Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2023, 21:34   #381
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Ярослав02, звон может говорить о раннем зажигании. Может что-то с датчиком положения коленвала? Успехов!
А может, с зазором на свечах...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2023, 23:55   #382
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А может, с зазором на свечах...
Блин, та какие зазоры на свечах ? Или в клапанах ? Вы меня что, обезъяной считаете ?
Всё регулировал - всё норме. Свечи - 1.1 мм на бензе были и на газ сделал 0.9 мм. За клапана вообще не буду - пустое это.

Сегодня вечером, к поменяному днём воздушному фильтру и переустановленному датчику детонации добавил замену свечей. Родные бриски - светлые, да и вообще, серьёзных претензий к ним нет. Поставил старые и дофига побегавшие на прошлой НЖК(пара) и Денсо(пара).
После, пока ехал домой, протестил мотор на нагрузках - пока молчок(не "звенит"). Но температура мотора была не экстремальной - градусов 75-80С по ОЖ. Завтра прогреется как следует, до неоднократной сработки вента, и я ещё покатаю/понажимаю - поглядим что скажет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Ярослав02, звон может говорить о раннем зажигании.
Что значит "раннем" ? Это ж не Жигули, где трамблёр от фонаря можно крутить направо-налево.. Тут всё фиксированно. Или правильно, или что-то не работает. Или топливо слишком низкооктановое.

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Может что-то с датчиком положения коленвала? Успехов!
С датчиком коленвала да, "что-то" - есть такое. Сигнал его идёт через вариатор УОЗ в блоке ГБО, и при работе на газу "корректируется". Но, это-же, на бензине как объяснить ? И как объяснить то, что и на газе звенит ? И то, что это просто постепенно появилось как-бы само-собой, без какого-то знакового вмешательства ?
Полагаю, тут что-то иное ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.06.2023 в 00:11.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2023, 11:54   #383
Владимир56
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 397
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Ярослав02, а "звенит" на невысоких оборотах? При высоких не звенит?

Добавлено через 55 секунд
А датчик детонации есть?
Владимир56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2023, 16:18   #384
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Может что-то с датчиком положения коленвала? Успехов!
Это вряд ли... Только, если ремень проскочил. А так датчик или работает или нет. Если нет - мотор ВООБЩЕ не заводится!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2023, 20:11   #385
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
А датчик детонации есть?
А бывают Гранты без ДД ?
Конечно есть. У всех должен быть.

Сегодня поездил дополнительно. Не звенит больше. Точнее, пару раз показалось, что звякнуло кратковременно. Но при провоцировании повторения не было. Короче, пока эта проблема отошла. Поменяны фильтр и открутил/отстегнул а потом прикрутил/пристегнул ДД. Ну и свечи поменял на старые.
Вот и думай, в чём причина, что из сделанного могло так повлиять.
Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Ярослав02, а "звенит" на невысоких оборотах? При высоких не звенит?
На всех. И с низов и наверху. И на газу, повторюсь, и на на бензине. Главное - нагрузку дать.

Добавлено через 2 минуты
Расход на ХХ по Штату на полностью прогретом моторе - 0.8 л/ч. И общий расход по приборке - около 10 л/100 при ср.ск - 20 км/ч. Что много, как по мне.

ПС. Щас подлил до горла опять - 9.3 л/100 получается(ср.ск.-20 км/ч). Нельзя сказать что расход прогрессирует, как я говорил выше. Хотя, померяю ещё разок, на бензине.
Но в общем, это многовато, мне кажется.
По звону, к сожалению, пока сложно однозначно сказать, т.к. постоянно попадаются шумные улицы и слышно плохо. Но предварительно, звон таки есть. Но - звяк и замолчал, вроде. А раньше позванивало всё время. Т.е. вроде есть реакция системы управления, которая может припазднивать, реагируя на ДД.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.06.2023 в 22:43.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2023, 00:21   #386
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А бывают Гранты без ДД ?
Конечно есть. У всех должен быть.

Сегодня поездил дополнительно. Не звенит больше. Точнее, пару раз показалось, что звякнуло кратковременно. Но при провоцировании повторения не было. Короче, пока эта проблема отошла. Поменяны фильтр и открутил/отстегнул а потом прикрутил/пристегнул ДД. Ну и свечи поменял на старые.
Вот и думай, в чём причина, что из сделанного могло так повлиять.

На всех. И с низов и наверху. И на газу, повторюсь, и на на бензине. Главное - нагрузку дать.

Добавлено через 2 минуты
Расход на ХХ по Штату на полностью прогретом моторе - 0.8 л/ч. И общий расход по приборке - около 10 л/100 при ср.ск - 20 км/ч. Что много, как по мне.

