Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Новости о LADA Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 21:03   #11
professor.perm
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 222
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
К пробегу в 100 т.км. экономия 22,5 т.р.
Скажу честно - для меня это хорошие деньги.
да ну нафиг 22 тыщи за 100 тыщ пробега? там доплата за этот электро двигатель больше будет+ гарантированый геморой первые скольто то там лет
если годовой пробег у меня около 20, то получается около 4 тыщ в год -смех да и только...блин я в месяц на бенз больше трачу
по моему это бред доплачивать за электродвигатель больше денег чем можно на нем сэкномить
professor.perm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 10:16   #12
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от Danila96 Посмотреть сообщение
Скорее всего для улучшения разгонных характеристик и топливной экономичности.
К примеру двигатель гранты выдает 98 л.с. Но он их выдает где то на оборотах в 5-6 тыс/мин. Тогда как электродвигатель - практически сразу, т.е. во время разгона, когда стрелку не ложат в красную зону, а держат около 2-4, то там помощь 40 л.с. очень к месту. Ну и заодно сглаживание пиков потребление топлива при движении разгон/торможение.
Там не всё так просто. Ес-но элластичность эл.двигателя намного лучше ДВС. Но бензиыновы мотор набирает крутящий момент 80% от максимального уже на 1500 об/мин. Механическая мощность - это всегда произведение оборотов на момент (не зависимо от двигателя). просто Эл.двигатель как раз с места может выдать большой крутящий момент (но не максимальную мощность) и с ростом оборотов момент только падает.

Крутящий момент электродвигателя ограничен пусковым током и КПД.

Скрытый текст


Если Ротор не вращается - сила тока электродвигателя получается исходя из его активного сопротивления обмоток (не больше возможностей АКБ ). Т.е. начальный момент будет ограничен силой тока. С ростом оборотов момент эл.двигателей обычно падает(если конечно не повышать напряжение питания), кроме активного сопротивления растёт реактивное сопротивление обмоток. Тут чем меньше их индуктивность тем лучше, но с ростом напряжения питания (для уменьшения тока) приходится увеличивать число витков электродвигателя - увеличивать индуктивность.
[свернуть]

Если эл.двигатель будет работать в паре с бензиновым, то с ростом его оборотов помощь от него будет уменьшаться, особенно учитывая, что у бензинового мотора момент идёт рывками от 4х цилиндров, может даже мешать на высоких оборотах, работая в режиме генератора.
Как бы эл.мотор который одинаково хорошо помогает при старте и при 5500 об минуту получается разным - идеальный вариант КПП 6 и более передач и низкооборотистый дизель - это для динамик.

На нашей КПП с мотором от 850 до 6500 оборотов - гибрид скорее для евро-5, экономии и т.д, чем для динамики (в плане подбора эл.двигателя по параметрам с возможностью трогаться с места на эл.моторе)


примерно так выглядит характеристика мощности (Рэлектрической и Рмеханической у электродвигателя). Без привязки к оборотам - это уже конструктивная особенность под заданные цели хоть 10 000 об/мин может быть.Так же как и бензиновый мотор, обычный эл. двигатель лучше всего себя проявляет на расчётных оборотах. Натюнинговать его можно огромным количеством катушек и схем их включения - будет уже не обычный и график мощности получит много горбов.
график мощности эл.двигателя
До этого была теория, а это выдернул параметры существующего гибрида:
Про гибрид митсубиси статья

Это график момента и мощности эл.двигателей мицубиси С места мощность очень мала.
В режиме электромобиля (1) Outlander PHEV способен двигаться только на скоростях до 120 км/ч без резких ускорений. Кроме того, если ехать быстрее 65 км/ч, электроника может задействовать как последовательный гибридный режим (2), так и параллельный (3).

Часть параметров:


Рабочий объем, см3 1998
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 86,0/86,0
Число клапанов 16
Макс. мощность, л.с./кВт 121/89
Электромотор на передней оси синхронный
Макс. мощность, л.с./кВт 82/60
Макс. крутящий момент, Нм 137
Электромотор на задней оси синхронный
Макс. мощность, л.с./кВт 82/60
Время разгона 0—100 км/ч, с 11,0 (возможно вместе с двумя электромоторами на 120кВт и 89кВт бензинового = 245 л.с.)
[свернуть]

не думаю что АвтоВАЗ сделает из гибрида динамичный авто, лучше чем мицубиси. Для динамики только турбина!

