Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2023, 07:08   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ополоснуть да протереть !?

Ну так что!? Заводил-ездил !? Или после заряда так и не завели!?
Не завели - смотреть посадку на АКБ при старте... Завели, поездили, потом сдох - зарядку.
Да сам все знаешь.
Водичку!? Х.з., на глаз я б тоже не стал.
Ездил несколько дней от той до до этой зарядки, пока АКБ до 35% (по мерками вымпела) не садится. У ниссана требование к АКБ 600А пусковой ток, он шести цилиндровый, а куплен АКБ для как для гранты, только полярность обратная. Поэтому ен удивительно, что к 35% он подыхает.

Вроде 14.4В выдаёт его генератор, но как часто пропадает заряд(фары то вроде ярко светили, а днём не видно)? Пока он лампу (красную в приборку) или вольтметр не поставит, даже смысла нет гадать. Возможно в генераторе обрыв и он контачит (на холодную поработает 5-10 минут и дальше работа на АКБ). Щётки нормальные были, но проблема началась, как мы в генераторе заменили подшипник и затянули его без втулки (сын думал это лишняя деталь, хотя сам разбирал). Его переклинило вентилятором. А т.к. крутил туда сюда ударным гайковёртом, то могла пайка где и отвалится, даже на статоре.

Утром кстати (после ночного отдыха) АКБ показал 13,38В. Всё же как по мне плотность высоковата.
Надо в общем отмывать ареометр (его ещё по гаражу поискать надо, бардак там - 101 коробочка с чем нужным типа съмников, болтиков или не доделанным, в одной из коробочек он лежать должен).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Ну добавлю немного информации. У меня аккум - "Тюмень Премиум 6CT-64L 64Ah 620A", решил сделать запрос производителю какими параметрами его правильно заряжать и вот официальный ответ-
"Ток заряда 6А, напряжение 16В. Заряжать до плотности электролита 1.28 при комнатной температуре".
Походу придется все же свое зарядное "Вымпел-265" переделывать на 16В, сейчас он максимум 15В выдает.

И те кто сравнивают напряжение на генераторе и на зарядном - генератор держит аккумулятор в дежурном режиме, а зарядное это 1-2 раза в год взбодрить аккумулятор и довести до полного заряда, есть некоторая разница.
Я новый АКБ (низшего ценового сегмента - афтофан) заряжал 14,8В до полного заряда. После этого переключил ЗУ на 16В и хватило максимум 20 минут и ЗУ выдало "заряд окончен". Думаю не чего в этом страшного, что 15В, просто полный заряд ждать придётся чуть дольше или вторым этапом (как у меня сейчас) сутра опять начать его заряжать, но пока жена спит - шуметь не буду. Даже интересно, сколько Ач ещё он возьмёт.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
Я б не доливал в новый АКБ ничего.
Ну так т о да, он типа на гарантии. Да и срок службы ему не большой - сын говорит летом ниссана продавать будет, сейчас копит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.03.2023 в 07:05.
www-shurik вне форума   Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.