Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2021, 20:06   #171
Гранта ФЛ
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2020
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Сообщений: 320
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ой даже вникать не стал про кривошип и момент.
Ты ж сам выше писал про 1,8.
Там выше головы не прыгнешь - из физики/геометрии ограничения вытекают.
Ну и потом привели же ТТХ по моменту для литрового.
И в чем вопрос то? Он ожидаемо в 1,5 раза меньше чем грантовский 8-миклоповый.
Ну и че тут дальше обсуждать?
Я и говорю что для такой массы авто, если с таким движком, то "овощ" - это будет мягкое определение.
И не говори мне про подобранные передаточные числа КПП - не спасет.
Вам надо покатать сивик с малым движком или тот же лупо , а потом так категорично обсуждать , а момент плечом и определяется , когда вы затягивая гайки на газоне используете трубу для усиления затяжки так примерно.
__________________
Владимир
Гранта ФЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 20:14   #172
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
славится задирами начиная с 30 ткм, и провернутыми вкладышами начиная с 70ткм)
Ну это прямо исключения из правил, но средний ресурс у не очень аккуратного водителя - 120-150 тыс. до сильной долбежки в перекладке или наматывания вкладышей. Еще очень подставляет летящий в цилиндры каталик, движок тут же прожевывает сам себя.
Если смотреть ролик по итогам года у к-повер - обидно очень за водителей, у которых явно и масла менялись вовремя, и само масло использовалось хорошее - один хрен к 160 тыс. дизеление, при этом движок чистейший, износ валиков отсутствует, маслонасос как новый - там моторов 6 точно таких было.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2021, 20:34   #173
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Гранта ФЛ
Блин! Да указан момент! Указан!
Мало для такой массы!
Нет покатай цивик или что там ...
Да нахрена, если я и так вижу что мало?
За цивик говорить не буду - не знаю.
Все ж тупо - берешь делишь момент на массу авто в кг - получаешь цифру.
Какая цифра у гранты - я знаю. Как она едет - я тоже знаю.
Будет эта цифра больше - значит ехать будет лучше, ровно на столько на сколько больше.
И наоборот.
Все!
(ну там конечно еще нужно учитывать на каких оборотах)
Нет надо зачем то покатать цивика...

Последний раз редактировалось alex-1968; 22.01.2021 в 20:36.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 04:30   #174
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
Ну это прямо исключения из правил, но средний ресурс у не очень аккуратного водителя - 120-150 тыс. до сильной долбежки в перекладке или наматывания вкладышей. Еще очень подставляет летящий в цилиндры каталик, движок тут же прожевывает сам себя.
Если смотреть ролик по итогам года у к-повер - обидно очень за водителей, у которых явно и масла менялись вовремя, и само масло использовалось хорошее - один хрен к 160 тыс. дизеление, при этом движок чистейший, износ валиков отсутствует, маслонасос как новый - там моторов 6 точно таких было.
То всё старые движки.
Уже 3-4 года как ставят маслофорсунки на 2.0-2.4.
На новом 2.5 они тоже есть. К сожалению, в комплекте с масложором с новья - теперь и корейцы туда же.

У кповер есть оптима 2017 года, 2 литра.
Которую капиталили на 250 тыкм. Цилиндры были без единого чиркаша. Форсунки с завода.
Эта же оптима через год к ним заезжала (не на капиталку), накатав еще +120 тыкм - полёт нормальный.

Плюс наверняка корейцы за эти годы правили софт автоматов.
Я заметил, что в морозы (когда масло прогревается долго, а износ ЦПГ на непрогретом масле больше) машина нифига не тошнит на низких оборотах, как летом.
Даже если спокойно по городу ползать - держит по большей части выше 2000. Чтобы форсунки работали.

Отсюда и такой разброс по ресурсу у разных людей. Все ездят по-разному, на разных маслах и с разными коробками.
Мне так представляется, что быстрее всего приезжали пенсионеры на тошнящих автоматах и дилерском масле. Обороты ниже -> смазка ЦПГ хуже, а нагрузки выше.
По части масла - официалы льют кто во что горазд, у корейцев нет такого, чтобы поставлять в дилерскую сеть единое оригинальное масло, в инструкциях тоже пишут что можно лить плюс-минус всё что угодно.
Срачи на маслоклубе по поводу масел в корейцев достигают воистину библейских масштабов, без преувеличения тысячи страниц в нескольких темах.
Пока что консенсус там сложился в пользу двадцаток, но официалы такое используют редко )