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.07.2014 в 11:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 13:08   #13
Danila96
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Ебург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там не всё так просто. Ес-но элластичность эл.двигателя намного лучше ДВС. Но бензиыновы мотор набирает крутящий момент 80% от максимального уже на 1500 об/мин.
Неправда.

Как видим, классические двигатели ваза 80% своей мощи отдают в диапазоне 3200-3500 об/мин.

По остальному - мощность на этапе набора скорости никогда лишней не будет.
Если будут реализованы технологии позволяющие экономить 20% топлива - я за его внедрение.
Danila96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 15:27   #14
Вячеслав54
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от professor.perm Посмотреть сообщение
смысл этой экономии на литр другой если топливо в два раза дешевле
в связке с бензином еще понимаю актуальность электро мотора, а в случае с запрвки газом нафиг надо
Не скажите: вы можете вообще не включать бензиновый двигатель и ехать на одном электричестве. Парень в видео так и говорит, что заправлялся бы раз в полторы недели, а можно и реже, зависит от режима поездок. Конечно езда совсем без мотора потребует больших переделок, навряд ли на них пойдут. Но представьте как здорово - пока выезжаешь на дорогу или стоишь в пробке, двигатель вообще не нужен, расход нулевой. А за ночь подзаряжаешься

Цитата:
Сообщение от Tit Посмотреть сообщение
Посмотрел видео, на 1:53 электродвигатель не близко ли к шрусу?
Очень оригинально разместили двигатель, прямо молодцы! И уместили всего в 4 сантиметра! Мне вот что интересно, какое напряжение на него подаётся, как осуществляется защита от влаги, и какая ёмкость тягового аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
для того что бы сделать гибрид - надо внести много изменений,
а для пневмо-торможения и толкатель на старте - не надо переделывать силовую установку.
А на сколько хватит этого пневмо? А электричества может хватить минут на десять работы - этого хватит, чтобы преодолеть затяжной подъём, или выехать из дома с непрогретым двигателем и без вреда греть его уже в пути, а в пробке ещё на большее время хватит. И конструктив проще.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
вообще можно всё сделать на заднем мосту ))
PS ладно, прекращаю оффтоп....
Да разве это оффтоп? Абсолютно верно, привод на задний мост сделал бы машину полноприводной! Точнее не мост, а на каждом из задних колёс по мотору. Я эту идею прочитал в ЖЖ у Сергея Цыганова, он там назвал её 3WD. Но похоже что не одному ему она приходила в голову.

Эх, я полгода не был на сайте! Всем привет! Вот это оффтоп!

Последний раз редактировалось Вячеслав54; 18.07.2014 в 15:56.
Вячеслав54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 16:19   #15
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
А на сколько хватит этого пневмо? А электричества может хватить минут на десять работы - этого хватит, чтобы преодолеть затяжной подъём, или выехать из дома с непрогретым двигателем и без вреда греть его уже в пути, а в пробке ещё на большее время хватит. И конструктив проще.
если верить тому описанию которое я видел, то то что было когда не было электростартеров, как раз хватало на несколько минут поездки....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Да разве это оффтоп? Абсолютно верно, привод на задний мост сделал бы машину полноприводной! Точнее не мост, а на каждом из задних колёс по мотору. Я эту идею прочитал в ЖЖ у Сергея Цыганова, он там назвал её 3WD. Но похоже что не одному ему она приходила в голову.
когда я впервые читал про гибридные авто - тоже думал что это ноухау...

но на самом деле это давно существует - все тепловозы работают по такому принципу, а первые появились ещё до ВОВ, но война заставила отложить технический прогресс в этой области...

там, кстати, отдельный эл. привод на каждую ось, а их у тепловоза 6, а то и 8 бывает...
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 18:13   #16
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от Danila96 Посмотреть сообщение
Неправда.

Как видим, классические двигатели ваза 80% своей мощи отдают в диапазоне 3200-3500 об/мин.

