Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2021, 11:30   #23
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Температура включения вентилятора

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Больше-меньше..
Но таки есть, и весьма прилично.
Смотря что ставить в приоритет. Если ресурс основных агрегатов, то польза несомненная.
Мне этот вариант импонирует. Кипятить мотор за сотку ну просто не интересно. Назачем?
Что значит кипятить мотор? У вас температура масла в нагруженных режимах градусов 115-120 легко может быть, вполне рабочая, ему ваши 5 градусов коррекции вообще погоды не сделают. И при этом по трассе скажем вам покажет штатный показометр t антифриза 83-85 градусов, а масло будет выше 110 - просто из-за того что ты притопил хорошо. Это штатные режимы работы, а вы фигней маетесь, проходит у вас мотор что на штате, что на нештате, только больше вентилятор сработается, т.к. чтобы со 102 до 96 сбросить надо в пробке в жару включиться явно меньше, чем чтобы с 100 до 95 уронить температуру. Ну или надо что-то переделывать в системе чтобы вентилятор не напрягать - перешить программу, поставить систему с более высоким КПД - скажем как на ранних калинах и грантах было, с импортным радиатором с хорошей теплоотдачей и высокой плотностью сот и 2 разнесенными вентиляторами.

Добавлено через 4 минуты
www-shurik, я не понимаю как читать твои показания, у тебя или температуры не в цельсиях, или выше 86 не поднимается? Насчет интервалов включения - ты не прав, при более низкой температуре включения будут интервалы более частые, если это не так - значит условия за бортом не настолько уж и критические - жары нет и воздухом обдувает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сам по себе процесс настройки - 5 минут.
Это не прошивка или какое то шаманство. Нажал кнопку меню, выбрал температуру и всё.
Ты думаешь у меня бортовиков не было? Знаю я это все, просто чтобы сделать по уму - надо тогда целый комплекс мер предпринимать - ставить другую программу не под Е5, если настолько хотеть улучшить ресурс - ставить нормальную СО, написал выше. А поменять один показатель и думать что кого-то обманул и перехитрил - это наивно, так на зубилах еще делали, толка - по сути не было.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А давайте, без давайте.
Забанили в яндексе? Или даже ключевых слов не знаете?
Напомню, на всякий случай.

Речь шла, о поддержании температуры ОЖ на определённом +/- уровне, а это поможет и маслу...
Вот тут посмотрите. Не особо давно написано, но новостью не было и ранее.
Давайте я вам еще раз напомню - речь шла про то, что изменив температуру на 3-5 градусов,вы продлили ресурс масла в вазовском двигателе - нужны именно такие подтверждения, а в том что вы выложили - этого нет, верно? Поскольку t масла и антифриза - это немного разные вещи)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.