Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 11:40   #91
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
этап первый, отрицание
как считаете, увеличенные не расчетные зазоры в двигателе - это нормально ?)
не должно быть никаких не функциональных звуков, противное считается неисправностью.
Определение зазоров в двигателе только по не функциональному шуму?
Шумов не функциональных там и без поршней хватает.


На двигателе при 800 об/мин - громкий звук будет с частотой 26 Гц от одного цилиндра.

Под нагрузкой при бренчащих всех 4 поршнях, более громкий 4 гармоники 13 Гц (могут восприниматься как 52Гц - на слух это вообще просто шум - как фон от 50Гц в колонках).
Большинство шумов на ютубе идтут с частотой работы клапанов, причём только одного цилиндра (частота звука 6-7 Гц) - это никак не от поршней.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 12:12   #92
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
громкий звук будет с частотой 26 Гц
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
более громкий 4 гармоники 13 Гц
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
частота звука 6-7 Гц
Настоятельно рекомендую скачать любую бесплатную програмку-генератор звуковых колебаний и через нормальный саб попытаться прослушать указанные частоты, чтоб пришло некоторое понимание.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan

Последний раз редактировалось TO-13; 15.07.2014 в 12:15.
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 13:08   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Как пример просто генератор частоты
http://vrtp.ru/screenshots/124_Generator.zip
Для генерации задаём частоту и форму сигнала выбираем прямоугольную - это имитация удара (если есть эквалайзер, можно с эмитировать "звон металла" (незнаю частоту, но если не нужным поршнем постукать по гильзе ... примерно эти гармоники и вытянуть).
Синусоиду до 20 Гц большинство людей просто не могут слышать).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 13:48   #94
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Синусоиду до 20 Гц большинство людей просто не могут слышать).
О том и речь, что от ДВС мы слышим не те частоты, что ты написал, а сопутствующие СЧ и ВЧ составляющие)))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 14:31   #95
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

забавная отписка пришла.
Итак:

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

07.07.14
"Доброго. К сообщению прикреплен видеоролик, в котором зафиксирована работа ДВС автомобиля. http://www.youtube.com/watch?v=L7mbu...ature=youtu.be Считаю, что ДВС не исправен, такие звуки воспроизводить не должен. С данной проблемой обращался на ТО2, какого - либо ответа по проблеме не получил. Подскажите - мне обратится в другой ПССС или зафиксировать отказ документом на данном ПССС? Или работу ДВС на ролике можно назвать нормальной? (со стуком, ранее такого не было)."


15.07.14
"Добрый день, ***! По всей видимости вопрос связан с работой роликов натяжения ремня привода навесных агрегатов, либо ремня привода ГРМ. Рекомендации на ПССС, при заявлении владельца автомобиля на шум в передней части двигателя, направлялись. Кроме шума подшипника роликов, источниками шума могут быть, генератор и приводные ремни. Поэтому задачей работников гарантийной службы ПССС является устранить подтвержденные по заявленной претензии несоответствия, либо отклонить претензию при соответствии шума отдельных изделий, не выделяющихся из общего срока работы двигателя."
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
О том и речь, что от ДВС мы слышим не те частоты, что ты написал, а сопутствующие СЧ и ВЧ составляющие)))
я помнится на ЛКК в свое время, когда был озадачен вопросом, выкладывал спектограмму записанного звука с моего авто - по ней все совпадало, по колву перекладок в ВМТ и НМТ по пикам, с учетом работы на ХХ.
Да и что там говорить - вскрытие показывало, что износ был критический, пистоны тупо болтались от руки в горшках. До смешного - видны зазоры на просвет.
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 15:27   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Support Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение

я помнится на ЛКК в свое время, когда был озадачен вопросом, выкладывал спектограмму записанного звука с моего авто - по ней все совпадало, по колву перекладок в ВМТ и НМТ по пикам, с учетом работы на ХХ.
Да и что там говорить - вскрытие показывало, что износ был критический, пистоны тупо болтались от руки в горшках. До смешного - видны зазоры на просвет.
Кто это понимает, звук сам его расшифрует. Тем более умея записать звук и разложить спектр по частотам.
А кто то просто слышит тик тик ... звук со скоростью открытия поочерёдно 1 клапана одного из цилиндров - 1 раз за два оборота двигателя и принимает его за звук в одном цилиндре.

Вообще не нормальный стук поршня на выскоих оборотах под нагрузкой создаёт очень большой шум. Я езди на мотоцикле, его не облегчённый поршень при 5000 об/мин при достаточном износе звоном поршней перекрывал весь шум от ветра и дороги при 110 км/ч. При этом поршня от удара не разлетались, просто на слух (при хорошем глушителе - шум выхлопа не слышен) этот шум уже соизмерим с долблением по цилиндру молотком с "бешенной" частотой.

Можно просто на хх дать газу (до 5500 об мин) и послушать двигатель на сброс газа(когда ЭБУ перекроет подачу топлива - можно даже выключить зажигание) - поршня уже начинают греметь (если они гремят) и это будет слышно "звоном" от двигателя.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2014 в 15:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 18:15   #97
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Запись звука моего мотора
Вот сделал запись (ББ - не верный, поэтому такой оттенок)
На высоких оборотах хорошо слышно перекладку поршней - но я не думаю, что это какая то проблема. Точно также перекладывались поршня на других авто.

Громковатый цокоток на ХХ это от больших зазоров в паре клапанов. При замене масла делал замер, осенью отрегулирую - там попарный цокот от двух клапанов.

На больших оборотоах это просто громкий шум на фоне выхлопа (звон от катализатора тож не слабый) его слышно.

Авто стояло в гараже, ТОЖ около +50С. По завершению +67С

Добавлено через 3 минуты
Показания на БК после теста
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 18:29   #98
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
забавная отписка пришла.
давно бы уже на кап ремонт двигатель отдали мотористам опытным

а с этим автовазом связываться себе дороже если с завода такой ответ приходит то что говорить о пссс спустя рукава сделают и снова потом к ним придется ехать
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 19:53   #99
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
давно бы уже на кап ремонт двигатель отдали мотористам опытным
у меня акпп, кап ремонт двс = съем картера акпп = привет гарантия на коробку.
так бы я уже давным давно собрал себе 21124 + акпп и не парился, ибо связка просто наилучшая должна выйти.
новый upd -авто сейчас на сервисе, и оказывается маслица в ДВС меньше минимума.
Доливаю до нормы и засекаю угорит ли злополучные 700 гр за 1000 км. тогда снова - привет гарантия, ибо все совсем очевидно становится - двс не жилец
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021

Последний раз редактировалось x85; 15.07.2014 в 19:55.
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2014, 21:19   #100
Sagaan Morin
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА 21902-41-011
Сообщений: 45
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Запись звука моего мотора
Вот сделал запись (ББ - не верный, поэтому такой оттенок)
На высоких оборотах хорошо слышно перекладку поршней - но я не думаю, что это какая то проблема. Точно также перекладывались поршня на других авто.

Громковатый цокоток на ХХ это от больших зазоров в паре клапанов. При замене масла делал замер, осенью отрегулирую - там попарный цокот от двух клапанов.

На больших оборотоах это просто громкий шум на фоне выхлопа (звон от катализатора тож не слабый) его слышно.

Авто стояло в гараже, ТОЖ около +50С. По завершению +67С

Добавлено через 3 минуты
Показания на БК после теста
А в чём проблема то?

Добавлено через 3 минуты
Заняться в жизни больше нечем?
Завидую по белому!
Sagaan Morin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.