По остальному - мощность на этапе набора скорости никогда лишней не будет.
Если будут реализованы технологии позволяющие экономить 20% топлива - я за его внедрение.
Какая мощность! Я писала про момент! Момент характеризует возможности двигателя, а не мощность. Мощностью мотоцикла Yamaha YZF-R6 129 л.с. при 14500 об.минуту и объёме двигателя 600 кубиков. Думаете мотоциклетный мотор с объёмом 600 кубиков так же мог бы авто разгонять - он же мощнее? Момент этого двигателя - 65.8 Н*М при 11000 об/мин. Т.е. с 2000 об мин у него момент будет вообще мал, а даже при максимальном моменте он будет разгонять наш авто (если его туда воткнуть) почти в два раза хуже! Хотя для него можно сделать КПП конечно или вариатор и крутить с смаого старта 10000об/мин и выше. Точно также электродвигтаель - он либо крутится до 15000 об/мин, но на старте "никакой", либо рвёт со старта и крутится до 1200 об/мин, при этом на 1300 об/мин его механический момент станет равен нулю! Поэтому он прекратит набирать обороты даже на холостом ходу и ес-но будет мешать ДВС (без КПП).

Процесс горения бензина в небольшом объёме может дать большую мощность (как пример Двигтаель ниссан 1,5 литра) из него вытянули 400 л.с. мощности при его весе 40 кг - т.е. если не думать об экологии и супер экономии, то из 1,6L движка получить 400л.с. и гонять как на гонке без всяких гибридов.
Но мы то живём и считаем свои деньги, кроме как экономии и экологии других плюсов от гибрида нет. В некоторых странах на такие авто снижают налоги - это сумма может быть 10000 евро, что весьма привлекательно. У нас от гибрида пока ощутимой пользы мало!


На 2000 об минуту момент более 120Н*м. При максимальном моменте 140 Н*м - это по Вашему не 80%. Я же написал - мощность - это произведение оборотов на момент Обороты в два раза выше при постоянном моменте, мощность будет в два раза выше - это закон механики!

Как пример - крутите педали на велосипеде - при 5км/ч и при 15км/ч - давите своим весом - момент одинаковый, но механическа мощность япри 15км/ч будет в три раза больше и максимальную Вы получите при знчительно большей скорости, чем 5 км/ч. Но со старта уже будет достигнут практический максимум крутящего момента (как и у электродвигателя).

Мощность - это физическая величена и в механике равна скалярному произведению вектора силы на вектор скорости - крутите педали медленно. В два раза быстрее крутите с той же силой - в два раза большая мощность вот. У электродвигателя момент с ростом оборотов падает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.07.2014 в 19:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 21:33   #17
Danila96
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Ебург
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Какая мощность! Я писала про момент!
*****
Да, я ошибся, почему то показалось что именно мощность. Старею.
Danila96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2014, 07:14   #18
Вячеслав54
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
если верить тому описанию которое я видел, то то что было когда не было электростартеров, как раз хватало на несколько минут поездки....
Да? От такого бы я тоже не отказался, если это позволяет экономить топливо в городском цикле

Цитата:
когда я впервые читал про гибридные авто - тоже думал что это ноухау...