ПС. Щас подлил до горла опять - 9.3 л/100 получается(ср.ск.-20 км/ч). Нельзя сказать что расход прогрессирует, как я говорил выше. Хотя, померяю ещё разок, на бензине.
Но в общем, это многовато, мне кажется.
По звону, к сожалению, пока сложно однозначно сказать, т.к. постоянно попадаются шумные улицы и слышно плохо. Но предварительно, звон таки есть. Но - звяк и замолчал, вроде. А раньше позванивало всё время. Т.е. вроде есть реакция системы управления, которая может припазднивать, реагируя на ДД.
А поставь прошлые свечи обратно...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2023, 15:31   #387
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А поставь прошлые свечи обратно...
Зачем ? Смысл ?
Поставил А 17ДВРМ с прошлой.

Пробег 9955 км. Вторая рокировка колёс(5 штук).
Тщательные промеры глубины протектора выявили ещё более худшую картинку, чем предполагал.
Всего, за почти 10 000 км, на 5-ти колёсах съело в сумме 8.9 мм протектора. Это, в среднем, 1.8 мм на колесо.
Если новое - 7.1 мм, и катать, допустим, до 2.1 мм, то получим 5 мм протектора. Эти 5 мм протектора сожрёт на 28 тысяч км. Если конечно будет жрать также, как и до этого. И это, повторюсь, на 5 колёсах.
Да, жаль Белку, так то покрышки отличные по цепкости им нет равных среди всех, что я катал. Но горят как старые диагоналки И-151(6.15-13) на папиных Жигулях.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2023, 18:25   #388
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зачем ? Смысл ?
Поставил А 17ДВРМ с прошлой.

Пробег 9955 км. Вторая рокировка колёс(5 штук).
Тщательные промеры глубины протектора выявили ещё более худшую картинку, чем предполагал.
Всего, за почти 10 000 км, на 5-ти колёсах съело в сумме 8.9 мм протектора. Это, в среднем, 1.8 мм на колесо.
Если новое - 7.1 мм, и катать, допустим, до 2.1 мм, то получим 5 мм протектора. Эти 5 мм протектора сожрёт на 28 тысяч км. Если конечно будет жрать также, как и до этого. И это, повторюсь, на 5 колёсах.
Да, жаль Белку, так то покрышки отличные по цепкости им нет равных среди всех, что я катал. Но горят как старые диагоналки И-151(6.15-13) на папиных Жигулях.
ОХРЕНЕТЬ! В топку Белшину!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зачем ? Смысл ?
Поставил А 17ДВРМ с прошлой.

Пробег 9955 км. Вторая рокировка колёс(5 штук).
Тщательные промеры глубины протектора выявили ещё более худшую картинку, чем предполагал.
Всего, за почти 10 000 км, на 5-ти колёсах съело в сумме 8.9 мм протектора. Это, в среднем, 1.8 мм на колесо.
Если новое - 7.1 мм, и катать, допустим, до 2.1 мм, то получим 5 мм протектора. Эти 5 мм протектора сожрёт на 28 тысяч км. Если конечно будет жрать также, как и до этого. И это, повторюсь, на 5 колёсах.
Да, жаль Белку, так то покрышки отличные по цепкости им нет равных среди всех, что я катал. Но горят как старые диагоналки И-151(6.15-13) на папиных Жигулях.
Зачем-зачем.. За ШКАФОМ! Ты что, не в курсе, что разные свечи дают до 0,5 л расхода?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2023, 22:12   #389
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Щас подлил до горла опять - 9.3 л/100 получается(ср.ск.-20 км/ч). Нельзя сказать что расход прогрессирует, как я говорил выше. Хотя, померяю ещё разок, на бензине.
Но в общем, это многовато, мне кажется.
Опять до горлышка долил - получилось 8.3 л/100(ср.ск. 23 км/ч). Это уже веселее, хотя и скорость подросла. Но прошлая на 10-м году эксплуатации хавала меньше(7.2-7.6 л/100 при 23-24 км/ч ср.ск).
Наверное ещё разок подолью до горлышка и померяю, будет база измерений на бензине.

Позвякивает всё равно. Не всегда и недолго, но есть. Не знаю, может ещё и ДД поменять попробовать ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2023, 22:32   #390
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,113
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Опять до горлышка долил - получилось 8.3 л/100(ср.ск. 23 км/ч). Это уже веселее, хотя и скорость подросла. Но прошлая на 10-м году эксплуатации хавала меньше(7.2-7.6 л/100 при 23-24 км/ч ср.ск).
Наверное ещё разок подолью до горлышка и померяю, будет база измерений на бензине.

Позвякивает всё равно. Не всегда и недолго, но есть. Не знаю, может ещё и ДД поменять попробовать ...
литр разница.
как и у меня между грантами
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.