Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2018, 21:12   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Кстати, коллеги, у меня сейчас на холодную после холодного пуска явно троит. Секунд 5-10, потом плавненько переходит к уверенной работе четырьмя цилиндрами.
Случилось это после похолодания ниже +5С(выше - было нормально). Подозреваю что пережаты клапана(напомню, недавно мерил, у меня один впуск - меньше 0.2мм и три выпуска - меньше 0.3 мм).
Пару раз я тупо пропустил этот непорядок, ну типа вдуплялся "в чём дело ?", разве что свечи потом другие поставил(по-моему это не помогло), но жопа чует шо клапан может не держать.
После трёх подобных запусков я, перед очередным холодным пуском, стал тихонечко поливать мотор литром горячей воды и вот после такого душа он запускается нормально.
Отсюда вопрос - а что, пережатые клапана вылазят как раз на холодную ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2018, 22:50   #2
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - а что, пережатые клапана вылазят как раз на холодную ?
Таки да! Подумайте сами, клапана до рабочей температуры разогреваются в течение нескольких секунд, а голова еще совсем холодная в это время. Ради интереса померяйте длину головки в холодном и горячем состоянии. Я намЭрил 1.5 мм разницы.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 00:03   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Таки да! Подумайте сами, клапана до рабочей температуры разогреваются в течение нескольких секунд, а голова еще совсем холодная в это время. Ради интереса померяйте длину головки в холодном и горячем состоянии. Я намЭрил 1.5 мм разницы.
Чёт думал, что именно на горячую.
Но тогда, выходит - караул, голова в опасности !

Кстати, это совпадает с рассказом сервисмена, о том, что приехал чувак с жалобами на троение, они ему всё облазили - всё ОК. А, оказывается, были пережаты клапана и троила ТОЛЬКО на холодную, в то время как они тестировали горячий мотор. Я то думал что это бред, и я что-то напутал в рассказе сервисмена. А, выходит - всё сходится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 07:36   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,449
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - а что, пережатые клапана вылазят как раз на холодную ?
Ну да. Ведь ГБЦ дюралевая и коэфф. расширения у него больше, чем у металла клапанов.
И чем меньше высота ГБЦ, тем получается выше клапан. Не знаю сколько на это нужен запас, но в любом случае он у выпускных меньше.

А при работе ДВС выпускные клапана греются в разы сильнее ГБЦ и наоборот происходит их удлинение - там зазор больше.
А вот для впускных нагрев только в закрытом состоянии, когда он закрыт во время рабочего хода и охлаждение на впуске, тут не понятно, толи его 0,2мм - это зазор от этого нарева (он должен тогда заметно сильнее ГБЦ греться) или наоборот этот зазор для холодного пуска нужен.

Получается в холод ГБЦ максимально сжата, а клапана моментально нагреваются - вполне может зажать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2018 в 07:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 10:34   #5
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Получается в холод ГБЦ максимально сжата, а клапана моментально нагреваются - вполне может зажать.
тогда при нагреве совсем закрываться не будут, т.к. только лишь нагретые клапана не выберут весь зазор, тут ещё нужно прогреть всю голову".
GenaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 17:22   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,449
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
тогда при нагреве совсем закрываться не будут, т.к. только лишь нагретые клапана не выберут весь зазор, тут ещё нужно прогреть всю голову".
При нагреве ГБЦ - она расширяется, это наоборот увеличивает зазор. Просто клапана моментально нагреваются, а ГБЦ вместе с ОЖ.
У дюраля почти в два раза коэфф. расширения выше стали. Просто клапана в разы сильнее нагревается, выпускной вообще может до 400-600 градусов.
И даже на холодную клапана выпускные в огне и греются всё равно сильно, а холодная ГБЦ зазор уменьшает (за счёт больше коэфф. у дюраля).

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2018 в 17:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 06:27   #7
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Сергей3
я думаю что отнюдь не из-за "опыта" автомобилистов допуски подправили ))

Добавлено через 6 минут
А на холодную/горячую...
Клапан нагревается быстро, а головка медленнее. Соответственно клапан увеличивается быстрее в размерах.
И головка расширяется во все стороны...
И сам распредвал становится больше - т.е. толще...
Получается что много там куда/чего геометрия изменяется.

Добавлено через 5 минут
Погуглил сейчас...
Пишут что вот прям проверяли... меряли т.е.
Пишут таки увеличивается зазор на горячую.
Наверное в начальный момент пока клапана прогреты, а головка нет - уменьшается, а потом увеличивается.
Наверное ))
Опять же, приходится верить на слово - хз как они там меряли...
По мне так должен уменьшаться все-таки.
Потому что клапан довольно длинный и нагрет сильно больше чем головка - значит набежит прилично по длине увеличение - т.е. зазор уменьшится.
Ну а головка выше 100 с небольшим не греется. На сколько она там распредвал поднимет? Ну хотя опять же материал другой...
В общем надо ставить как в мануале написано и не искать мозг в жопе )))

Последний раз редактировалось alex-1968; 18.11.2018 в 06:40.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 08:50   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Повторю что происходит. Холодный двиг запускается НА ТРЁХ цилиндрах(ну или на двух с половиной, не знаю). И только спустя некоторое время пердежа он выравнивается.
То есть, на абсолютно холодном и незапущенном двигателе клапан по идее УЖЕ зажат, если причина троения в этом, конечно.
А то тут пошёл разговор о том, что разогреваются клапана быстрее чем голова. Тогда мотор должен запускаться на всех цилиндрах и только какое-то время спустя начинать троить. У меня - иначе. Ещё ничего не разогрето, в цилиндре нету вспышек, а компрессии уже нет.

ПС. Щас +1С. Пойти, что-ли, скинуть крышку и замерить зазоры при такой температуре ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.11.2018 в 08:52.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 11:13   #9
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Холодный двиг запускается НА ТРЁХ цилиндрах(ну или на двух с половиной, не знаю). И только спустя некоторое время пердежа он выравнивается.
Значит дело не в этом.
Может клапан и подзажат - т.е. зазор меньше положенного, но он есть! По крайне мере на холодную.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2018, 11:21   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Значит дело не в этом.
Может клапан и подзажат - т.е. зазор меньше положенного, но он есть! По крайне мере на холодную.
Да, спасибо, уже убедился - промерял сейчас на холодном моторе зазоры и они везде есть(причём восьмой не 0.35, как я мерял прошлый раз, а как все выпускные - меньше 0.3)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.