Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2021, 17:01   #731
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Попробовал с 1500об мин на 3й, нет отсккока на 100 g драйв...
Но особой разницы тоже не заметил, +/- 3% наверное.
Может и больше, но я не ощутил прихода.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 17:53   #732
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 3

В общем я могу подытожить (сидя уже за компом).
Метка моя специфическая и зимой (когда менял помпу - вообще забыл про это, грешил что сам осенью не так собрал). Зимой не проверил сам, но собой разницы и не заметно (возможно на низах мотор даже резвее был).
В итоге сдвига в низы ЭБУ не может по воздуху настроится правильно, скорее всего беднит при разгоне (воздуха то на низах больше стало). Так я и словить детонацию, как только стало теплее. Зато тут всем голову мурыжил.

Сейчас поправил ГРМ и всё ОК стало. В общем стало как было.
На АИ-95 отскок как и был 3-5. Прошивка Паулюс, открытие дросселя 65% сразу. На стоке открытие было 40% и с ростом оборотов ограничение сдвигалось, может причина в этом даже при тем же УОЗ.

На АИ-100 отскока нет вообще, даже с низов с тапкой в пол. Но ценник в 53 руб накладно. Экономии на 100 тоже не увидел при размеренном движении. Может при динамичном более экономично будет, но не сравнить.

На картинке ниже видно, почему у меня легко ошибиться с ГРМ - метку рисовал сам +/- (потом болгаркой надрез сделал), мотор заведётся по ней, а дальше уже надо самому смотреть.
Стоит шкив 126 шкиве, заводская метка смотрит на мотор (шкив стоит наоборот), из-за этого сдвиг на не целое число зубьев от заводского.
Изображения
Тип файла: jpg сборка фото.jpg (91.3 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.05.2021 в 18:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 00:42   #733
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
А Бабай вывалил совсем мелкие, пытка читать их
это не мои
Цитата:
Ну, красную едва прочёл, это обороты, но что там у тебя синим ? Нихрена не видно. И сигнал датчика детонации(или флаг детонации, если такое в данной прошивке/проге имеется) нужен обязательно для картинки !
Синий расход топлива л\час
Зеленый открытие дросселя %
Желтый отскок УОЗ при детонации

Картинки для наглядности, что детонация присутствует на всех бензах 98 95 92.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Там в основном говорят о принципах ручной проставки УОЗ(непонятно чем им стандартная прошивка не угодила)
более точная калибровка, что б выжать максимум из двигателя.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 10:52   #734
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Синий расход топлива л\час
Нам расход топлива не нужен. Понятно, что если дроссель открывается, то и расход топлива будет. Нам нужен сигнал ДД, или ещё лучше - положение флага детонации.
Совмещение сигнала наличия детонации и отскока - вот это было бы хоть какая-то картинка, иллюстрирующая связь детонации и отскока.
А так, картинки эти ни о чём для меня. Там этот отскок есть как на 92-м, так и на 98-м, что как-бы чушью кажется.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Прошивка Паулюс, открытие дросселя 65% сразу. На стоке открытие было 40% и с ростом оборотов ограничение сдвигалось, может причина в этом даже при тем же УОЗ.
Может и в этом. Но где гарантия, что он УОЗ не тронул ? Сложно обсуждать нестандартную прошивку.

Вообще, конечно, идея поворачивать дроссель не на столько, сколько хочет водила, а насколько "надо" - несколько сомнительна. Постоянно встречаются ситуации, когда в моменте надо ехать на все деньги, а она не едет вот благодаря этому. Если Паулюс корректирует сие, то это в некотором смысле разумно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 10:54   #735
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ДД это чуть не банальный шумомер и он может воспринимать за детонацию многие шумы(в зависимости от настройки неких фильтров).
Так оно и есть.
ВАЗ много всякихх ДД применять пытался до гранты. Был резонансный, он только на шумах определённых частот выдавал сигнал.
У гранты элементарный пьезоэлемент, как в проигрывателе пластинок. Но та игла даже через пластинку не ловила посторонние шумы. Так и ДД, ловит вибрации в самом чугунном блоке. Он перекладку поршней слышит, но сигнал в 2-4 раза слабее.
По первому же детонационному взрыву произойдет коррекция уоз. Под капотом думаю её можно услышать, я из салона только на ХХ еле слышал, а при шуме покрышек, уже тяжело уловить.
Сила детонации явно зависит от порции заряда и соответственно Эбу может на небольшом впрыске понять, что есть детонация и дальше уже пока идет процесс открытия дросселя на следующий такт может быть введена коррекция. По логике прошивка под честный 95, чтоб коррекция была минимальна.
Сейчас на 100 поездил, не разу не получилось получить отскок.
А уоз оптимальный должен быть

