Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2016, 18:49   #2941
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ширина ремня. С приоровским шкивом влезет.
ролик
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 27.09.2016, 18:54   #2942
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
С таким же успехом можно приоровский ремень поставить - пошире. Но шкивы надо для этого пошире ставить, а это уже геморойно. Менять шкив коленвала, менять помпу, менять ролики, как то колхозить широкий шкив РВ.
Приоровский больше зубьев имеет, а такой же ширины но с нашим числом зубьев нет больше. А так бы да, хороший был бы вариант.

Шкив КВ поменять не сложно, когда он уже куплен. (там всего 150Руб). Вот за демпфер пришлость 950руб отдать - уже как то жалко было на ровном месте покупать запчасти.
Помпу и ролик так и так менять. Просто возьму сразу приоровскую.
Низ у нас одинаковый с приорой, просто либо наш шкив туда, либо приоровский с шайбой и демпфером от приоры.

Широкий шкив просто садится от приоры (правда шиворот на выворот - ступицей наружу).


Работает роде ровно (пришлось из-за разворота шкива "в верха" сдвинуть шкив РВ. С нашим шкивом полное совпадение, но из-за разворота не на 1/3 зуба смещение появляется или в +1/3 зуба или в -2/3 зуба придётся. Я решил в + повернуть (РВ на 1/3 зуба против часовой).
https://www.youtube.com/watch?v=8l3nsJTbwA0

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.09.2016 в 18:57.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.09.2016, 20:41   #2943
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
"в верха" сдвинуть шкив РВ.
Надо было разрезную покупать, если уж экспериментировать стал. На ней хоть закрутись. И момент бы поймал, какой тебе нравится. А зачем тебе "верха"? Трассы много?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.09.2016, 04:37   #2944
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Разрезная дороговато обходится с доставкой (а в наличии у нас только от 183). Да и пишут больше 1/2 зуба как правило не стоит крутить, хотя кто то на 1 зуб ремень перекидывает и говорят становится лучше.
До %5 прел, если с завода сильно криво было, а я и так вроде эти 5% по расходу воздуха получил, поэтому уже смысла теперь точно в ней нет. Если и будет ещё лучше, то там осталось 1% наверное)


По трассе редко езжу, но зато на 2й/3й иногда раскручиваю мотор. Теоретически стало лучше)))) Разницу только БК и уловил. Я что то эти 5% не ощутил никак (как и многие эксперты считают 5% попомер редко у кого видит разницу, только на уровне самовнушения). Вероятно максимальный момент никак не изменился на своих 3800, а уменьшился провал на верхах, поэтому разница не столь очевидна, было бы 5% во всём диапазоне оборотов. Но это нужен другой РВ с большим подъёмом есть и с теме же фазами - Стольников 9т.р., но жалко на него. 4-5т.р. более худшего качества.


Это сейчас такой расход воздуха 257,6 кг в час

[свернуть]


Это на полном стоке было. Даже смешно сказать, я оказывается немного протюнил авто).

это был такой 232,8 кг в час

[свернуть]


Добавлено через 9 минут
Всё никак не могу попасть на трассу, а если попадаю забываю его измерить. Более точно было бы на 3й до отсечки проверить, потом остановиться где то и сделать фото БК. на 2й очень быстро строятся графики, а скорость CAN шины крайне мала. Хотел поймать пик расхода при каких оборотах. Раньше при 5600-5700 был пик и потом шёл спад (т.е. и мощность уже становилась меньше).

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.09.2016 в 04:34.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.09.2016, 07:54   #2945
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятно максимальный момент никак не изменился на своих 3800, а уменьшился провал на верхах, поэтому разница не столь очевидна, было бы 5% во всём диапазоне оборотов. Но это нужен другой РВ с большим подъёмом есть и с теме же фазами - Стольников 9т.р., но жалко на него.
Лучше каналы в гбц точить нежели вал с высоким подъемом ИМХО. Всеравно и в одном и в другом случае онлайн шить, а эффект лучше при расточенных каналах. Есть примеры работ на 8 кл. с ошпг, с расточенными каналами и 10 валом, результат 100 л.с. Хочешь больше- это др.затраты.
Leva вне форума   Вверх
Старый 28.09.2016, 11:03   #2946
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Лучше каналы в гбц точить нежели вал с высоким подъемом ИМХО. Всеравно и в одном и в другом случае онлайн шить, а эффект лучше при расточенных каналах. Есть примеры работ на 8 кл. с ошпг, с расточенными каналами и 10 валом, результат 100 л.с. Хочешь больше- это др.затраты.
По РВ смотрел на калинофоруме - 10,93 без прошивки нормально встаёт, ЭБУ под него ещё как то адаптируется. А выше уже прошивка нужна.

