Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2023, 18:39   #301
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Я в жару всегда на рециркуляции... снаружи только если на улице не сильно жарко.



Ну вот сел ты в машину раскалённую, и? Ну духотища же в ней, хуже чем на улице, а если ещё и сам поработал, вспотел... не возможно жарко.
А так включил кондей, даже не закрывая окна, направил на себя и уже приятно и пот градом не льётся. А через пару минут рука сама тянется окна прикрыть, ибо с кондёром приятней.
Машину за короткое время может и не остудит, но ехать с дующим кондеем комфортней... хотя... за 10 мин работы кондея... в салоне полюбому уже лучше, чем без него.
Он же (кондей) буквально через пол минуты уже холодным дует...

Может на камри климат, и там это всё по другому работало? Я не знаю...
И почему ты всё свою камри пихаешь, на логане что нет кондёра?

Короче, кому как удобно или привык, так и делает.
В Логане есть. Я к тому, что на всех машинах так! Нафига включать кондей на 3-5 мин, и потом сидеть 2-3 мин с выключенным кондеем и работающим мотором, чтобы просушить его??? Подошел к раскаленной машине, двери открыл, сигарету выкурил, двери закрыл, передние стекла опустил и поехал. Вот НИКАКОЙ разницы по городу с открытыми стеклами или с кондеем (исключаем глухие пробки). Там без вариантов - кондей, рециркуляция и кайф...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 19:01   #302
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,209
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
сигарету выкурил,
Не курю уже лет 25... бывает времени нет ждать пока остынет. Сел кондёр в рожу и попёр, через пару минут окна закрыл. Не доезжая до дома метров за 500 выключил кондёр, он продулся и всё.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 20:07   #303
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Не курю уже лет 25... бывает времени нет ждать пока остынет. Сел кондёр в рожу и попёр, через пару минут окна закрыл. Не доезжая до дома метров за 500 выключил кондёр, он продулся и всё.
И что, 3 минуты ехать?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 20:12   #304
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Да я не против....Но зачем??? Если кондей все равно не остудит за 10 мин. поездку салон, который нагрелся до 60-80 град (если в +36 в солнечный день машину оставить на солнце на полчаса, именно столько показывал термометр в камри), зачем топливо тратить???
Что понимается под словом салон? В ногах у гранты вообще стоит радиатор отопителя и его трубки проложены открыто почти +90С и он тоже в салоне и он никогда не остывает, даже если по трассе долго ехать с кондеем, это же не мешает ощущать комфорт.
То же самое и в случае с потоком воздуха на руль и на водителя и комфортно переднему пассажиру (если он на себя настроит), зачем остужать в салоне то, чего я не касаюсь. Просто нужно хотя бы раз попробовать направить на себя поток, обязательно добавив чуть чуть тепла (иначе и правда можно простыть) и понять, что комфорт вполне реально сделать за 2 минуты.

Вот задних никак уже "не спасти".
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 20:25   #305
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Что понимается под словом салон? В ногах у гранты вообще стоит радиатор отопителя и его трубки проложены открыто почти +90С и он тоже в салоне и он никогда не остывает, даже если по трассе долго ехать с кондеем, это же не мешает ощущать комфорт.
То же самое и в случае с потоком воздуха на руль и на водителя и комфортно переднему пассажиру (если он на себя настроит), зачем остужать в салоне то, чего я не касаюсь. Просто нужно хотя бы раз попробовать направить на себя поток, обязательно добавив чуть чуть тепла (иначе и правда можно простыть) и понять, что комфорт вполне реально сделать за 2 минуты.

Вот задних никак уже "не спасти".
Блин, я на машинах с кондеем/климат-контролем с 1998 года езжу. И УМЕЮ кондеем пользоваться... Не вижу смыла включать его в городе с недолгими поездками! Пробки - да, трасса - да... Салон подсушить - да...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 22:16   #306
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,209
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И что, 3 минуты ехать?
Хоть 1 минуту.

