Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 18.07.2020, 11:31   #11681
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Попробовал 4 в вмт и чуть ниже вмт. Не ощутить отверткой люфта.
Мне думается, наверняка там поршень будет стучать в перекладке, если скинуть голову и покачать его в ВМТ пальцами.
Шурик, есть стук сразу после запуска холодного мотора и который уходит через какое-то время ? Если есть, то это и есть стук поршней со слишком большим монтажным зазором.

Добавлено через 10 минут
Точнее, уже не монтажным, а просто зазор между поршнем и цилиндром.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.07.2020 в 17:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2020, 13:37   #11682
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мне думается, наверняка там поршень будет стучать в перекладке, если скинуть голову и покачать его в ВМТ пальцами.
Шурик, есть стук сразу после запуска холодного мотора и который уходит через какое-то время ? Есть есть, то это и есть стук поршней со слишком большим монтажным зазором.

Добавлено через 10 минут
Точнее, уже не монтажным, а просто зазор между поршнем и цилиндром.
Попробую на видео пуск холодного снять. Сейчас мотор уже остыл.

Добавлено через 46 минут
https://youtu.be/OqylNqnO_IY
Записал. Но мотор +40 летом всю ночь ждать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.07.2020, 15:39   #11683
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Записал. Но мотор +40 летом всю ночь ждать.
Нет, это никуда не годится. Надо как минимум ночь отстоять. Будешь брать машину с утра, ну или днём, но чтоб после ночного отстоя - вот тогда можно пробовать снять.
Я у себя снимал уже холодный пуск с этим стуком, целую ветку основал, можно заглянуть туда. Мой видос с этим стуком здесь, с 15-й секунды слышен чётко.

А вообще, шумный он какой-то у тебя. С таким фоном можно и не услышать. Особо высоким шумовым фоном отличаются подвывание перетянутого ремня и шум ГРМ(зазоры в клапанах, что-ли, по 0.5-0.6 ?)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.07.2020 в 17:10. Причина: особо высоким
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2020, 17:26   #11684
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нет, это никуда не годится. Надо как минимум ночь отстоять. Будешь брать машину с утра, ну или днём, но чтоб после ночного отстоя - вот тогда можно пробовать снять.
Я у себя снимал уже холодный пуск с этим стуком, целую ветку основал, можно заглянуть туда. Мой видос с этим стуком здесь, с 15-й секунды слышен чётко.

А вообще, шумный он какой-то у тебя. С таким фоном можно и не услышать. Особо высоким шумовым фоном отличаются подвывание перетянутого ремня и шум ГРМ(зазоры в клапанах, что-ли, по 0.5-0.6 ?)
Думается те же зазоры для небольшого поршня шумят сильнее, чем бы 2110 перекладывался. При нагреве выравнивается.

Ремень генератора натянут у меня, чтоб не свистел по лужам. Хотя шум скорее от ГРМ (он к тому же не плотно закрыт).

ГРМ широковат 24мм, на шкиве 126 ДВС под 22мм ремень. Т.е. он плотно в шкив ложится и создает такое подвывание под капотом до кучи.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.07.2020, 19:07   #11685
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Шурику

1. Шум основной, который на видео твоём, не похож на поршни. Думаю, он больше похож на шум привода клапанов(или зазоры большие, и/или толкатели в колодцах пляшут). Хотя, не уверен, это ж видео, а не очная прослушка.

2. Да, именно ремня ГРМ подвывание имел ввиду. Ну, ты ж небось натянул его "как положено", по меткам - потому и воет. Но это мало на что влияет, кроме слуха эстета.

А поршни имеют характерный стук и на этом видео я его не слышу. Как образец, послушай мое видео(ссылка выше), там с 15-й секунды и в течении последующих нескольких секунд поршни в перекладке слышны четко.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2020, 06:00   #11686
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шурику

1. Шум основной, который на видео твоём, не похож на поршни. Думаю, он больше похож на шум привода клапанов(или зазоры большие, и/или толкатели в колодцах пляшут). Хотя, не уверен, это ж видео, а не очная прослушка.

2. Да, именно ремня ГРМ подвывание имел ввиду. Ну, ты ж небось натянул его "как положено", по меткам - потому и воет. Но это мало на что влияет, кроме слуха эстета.

А поршни имеют характерный стук и на этом видео я его не слышу. Как образец, послушай мое видео(ссылка выше), там с 15-й секунды и в течении последующих нескольких секунд поршни в перекладке слышны четко.
Видео у тебя сразу глянул, поэтому про зазор и написал. На холодную у меня схожий звук. Думаю по зазорам для таких поршней так и будет. Ведь на +40 уже его почти не слышно. У Дюралия коэфф. Расширения больше чугуна и греется поршень сильнее, думаю зазор как надо. Переснял утром видео. Тоже отчетливо слышно перекладину и потом она пропадает. Специально со стороны АКБ снимал. Ремень широкий подвывает, натяг не проверял давно, но там он плотно в шкив - это тоже вой создает даже без на тяга. Хотя сегодня ролик гляну наверное. Смазывать его уже пора.
https://youtu.be/k4fM6svFa-4

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.07.2020 в 06:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2020, 09:18   #11687
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Переснял утром видео. Тоже отчетливо слышно перекладину и потом она пропадает.
...
https://youtu.be/k4fM6svFa-4
Да, вот это оно ! Чётко слышно поршни в перекладке первые две секунды после запуска. Потом стихают.
И не надо их отвёрткой через свечное отверстие шевелить - всё и так слышно.
Ну, это, кстати, ещё в пределах разумного. Сколько градусов на улице ? Впрочем, всё равно, лето и тепло, зимой то они подольше будут тарахтеть. Но пока в пределах. К Капаверу приезжают зачастую такие ушатаные, что этот стук не уходит даже на горячую, некоторые тарахтят так громко, что кажется дизельный мотор а не бензиновый.
Но это уже звоночек, что с поршневой не всё гладко. Болтающийся вот так порщень не даёт маслосъёмному кольцу нормально работать и масло обильно поступает в камеру сгорания, где и горит несмотря на все НОАКи и "а какое ты залил ?".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.07.2020, 10:20   #11688
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

+16 утром было. По БК. Зимой наверное дольше, но из салона почти не слышно.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.07.2020, 22:22   #11689
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 12

Tolik043,

Маленький комментарий по диэстеровому маслу.
Через несколько дней использования, в звуке работы двигателя появились нотки "довольного урчания" характерные для топовых масел, а в показанияъ мгновенного расхода на ХХ, все чаще стала появляться цифра "0,7"

Добавлено через 3 минуты
Так что - спасибо Вам за дельный совет!
Ивф вне форума   Вверх
Старый 19.07.2020, 22:26   #11690
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Tolik043,

Маленький комментарий по диэстеровому маслу.
Через несколько дней использования, в звуке работы двигателя появились нотки "довольного урчания" характерные для топовых масел, а в показанияъ мгновенного расхода на ХХ, все чаще стала появляться цифра "0,7"

Добавлено через 3 минуты
Так что - спасибо Вам за дельный совет!
Да пожалуйста. Не злоупотребляя, люди ездят, вроде нравится дв. и тем кто катает.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.