С каталиками на 1.6 проблемы, говорят, были из-за слишком экологичной прошивки - больно много бензина мозги на холодную льют.
Специально чтобы он горел в катализаторе и тот быстрее прогревался.
А у нас же народ еще очень котирует автозапуски )

Прошивки правили недавно по этой части - будем посмотреть, насколько поможет.
В пользу этой версии - пара примеров.
Тут например вырезают кат с соляры 2011 года: https://www.drive2.ru/l/543093599131140720/
Тут - 2014 год: https://www.drive2.ru/l/537971799091053005/
И каталики там с виду совершенно нормальные.
А истерия пошла с 2015-2016 года, сразу вслед за евро-5.

На 2.0 и выше - катализаторы ходят нормально.

Цитата:
Я лично предпочитаю движки прямоугольного сечения , что б поршень в диаметре был значительно меньше хода его . Такими движками славится Хонда , в последнее время и киа и другие , он из атмосферников более экономичен меньше оборотов надо сделать на произведенную работу , значит меньше и топлива скушать и больший при этом получить момент. Но при стремлении увеличить ход поршня заводишки , не все правда идут по пути экономии не удлинняя блок цилиндров, а укорачивают юбки поршней и шатуны , при увеличении радиуса кривошипа , в результате получают охаенный народом движок с болтанкой поршней 1,8 ваз.
Так у корейских 2л такой же тракторный R/S, как и у 21179. И такие же поршни-таблетки.
Причем по диаметру они даже меньше, чем в вазовских 1.6. Ход соответственно ого-го, чтобы эти 2 литра набрать.
Там еще и коленвал в сторону смещён, соответственно боковые нагрузки на поршень выше.
И ничо, катаются.

Соглашусь, что такие движки комфортны на повседнев за счет момента с низов, но сделать такую геометрию беспроблемной довольно сложно.
У корейцев вышло далеко не сразу - про задиры все в курсе.
У вага 1.6 раньше задирались, в новом поколении поставили форсунки - начало жрать масло.
У автоваза 1.8 тоже жрёт, с поправкой на лотерею в плане сборки. Если повезет - жрать будет немного, если не повезет - жрать будет литрами между заменами.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 13:11   #175
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Седня вот спустило колесо - поехал на шиномонтажку. А там не только шиномонтажка а и масло поменять там... ну и все такое.
Мужику масло в АКПП меняли. Хундай ix35. Откапиталил говорит на 120к
Страшно подумать во что это обошлось. Да еще и не факт, что ходить будет с этим люминиевым блоком.

Добавлено через 28 минут
Уже известно, что «Лада Гранта» второго поколения должна дебютировать в 2023 году, а теперь сообщество «Русский автомобиль» поделилось новой информацией о будущей модели.
По предварительным данным, «Гранта-2» будет выпускаться в трёх вариантах: седан, универсал и кросс-универсал. Версии с кузовами хэтчбек и лифтбек, которые есть у нынешней модели, исчезнут из гаммы. С технической точки зрения автомобиль будет унифицирован с «Дачией Логан», но российская машина получит оригинальный дизайн.
Кроме того, будущие «Лады» должны сохранить традиционные атмосферные двигатели объёмом 1,6 и 1,8 литра, использующиеся на машинах марки сейчас.
https://wroom.ru/news/12322?utm_refe...zen.yandex.com

В принципе как и говорили. Поменяют какую-нить там решетку радиатора, еще че-нить по мелочи и все. И поставят ВАЗовские движки и КПП. Только думаю что 1,8 уберут - нафиг он не нужен для авто такой массы. Тем более он проблемный.
Ну разве что оставят его для будущей что там вместо весты будет или для этой нью-нивы...

Последний раз редактировалось alex-1968; 23.01.2021 в 15:37.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 15:50   #176
Гранта ФЛ
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2020
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Сообщений: 320
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
славится задирами начиная с 30 ткм, и провернутыми вкладышами начиная с 70ткм)

