Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2013, 08:41   #1
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
С удовольствием.

Скрытый текст

Планировалась поездка большой компанией на двух машинах. Маршрут - Санкт-Петербург - Хельсинки - Турку - паром - Стокгольм - Оре. Цель - катание на лыжах. Температура по марштуту - от -7 до +3. Расстояние в оба конца - примерно 2400. Два экипажа по 4 человека. Машины - Фольксваген Пассат и Додж Калибер. Мысли ехать на свежекупленной необкатанной Гранте ни у кого не возникало. Первого числа Додж честно не завелся (т. е. просто не реагировал на ключ), за что ему отдельное спасибо, т. к. случись такое в пути... Причину выяснять не стали, быстро перегрузили багаж в Гранту и, трижды плюнув, поехали. До границы доехали без проблем, как-никак 1-е число, все отсыпаются. Трасса "Скандинавия" очень неприятная, если не сказать позорная. С выбоинами, без разметки, ладно хоть как-то почищенная. И при этом едут по ней очень быстро. Редкая зимняя поездка по ней обходится без созерцания аварий, или их последствий, или попыток устроить и вовлечь окружающих.
Финляндия. Разрешенная скорость на трассах зимой где 80, где 100 км/ч, дороги традиционно очень хорошие, чищеные, гадость льют не везде и не обильно, чаще гранитная крошка. Ехать одно удовольствие. Машин мало (население Финляндии примерно как в Петербурге). Наш скоростной режим - традиционно +9 км/ч к допустимой. От Хельсинки до Турку в основном ограничение 110. Каюсь, спешили не опоздать на паром, поэтому быстрее нас мало кто ехал (но в пределах +10 км/ч). Кстати радаров в Финляндии на дорогах по две и более полосы в каждую сторону ни разу не видел, и навигатор о них не предупреждал. Гранта вела себя выше всяких похвал. Пассат, который шел первым (2,4 л, автомат, очень устойчив и стабилен на зимней дороге), задавал темп, который Гранта легко выдерживала. При расходе примерно на литр с хвостиком на сотню меньше. Любопытно, что подаренная при покупке зимняя резина Dunlop, очень шумная поначалу, к середине пути до парома стала на глазах, точнее на ушах, затихать и постепенно дошла до вполне приемлемого уровня. В Турку впервые в жизни въезжал по пандусу на второй этаж автомобильной палубы парома, сперва показалось, что надо въехать на вертикальную стенку. Легко! Сестра спросила: "Это все так могут?"
В Швеции езда несколько иная. И машин больше, и скорости (разрешенная на трассе доходит до 120, и отношение у многих шведов к ограничению творческое, пару-тройку раз при своих 120-130 были обогнаны, как стоячие), дороги по маршруту менее прямые. Часть дорог конфигурации две полосы туда, одна обратно, потом наоборот, при этом полосы плотно ограждены отбойниками, чувствуешь себя, как в аквапарке. С обгонами у Гранты проблем нет. Только на зимней дороге с кик-дауном нужно аккуратнее, уже писал, что при 80 км/ч легко сорвать в пробуксовку. Поведение машины и при езде с постоянной скоростью, и при ускорениях, в том числе интенсивных, очень понятное и ничем не пугает, любые отклонения легко парируются рулем и газом. Мысленно представлял, как бы все это делалось с МКПП, и тихо радовался (хотя весь предыдущий опыт вождения только с МКПП, и секретов управления для меня давно нет. Права имею с 1976 г.). С торможениями тоже проблем нет. До АБС дело дошло только дважды, и то не на трассе. При этом отчетливо понятно, что срабатывание АБС довольно позднее, и в рыхлом снегу поверх льда торможение происходит также и нагребанием снега перед колесом. Шведы в большинстве едут несколько медленнее допустимой скорости, обычно на 10-15 км/ч, поэтому обгонять приходилось часто, а учитывая, что участков с прямой видимостью не много и они не длинные из-за поворотов и перегибов местности, также и быстро, даже быстрее, чем разрешено. Разгон с 80-90 до 130-140 на зимней дороге у Гранты впечатляет! Тут обе руки на руле (автомат!) очень кстати. Какое отношение у шведов к Гранте не знаю, вряд ли они могут ее идентифицировать как российский автомобиль. Но попались двое неадекватных, причем оба на Volvo. Первый двигался примерно 80 км/ч при разрешенных в том месте 110 (дорога по одной полосе +слабо, точнее давно чищенная обочина. Сначала его настиг и обошел Пассат. На прямом хорошо просматриваемом участке. Реакция шведа озадачила: он забибикал и замигал дальним. Дальше настала наша очередь его обгонять. Дождавшись подходящего участка, с включенным поворотником перестроился на встречную и начал его обходить. Через пару секунд стало понятно, что он тоже ускоряется! Пришлось давить как следует и уже при 140 завершать обгон в не совсем комфортной обстановке. В зеркало было видно, как швед что-то орет и машет руками. Дальше километров 40 до места, где наши пути разошлись, он висел на хвосте, правда обгонять не пытался. Другой странный швед попался на обратном пути и тоже на Volvo. Так же ехали чуть за пределом допустимого, так же настигали и обгоняли, после чего швед (не отнимая от уха трубки) уже с серьезным превышением обгонял нас и, пристроившись спереди, пытался тормозить, после чего был снова обгоняем и т. д., пока не удалось обогнать его заодно с фурой, тоже довольно шустрой, а дальнейшая траектория дороги сделала из фуры хорошую затычку. Больше злодея не видели. Бог им судья, этим шведам. Не подумайте только, что мы сами какие-то безбашенные идиоты, все четыре водителя (две сестры и их мужья, один из которых - я), наоборот, осторожные и опытные водители, все, что делалось на дороге, делалось с запасом и прогнозом, и никак не за гранью возможного для машины.
Простите, что мало писал про Гранту, просто особо нечего. Машина прекрасная, даже без оглядки на цену. Конечно, второй попутчик, Пассат, и комфортней, и просторней, и вместительней, но в темпе езды Гранта ни в чем не уступила при заметно меньшем аппетите, а в способности закидывать грязью собственные окна Пассат значительно превзошел Гранту.
За время пребывания в месте назначения делались местные вылазки. Местность вполне горная, хоть и не Италия, сам городок довольно рельефный с неширокими извилистыми улочками. Порадовало, что и при отсутствии антипробуксовочной системы тяга легко и точно дозируется, трудностей с троганием в гору, в том числе на льду никаких. Показалось даже, что с МКПП было бы чуть напряженней.
Вот так. Домой вернулись без малейших проблем, с итоговым пробегом 3300.
Никаких, даже самых незначительных, сбоев в работе систем не было, все рабочие жидкости (кроме бензина) остались при своих уровнях.
Еще раз повторю, выбором авто крайне доволен.
Забыл написать, что у Гранты очень неплохой головной свет, и ближний и дальний, а ближний + противотуманки - просто блеск. Оценил, т. к. большая часть пути проходила в сумерках или в темноте.
Общий расход на маршруте - 7,1 л/100км.
[свернуть]
Огромное спасибо!!!