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У тебя могут быть тупо задран УОЗ и детонация может обнаруживаться в самых безобидных условиях, например вот как на твоих видосах, когда ты даёшь газу с холостого хода, стоя на месте(т.е. даже без нагрузки)
Грм поправил, на ХХ ещё раз проверю.
Уоз на картинке внизу. Думаю 3-4 градуса углы задрали. В памяти сидит стоковые 31 гр. при равномерном движении. Сейчас вроде 34 стало. При резком нажатии на газ коррекция ия идет без отскока, такие таблицы сейчас в прошивке.
Фото на мобильнеке кадрировал и ориентация в браузере вроде норм. становится, фиг знает чего с камеры сразу не ориентируются, там же прописано по g сенсору положение камеры.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210507_130134.jpg (96.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210507_130056.jpg (85.2 Кб, 3 просмотров)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 10:58   #736
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если Паулюс корректирует сие, то это в некотором смысле разумно.
Это в основном нормы евро, заставлять работать двс с высоким КПД.
Ну ещё защита от дурака, не детонацию, дак задиры на поршнях можно получит.
И так легче уложится в требования по топливу к его ОЧ. На карбе с такой сж пришлось бы на 98 ездить наверное.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 11:32   #737
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Совмещение сигнала наличия детонации и отскока - вот это было бы хоть какая-то картинка, иллюстрирующая связь детонации и отскока.
Блин ну сколько можно уже, желтый и есть то что ты требуешь. По русски же написано ВЕЛИЧИНА ОТСКОКА УОЗ ПРИ ДЕТОНАЦИИ. О детонации ЭБУ узнает только от ДД.
Цитата:
Там этот отскок есть как на 92-м, так и на 98-м, что как-бы чушью кажется.
Ну если, исходить из мысли, что детонация бывает только из-за ОЧ то да, только вот ОЧ у грамотных людей на последнем месте

Сама детонация вызывается процессом многоочагового воспламенения топливно-воздушной смеси в камере сгорания цилиндра на такте сжатия. При этом давление в каждой точке рабочего пространства цилиндра изменяется спонтанно, что приводит к повышенной вибрации и, как следствие, к множеству других нежелательных для двигателя явлений. Однако основной причиной появления детонации в рабочем процессе двигателя является повышение температуры самого цилиндра. А это, в свою очередь, может быть обусловлено наличием следующих факторов:
-Система охлаждения двигателя не работает (не хватает масла, маслонасос не работает, плохая циркуляция охлаждающей жидкости и т.д.)
-Топливно-воздушная смесь обеднена (подсос воздуха, давление топливо меньше требуемого, форсунка забита и т.д.)
-Угол опережения зажигания слишком высок для данного вида топлива (плохой бензин, в блоке управления прошита версия ПО с ранними УОЗ)


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сейчас на 100 поездил, не разу не получилось получить отскок.
сейчас на 92 поездил, тоже ни разу отскока не было, езда езде рознь)))
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 12:03   #738
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Уоз на картинке внизу. Думаю 3-4 градуса углы задрали. В памяти сидит стоковые 31 гр. при равномерном движении. Сейчас вроде 34 стало.
Ну вот тебе и причина
Паулюс тебе сделал под 100-октановый бензин. Заправляйся им дальше и всё будет ок

У меня, емнип, 32. Блин, недавно переставил ОС на ноуте и все мои "логи" диагностической программы с осцилограмами сигналов ушли в унитаз, новые накатывать надо, сейчас сложно однозначно сказать про мой максимальный УОЗ.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Ну если, исходить из мысли, что детонация бывает только из-за ОЧ то да, только вот ОЧ у грамотных людей на последнем месте
Ну и вот накуа такое писать ???
Попробую объяснить ещё раз, сокращённо. Купил машину, глянул в характеристики - там степень сжатия выше 10 и безальтернативное требование 95-го бензина. ОК, лью пятый. Езжу, горя не знаю. Проходит время, полгода, год, полтора, не помню уже, думаю - А что если залить 92-й ? Дальше думаю - а зачем ? Потом думаю - Ааа, была не была, плесну разок и если не понра, то больше не буду.
Плеснул. Езжу. В некоторых условиях, начал слышать характерный звон.
Не, думаю - это не дело - эксперименты эти делать перестаю. Начинаю опять лить привычный 95-й. И всё, про звоны успешно забываю опять.
Внимание вопрос - что в моих выводах, что причина детона именно в 92-м с несколько более низким ОЧ, тут "неграмотного" ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 16:13   #739
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Внимание вопрос - что в моих выводах, что причина детона именно в 92-м с несколько более низким ОЧ, тут "неграмотного" ?
ну для начала покажи где написано что при степени сжатия выше 10 нельзя лить 92. Ну и открой новое рук-во в котором написано что 92 можно, даже на 126 с указанной СС 11.
Цитата:
безальтернативное требование 95-го бензина.
Ну и .... оно и в ниве с движком где и 10 нет, и в семерке было. А теперь на всех по новой зареганых моделях 92 вполне себе можно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Не, думаю - это не дело - эксперименты эти делать перестаю. Начинаю опять лить привычный 95-й. И всё, про звоны успешно забываю опять.
Если мы отметаем все показания приборов, а просто меряем жопомером, то мое слово против твоего. У меня на 92 слышимой ухом детонации нет. Причем на трех машинах, все стоковые (в отличии от твоего колхоза с ГБО) с 116, с 126, с 127 мотором.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2021, 09:32   #740
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Бабай, ты забалтываешь вопрос. Ты меня по факту обвинил что я "неграмотен" в том, что у меня в детонации виновато низкое ОЧ 92-го. Я тебе пояснил, что лил 95 и детона никогда не было, ливанул 92 детон появился, потом опять лил 95 и детон ушёл. Мой вывод - детон от низкого ОЧ. Вот и вся моя "неграмотность".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.