Каналы точить в принципе тоже идея. Я что то об этом не думал, т.к. это всё делают "гаражные мастера" и рекламы у них нет. А РВ распиарили так, что про них все говорят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
ролик
придётся или приоровский с шайбой дистанционной ставить. Он 29мм ширины. По натяжению надо думать. С нашим ремнём приоровский уже ставили (видел отчёт на драйв2), только метку надо по другому выравнивать из-за меньшего диаметра ролика т.е. методом проб и ошибок придётся.

Или двенашкин ролик 21124 - он под ремень 25,4мм (что вроде хорошо) и с буртиками + подшипник двухрядный. Но в обоих случаях с шайбами придётся уже по месту думать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.09.2016, 23:39   #2947
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Мне сатмастер 56 даже на околостоковой конфигурации (10.42 с фазой 253 и т-образные клапана) рекомендовал эбу откалибровать, а уж про 10.93 с фазой более 280гр вообще это обязательно по-моему. Во первых чек будет светить, во вторых смесь бедная, как ни крути и блок не адаптируется под эти параметры.
Leva вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 00:00   #2948
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Во первых чек будет светить, во вторых смесь бедная, как ни крути и блок не адаптируется под эти параметры.
У меня 1.8, прокар и валы 9,8/282 фырчат. Калибровки стоковые, только ПЦН в 1. Чек не горит, все адаптируется. Но конечно буду откатывать в оффлайне, хх раскачивается немного и до 2000 тяги нет.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.09.2016 в 00:03.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 08:28   #2949
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
У меня 1.8, прокар и валы 9,8/282 фырчат. Калибровки стоковые, только ПЦН в 1. Чек не горит, все адаптируется. Но конечно буду откатывать в оффлайне, хх раскачивается немного и до 2000 тяги нет.
Простите если оффтоп. Олег 08, а зачем такая фаза? На 16кл. вполне нормально 8.7 работают, учитывая, что у Вас запил вроде бы, регулируемыми звездами настроить фазу немного и ехать будет не хуже, может и лучше. Большая фаза не сулит ничего хорошего кроме тяги на верхах. А зачем оно надо? Вы раллист?))) Я изучал подобные вопросы, если интересно могу привести несколько примеров, где покопать эту информацию, причем с графиками всх. Результаты интересные с валами 8.7. Про 9.8 мало, что знаю. Это ОКБ? По поводу прошивки. Поправки это пол дела, а с уоз что? Какое сж? Это в комплексе все дает свои плоды.
Leva вне форума   Вверх
Старый 29.09.2016, 08:45   #2950
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 3

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Мне сатмастер 56 даже на околостоковой конфигурации (10.42 с фазой 253 и т-образные клапана) рекомендовал эбу откалибровать, а уж про 10.93 с фазой более 280гр вообще это обязательно по-моему. Во первых чек будет светить, во вторых смесь бедная, как ни крути и блок не адаптируется под эти параметры.
Оно конечно надо (будет лучше). Но сам по себе РВ дал хороший прирост даже на стоковой прошивке с этим валом. А прошивка под валы - дело не дешёвое. Вот я и искал РВ без замены прошивки.
Фазы там по моему ближе к стоковым.

цитата с калинофорума http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=839
Цитата:
Сообщение от КалинаVod
Короче вот так вышло вровень
На фото может казаться криво метка стоит но если сбоку смотреть все четко и на маховике тоже

Вот данные по валу Подъем клапана Н=10,42мм. Ширина фазы (градусы ПКВ) 253*
Базовый диаметр кулачка 34,5-38мм.
Подъем впускного клапана(перекрытие) в ВМТ 1,2 мм (сток вроде 1.3мм)
Стоимость р/в с заниженной базой кулачка (ф35-36мм) - 3300руб.
Стоимость р/в полнобазного из спец заготовки (ф37-38мм) - 4200руб.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.