Однако и среди шведов имеются отморозки. а то всё русское быдло, русское быдло...


Вы не могли бы отзыв ещё и на "Лада Гранта с автоматом -2" закинуть? Народ будет благодарен!!

ЗЫ: Рыхлый снег попадался? Буксовали?
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 16.01.2013, 14:56   #2
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Вы не могли бы отзыв ещё и на "Лада Гранта с автоматом -2" закинуть? Народ будет благодарен!!

ЗЫ: Рыхлый снег попадался? Буксовали?
Отзыв закину, уточните только раздел и название темы, а то здесь это смахивает на оффтоп. Насчет рыхлого снега, попадались все мыслимые виды состояния зимней дороги. Застрять или потерять контроль не получилось ни разу.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 15.01.2013, 16:19   #3
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Ответ всем механоводам про тупую АКПП при обгонах на трассе.
Ну, уж не всем, а скорее ярым поклонникам МКПП. У меня, к примеру, в марте прошлого года просто не было выбора взять автомат, но это не означает, что я являюсь фанатом механики и считаю АКПП тупой.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 15.01.2013, 16:55   #4
Danteso
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: АКП или МКП ?

Взял АКПП.
Пробег 4,5 т.км.
Пока ОЧЕНЬ ДАЖЕ неплохо.
Danteso вне форума   Вверх
Старый 16.01.2013, 21:52   #5
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: АКП или МКП ?