Я кондёром пользуюсь, он у меня не пункт в комплектации...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
УМЕЮ кондеем пользоваться... Не вижу смыла включать его в городе с недолгими поездками! Пробки - да, трасса - да... Салон подсушить - да...
А я не умею, но вижу смысл... Могу возле магазина не глушить, чтобы кондей работал, а ты за стоимость бенза трясёшся
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 22.08.2023 в 22:19.
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 22:33   #307
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Блин, я на машинах с кондеем/климат-контролем с 1998 года езжу. И УМЕЮ кондеем пользоваться... Не вижу смыла включать его в городе с недолгими поездками! Пробки - да, трасса - да... Салон подсушить - да...
Если в 98 простыть от кондея, можно всю оставшуюся жизнь бояться направить его на себя и 25 лет считать бесполезным в коротких поездках.
Чтоб уметь - надо начать пользоваться в разных режимах, а не только в каком то одном.

Причём на камри климат мне не понравился в работе с кондеем. Дует там очень холодно (если салон раскалён и надо ехать), как раз пытаясь остудить салон, а надо всего лишь как как в ролс ройсе ручкой убавить холод (ну и в гранте так же)), а какая то борьба с заумным климат контролем - это не для меня (какой смысл измерять температуру, если перепад по салону в 2-3 десятка градусов, а климат видя это уходит в максимальный холод).
Зимой (скорее осенью) тот же климат умудрялся на крузаке затягивать стёкла - он же японский и не понимает что в РФ к климату по другому относятся)).

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.08.2023 в 23:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 22:54   #308
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение

Добавлено через 3 минуты

А я не умею, но вижу смысл... Могу возле магазина не глушить, чтобы кондей работал, а ты за стоимость бенза трясёшся
Я тоже не глушу, если кто-то в машине есть... А включать кондей на 1 мин, когда все воздуховоды от гребаной печки без крана горяченные - нафиг надо... Я вот задумал на шланги печки кран поставить под капотом...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 22:55   #309
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Не доезжая до дома метров за 500 выключил кондёр, он продулся и всё.
А как правильно "продувать", научите, кто в курсе ?
Какой критерий окончания продувки ?
И как продувать, 4-й скоростью(с выключенной кнопкой со снежинкой) ?

ПС. Сегодня первый раз попытался продуть. Километра полтора оставалось до дома и включал 4-ю скорость вента. Надеюсь, продулось.
Всегда нужно "продувать"(после включения конда) ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2023, 22:58   #310
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Чтоб уметь - надо начать пользоваться. Если в 98 простыть от кондея, можно всю оставшуюся жизнь бояться направить его на себя и 25 лет считать бесполезным в коротких поездках. Причём на камри климат мне не понравился в работе с кондеем. Дует там очень холодно, как раз пытаясь остудить салон, а надо всего лишь как как в ролс ройсе ручкой убавить холод (ну и в гранте так же)), а какая то борьба с заумным климат контролем - это не для меня. Зимой тот же климат умудрялся на крузаке затягивать стёкла - он же японский и не понимает что в РФ к климату по другому относятся).
НИ РАЗУ от кондея не простывал! И кондей и у меня всегда в лицо.
А про климат тойотовский - это да... Только летом нормально работает, зимой фигня.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А как правильно "продувать", научите, кто в курсе ?
Какой критерий окончания продувки ?
И как продувать, 4-й скоростью(с выключенной кнопкой со снежинкой) ?

ПС. Сегодня первый раз попытался продуть. Километра полтора оставалось до дома и включал 4-ю скорость вента. Надеюсь, продулось.
Всегда нужно "продувать"(после включения конда) ?
Правильно делал. Только 4-ю скорость включать не надо... Достаточно 3-4 минут после выключения снежинки. Критерий? Из воздуховодов воздух пойдет не холодный.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
кондиционер , контроль , климат , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.