Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 08:43   #1
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Колеса сразу не буду покупать. Зимний комплект скоро поставлю, а дальше видно будет что и как. У меня на зимнем комплекте все без вибрации было. Я на штатной Каме 60 т.км. Проехал без вибраций. А поставил Китай, через 15 т.км. Пошла вибрация.
Я когда на 50 т.к. делал очередное Т.О. То разбирал привода, снимал размеры трипода, пыльника и заменял смазку в них.
Так что меня удивило, был большой люфт на сочленении трипоида с коробкой. Сам трехшип в стакане не болтался. Но никаких вибраций на тот момент не было.
Я тоже сновья не пробовал покачивать привода на наличие люфтов. Может это на акпп нормально такие зазоры.
Так что интересно, вибрация есть но как выше было сказано не свиста или гула подшипников диференциала нет.
Это нужно чтоб отписался новый владелец с акпп по этому люфту. Или самому идти в салон, открыть капот и дергать привода. Правда менеджер не так поймет.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 09:02   #2
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
Колеса сразу не буду покупать. Зимний комплект скоро поставлю, а дальше видно будет что и как. У меня на зимнем комплекте все без вибрации было. Я на штатной Каме 60 т.км. Проехал без вибраций. А поставил Китай, через 15 т.км. Пошла вибрация.
Я когда на 50 т.к. делал очередное Т.О. То разбирал привода, снимал размеры трипода, пыльника и заменял смазку в них.
Так что меня удивило, был большой люфт на сочленении трипоида с коробкой. Сам трехшип в стакане не болтался. Но никаких вибраций на тот момент не было.
Я тоже сновья не пробовал покачивать привода на наличие люфтов. Может это на акпп нормально такие зазоры.
Так что интересно, вибрация есть но как выше было сказано не свиста или гула подшипников диференциала нет.
Это нужно чтоб отписался новый владелец с акпп по этому люфту. Или самому идти в салон, открыть капот и дергать привода. Правда менеджер не так поймет.
У меня привода люфтят, вибраций нет.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 10:04   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Я тоже сновья не пробовал покачивать привода на наличие люфтов. Может это на акпп нормально такие зазоры.
Вибрация от колёс идёт в подвеску. А от приводов скорее всего её даже не заметить - слишком мал у них диаметр. При 80 км/ч - это около 15 об/сек на колесе, тут только колесо с диаметром 0,5 метра более менее может создать значимую вибрацию.

Добавлено через 3 минуты
Как вариант поставить авто на кирпичи и покрутить колёса на весу.

Может не соосная посадка. Бывает даже поворот колеса под другие болты/отверстия что то меняет. Со временем места под болты немного деформирует (на штампах) и на болтах не очень точно получается центровать колёса. По логике посадочное отверстие по центру должно плотно садится, но на штатных дисках оно не плотно. Вот на литье оно плотнее, приходится даже колёса сдёргивать с него при снятии.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 09:10   #4
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

У меня тоже так раньше было, люфтили вибраций не было. Щас люфтят, вибрация есть.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 09:49   #5
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
У меня тоже так раньше было, люфтили вибраций не было. Щас люфтят, вибрация есть.
Забыл добавить, пробег 44 000
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 11:05   #6
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

На других тойтовских форумах, люди пишут что одна из причин вибраций внутрений шрус или трипод. Если наружний диагностируется при повороте. То как понимаю внутрений если хрустит, то по прямой или идет вибрация по кузову. Так же может быть разбит подшипник дифа. Так что шрус тоже исключать не стоить.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2015, 12:50   #7
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Отдельно нашел только в казахстане.
Видимо еще не начали они сыпаться у людей и нет на них еще спроса.
Я чувствую этот маленький люфт именно в шлицевом соединении.

Добавлено через 46 секунд
А самое главное, я на 90%уверен этот люфт присутствует больше чем у половины, просто его никто не проверяет, пока нет проблем.

Добавлено через 3 минуты
Слишком шикарно отдать 12р за попытку найти причину. Как потом жить, если после замены вибрация останется ))
Я очень надеюсь на колеса, жду замены на зимнюю. Очень надеюсь, что это колеса )))
Может стойки на малых амплитудах не гасят колебания.