Добавлено через 1 минуту

а так же силой приложенной к нему, и при маленьком объеме невозможно приложить большУю силу, каким бы большИм ни был радиус.
Речь я веду об одинаковых поршнях в данном случае , стало быть при одинаковой силе , приложенной к кривошипу через шатун.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Гранта ФЛ
Блин! Да указан момент! Указан!
Мало для такой массы!
Нет покатай цивик или что там ...
Да нахрена, если я и так вижу что мало?
За цивик говорить не буду - не знаю.
Все ж тупо - берешь делишь момент на массу авто в кг - получаешь цифру.
Какая цифра у гранты - я знаю. Как она едет - я тоже знаю.
Будет эта цифра больше - значит ехать будет лучше, ровно на столько на сколько больше.
И наоборот.
Все!
(ну там конечно еще нужно учитывать на каких оборотах)
Нет надо зачем то покатать цивика...
Лёша оставайся при своей теории , я просто делюсь опытом эксплуатации в который раз , что при эксплуатации я лично не заметил разницы между МИ-до 106 и между сивиком 1,36 -87, да и между аросой 50 лошадей , так же разгоняется , так же до 150 можно разогнать и представляете даже обгонял машины едущие на 90 км.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Там еще и коленвал в сторону смещён, соответственно боковые нагрузки на поршень выше.
И ничо, катаются.
Смещение коленвала как раз осознанно делают наклоняя движок для снижения капота авто , чем и компенсируют тяжестью поршня смещение коленвала. Вопрос в том укорочивают ли шатуны корейцы , или предпочитают удлинять блок цилиндров.
__________________
Владимир
Гранта ФЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 16:44   #177
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
Хундай ix35. Откапиталил говорит на 120к
Страшно подумать во что это обошлось. Да еще и не факт, что ходить будет с этим люминиевым блоком.
Ходить алюминиевый блок будет - там же чугунные гильзы.

По ценам - посмотри последний ролик к-повер, хотя бы выборочно. Там 100 капиталок корейцев за 2020 год )
6 часов видео идет. Стоимость каждой указана, равно как и выполненные работы.
Каких-то сильно космических ценников в среднем я там не наблюдаю. Они весту 1.8 капиталили не так давно - 82 тыр вышло.

Собсно почему корейцев и продолжают хорошо брать, несмотря на очевидные проблемы - если что, починить можно за весьма небольшие деньги. Относительно.
Турбоваги к-повер тоже делают - вот там ценники уже аховые. 1.8т из недавних, если память не изменяет - вышел на 250 тыр.
Цитата:
«Гранта-2» будет выпускаться в трёх вариантах: седан, универсал и кросс-универсал.
Единственно что - базу 2649 мм получит логан.
А у гранты она будет как у сандеро - 2604 мм.

Цитата:
Вопрос в том укорочивают ли шатуны корейцы , или предпочитают удлинять блок цилиндров.
Сравнивали уже R/S с 21179 (с замером шатунов) - примерно одинаково там получается, 1.52-1.53.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 17:00   #178
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
посмотри последний ролик к-повер, хотя бы выборочно
чета по сайту полазил - не нашел сходу видео.
Лучше скажи раз в теме...
Насколько я знаю по ВАГу чугунные гильзы в алюминиевом блоке тонкостенные (2 мм чтоль), поэтому их расточить нельзя. Да и ремонтных размеров поршней и колец нет в природе. Поэтому нужно эти гильзы оттуда убирать, вытачивать другие и впрессовывать.
Это так делается? Или как то по другому?
Если так - то мне кажется это отнюдь не дешево. И вообще все это сделать и нигде не накосячить при этом, довольно проблематично.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 18:18   #179
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
чета по сайту полазил - не нашел сходу видео.
https://youtu.be/8XNxm3CGHkM

Цитата:
Насколько я знаю по ВАГу чугунные гильзы в алюминиевом блоке тонкостенные (2 мм чтоль), поэтому их расточить нельзя. Да и ремонтных размеров поршней и колец нет в природе. Поэтому нужно эти гильзы оттуда убирать, вытачивать другие и впрессовывать.
Это так делается? Или как то по другому?
Если так - то мне кажется это отнюдь не дешево. И вообще все это сделать и нигде не накосячить при этом, довольно проблематично.
Точить родные гильзы будут только если есть ремонтные поршни, и если задиры не настолько глубоки, чтобы перекрыть будущую расточку.

Если ремонтных поршней нет - ничего страшного, перегильзуют блок.
Технология уже отработана, это делают без особых проблем и без особых затрат.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 18:31   #180
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,401
Re: АВТОВАЗ начал подготовку к выпуску LADA на новой платформе

Цитата:
На новом 2.5 они тоже есть. К сожалению, в комплекте с масложором с новья - теперь и корейцы туда же.
Ты Ватсону такое не говори..
У него масложор может быть только от масла и жлобства..!)))
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , платформа cmf-b , автоваз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.