Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2013, 21:49   #471
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Fa1L2Us3, они для подкрутки шестерен поставлены, а не ради собственной радости, кстати при небольшом навыке передача в таком режиме без выжима сцепления включается, без участия синхронизаторов.
это уже газом работать надо, а об этом вы не писали)))))))
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 22:25   #472
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Вождение автомобиля

Fa1L2Us3, Да это просто в дополнение было сказано, такие приемы понятно, что следующий этап. Иногда пригодиться навык этот может - трос сцепления к примеру лопнет, а ты спокойно без него ездишь. На первой передаче стартером завел, чуть разгон, третью, на сорока пятую. Вниз посложнее, придется обороты ловить.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 20:14   #473
Ринат 63
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
И как же механика в этом случае помогла бы если впереди идущая машина начала резко замедляться?
У меня ещё 2107 есть. В похожей ситуации совокупно работая рулём, педалью тормоза и торможением двигателем, я остановился бы быстрее раза в 1,5. Согласен с вами, что вы сейчас скажите что управление переднеприводным автомобилем отличается от заднеприводного, но именно в том момент ( после того как объехал впереди остановившейся автомобиль), я продумывал ситуацию, как бы себя повёл будь за рулём семёрочки.
Ринат 63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 22:04   #474
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ринат 63 Посмотреть сообщение
У меня ещё 2107 есть. В похожей ситуации совокупно работая рулём, педалью тормоза и торможением двигателем, я остановился бы быстрее раза в 1,5. Согласен с вами, что вы сейчас скажите что управление переднеприводным автомобилем отличается от заднеприводного, но именно в том момент ( после того как объехал впереди остановившейся автомобиль), я продумывал ситуацию, как бы себя повёл будь за рулём семёрочки.
У меня механика с АБС, если в случае спереди резко замедлиться автомобиль я тормоза и сцепу жму, так как манипулировать коробкой времени нет (да и Евро4 сразу не дадут эффективного замедления двигателем).. После таких замедлений пару раз приходилось видеть на заднем зеркале пару развернутых на тормозах авто(которые наверное считают что тормозят лучшем чем любое АБС и до соплей это оспаривают). Так что акпп не должно сильно влиять на торможение.
А вообще откуда пришло понятие тормозить двигателем?? Это наверное с тех времен когда тормоза на машинах были не ахти и попытка резкого торможения на скользком покрытии заканчивалось потерей управления(занос, разворот), чем теперь благополучно справляеться АБС
region116rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 23:41   #475
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

region116rus,
Зачем сцепление нажимать?
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 05:19   #476
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ринат 63 Посмотреть сообщение
У меня ещё 2107 есть. В похожей ситуации совокупно работая рулём, педалью тормоза и торможением двигателем, я остановился бы быстрее раза в 1,5.
Не совсем понятно. Ну, пошли бы ведущие колёса в юз и кинуло бы зад семёрки вправо или влево - ситуация ещё хуже т.к. тут даже АБС не помогла бы задним колёсам растормозиться. Впрочем, может у Вас какие-то свои экстремальные навыки, но логику хотелось бы понять.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
А вообще откуда пришло понятие тормозить двигателем?? Это наверное с тех времен когда тормоза на машинах были не ахти и попытка резкого торможения на скользком покрытии заканчивалось потерей управления(занос, разворот), чем теперь благополучно справляеться АБС
С заднеприводных машин без АБС. В гололёд, при замкнутой трансмиссии, задние колёса подтормаживаются двигателем, замедляя и стабилизируя машину в продольном направлении (особенно на обледенелых спусках) с сохранением возможности манвра т.к. передние управляющие колёса в этом случае не блокируются тормозом. Ну и на длительных спусках во избежание перегрева тормозных колодок/барабанов/дисков и потери эффективности тормозной системы, а то и её поломки.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 08:19   #477
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
С заднеприводных машин без АБС. В гололёд, при замкнутой трансмиссии, задние колёса подтормаживаются двигателем, замедляя и стабилизируя машину в продольном направлении
Это тоже самое как на передней приводной без АБС использовать ручник, что мне как то на Калине несколько раз помогло.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 10:22   #478
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
(да и Евро4 сразу не дадут эффективного замедления двигателем)..
Оно то каким боком не дает?ага выбрось нейтрализатор-сократи тормозной путь....еще паркторники есть -они то хоть не мешают?
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 10:42   #479
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Это тоже самое как на передней приводной без АБС использовать ручник, что мне как то на Калине несколько раз помогло.
Тема. Но тут нужны навыки.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 11:32   #480
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Тема. Но тут нужны навыки.
На летней резине по свежевыпавшему ехал , не больше 20км/ч ехал, тормоза никак и занос сразу шел, тут я ручником и начал притормаживать не крутя руль.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.