там, кстати, отдельный эл. привод на каждую ось, а их у тепловоза 6, а то и 8 бывает...
ТЭ-8 - не знал такого тепловоза, недавно появился у ТЭМ-7 тоже 8 осей
Хороший пример, в том смысле, что для электромобиля можно обустроить независимый привод на каждое колесо, и таким образом отказаться от лишних вещей вроде дифференциала.
Вячеслав54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2014, 08:31   #19
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Цитата:
Сообщение от Вячеслав54 Посмотреть сообщение
Да? От такого бы я тоже не отказался, если это позволяет экономить топливо в городском цикле
Главная экономия не от гибридности, а от возможности с вечера авто подключить в сеть 220В, а утром мотор вообще не заводить - хотя в России владельцев имеющих доступ к сети 220В на ночь не так и много - придётся делать какие то пункты питания во дворах (вандалозащищённые - опять же затраты) .
У нас нет льгот на гибриды по налогам и налоги пока в разумных рамках. Сэкономить на бензине чтобы оправдать повышение стоимости автомобиля - уже вопрос цены - столько будет стоить такой гибрид? Если как эл.лада под миллион то я столько много бензина не трачу. Если как тот же мицубиси всего на 300 000 до 500 000 рублей дороже своего бензинового аналога - кто то может и подумает, но для моих 15 000 км в год этого тоже много = мне при сегодняшней стоимости бензина на весь период эксплуатации (до замены на новый авто ) где то мне надо 250000 рублей на бензин и чтобы сэкономить на топливе при покупке более дорогого гибрида я должен потратить при покупке не более 180 000 руб (относительно бензинового аналога )- это при условии экономии 75% бензина (мой средний 9,6л на 100 должен стать 2,4л на 100 км. Одной АКБ зимой точно не хватит, если салон греть и режимом только электромоблия не ограничится.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав54 Посмотреть сообщение
...
Хороший пример, в том смысле, что для электромобиля можно обустроить независимый привод на каждое колесо, и таким образом отказаться от лишних вещей вроде дифференциала.
Гибрид цепляют в районе первичного вала КПП.
Электропривод без КПП сильно ухудшит динамику автомобиля - получится тихоходный городской. А если ставить КПП - то уже либо нудно две КПП, либо одна КПП и дифференциал.
Иначе автомобиль будет как тепловоз разгоняться медленно, но верно. И кк раз экономии в городе не будет.
Либо как троллейбус - быстро но не больше 60км/ч и эл. мотор придётся размыкать на скорости - чтобы не мешал при 120км/ч и выше.


Вот график с того же гибрида мицубиси (2 литровый бензиновый у него в паре с эл.приводом). Не думаю что их моторы сильно отличаются от того, что смогу поставить на АвтоВАЗе

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.07.2014 в 08:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2014, 12:01   #20
Вячеслав54
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Re: На АВТОВАЗе испытывают LADA Granta Gybrid

Спасибо за подробные выкладки о мощности, о них ниже
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Главная экономия не от гибридности, а от возможности с вечера авто подключить в сеть 220В, а утром мотор вообще не заводить
Согласен, ездить на близкие расстояния от одной розетки это вообще мечта, но и возможность рекуперации тоже хорошо - например, на железных дорогах она экономит до трети электроэнергии (у автомобиля будет меньше, предположим 20-25% в городе).
[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сэкономить на бензине чтобы оправдать повышение стоимости автомобиля - уже вопрос цены - столько будет стоить такой гибрид? .... я должен потратить при покупке не более 180 000 руб (относительно бензинового аналога )
Ну я понял, у каждого свои режимы поездок, свой расклад и свой кошелёк. На момент покупки мне каждые 20 тыс были дороги, а сейчас как мне кажется, 100 тыс я бы доплатил, и даже 200, если в рассрочку.
Как мне кажется, у Эллады самая дорогая часть - АКБ, при том, что она сама по себе недешёвая из-за объёмов производства. Для коротких поездок, как я предполагаю, хватило бы обычных свинцовых аккумуляторов, они стоят дёшево, вместе с моторами и остальным как раз бы тысяч в 100 вышло.
Для вашего варианта нужен приличный объём АКБ и бОльшая мощность, а значит и выйдет намного дороже, здесь правда задумаешься, разве что для целей такси, как Эллада
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Гибрид цепляют в районе первичного вала КПП.
Электропривод без КПП сильно ухудшит динамику автомобиля - получится тихоходный городской. А если ставить КПП - то уже либо нудно две КПП, либо одна КПП и дифференциал.
Иначе автомобиль будет как тепловоз разгоняться медленно, но верно. И кк раз экономии в городе не будет.
Либо как троллейбус - быстро но не больше 60км/ч и эл. мотор придётся размыкать на скорости - чтобы не мешал при 120км/ч и выше.
Ага, спасибо за пример с Мицубиси, я как раз для себя прояснил, что мотор без КПП можно использовать для подкрутки на малых скоростях. Здесь опять явно проявляется разделение - либо полноценный электромобиль с мощной АКБ, либо использование электромотора только на вспомогательных режимах. Мне бы хватило второго, который "как троллейбус", а на больших скоростях - только рекуперация.
Вячеслав54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.