Я за МКПП. Ездил на АКПП (Мазда 3), не понравилось. Но дело даже не в этом. Я не люблю, когда за меня электроника решает, когда переключаться. Я сам решаю, какую и когда нужно включать. Бывает, что с четвертой мне надо на вторую. И еще - Если вы хотите научиться именно водить а не ездить, однозначно нужна МКПП. Если просто передвигаться, то хватит АКПП.

Добавлено через 1 минуту
А вообще, об этом можно бесконечно рассуждать. Это как про блондинок с брюнетками.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 16.01.2013, 23:59   #6
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Я за МКПП. Ездил на АКПП (Мазда 3), не понравилось. Я сам решаю, какую и когда нужно включать. Бывает, что с четвертой мне надо на вторую. И еще - Если вы хотите научиться именно водить а не ездить, однозначно нужна МКПП. Если просто передвигаться, то хватит АКПП.
На мазде чего нет типтроника? На типтронике можно включать произвольную передачу.

По поводу водить - я уже писал в этом форуме - такие гранды строения спортивных автомобилей как порше и феррари - устанавливают на свои автомобили автоматы.

И водит водитель, а не тип коробки передач.

Добавлено через 2 минуты
Типичный пример как коробка ничего не решает на дороге
http://www.youtube.com/watch?v=rSMQM4ASGRg
flinter вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 00:08   #7
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
По поводу водить - я уже писал в этом форуме - такие гранды строения спортивных автомобилей как порше и феррари - устанавливают на свои автомобили автоматы.
Потому что в обычных авто нет двигателей по 400 лошадей, где автомат как правило скрадывает динамику, а у автомобиля, который способен разогнаться за 3-4 секунды потеря каких-то долей секунд будет не значительная, а вот в нашем случае, идет потеря 1-2 секунд. И почитайте 18 выпуск АвтоРевю 2012, это тот выпуск, где Гранту разбивали и почитайте тест трех автомобилей. Особенно веселило, как у "грандов" на втором-третьем круге скоростного трека отказывались ехать автоматические коробки из-за перегрева.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 00:41   #8
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
18 выпуск АвтоРевю 2012
Т.е. ты считаешь что гранды не гранды?? Главный вывод там был в том что несмотря на то что все автомобили имели ручной режим переключения передач - водители пользовались автоматическим так как он и так по их словам был настроен идеально у всех автомобилей. Вот и ответ.

Я не против РКПП. Я против фраз типа чтобы научиться водить, а не ездить АКПП не подходит. Это полнейшая туфта.

Все приемы агрессивного вождения, контраварийного вождения, комфортного возждения - совершенно одинаково применимы к автомобилям как с РКПП так и с АКПП.

По поводу потерь - они всегда есть на всех автомобилях.
Более того даже просто дмитрий я уверен не подгазовывает при переключении передач, не пользуется одновременно тормозом и газом. Нафига тогда говорить во вождении??

Prosto-Dmitriy,
Каковы успехи на поприще спортивной езды?

Добавлено через 1 минуту
И да у меня на гранте АКПП тоже перегревается.
Это заметно по характерным толчкам при движении на околопробочных скоростях.
flinter вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 01:34   #9
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Т.е. ты считаешь что гранды не гранды?? Главный вывод там был в том что несмотря на то что все автомобили имели ручной режим переключения передач - водители пользовались автоматическим так как он и так по их словам был настроен идеально у всех автомобилей. Вот и ответ.

Я не против РКПП. Я против фраз типа чтобы научиться водить, а не ездить АКПП не подходит. Это полнейшая туфта.

Все приемы агрессивного вождения, контраварийного вождения, комфортного возждения - совершенно одинаково применимы к автомобилям как с РКПП так и с АКПП.

По поводу потерь - они всегда есть на всех автомобилях.
Более того даже просто дмитрий я уверен не подгазовывает при переключении передач, не пользуется одновременно тормозом и газом. Нафига тогда говорить во вождении??
Нет, я не считаю, что гранды не гранды. И кстати ручным испытатели не хотели пользоваться разве что на Порше, если мне память не изменяет, у меня журнал на работе, я не могу сейчас посмотреть, а на сайте искать не хочется. На Мерседесе же ряд испытателей напротив хотел использовать именно ручной режим. Да и нет смысла сравнивать качество исполнения и настройку трансмиссии того же Порше и Лады. У Лады КПП была вечной головной болью (но автомат для своего сегмента и цены настроен и вправду неплохо, это надо признать).

