока.
Эту неделю было около нуля(днём иногда чуть выше нуля, а ночью до -5С), сегодня при запуске было -2С.
Сегодня покатался немножко, оживил акум.
Впереди морозы до -14С неск. дней, и не знаю, то ли снять на подзарядку, то ли пусть стоит и нечего трогать его. Млин, уже столько забот он мне приносит, а ведь конвейерный меня ваще не парил ...
Из чего там конвейерные делают, что он и заряд весело брал, и саморазряжался не очень, что в итоге я не имел зарядного устройства все 6.5 лет его жизни. И не был он никаким не навороченным ЕФБ, был простой кальциевый акум, царство ему небесное, дааа ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2021, 01:58   #8
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
И не был он никаким не навороченным ЕФБ
Я все больше подозреваю, что продаван был прав, будто бы желтые Акомы мейд ин Юкрейн. Может просто этикетки российские лепят?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 15:57   #9
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Привез вчера тот, что на даче солнечными панельками заряжается, отогрелся он в ванной и сегодня показал 12,88. Плотность в 5-ти банках 1,27, а в той, что возле минусовой клеммы - 1,25. Видно, заряжается он не до 100%.
Вынес его на балкон, долил в банки по 40 мл воды и поставил на зарядку, ток на "кипятильнике" выставил 2А, напряжение через полчаса на клеммах поднялось до 14,5В, через 2 часа - до 15,5В. Часиков 6 погоняю, не меняя тока, посмотрю, как вырастет напряжение.
Снимки внешнего вида прилагаю, думаю, что информация на 2-м снимке - это просто реклама, ну а в остальном, наверное, соответствует действительности.
Изображения
Тип файла: jpg 65-1.jpg (50.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 65-2.jpg (68.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 65-3.jpg (45.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 65-4.jpg (92.5 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 17.01.2021 в 16:01.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 16:18   #10
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Вынес его на балкон, долил в банки по 40 мл воды и поставил на зарядку, ток на "кипятильнике" выставил 2А, напряжение через полчаса на клеммах поднялось до 14,5В, через 2 часа - до 15,5В. Часиков 6 погоняю, не меняя тока, посмотрю, как вырастет напряжение.
А вода испарилась что ли, что доливать пришлось?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.