Добавлено через 2 минуты
вибрация не постоянна. То есть на 70км/ч, то нет. Стал замечать, что на отдельных участках дороги есть постоянно, а на других как повезет. Есть участки, где как не пытайся, ее нет. Это чудо Автоваза, страшное чудо, очень страшное.
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2015, 09:12   #8
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Это чудо Автоваза, страшное чудо, очень страшное.
Да какое нафиг чудо. Шиномонтажку поменяйте или купите нормальную резину. С этими вибрациями еще на калине сталкивался, все решалось нормальной балансировкой. Механика была, никаких трипоидов.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2015, 19:22   #9
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Я тоже ждал замены на зимние. Поменял. А вибрация осталась.
Если раньше пик вибраций и их начало происходил при 50-60 км в час. То щас стал замечать начало вибраций на ранних скоростях. У меня щас дрожь начинается с 40 км в час.
Вот тоже жаба душит пробовать с замены приводов. Круглая сумма выходит. Но делать нечего.
В то же время если вывешивать колеса и искать вибрацию в положении D. То будет происходить износ фрикционов. А хочется срок службы акпп продлить а не сокращать.
Думаю от стоек вибраций не будет. Не туда копаем. Ведь вибра идет только под нагрузкой, но когда ногу с газа убираешь, нет никакаой вибрации. Тоже самое когда на нейтрали с горки едешь. Все ровно.
Тоже в Казахстане эти триподные стаканы нашел. По России еще не нашел. Лишь в сборе продают.
Как ни крути исходит очаг вибраций от ног. А там у нас корабас и привода.

Последний раз редактировалось евгени; 27.10.2015 в 04:22.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2016, 14:29   #10
Leonid1214
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: миасс
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
Я тоже ждал замены на зимние. Поменял. А вибрация осталась.
Если раньше пик вибраций и их начало происходил при 50-60 км в час. То щас стал замечать начало вибраций на ранних скоростях. У меня щас дрожь начинается с 40 км в час.
Вот тоже жаба душит пробовать с замены приводов. Круглая сумма выходит. Но делать нечего.
В то же время если вывешивать колеса и искать вибрацию в положении D. То будет происходить износ фрикционов. А хочется срок службы акпп продлить а не сокращать.
Думаю от стоек вибраций не будет. Не туда копаем. Ведь вибра идет только под нагрузкой, но когда ногу с газа убираешь, нет никакаой вибрации. Тоже самое когда на нейтрали с горки едешь. Все ровно.
Тоже в Казахстане эти триподные стаканы нашел. По России еще не нашел. Лишь в сборе продают.
Как ни крути исходит очаг вибраций от ног. А там у нас корабас и привода.
Привет , причину нашел ? такие же проблемы

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
У меня уже идет вибрация и на ранних скоростях около 40 км в час. Также заметна еле еле при сбросе газа. С каждым разом все увеличивается в разных режимах и скоростях. Хотя по ходовки косяков не могу найти.
На этой недели буду сразу два привода в сборе менять. Достала уже эта раскачка и вибрация. Ладно бы она зафиксировалась, но нет же, увеличивается.
Уже не один сервис проехал. Ни кто не может толком сказать возникновение этой вибрации. От какого узла автомобиля идет очаг.
Если замена приводов не поможет, то в дальнейшем скорее всего под замену подшипники дифиринциала, но по стечению обстоятельств они молчат и не подают признаков износа или гудения.
Привет , поменял привода ? решил проблему с вибрацией ?

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
У меня уже идет вибрация и на ранних скоростях около 40 км в час. Также заметна еле еле при сбросе газа. С каждым разом все увеличивается в разных режимах и скоростях. Хотя по ходовки косяков не могу найти.
На этой недели буду сразу два привода в сборе менять. Достала уже эта раскачка и вибрация. Ладно бы она зафиксировалась, но нет же, увеличивается.
Уже не один сервис проехал. Ни кто не может толком сказать возникновение этой вибрации. От какого узла автомобиля идет очаг.
Если замена приводов не поможет, то в дальнейшем скорее всего под замену подшипники дифиринциала, но по стечению обстоятельств они молчат и не подают признаков износа или гудения.
Привет , решил проблему ? что было ? у меня таже проблема
Leonid1214 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.