На счет контраварийного и агрессивного вождения. Я проходил такую школу, имею специальные документы и сертификат подтверждающие квалификацию, и к примеру разгрузить морду и проехать открытый люк, или большую яму без повреждений на автомате будет в ряде случаев не возможно. И еще, ведь не зря люди, которые раньше ездили на механике, без труда садятся за руль автомобилей оснащенных АКП, а вот обратная ситуация зачастую хуже. У меня сотрудница не умеет ездить на механике совершенно. Из-за временных проблем ей приходилось ездить на машине мужа, у которого МКП, ездила около месяца и в итоге разбила машину, не особо серьезно, но механика ей не далась. Она путала педали, теряла управление при переключении передач, путалась в самих передачах, не успевала смотреть в зеркала в суете переключений. В общем и целом, она из разряда водитель, за один миг скатилась в разряд неопытных начинающих курсантов автошкол и так за месяц и не научилась ездить. И дело даже не в том, что она девушка, есть и парни, пустые как пробки, которые механику и под дулом пистолета почувствовать не смогут, а на автомате как рыбки в воде. Да и саму девушку из примера я не могу назвать чайником, вполне уверенный участник дорожного движения, но при условии, что машина оснащена исключительно автоматической коробкой передач. А со своей колокольни, я считаю, что настоящий водитель это тот, который может сесть и поехать на абсолютно любой машине (я сейчас не рассматриваю случай, когда идет смена малолитражки на шоссейный тягач), без предварительного "тест-драйва", мол мне привыкнуть надо, вне зависимости от коробки передач.

Автомат - это элемент комфорта, сродни электрическому стеклоподъемнику. Если его нет, тебе приходится применять некоторое усилие, если он есть, просто нажал кнопку и дышишь свежим воздухом. На автомате ты сел, нажал на педаль и все, голова отключилась, соображать как там чего происходит не надо. На механике же тебе надо именно почувствовать машину, понять, на каком уровне оборотов выгоднее всего переключится в той или иной ситуации. Хочешь экономии топлива - переключайся раньше, хочешь больше разогнаться но не крутить до упора, переключился в середине, хочешь выжать все соки, переключился на отсечке. И самое забавное, что все эти действия закладываются на подкорку и доводы: "Ты вечно думаешь о сцеплении и переключении передач" не прокатят. Тело уже на уровне рефлексов переключает передачи, подготавливает заранее нужную, а если водитель помимо прочего еще и имеет неплохую квалификацию, то он на голову будет быстрее, умнее и эффективнее электронного мозга, но таких мало, увы. Некоторым понять не дано, а некоторым просто мало информации и опыта заложили на курсах обучения вождению.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 17.01.2013 в 01:51.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 17.01.2013, 01:41   #10
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Epidemic,
Объясни почему на автомате проблемы с проездом люков и т.п?
Особенно если брать в расчет типтроник.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
И еще, ведь не зря люди, которые раньше ездили на механике, без труда садятся за руль автомобилей оснащенных АКП
Это не так. Читаем ниже почему это происходит.

Приобретенные навыки не всегда сохраняются на всю жизнь. Если нет повторных действий, то навыки, как правило, разрушаются. При этом в первую очередь утрачивается высокое качество, совершенство движений, отработанное длительной тренировкой: быстрота, ловкость и т. д. Основная структура движений, позволяющая как-то выполнить данное действие, еще длительное время сохраняется. Так, человек, научившийся плавать или кататься на коньках еще в юном возрасте и не занимающийся в течение ряда лет ни тем, ни другим, не утратил полностью этих навыков. Войдя в воду, он поплывет, а став на коньки, поедет, но будет выполнять эти действия очень неуверенно, медленно, несовершенно.
Навыки образуются путем заучивания (через повторение) определенных движений, необходимых для выполнения соответствующих действий. Большую роль в формировании навыков играет первая сигнальная система: ощущения, восприятия и представления (особенно двигательные). Они сигнализируют в соответствующие участки мозга о совершаемых движениях, а из мозга идут обратные сигналы, требующие исправления сделанного (так называемая обратная связь). Удачные движения повторяются, и поэтому их механизмы в мозге упрочиваются, закрепляются. Неудачные не повторяются и постепенно исчезают.
flinter вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.